Страница 1 из 1

провалы при сбросе газа

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 20:53
mind
Всем привет. Машина FL, 2009 год, Корея, пробег 21000 км. Предлагаю взглянуть на видео http://youtu.be/8qYRiuHYehY.

Заметил во время толкотни пробках подергивания при малом газу и не полностью включенном сцеплении, думал привыкну, но за полгода не вышло. Стал разбираться и обнаружил, что при подгазовках и последующем сбросе газа есть момент, когда на доли секунды отключаются форсунки, это отчетливо заметно на видео, когда пропадает характерный треск от их работы. Вопрос в том, насколько это нормально.
Машина не тупит, бенз потребляет в пределах нормы, ошибок в ЭБУ нет (смотрел через Torque на смарте с помощью китайского адаптера с Алиэкспресс)

По логике ЭБУ выключает форсы по сигналам с датчиков и согласно программе управления. Вариантов два: 1) ЭБУ отключает подачу топлива в цилиндры для быстрейшей потери оборотов при сбросе газа 2) барахлит какое-то из трех устройств: датчик положения ДЗ, РХХ или MAP.

Бензин исключаю, т.к. поведение аналогично в течение полугода на разных заправках.

Дабы не лезть крутить гайки напрасно и не трогать то, что работает, прошу проверить, есть ли у кого такое явление. Может быть, тут есть специалисты, которые подтвердят/опровергнут, что такое поведение нормально.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 10:01
Гагарин
Абсолютно нормальная работа двигателя. У меня точно такое же поведение форсунок. ИМХО — норма. Никак не влияет ни на что. Забить и забыть. :[|]:

Единственное, что действительно напрягает, это не адекватный сброс газа после отпускания педали — задержка 0,5-1 сек. Лечится прошивкой, но не хочется вмешиваться работающий девайс.

Re:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:15
mind
Гагарин писал(а):Абсолютно нормальная работа двигателя. У меня точно такое же поведение форсунок.


Значит, будем считать что все ОК для G4EE, просто особенность. Помню, на Акценте такого не было, там почти тот же мотор G4EC.