Текущее время: 29 мар 2024, 17:34

Греется Kia Rio 2 (JB)

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Греется Kia Rio 2 (JB)

Сообщение olenka » 19 июн 2008, 23:16

Здравствуйте, уважаемые владельцы корейских автомобилей! С удовольствием вступаю в наш клуб теперь и я! У меня Киа Рио II 2003 года, купили б/у. Очень нравится, один недостаток - низковатенькая, а в остальном - все нравится. Но возникла проблема не так давно: начала машинка нагреваться, стрелка убегает за серединку датчика. Спасает на время только то, что включаю печку на всю и открываю все окна. К мастеру пока не могу попасть, муж излазил все, ничего не можем найти. Причем греется не каждый раз. Иногда ездишь - и все хорошо. Может у кого-то было такое же, добрые умные люди подскажите в какую сторону смотреть, что менять. Предохранители вроде все целые. Помогите!
olenka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Имя: оля
Автомобиль: KIA RIO II

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение O.P. » 19 июн 2008, 23:21

Мало информации.
В каких режимах греется (трасса, пробка, кондей вкл/выкл, и т.п.). Крутится ли вентилятор, достаточно ли ОЖ и т.д.

Как вариант: если греется в жару в пробке при включенном кондее и остывает на трассе - вероятно, радиатор снаружи забит тополиным пухом и прочим мусором. На сервисе снимают и промывают.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение Di-roll » 19 июн 2008, 23:25

Если греется когда стоит, а при движении стрелка опускается к нормальной температуре, посмотрите радиатор на предмет утечки антифриза!!! Может в расширительном бачке уже пусто, была похожая ерунда,при течи радиатора.
Еще можно проверить следующим образом: когда машина стоит заведенная, включить печку, если дует холодный воздух, вместо горячего, 100% радиатор!
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение olenka » 19 июн 2008, 23:35

Большое спасибо за ответы! Уточняю: машинка греется в движении, поднимается температура и не включается вентилятор. У меня нет электросхемы, нет руководства по эксплуатации, не знаю - возможно это предохранитель, визуально предохранители все целые.
olenka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Имя: оля
Автомобиль: KIA RIO II

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение Dimask » 19 июн 2008, 23:56

У меня тоже есть пробьлема с перегревом ОЖ впорядке,винтелятор включается вовремя,радиатор промыл в сервесе уже просто разводят руками. Но перегрев идет не значительный и он происходит довольно редко по этому я забил на это дело.
Dimask
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 5
Автомобиль: rio

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение VladPowers » 20 июн 2008, 00:00

olenka
1. Проверить вентелятор включением кондиционра, должно работать 2 вентялятора.
2. Помыть радиатор ДВС, мыть только со снятием оного с авто.
3. Самое фантастическое - умер термостат, пощупать верхний патрубок, если горячий (очень, осторожно) то про термостат забыть.

А вообще в поиске по греется РИО можно найти "Войну и Мир" ;)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Dimask писал(а):винтелятор включается вовремя

У меня тоже включался вовремя, но немного подклинивал (умирал зараза долго) и не выходил на нужные для охлаждения обороты...

Dimask писал(а):радиатор промыл в сервесе

Мыть только со снятием! И визуально проверять прозрачность сот на просвет!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение Flymax » 20 июн 2008, 00:20

а массу смотрели?
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение mcom » 20 июн 2008, 00:24

Dimask
попробуй поменять крышку радиатора. возможно кто-то подумает это смешно, но она тоже влияет на процесс охлаждения двигла, там есть клапан и он тоже выходит иногда из строя.
mcom
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 556
Откуда: СПб
Автомобиль: MAGENTIS 2,5 AT
Поблагодарили: 3 раз.

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение olenka » 20 июн 2008, 00:28

Проблема в том, что вентилятор при повышении температуры НЕ включается, температура ползет потихоньку вверх, стоит на середине датчика, иногда поднимается чуть выше, кондиционер при этом работает как обычно, охлаждает, с ним проблем нет. Своими женскими мозгами думаю, что, если не включается вентилятор, то проблема, возможно, в нем, может, блин, какой-нибудь датчик крякнул? Вот сейчас качаю книжечку (хорошо бы получилось, а то купить невозможно!), хоть на русском языке что-то будет. Спасибо за советы! Обязательно попробую все варианты! Если будут какие-нибудь мысли - кидайте мне, пожалуйста, olenka713@yandex.ru. Хорошо, что вокруг есть люди и люди добрые!
olenka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Имя: оля
Автомобиль: KIA RIO II

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение dmanik » 20 июн 2008, 14:55

датчик температуры нужно менять
Изображение
dmanik
Сержант
Сержант
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Ceed

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение O.P. » 21 июн 2008, 01:18

olenka писал(а):Большое спасибо за ответы! Уточняю: машинка греется в движении, поднимается температура и не включается вентилятор...

Так-с, делим проблему на две.
1. При нормальном режиме работы системы охлаждения, стрелочка температура должна стоять чуть ниже средней риски шкалы. Если поползла вверх, а вентилятор не включился - то разбираться с вентилятором (предохранитель, проводка, двигатель, разъёмы и т.д. - требуется электрик).
Как правильно сказали, проверить работоспособность вентиляторов можно, нажав кнопочку включения кондея А/С: при этом вентиляторы должны заработать независимо от температуры двигателя.
2. Но, при езде по трассе, скорость движения воздуха через радиатор высока, и двигатель должен охлаждаться независимо от работы вентиляторов!! Поэтому, проблема делится на несколько вариантов:
а) не открывается термостат;
б) не хватает ОЖ (визуальный контроль);
в) радиатор забит снаружи или изнутри (промывать);
г) помирает помпа.
ИМХО, следует поехать к сервис или к специализту, хорошо разбирающемуся в системе охлаждения.
3. Есть и совсем уж дурные варианты: радиатор закрыт картоночкой... Ну, и датчик температуры хорошо бы проверить.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение olenka » 22 июн 2008, 11:17

О.Р. писал(а):Есть и совсем уж дурные варианты: радиатор закрыт картоночкой...

:roll: Спасибо О.Р.! Полный комплект рекомендаций!!! Следуя алгоритму действий думаю, что с проблемой придется обращаться к электрику, а там посмотрим. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ! Надеюсь, что у меня случай не тяжелый, сегодня еду к мастеру. Еще большая просьба, пожалуйста, у кого есть руководство к эксплуатации к КИА РИО 2 - поделитесь!!! А то я качаю с сайта - не открывается!
olenka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Имя: оля
Автомобиль: KIA RIO II

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение O.P. » 22 июн 2008, 11:34

olenka писал(а):...Еще большая просьба, пожалуйста, у кого есть руководство к эксплуатации к КИА РИО 2 - поделитесь!!!

В Москве в крупных автомобильных магазинах (например, в Кемпе) продаются книги и CD с описанием и руководством по эксплуатации многих автомобилей, в том числе и KIA Rio. Наверняка и в других городах можно отыскать.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение olenka » 23 июн 2008, 00:39

Уважаемый О.Р.! Проблема в том, что оказывается Киа Рио II вообще очень редкий автомобиль, по мнению многих окружающих. У нас (Волгоградская область) смотрят на нее, как на Ламборджини, запчасти найти проблема,только на заказ и то, если придет, а книгу или CD заказала уже как больше 6 месяцев и тишина! А сегодня, кстати, была у мастера - как ты и говорил - крякнул моторчик вентилятора. Теперь проблема, где бы это все купить побыстрее, а то без машины уже не могу, так привыкла всегда на колесах!!!! Еще раз спасибо за советы!
olenka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5
Имя: оля
Автомобиль: KIA RIO II

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение VladPowers » 23 июн 2008, 06:51

Предполагаемые Ваши шаги:
1. Сообщить здесь Ваш VIN.
2. Получить здесь партнамбе (каталожный номер) Вашей запчасти.
3. Пойти в местный Экзист (http://exist.ru) и заказать деталь.
4. Подождать 3-12 дней и получить ее.
5. Пойти в любой сервис (совершенно простая операция с откручиванием 4-х болтом и снятием 2-х разъемов) и поменять "карлсона".

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Да, забыл:
2.5. Приготовится расстаться с 2000-2500 рублями :)
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение Kamil4ik » 23 июн 2008, 19:05

У меня проблема была похожая. Вылечилась промывкой (пробивкой) радиатора. но без снятия оного. просто сняли карлсона кондея и решетку на морде. Заехал на мойку. Дал 50 руб. Взял сам в руки их пистолет водный и сам все промыл. Иначе доверия нет к мойщикам- могут помять соты.
А еще проблемка была: при включении кондея не включался карлсон кондея-думал попал на замену. Пошевелил реле-закрутился. Иногда теперь глючит также. Сегодня заказал релюху новую в exist.ru. Будем ждать. Иначе в Казани тоже проблема запчасти достать на рюшу.
P.S.
Подскажите: предохранители от каких тачек подходят, может на киа они все одинаковые? От акцента подходят?
Kamil4ik
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 35
Откуда: Казань
Имя: Камиль
Автомобиль: Kia Rio 2003 г.в.

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение KA-A » 23 июн 2008, 19:18

Всем доброго времени суток!
olenka, вливайся в наш клуб, милости просим )))
А на счёт проблемки, было и у меня такая ситуация, проблемка была в том, что в радиаторе была воздушная пробка, так что на это пусть в сервисе тоже обратят внимание.
Решение проблемки моей: замена радиатора.
С уважением, Александр.
KA-A
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 4251
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Audi A4 III 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение O.P. » 23 июн 2008, 19:44

olenka писал(а):...У нас (Волгоградская область) смотрят на нее, как на Ламборджини, запчасти найти проблема,только на заказ и то, если придет, а книгу или CD заказала уже как больше 6 месяцев и тишина!..

Ну, как вариант, обратиться к официалу. Вот коородинаты официалов в Волгограде:
http://www.avtotormarket.ru/dilers/where/267.html
Обычно у них и ходовые запчасти есть в наличии, и диагностировать они должны пограмотнее. Зато подороже, чем в "обычном" сервисе.
Если есть хороший знакомый-сервисмен, то то лучше обратиться к нему, купив запчасти в Exist'е на заказ.
Надеюсь, электрик, диагностировавший выход из строя вентилятор, пробовал включить его напрямую, подав напряжение непосредственно на моторчик (на ближайший разъём)? А то купишь двигатель, а окажется, что не работает реле или разъём плохо контачит...

Вот в этой теме (последний пост) есть ссылка на сайт, с которого можно скачать CD с руководством для Рио (сам не пробовал):
Тема: Книга по KiaRio\KiaRioII
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение FleXo » 01 май 2009, 19:52

Здравствуйте!
Возник вопрос.
Постоянно включается вентилятор, причем на ходу. Если остановится, дует минуты две еще и выключается. Если стоять на ХХ, то включается минуты через 3. Стрелка всегда чуть ниже середины, выше никогда не поднимается. Такой же трабл был и зимой при -20.

За первые два месяца эксплуатации по приборам случались перегревы, стрелка уползала в красную зону. Правда не кипел :udiv: . После последнего случая, стрелка всегда горизонтальном положении. Не знаю стоит чего то боятся или нет?

Проверял при езде по городу 70-80 км/ч, что на 4, что на 5 одно и тоже. В первом случае обороты 2500, во втором 2000.
Спрашивал у знакомых, говорят два датчика температуры стоят, один на вентилятор, другой на приборку, вроде один дуба дал. Вот и думаю, может постоянно перегреваю и даже не знаю об этом :(

Посоветуйте, что может быть...
FleXo
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 9
Откуда: Н.Новгород
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Rio II МКПП

Re: KIA RIO II - машинка греется, что делать?

Сообщение kubykk » 01 май 2009, 20:02

FleXo писал(а):Посоветуйте, что может быть...

Ну явных косяков там в самой системе ох нет :think: Что может быть :think: Действовать ,я думаю методом исключения Кстати может сам радиатор ох забит :think: ,уровень ох жидкости проверяли????
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

След.

Вернуться в [Rio]Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1