Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

[Rio JB/FL] Rio vs Renault Logan

Обсуждаем, сравниваем

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

[Rio JB/FL] Rio vs Renault Logan

Сообщение techia » 19 янв 2010, 00:59

Как бывший владелец Логана с 3-х летним стажем попробую сравнить обе эти машины. По поводу Логана ничего плохого сказать не могу. Машина зарекомендовала себя исключительно надежной и в меру комфортной (кондиционер, ЭСТ передние, АВС, 2 подушки, гидроусилитель). Это сейчас, после общения с Рио я понимаю, что в Логане комфорта минимум. но тогда все устраивало. Далее по порядку.
В чем плюсы Логана по сравнению с Рио: действительно высокий клиренс с защитой стальным листом всего днища; больше места в салоне, особенно сзади (выше и шире в плечах); более удобная посадка (ездил по 12 часов за рулем и спина не уставала); бензин 92; ликвидность на вторичном рынке.
Плюсы Рио: конечно - комфорт в салоне, комфорт в управлении; огромные зеркала; великолепный свет фар (на Логане дальний свет, почти как на Рио ближний); коробка автомат, чувствуешь себя в настоящей иномарке.
По динамике: Рио с автоматом живее Логана на ручке, хотя Логан очень даже живчик. Рио жестче, может подвеска пока новая, но пришлось чуть стравить давление с шин, а то жену укачивает.
Чего бы хотелось добавить в Рио : посадку водителя ( никак не могу подобрать, час в дороге и начинает ломить спина), индикатор включенного состояния ближнего света, индикатор температуры двигателя, бортовой комп (хотя-бы минимальный), крышку багажника чем-нить покрыть изнутри и убрать эти дуги (на Логане также дуги напрягали, но там багажник в 1,5 раза больше), в багажнике не хватает боковых карманов; на солнцезащитном козырьке водителя сделать шторку закрывать зеркальце (отвлекает); можно было-бы очешник сделать. Шумоизоляция оставляет желать лучшего (хотя на Логане было не лучше)
Вот пока то, что есть. Будут вопросы - рад буду пообщаться.
Изображение
techia
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 82
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Андрей
Автомобиль: RIO FL седан люкс АТ беж
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение lexxcurtis » 19 янв 2010, 01:16

techia, огромный плюс Рио - ощущения иномарки за малые деньги. Я ездил на ВАЗ 2105 и восторгался ФФ2 товарища. Правда 1,2 Амбиенте. Но мне казалось это супер машина за свои деньги. Купил Рио. Снова посидел в его Форде. Рио показалась приятнее. Нет ощущения ущербности. Что снаружи, что изнутри. Да и на дорогах общего пользования вроде "уважают".

Подвеска жесткая. Такой и останется.
Зеркальце у меня заклеено малярным скотчем.
По поводу посадки - одноклуббник замутил себе поясничный подпор. Не знаю насколько помогает.
Ближний в Рио - все равно что нет. Опять таки сравниваю с ВАЗ 2105 . Правда там стояли Philips Xtreme Power +80.
Бензин 92ой рио тоже хавает, правда с неохотой.
Хотя говорят подвеска логана по живучести даст рио огромную фору.
lexxcurtis
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 726
Откуда: Казань
Автомобиль: VW Golf Plus, "Silver Bullet"
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Rezkiy » 19 янв 2010, 01:45

Также как бывший владелец логанчика у меня возникли к топикстартеру три вопроса: что подразумевается под комфортом салона; что подразумевается под комфортом в управлении; и что за фары были у вас? Стоковые? Как бывший владелец Рио, пусть и предыдущей модели могу согласиться про живость, намек на престиж, спортивную жесткость подвески и .... Всё... Видимо, логан просто не Ваш был автомобиль. Мой Логан устраивал меня на 200% Выбирался- то авто под конкретные задачи :) Данные машины мало- мало для разных покупателей ИМХО
С Уважением.
Ринат.

1)Люди, которые думают, что они знают все на свете, раздражают нас, людей,которые действительно все на свете знают!!!
2)Не стоит спорить с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а затем задавит опытом...
Rezkiy
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 1150
Откуда: Москва, ЮЗАО, ВАО
Автомобиль: Жип
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 37 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение techia » 19 янв 2010, 08:52

Rezkiy писал(а):Также как бывший владелец логанчика у меня возникли к топикстартеру три вопроса: что подразумевается под комфортом салона; что подразумевается под комфортом в управлении; и что за фары были у вас? Стоковые? Как бывший владелец Рио, пусть и предыдущей модели могу согласиться про живость, намек на престиж, спортивную жесткость подвески и .... Всё... Видимо, логан просто не Ваш был автомобиль. Мой Логан устраивал меня на 200% Выбирался- то авто под конкретные задачи :) Данные машины мало- мало для разных покупателей ИМХО

Под комфортом салона я имел в виду:климат; управление эсп, зеркалами (не надо тянуться к центральной консоли); возможность сложить задние сидения и т.п. (хотя сказал не правильно, не комфорт, а эргономика). Далее: Руль в Рио более информативен, чем в Логане; больше лобовое стекло; форсунка (омывайка) дает три струи на стекло, а не поливает частично еще и капот и т.п.
Фары стояли родные с родными лампами. Ночью на дороге спасали противотуманки. Меня мой Логан тоже устраивал, но считаю пора "вырастать" из бюджет-класса.
Изображение
techia
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 82
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Андрей
Автомобиль: RIO FL седан люкс АТ беж
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение lexxcurtis » 19 янв 2010, 10:44

Rezkiy, Ринат
x (16:05:17 18/01/2010)
кстати с пробками задолбало .. тоже хочу рио - автомат

Zerg (16:05:31 18/01/2010)
ага....не то слово

x (16:06:01 18/01/2010)
бери седан ..
или логан тоже хорош.. повыше

x (16:06:10 18/01/2010)
и подвеска говорят крепче

Zerg (16:06:15 18/01/2010)
зачем седан?

x (16:06:19 18/01/2010)
в плане утилитарности

x (16:06:28 18/01/2010)
но в рио комфорта не в пример больше

Zerg (16:06:58 18/01/2010)
в смысле утилитарности? места под всяких хлам больше?)

x (16:07:02 18/01/2010)
ну багажник у логана для параплана

x (16:07:05 18/01/2010)
ага

x (16:07:22 18/01/2010)
тока автоматов вроде нет

x (16:08:06 18/01/2010)
я бы взял логан чтоб на дачу ездить картошку возить и прочее

Zerg (16:08:08 18/01/2010)
есть вроди

x (16:08:25 18/01/2010)
но так как всего этого не делаю - взял рио

x (16:08:34 18/01/2010)
картошку возит тесть на калине )

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
techia, Rezkiy,
Логан и Рио машинки разной направленности. И оба бюджетны по сути.
Рио - чтобы возить себя и детей с комфортом.
Логан - чтобы на нем пахать день и ночь. А там вопрос комфорта не стоит.

Это мое мнение - можете оспорить.
Последний раз редактировалось lexxcurtis 19 янв 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
lexxcurtis
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 726
Откуда: Казань
Автомобиль: VW Golf Plus, "Silver Bullet"
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение chaplin » 19 янв 2010, 10:51

lexxcurtis писал(а):Логан - чтобы на нем пахать день и ночь. А там вопрос комфорта не стоит.

точно. там даже салонного фильтра нет.
Невежество это и есть настоящий Ад.
chaplin
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 4706
Откуда: Н.Новгород
Имя: Алексей
Автомобиль: Rio JB 1.4MT 2009, Tucson 2.7AT 2005
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение techia » 19 янв 2010, 15:38

lexxcurtis писал(а):Логан и Рио машинки разной направленности. И оба бюджетны по сути.
Рио - чтобы возить себя и детей с комфортом.
Логан - чтобы на нем пахать день и ночь. А там вопрос комфорта не стоит.

Это мое мнение - можете оспорить.


Я и не спорю. Я не таксист, чтобы пахать день и ночь, мне важнее возить себя с комфортом.
Изображение
techia
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 82
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Андрей
Автомобиль: RIO FL седан люкс АТ беж
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Valentin_A » 19 янв 2010, 15:59

По-моему опять сравнение бессмысленное.. Лучше бы пофлудить по тему Лачети VS Рио. хотя, вроде уже есть такое..
Нет, это не Рио, это гораздо хуже
Valentin_A
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 149
Откуда: ЮВАО
Имя: Валентин
Автомобиль: Kia Rio 2010, седан, авт.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Rezkiy » 19 янв 2010, 16:18

Вопросы эргономики сугубо специфичны, да и сравнение в лоб тут не проходит. Логан создан утилитарным. Рио - городская машинка для молодых. В чем проблема регулировки зеркал? У меня изначально были ручные, регулировались также как и на Рио это точно:) потом поставил электричкские с подогревом. Блок регулировки ставится у ручника. Неудобно? По мне нет, да и пользуешься им нечасто, и глаза не мозолят. Кнопки стеклоподьемников на передней панели? Так это снижает кол- во кнопок, они становятся общедоступными. И так во всем! Это не хуже и не лучше, это по другому... Логан- кроссовки, Рио- светлые кожаные мокасины. Про спинку сидения- мое мнение что в Седане спинка и должна быть жестко закреплена. Я за два года откручивал её раза три. Без проблем. Вы чаще пользуетесь транформацией салона в Седане? Тогда Вам нужен хэтчбек или универсал... Остается дизайн. Внешний и внутренний. Он не обсуждаем, это вкусовщина:) как- то так...
С Уважением.
Ринат.

1)Люди, которые думают, что они знают все на свете, раздражают нас, людей,которые действительно все на свете знают!!!
2)Не стоит спорить с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а затем задавит опытом...
Rezkiy
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 1150
Откуда: Москва, ЮЗАО, ВАО
Автомобиль: Жип
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 37 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Lev » 21 янв 2010, 16:21

techia писал(а):Будут вопросы - рад буду пообщаться.

Не смог пройти мимо этой темы - подумываю о замене машины и в первом приближении склоняюсь как раз к Логану (если механика) или Рио (если автомат) :D

И сразу возник вопрос к тем, кто уже проходил через этот выбор - какие ещё варианты вами рассматривались? На что ещё смотрели перед тем как выбрать Логан или Рио?
Lev
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 57
Откуда: Химки
Имя: Лев
Автомобиль: матрёшка
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Kroki » 21 янв 2010, 16:43

Lev писал(а): На что ещё смотрели перед тем как выбрать Логан или Рио?

Тагазовскую Элантру... :think:
"Справедливо то законодательство, незнание которого не вредит честному человеку."
Kroki
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 1000
Откуда: Москва-Химки-Мытищи
Автомобиль: Мадж 2,5МТ + ФФ2 1.6МT
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Andrejka » 21 янв 2010, 16:48

Lev писал(а):На что ещё смотрели перед тем как выбрать Логан или Рио?

Логан и Ланос не смотрел вообще!
Лачетти хэтч, Шкода Фабиа, Опель Корса, ФФ2, Нексию, ШНиву.
именно смотрел VW Golf :z)
Andrejka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 2495
Откуда: Куйбышевская область
Статьи: 4
Имя: Андрей
Автомобиль: серебристый Santa Fe 2.4AT 4WD, Suzuki gsf750
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 87 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Быстрее, выше, сильнее (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1)

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Eskimoshka » 21 янв 2010, 16:56

techia писал(а):на солнцезащитном козырьке водителя сделать шторку закрывать зеркальце (отвлекает);

lexxcurtis писал(а):Зеркальце у меня заклеено малярным скотчем.

:udiv: на козырьках нет закрывашек для зеркал?!
Lev писал(а):Логану (если механика) или Рио (если автомат)

я при выборе - еще "лазила" по Лачетти и по фордам (Фьюжен и Фиеста), по Корсе (это то, что по цене было сопоставимо с Рио)
но Логан я вообще не рассматривала...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
вспомнила
у нас сосед уже три года (или уже даже больше :roll: ), как доволен Самандом (выбирал или купить его, или логан)... Иранец оказался живучим :) но тут, наверное, кому как повезет...
Изображение
Eskimoshka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 1181
Откуда: MO-Moskva-Tula
Имя: Оля
Автомобиль: KIA RIO JB, AT, 1.4
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Lev » 21 янв 2010, 17:34

Спасибо за ответы.

Важное уточнение к предыдущему вопросу - живу за МКАДом и в Москву езжу максимум пару раз в неделю (когда возвращаюсь ближе к полуночи). В остальные дни электричкой мне гораздо быстрее - очень не люблю стоять в пробках :cry:

Поэтому и смотрю на Логан - когда кризис кончится (сейчас хоть как-то можно ездить) может так случится, что совсем пересяду на электричку и поездки будут только на дачу. Хотя может случится и так, что ситуация изменится и придётся ездить каждый день - тогда лучше Рио с автоматом.

Но по любому не хотелось бы участвовать в лотерее (ВАЗ, Китай и т.п..) и нет смысла сильно тратиться - всё таки есть большая вероятность, что ездить буду редко.
Lev
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 57
Откуда: Химки
Имя: Лев
Автомобиль: матрёшка
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение techia » 21 янв 2010, 17:46

Lev писал(а):Спасибо за ответы.

Важное уточнение к предыдущему вопросу - живу за МКАДом и в Москву езжу максимум пару раз в неделю (когда возвращаюсь ближе к полуночи). В остальные дни электричкой мне гораздо быстрее - очень не люблю стоять в пробках :cry:

Поэтому и смотрю на Логан - когда кризис кончиться (сейчас хоть как-то можно ездить) может так случиться, что совсем пересяду на электричку и поездки будут только на дачу. Хотя может случиться и так, что ситуация изменится и придётся ездить каждый день - тогда лучше Рио с автоматом.

Но по любому не хотелось бы участвовать в лотерее (ВАЗ, Китай и т.п..) и нет смысла сильно тратиться - всё таки есть большая вероятность, что ездить буду редко.

В таком случае предпочтительнее Логан, тем более, что с марта начнутся продажи Сандеро (тот-же Логан, но хетч с более симпатичным дизайном, стоить будет где-то на 10-15 т.р. дороже Логана). Но увы автомат не предусмотрен. Заказы дилеры принимают уже сейчас. Если бы не ждать до весны, то вероятно, что взял бы Сандеро, а не Рио.
Изображение
techia
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 82
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Андрей
Автомобиль: RIO FL седан люкс АТ беж
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение lexxcurtis » 22 янв 2010, 01:23

techia, не уверен что прибавив 10 - 15 тыщ к логану получишь комфорт Рио ))) В Рио ключевое слово - комфортная машина.
lexxcurtis
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 726
Откуда: Казань
Автомобиль: VW Golf Plus, "Silver Bullet"
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение techia » 22 янв 2010, 09:55

lexxcurtis писал(а):techia, не уверен что прибавив 10 - 15 тыщ к логану получишь комфорт Рио ))) В Рио ключевое слово - комфортная машина.

А никто и не говорил про комфорт Рио. Человеку нужна машина, в основном, для поездок на дачу. Имхо для дачных поездок Логан предпочтительней: выше клиренс, короче свесы, да и дешевле. А Сандеро я упомянул, как альтернативу для Логана, а не Рио.
Изображение
techia
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 82
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Андрей
Автомобиль: RIO FL седан люкс АТ беж
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Lev » 22 янв 2010, 16:24

techia писал(а):Если бы не ждать до весны, то вероятно, что взял бы Сандеро, а не Рио.

Заглянул на сандеровский форум и сразу увидел там тему "SANDERO VS KIA RIO HB (Вот вам что ни на есть первейший конкурент!!!!!)" :D

И прочёл в ней:
Начсёт гарантии на Рено я всё же позволю себе усомниться и приведу сравнительные списки.

На Рено - 3 годи или 100 000 км
Под гарантию не попадают:
-свечи
-приводные ремни
-тормозные диски и барабаны
-тормозные колодки и накладки
И всё)

На Киа - 5 лет или 150 000 км
Не гарантийные случаи:
- лампы фар, фонарей и плафонов
- предохранители
- щетки стеклоочистителей
- стекла кузова
- фильтры
- тормозные колодки
- тормозные диски
- тормозные барабаны
- диски фрикционные и корзины сцепления
- высоковольтные провода свечей зажигания
- свечи зажигания
- шланги и патрубки
- приводные ремни навесных агрегатов двигателя
- резиновые защитные чехлы и втулки
- элементы системы выпуска отработанных газов (кроме катализатора)
- механизмы, приводы стеклоподъемников и зеркал
- форсунки омывателя ветрового и заднего стекла
- хромирование декоративные элементы кузова и интерьера
- ЛКП дисков колес
-датчики содержания кислорода
И конечно же всё навесное оборудование!

Это действительно так или ренофилы слегка преувеличивают?
Lev
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 57
Откуда: Химки
Имя: Лев
Автомобиль: матрёшка
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Одинокий Валенок » 22 янв 2010, 16:26

Lev
преувеличивают. Это не попадает в 5 лет, но попадает в 3 года, по-моему. У кого Рио и сервисная книжка - поправят.
А что, если у Логана лампочка в течение 3 лет перегорит - это будет гарантийный случай? :z)
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 16793
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 601 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Rio 2010 vs Renault Logan

Сообщение Компот » 22 янв 2010, 16:59

У Рено гарантия на щетки стеклоочистителей? На 3 года? Круто.
"Я словно лист на ветру..." © "Миссия "Serenity""
Компот
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 457
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: RIO JB 1.4 МКПП
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Плюсы и минусы Kia Rio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3