Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

[Rio] А как RIO заводится в морозы?

Обсуждаем, сравниваем

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

[Rio] А как RIO заводится в морозы?

Сообщение Deviator » 17 фев 2007, 17:32

Собственно, сабж. Надумал брать себе RIO российской сборки в максимальной комплектации, морозы у нас в Сургуте ниже 30 стабильно, поэтому вопрос - как заводится, до скольки градусов, нет ли проблем со свечами?
Как она вообще - российская сборка, кто щупал?
Deviator
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 4
Откуда: Surgut

Сообщение Vold » 17 фев 2007, 17:52

у меня РИО 2 проблем с заводкой небыло ваабще в любой мороз с перввого раза даже простояв несколько дней
29518
Vold
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 1070
Откуда: Чертаново
Имя: Владимир
Автомобиль: Opel Vectra C был, Opel Corca D остался, Hyundai Santa Fe уже тоже был, теперь Туарег
Год выпуска: 2008,2013
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение андрей.т » 17 фев 2007, 17:54

При условии хороших свечей,нормального бензина и соответствующего масла до -30 заводиться без проблем
андрей.т
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 18 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 408
Откуда: МОСКВА-марьино
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Kimi » 17 фев 2007, 18:05

В прошлом году, при минус 35 заводилась без проблем и с первого раза.
Kimi
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 283
Откуда: Москва, ЮАО Красногвардейская

Сообщение Димыч » 17 фев 2007, 18:10

Максимум что было этой зимой -20, стоянка- улица, заводилась с полоборота, никаких проблем. Но Харьков это не Сургут - у вас похолоднее. Всё упирается в качество топлива и свечи. Свечи- вроде бы нормальные, а вот с бензином дела обстоят не самым лучшим образом, любит наша машинка хорошее топливо. При заправке каким-нибудь газолином могут возникнуть траблы с плаванием оборотов и попыток заглохнуть. Всё-таки мозги заточены под EVRO-III
" ...Украина должна быть засажена крапивой по двум причинам: первая - Германии нужен качественный природный материал, и вторая - местные жители резона не знают..."
Адольф Гитлер
Димыч
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 128
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение agentLenok » 17 фев 2007, 18:53

У моей предыдущей РИО в прошлую зиму в принципе проблем не было,заводилась с первого раза - только один раз пришлось заводить с толкача....Ниже 30 было,да и простояла больше суток.... :oops:
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение Deviator » 18 фев 2007, 15:20

Димыч писал(а):Всё упирается в качество топлива и свечи. Свечи- вроде бы нормальные, а вот с бензином дела обстоят не самым лучшим образом, любит наша машинка хорошее топливо. При заправке каким-нибудь газолином могут возникнуть траблы с плаванием оборотов и попыток заглохнуть. Всё-таки мозги заточены под EVRO-III


Я на своей 21093, если свечи не дай Бог залило, без проблем их выкручиваю, и ставлю новые. А на РИО2 как? Только к дилеру на буксире? У нас даром что нефти много, бензин вообще поганый.
Фокуса брать не буду как раз из-за того, что каждые 10 тыров свечи менять надо (это как минимум..). :o
Deviator
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 4
Откуда: Surgut

Сообщение Димыч » 18 фев 2007, 15:54

Deviator писал(а):Я на своей 21093, если свечи не дай Бог залило, без проблем их выкручиваю, и ставлю новые. А на РИО2 как?

Так же: выкручиваешь- вкручиваешь. Если нужно. Или ты думаешь, что РИО это супер-пупер одарённый электроникой автомобиль. То же самое.
" ...Украина должна быть засажена крапивой по двум причинам: первая - Германии нужен качественный природный материал, и вторая - местные жители резона не знают..."
Адольф Гитлер
Димыч
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 128
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Moscow-driver » 20 фев 2007, 11:55

Свечи менять приходится из-за говеного бензина, а не в зависимости от марки/модели авто.
Была Черная жемчужина Sonata V 2,0 AT-7 Studio Shind tuning all
Теперь я езжу на KIA CEED SW
Moscow-driver
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 472
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia ceed sw
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение vorlik » 20 фев 2007, 12:51

иногда тухнет при первом запуске....когда более -20 с утра, а так - без проблем!
Вот так всегда: хочешь как лучше, а получается...
vorlik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Автомобиль: Сорька
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Дядя Федор » 20 фев 2007, 12:56

Отлично РИО у мя заводилась. Без намека на неполадки.
Масло тока меняй почаще.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение GARRYS » 20 фев 2007, 13:00

В мороз, как летом она заводится. Легко. Правда ниже -16 ещё не пробовал. Стоит в холодном железном гараже.
Изображение

Всех благ.
GARRYS
GARRYS
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 778
Откуда: Москва Кузьминки
Имя: Игорь
Автомобиль: RIO JB 1.6 CVVT АКПП ЧЕРНЫЙ СЕДАН
Награды: 3
За доброе сердце (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Сообщение Vold » 20 фев 2007, 13:19

Deviator писал(а):Я на своей 21093, если свечи не дай Бог залило, без проблем их выкручиваю, и ставлю новые. А на РИО2 как? Только к дилеру на буксире? У нас даром что нефти много, бензин вообще поганый

Да без проблем свечи выкрутить тока ключ свечной надо специальный купить
29518
Vold
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 1070
Откуда: Чертаново
Имя: Владимир
Автомобиль: Opel Vectra C был, Opel Corca D остался, Hyundai Santa Fe уже тоже был, теперь Туарег
Год выпуска: 2008,2013
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение lyustvi » 20 фев 2007, 13:25

Карочи, так.
При условии, что в картер залито "правильное" масло, к примеру 5w40, и со свечами нормалек, и бензин "тот самый", все должно запускаться даже в лютый мороз. На мой взгляд самое критичное здесь - АКБ, аккум то-есть. Если он лютый мороз переспал в теплом помещении, то заведется машинка обязательно, но: если масло замерзло, то не сразу оно будет разбрызгиваться - сгустело ведь, - а это для двигла не есть хорошо, ибо первое время оно будет работать практически "всухую", натужно. Так что в общем случае критичных позиций две - масло и АКБ. Если кровь из носу, а ехать надо, то лучше всего в этом случае запускать двигатель три раза - первый раз для того, чтобы "сдвинуть" цилиндры с места и хоть как-то их прогреть - на несколько секунд! Второй раз - на подольше, следя за давлением масла на приборном щитке, а оно наверняка может гореть постоянно. Третий раз, после некоторого перерывчика - уже масло будет разбрызгиваться худо-бедно... но ведь речь идет о том, что обязательно надо ехать. Так что выбирай - или необходимо ехать или пожалеть двигатель.
<<<< Это не галактики сталкиваются, а два характера притягиваются!
lyustvi
Аватара пользователя
Вечный майор
Вечный майор
 
Возраст: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 1562
Откуда: Москва
Автомобиль: Киа Спортаж 2002 г.
Награды: 3
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение O.P. » 20 фев 2007, 13:59

Deviator писал(а):...Я на своей 21093, если свечи не дай Бог залило, без проблем их выкручиваю, и ставлю новые...

Если сравнивать с инжекторной девяткой (я ездил на такой с ЭБУ Бош-1.5.4), то, ИМХО, Рио менее склонен заливать свечи при холодном запуске. Во всяком случае, при морозе до -24° (а в этом году холоднее, к сожалению, не было), и свечах, прошедших 16 тыс.км, двигатель Рио запускается практически сразу.
Вообще, "мозги" Рио грамотнее работают с низкими оборотами двигателя. На девятке бывало - в мороз едва двигатель подхватил, стартёр выключаешь, он на малых оборотах подёргается и заглохнет. На Рио, если движок хоть как-нибудь подхватил, то уже не глохнет.
Но, ИМХО, пуск при морозе за -30° - экстрим для любого двигателя, здесь всё упирается в свойства масла, бензина, аккумулятора и качество свечей. Несколько раз за зиму можно почти гарантированно запустить любой исправный двигатель - подключив тёплый аккумулятор и (возможно) вкрутив свежие свечи . Если нужно запускать ежедневно - ИМХО, нужен подогрев, автозапуск или хотя бы в гараж и чем-нибудь укрывать двигатель, тогда он не так остынет за ночь, как на ветру.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение gesha » 20 фев 2007, 14:05

Deviator

у меня была Калининградской РИО 2
в прошлом году в Подмосковье морозы были под -40, без проблем заводилась!
Но как люди подсказывают, конечно АКБ, масло(5W40-это как раз для "корейцев") и петролеум должны быть надлежащего качества.
gesha
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 199
Откуда: МО, Домодедово(почти)
Имя: Геннадий
Автомобиль: CERATO
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Сообщение lyustvi » 20 фев 2007, 14:06

gesha писал(а):Но как люди подсказывают, конечно АКБ, масло(5W40-это как раз для "корейцев") и петролеум должны быть надлежащего качества

+1
<<<< Это не галактики сталкиваются, а два характера притягиваются!
lyustvi
Аватара пользователя
Вечный майор
Вечный майор
 
Возраст: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 1562
Откуда: Москва
Автомобиль: Киа Спортаж 2002 г.
Награды: 3
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение smArt » 20 фев 2007, 14:17

У меня на РИО-калининградке проблем с запуском не было ни разу.
С полтыка. Даже простояв по неделе в мороз.
А вот на счет запуска в Сургуте-не мне вам рассказывать про автономку или шнур из форточки. Во всяком случае, когда я у вас был-народ именно так машины на ночь и оставлял-с подогревом. Думаю, что на РИО сей девайс установить не сложенее, чем на любую другую иномарку. А то и попроще.
Такшта, бери (если сама машина без проблем) и вливайся в коллектив!
***Глаза боятся, руки делают, ноги убегают!!!*** (C)
smArt
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 649
Откуда: С-Петербург
Автомобиль: VW JETTA V
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение lyustvi » 20 фев 2007, 15:27

smArt писал(а):автономку или шнур из форточки

Растолкуй - это как? Типа нагревателя-накидки на картер? От 220в?
<<<< Это не галактики сталкиваются, а два характера притягиваются!
lyustvi
Аватара пользователя
Вечный майор
Вечный майор
 
Возраст: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 1562
Откуда: Москва
Автомобиль: Киа Спортаж 2002 г.
Награды: 3
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение 5738 » 20 фев 2007, 16:02

Есть такая контора "СургутНефтеГаз". Очень качественное топливо. Думаю в Сургуте проблем по этой теме нет.
Конкретно по вопросу - заводится отлично (при условии. что Вы не будете держать её год в сугробе). Если ездить регулярно, то пусть хоть -45, всё ok. А Корейской сборки или Российской, пока разницы нет. Поскольку, сборка очень крупноузловая и локализации производства ещё не произошло. :vip: ;)
С уважением, Виталий
5738
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 17 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 161
Откуда: Окрестности СПб

След.

Вернуться в Плюсы и минусы Kia Rio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1