Текущее время: 28 мар 2024, 22:25

12-21 июня 2015 - экспедиция "Средний Дон"

Все вопросы, касающиеся преодоления бездорожья, внедорожной экипировки, автомобилей 4х4, систем полного привода и организаций клубных покатушек.

Модератор: Модераторы

12-21 июня 2015 - экспедиция "Средний Дон"

Сообщение Dmitriy_K » 20 ноя 2014, 04:20

Изображение
Мы ждём лета с чувством приятного внутреннего волнения, в предвкушении солнца, пляжей, путешествиий, приключений. Летом мы сбрасываем накопившуюся усталость, заряжаемся позитивом, в каком-то смысле "рождаемся заново".
Изображение
Каждый год в июне компания автотуристов на внедорожниках отправляется в экспедицию по среднему течению реки Дон. Эти места имеют свою "изюминку" — самые высокие (и, возможно, самые красивые) в Европе меловые горы. С замиранием сердца любуясь среднедонскими пейзажами, ловишь себя на мысли: боже, красота-то какая! Никого не оставляют равнодушными меловые утёсы над лентой уходящей вдаль реки, с которых открываются виды на несколько десятков километров во все стороны. Просторы и величественное спокойствие, внутренняя сила и какая-то родная, душевная теплота — хочется сидеть здесь часами, наблюдать за плывущими над водой облаками, наслаждаться вкусом ягод растущей повсюду дикой земляники, крутить в руках прошлогоднюю былинку и думать о вечности. В такие моменты восторженного созерцания невольно посещает мысль — вот бы остаться здесь навсегда, слиться с этим спокойствием, безмолвием, забыть навеки о городской суете, диком ритме навязанной жизни и стать частью другого мира…
Помимо меловых гор, на Среднем Дону есть много интересного. Например, песчаные пляжи, которые тянутся на десятки, а то и сотни метров. Культовые меловые пещеры, построенные неизвестно когда и кем и позже переоборудованные под православные монастыри. Законсервированные древние городища славян и хазар — эти земли находились когда-то на стыке двух разных культур и цивилизаций. На донских берегах найдены самые древние стоянки современного человека возрастом больше сорока тысяч лет — путешественники с любопытством осматривают фундаменты домов, построенных из костей мамонта. В двадцатом веке Дон стал линией фронта — в течение полугода здесь проходили ожесточённые сражения между двумя великими армиями, о чем напоминают многочисленные мемориалы, братские могилы, окопы, блиндажи, на стенах которых нацарапаны надписи на итальянском языке. В уютных музеях вы сможете увидеть находки краеведов — "эхо прошедшей войны". Дон — это "родина" особой самобытной субкультуры — казачества, воспетого в гениальном романе, и попав сюда, можно почувствовать его дух, силу и вместе с тем — его трагедию.
Изображение
Летняя экспедиция по Среднему Дону стала ежегодной традицией для многих джиперов, как давних любителей оффроуда, так и новичков, желающих впервые испытать себя и свой полноприводный автомобиль в условиях бездорожья.
Участники экспедиции "Средний Дон", в которую мы вас приглашаем, в течение десяти дней будут путешествовать по берегам великой русской реки и её притоков: Тихой Сосны, Хопра, Медведицы, купаться и загорать, лазить по меловым пещерам, заглядывать в музеи народного быта и Великой Отечественной войны, любоваться бескрайними просторами русской степи и впитывать в себя энергию меловых гор. Наш маршрут состоит из серии достопримечательностей, движение между ними осуществляется по треку, загружаемому в автонавигаторы. Дополнительная краеведческая информация содержится в "путевых книгах". Участники передвигаются по маршруту самостоятельно командами по 2-4 автомобиля, попутно преодолевая несложные внедорожные спецучастки и отдыхая на многочисленных пляжах, а по вечерам собираются вместе на прибрежных полянах вокруг костра. Ночуют в палатках, готовят пищу на газовых горелках. Такой формат автопутешествия максимально демократичен и комфортен для экипажей с детьми. "Средний Дон" — командное мероприятие: путешественники постигают дао джиперского братства, проявляют взаимовыручку, вместе радуются жизни и преодолевают трудности.
Изображение
Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автотуристов: организаторы помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в сообщество любителей бездорожья и родной природы. Сравнительно простой маршрут, отсутствие серьезной грязи и возможность объезда внедорожных участков, тёплый воздух, солнце, постоянная близость водоёмов для купания, дружная команда, готовая прийти на помощь — всё это упрощает жизнь новичкам. Среди нас есть и многоопытные путешественники — они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь силами для сложных походов.
Изображение
Приглашаем в экспедицию людей, близких нам по духу. Возраст и степень туристической и автоподготовки значения не имеют. Необходим лишь полноприводный автомобиль (желательно "честный" внедорожник) и снаряжение для отдыха на природе.
Рекомендуем каждому автопутешественнику пройти "Средний Дон" хотя бы раз в жизни.
Изображение
Что можно делать сейчас?
Изучить часто задаваемые вопросы: http://www.podonu.ru/srednii-don/f-a-q-.html
Познакомиться друг с другом на форуме: http://podonu.ru/forum/index.php?board=49
Почитать фотоотчет о разведке маршрута 2014 года: http://www.podonu.ru/srednii-don/sredni … 08-04.html
Посмотреть кино про СД11 команды Примадонцы: http://www.youtube.com/watch?v=TQBGOVfS9YM
Изображение
Можно изучить отзывы и фотоотчеты экспедиций прошлых лет:
2009 год: Фотоальбом "Избранное" (2007-2009 гг.): http://podonu.ru/forum/index.php?action … album;in=4
2010 год: Фотоотчеты: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=493
2011 год: Подробности: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1630
2012 год: Отчет участника Экспедиции: http://www.maydyk.com/2012/07/2012.html , Отзыв наших гостей из Беларуси: http://4x4.by/forum/viewtopic.php?f=8&t … 81#p105975
Посмотреть видео ранних экспедиций: http://www.podonu.ru/klub-puteshestvenn … viyah.html
2013 год: Отчет команды из Пятигорска: http://www.nedoprivodu.net/forum/showth … #post96829
Изображение
Dmitriy_K
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 17
Автомобиль: Land Cruiser 78
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Вне дорог или все о 4x4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3