Текущее время: 12 май 2024, 22:56

Несчастное советское детство

Форум разговоров о жизни. Не путайте с курилкой.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Дамы и Господа! Судари и Сударыни! Товарищи!

Будьте любезны при посещении данного форума вести себя добропорядочно не оскорблять, не ругаться особливо матом что карается предупреждением или баном .

:vip: Правило №1
"+1" или производные, а также смайлы без текста удаляются, без предупреждения

:vip: Правило №2
Тема "Кто Где Работает" священна, посему флуд карается без предупреждения, а злостные флудеры будут иметь горчичник.

:vip: Правило №2
Темы типа "Как бросить?", "Как познакомится с девушкой?", "ЦСКА-ЗЕНИТ", "Что надеть в такую погоду" или "Никто не дарит мне цветы" заводите в "Курилке". Тут решаются другие вопросы. Например куда отдать учиться ребёнка, или как решить ту, или иную жизненную ситуацию.

Правила возможно будут добавляться.

С Глубоким уважением monax

Несчастное советское детство

Сообщение ОлегRus » 15 сен 2016, 19:58

Я не люблю советских мультиков. От советских детских песен у меня в животе сжимается холодный склизкий шар. Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства, потому что все оно, советское и раннее постсоветское, — это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях — тебя в них оставляют уже в год, и это везение, потому что кого-то сдают на казенный кошт уже в два месяца. Переходишь из яслей в садик и тоже боишься. В младшие и средние группы тебя еще водят за ручку, в старшие ты иногда ходишь сама. И дома давно остаешься одна. В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.

Тебя считают полностью самостоятельной и даже умненькой. А ты вспоминаешь лишь одно — страх.

Советский ребенок, за редким исключением, жил в страхе. Потому что любому ребенку прежде всего нужны были родители, вернее — мать. Только мать дает ощущение заботы и безопасности. Вся детская самостоятельность, которую навязывало семьям государство, оборачивалась тяжелыми психологическими травмами. Потому что ребенку крайне важно, чтобы ему вовремя сменили подгузник, вовремя подтерли сопли или открыли перед ним дверь. Если нет регулярной заботы, ребенок чувствует лишь одно — незащищенность. И страх.

Он начинался еще в роддоме, когда младенца у матери забирали в среднем на трое суток — считалось, что столько времени женщине требуется на восстановление после родов. В роддоме детей держали в яслях, маленькие кулечки кричали днями напролет. Дети воспитывались без грудного молока — роддом делал все, чтобы у матери его не было. Потому что к трем месяцам она должна была выйти на работу. А ребенок? Ребенок отдавался в ясли. Там его переодевали в казенную одежду, чтобы дома было меньше стирки, и помещали в большой деревянный манеж, где он лежал, ползал, учился ходить вместе с другими. В яслях стоял постоянный крик, малыши были мокрые, грязные. Ясли бывали и круглосуточные, с пятидневным пребыванием.

Если яслей поблизости не было, ребенка оставляли одного. В литературе осталось много воспоминаний о том, как матери клали младенца на пол, чтобы не упал, и привязывали его веревкой к ножке стола, чтобы не уполз. Такой рассказ есть в «Цинковых мальчиках». Самые счастливые оставались дома с бабушками, старшими братьями, сестрами или нанятыми няньками. В няньки по причине дешевизны часто нанимали девочек 10–12 лет.

Была популярна пятидневка, куда ребенка можно было сдать в понедельник утром и забрать вечером в пятницу. Чем сложнее у человека работа, тем больше времени его ребенку предлагалось проводить в круглосуточных яслях. С понедельника по пятницу сдавали часто своих детей в сад и ясли работники КГБ, прокуратуры, Гознака, делали это ответственные руководители начального и среднего звена. Такие ясли до сих пор остались. Есть знаменитый садик-курорт у Центробанка. В Москве несколько десятков круглосуточных садов, в том числе с яслями.

Сегодня необходимость сдать ребенка в такой сад становится для родителей страшной трагедией, а тогда была нормой.

СССР всегда гордился, что у него детских садов больше, чем в Америке. Это преподносилось как достижение социализма. На самом же деле было его огромным провалом, потому что средний американский рабочий вплоть до конца 1980-х мог один прокормить семью. А у нас мать грудного ребенка была вынуждена работать. Причем до определенного времени еще и обязана: только в 1968 году женщинам разрешали сидеть с детьми до года, причем без пособия — раньше они должны были работать.


https://www.gazeta.ru/comments/column/m … 1659.shtml

Изображение


Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства

Анастасия Миронова
Журналист
Родилась в 1984 году, детство прошло в Тюмени. На филфаке ТюмГУ пять лет, по мере сил, изучала закат символизма, прерафаэлитов и античную эстетику. По окончании филфака уехала учиться в Лондон, где задержалась на четыре года. В 2010 году вернулась с так и не защищенной диссертацией по Джону Рескину. В Тюмени продолжила работать в журналистике, но в 2012 году была вынуждена вновь уехать, но уже по причине полного отсутствия в городе неподконтрольных власти СМИ. Работала на "Эхе Москвы в Петербурге" с 2012 по 2014 год. Была замглавного редактора сайта радиостанции и шеф-редактором газеты, которую в Петербурге выпускало местное "Эхо". Весной 2014 года со всей пишущей редакцией петербургского "Эха" уволилась из-за цензуры и конфликта с руководством. После увольнения уехала в деревню, где держу сад и огород. Публиковалась в "Новой газете", "Афише". Проповедую антиконсьюмеризм и трезвость мысли.
Последний раз редактировалось ОлегRus 17 сен 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 18 дней
Сообщения: 14860
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1433 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение YuNarY » 15 сен 2016, 20:06

Мда… Неповезло автору.
Потому и написаное — очень субъективно.
ИМХО, всё было не так. :D
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение ДИКИЙ » 15 сен 2016, 20:24

В принципе есть законы природы, от них никуда не уйти. Отчасти правда (про детские страхи), но все таки лучше оторваться от юбки пораньше, потому что дальше отрываться сложнее и ждут только комплексы… А так то согласен с тезкой — все было не так… ;)
А статья пропагандой попахивает…

Кстати, яркое воспоминание детства — просыпаемся в саду после дневного сна и нас угощает сухариками с солью (из дома для нас приносила) нянечка тетя Сима :D
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: Несчастное советское детство

Сообщение ОлегRus » 15 сен 2016, 20:37

ДИКИЙ писал(а):Кстати, яркое воспоминание детства — просыпаемся в саду после дневного сна и нас угощает сухариками с солью (из дома для нас приносила) нянечка тетя Сима
А нам, перед обедом давали, кусочек чёрного, посыпанного солью и политого растительным масло.. Мммм.. :roll: До сих пор это ем, и доче очень нравится. :)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 18 дней
Сообщения: 14860
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1433 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение БИЧ » 15 сен 2016, 20:38

Из всего потока сознания меня заинтересовало только одно — о чем идет речь?
ОлегRus писал(а):у меня в животе сжимается холодный склизкий шар

:z)
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 17146
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1719 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение ОлегRus » 15 сен 2016, 20:40

БИЧ писал(а):Из всего потока сознания меня заинтересовало только одно — о чем идет речь?
ОлегRus писал(а):у меня в животе сжимается холодный склизкий шар

:z)

видимо, с женщинами детородного возраста такое регулярно происходит.. :oops:
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 18 дней
Сообщения: 14860
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1433 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение TENK » 15 сен 2016, 20:43

ОлегRus писал(а):давали

А дрожжи, рыбий жир… Не? :D

Не о том пишет. Советское детство, это наверное до 1986, максимум — 88. Дальше — перестроечное.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 3416
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение Миша50 » 15 сен 2016, 20:44

Полнейшая чушь!
Родилась в 1984 году и к началу перестройки ей было год. В 1990 при перевороте было 6 лет, Училась и взрослела при извращенном капитализме.
Спрашивается, что она может знать о Советском детстве?
Какие могли быть страхи, когда мои дети сами бежали в детский сад. Понедельника ждали с нетерпением. Потому, что там было много сверстников и весело.
Статья явно заказная или сама, на волне отрицания и осквернения прошлого, думает, что обратят внимание на неё и выдернут из деревни западные холуи типа ………… (ну много их, с двойным гражданством).
А может действительно, мозги ей едросы так засрали, как всяким "Олесям", что ежедневно крутят на ведущих каналах
страны?
Если в 30 лет-ума нет, считай калека. :cry:
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение Next-rus » 15 сен 2016, 20:50

в старшие ты иногда ходишь сама.

В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.

А точно в этом виновата советская система, а особенно ясли и сад? Походу родители просто забили на детей, а система тут не причем.

Не знаю, я с удовольствием ходил и в ясли и в садик. Первый раз конечно страшно, но оно и страшно, потому что первый раз — это нормально. Потом родители силком нас забирали, не хотели уходить…

В общем, у автора похоже:
оборачивалась тяжелыми психологическими травмами
Primum non nocere
Next-rus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 3976
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Костя
Автомобиль: Hyundai Tucson, CRDi 2.0
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 324 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение Vadim-chik » 15 сен 2016, 20:54

Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
Миша50, о, сосед, привет! В 80-х через Н.-Б. в Нефтекамск на практику ездили на "Ракете" по Каме.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 13936
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1258 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение 161 » 15 сен 2016, 20:57

Моя дочь обожала садик и с удовольствием ходит в школу.Она трындычиха ,ей нужны благодарные слушатели :z)
Я до сих пор живу воспоминаниями и они мне больше нравятся,чем настоящее.
Помню в садике давали суп из сухофруктов
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 31988
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1260 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение ОлегRus » 15 сен 2016, 21:09

TENK писал(а):А дрожжи, рыбий жир… Не?

Рыбий жир, да, был, тоже перед обедом, черпали ложками из склянки, и наслаждались…)))))

Меня, кста, ни разу не напрягало.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 18 дней
Сообщения: 14860
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1433 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение 161 » 15 сен 2016, 21:14

ОлегRus писал(а):Меня, кста, ни разу не напрягало.

А шо,какого то такие вкусняшки напрягали ? :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 31988
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1260 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение Next-rus » 15 сен 2016, 21:16

Тут еще, наверное, комплекс, что она девочка, а не мальчик. И не может она написать душещипательных историй о людоедской советской армии, в которую призывают, ломают и убивают бедных мальчиков. Вот и осталось ей писать только о яслях и детских садиках. Ведь там тоже строгие порядки, забор, наблюдатели и даже детовщина (дедовщиной язык не повернулся назвать)! :z)

Я, кстати, и о службе в армии имею положительные воспоминания. Благо моя служба не пришлась на вооруженные конфликты.
Primum non nocere
Next-rus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 3976
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Костя
Автомобиль: Hyundai Tucson, CRDi 2.0
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 324 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение DIMON1974 » 15 сен 2016, 21:37

А что плохого в пятидневке? :think: Я ходил, страхов не помню :(
DIMON1974
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17802
Откуда: Москва, Московский
Имя: см. ник
Автомобиль: FORD EXPLORER
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 1042 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Noperapon » 15 сен 2016, 21:59

Мда- не повезло авторше, похоронить меня за плинтусом))

Мы просто пар над супом
Noperapon
Аватара пользователя
Представитель Skype-банды
Представитель Skype-банды
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 12922
Откуда: Москва. Юго-Западная
Имя: Андрей
Автомобиль: Rio QB
Поблагодарили: 580 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность III степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение НикНич » 15 сен 2016, 22:06

Ну что можно сказать? Не повезло человеку. да и время, действительно уже смутное было.
Вы меня простите, я вспоминаю своё детство © А. Райкин.
Ничего похожего из своего вспомнить не могу. А но было самым что ни на есть советским. Да, много чего приходилось делать самому, и слава Богу, потом ох как пригодилось! И в 4-м классе за младшим в садик ходили по очереди со средним :D И без взрослых где только не были, и страха никакого не было. Правда, действительно, пацанам легче.
И на пятидневке был. От неё осталось воспоминание: Напротив садика, через дорогу была воинская часть, и, когда нас укладывали спать в 9 вечера, солдатушек выводили на "вечернюю прогулку" на улицу и они с песней маршировали по брусчатке, а мы прилипали к окнам, пока они не уйдут. И пели они "Путь далёк у нас с тобою", как сейчас помню. В общем, никакого негатива из раннего детства не запомнилось.
Если вам кажется, что родной стране нет до вас никакого дела, то попробуйте не заплатить налоги.
НикНич
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 67
Стаж: 16 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 2729
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Николай
Автомобиль: Была Shuma II, SsangYong Actyon New, Petrol,2WD, МКПП6
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 44 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение 6746 » 15 сен 2016, 23:00

Мдя, не повезло ТС…. :faceoff:
Лично у меня советские воспоминания — это яркое детство, когда все девушки тебе улыбаются — ибо СПИДа еще не было, когда учишься в хорошем вузе и знаешь что получишь отличное распределение, когда не проблема на студенческую стипендию поехать в Среднюю Азию, и даже бесплатно, в ССО с однокурсниками, через полстраны на Саяны …. Можно было на стипуху побродить по стране, от Батуми до Крыма и от Крыма до Херсона, безопасно ночуя у случайных встречных. И даже подружится в Тбилиси с милиционером, который разбудил тебя спящего под кустом в парке — а ты был обрит и с рюкзачком! Он был напуган, ты смеялся, он улыбнулся — и мы пошли мимо отделения в хинкальную, где и просидели до ночи. А еще раньше можно было взрывать карбид, да что там карбид — делать катюшу из листа шифера и бутылок из под шампанского с порохом — и никто не вызывал милицию, не объявлял терактом серию падающих с небес бутылок…. :pst:
А еще была военная кафедра, после которой нас направили на сборы в глухую часть под Вентспилс — и в первую же ночь мы набили морду дедам, что пришли поиздеваться над салагами. Нас быстро выкинули в палатки на взморье у пусковых, где мы бегали на танцы в город, бухали и прятали пустые бутылки в сопла ракет :cens:

ЗЫ ИМХО ТС перепечатал чей то пост.Пост чела, который жалеет о своем прошлом — а значит и о будущем ;)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 13279
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение YuNarY » 15 сен 2016, 23:12

В общем, считаю, что тема ни о чём. Просто у автора статьи детство было омрачено
ОлегRus писал(а):тяжелыми психологическими травмами


Добавлено спустя 36 секунд:
6746 писал(а):ТС перепечатал чей то пост
Так и есть ;)
ОлегRus писал(а):Анастасия Миронова
Журналист
Родилась в 1984 году
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Несчастное советское детство

Сообщение ШуБр » 15 сен 2016, 23:28

ОлегRus писал(а):Сегодня необходимость сдать ребенка в такой сад становится для родителей страшной трагедией

Какой бред… :faceoff:

Автор больной и закомплексованный субъект.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 4 месяца
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

След.

Вернуться в Поговорим за жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7