Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Печатные платы, травление

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Печатные платы, травление

Сообщение Sivka » 25 окт 2013, 22:27

хм… Тут пришлось вспомнить детство, зарыться в кладовку и… И долго ломать голову, как сейчас в кустарных условиях протравить медную платину (да, мне нужна не плата, а именно вытравливание меди и латуни, вот такой вот спецзаказ пришел….). В далеком детстве дед с отцом не плохо подрабатывали на сборке и ремонте телевизоров, привлекая меня сначала для "зеркало подержать перед кинескопом", потом "паяльником сюда ткнуть" и т.д…. Но платы они всегда травили сами, не допуская детей к данному процессу… Отсюда знаю, но дома сделать можно, но химикатов в кладовке, акромя цапон-лака не найдено.. Интернет выдал три зверских рецепта и новую технологию нанесения рисунка тонером… Половина реактивов была раздобыта у знакомых, был закуплен электролит и даже найдено хлорное железо в единственном экземпляре в городе (ну да, для демки лениво ехать в Москву)… Но видимо, данная технология хороша только на очень заполированных пластинах или платах, а на шлифованных как-то не пошло, или тонер у меня не тот… В ручную же рисунок не нанесется, он достаточно сложный.
Покопав инет, вылезна на "чип-дип"… Там есть аэрозоль и пленка для резиста (для переноса рисунка). УФ-Экспокамера у меня есть. Вдруг у кого есть опыт работы с ними? Поделитесь, а? Или ещё кто-то как-то этим занимается..:)
гы.. Было время.. На заводе своя хим.лаборатория, вытяжка, реактивы… Чего мы только в кислотах не варили…:) Но время уже не то..:(
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение domowjonok » 25 окт 2013, 23:17

Эт-та… травил платы, хлорным железом, ток давно это было, что нужно- под лак, что не нужно- стёркой с абразивом зачищал, и в ХЖ( такая тёмно-зелёная жижа) Лак делали путём растворения целлулозы в ацетоне, целлулоза- то, что горит быстро и вонюче: куклы, линейки логарифмические- белый пластик
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение Sivka » 25 окт 2013, 23:22

Весь вопрос в том, как перенести изображение под лак, особенно если они весьма сложное, и не единичное (заказ в 100 экземпляров сотрудникам и отдельно пойдет для всяких поставщиков/заказчиков…) И ведь отказывалась от заказа всеми копытами, но руководство очень хочет скреативничать и сотрудникам преподнести необычный подарок.. Фотки не просите..:) Если получится, после НГ покажу..:) Пока же все в стадии эскпериментов, на которые и времени то особо нет..:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение domowjonok » 25 окт 2013, 23:25

Трафарет из плёнки- самоклейки? аэрографом лак нанести, ведь ацетон довольно жидкий
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение rnjnj » 25 окт 2013, 23:32

Кстати, а бюджет какой?
Изображение
"Кто любит народ, должен сводить его в баню."
Генрих Гейне
rnjnj
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3932
Откуда: Тарасовка
Имя: Игорь
Автомобиль: КИА CEED + GRAND STAREX
Год выпуска: 2015+2012
Поблагодарили: 201 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение Andromedich™ » 25 окт 2013, 23:51

В домашних условиях самое простое это ЛУТ (лазерно утюжная технология) Я с помощью ее дорожки толщиной 0.3 мм делал. Ну и перманентный маркер в помощь! Про ЛУТ гуглим :) Викраце: на лазернеке печатаем плату с максимум выставленным кол-вом тонером или подбираем эксперементально! Прикладываем к текстолиту и утюгом гладтм-?переностм тонер на текстолит. Маркером правим плохо переннсенные дорожки! Потом хлорное железо! В томже самом чип и дипе или в платане покупаем!
Фоторезист- качесвеннее получается изделие! Но тут опыт и хороший принтер нужен да !
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 18950
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение Sivka » 25 окт 2013, 23:53

Бюджет пока не обсуждался, с данной фирмой у меня давние партнерские взаимоотношения, поэтому я сильно не наглею, а они знают, что за их заказы все равно никто нормальный не возьмется..:)
Во многом бюджет будет формироваться из того, что они в конце-концов выдадут в качестве давальческого материала (это будут либо листовые плашки, либо фигурные латунные заготовки). По 1000 за сувенир они врядли заплатят, а я уже буду оглашать конечную цену по факту окончательного макета, объема партии, расходных материалов и общей трудоемкости. Т.е. если я пойму, что смогу пропустить эту партию за три-четыре дня, плюс все расходы и эксперименты, то возьму с них 18-30000 примерно….. Как-то так… Если я эапрошу за это же 100000, то с вероятностью 100% они откажутся…:)
domowjonok писал(а):Трафарет из плёнки- самоклейки? аэрографом лак нанести, ведь ацетон довольно жидкий

Нет, на трафарете лого фирмы — достаточно замысловатое, слоган, различные юморные фразы с персонализацией и пр… Есть тонкие линии, мелкие элементы и пр. радости… Для сотрудников практически все будут индивидуальны. Поэтому трафарет бы наносить "одним махом"… Поэтому и думаю насчет фоторезиста и подобных. Но опыта с ними не имела.
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение rnjnj » 25 окт 2013, 23:59

Sivka писал(а):Бюджет пока не обсуждался

Просто подумалось, а что если заказать на фирме резаный на лазере винил(в зеркалке), потом перекатать на железку и травить.Думаю, что чем больше партия тем дешевле. :think:
Изображение
"Кто любит народ, должен сводить его в баню."
Генрих Гейне
rnjnj
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3932
Откуда: Тарасовка
Имя: Игорь
Автомобиль: КИА CEED + GRAND STAREX
Год выпуска: 2015+2012
Поблагодарили: 201 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Печатные платы, травление

Сообщение Sivka » 26 окт 2013, 08:44

Если что — винил на лазере не режется…:) И сам отравишься, и лазер выкинешь… при резке винила выделяется свободный хлор..:)
Пленка режется на каттере — тот же плоттер, только с ножом. У меня есть и то, и то. Но не думаю, что пленка будет достаточно хорошо держаться на шлифованных (не полированных) поверхностях в жидкой среде, тем более при температуре травления. К тому же, там макет таков, что пленкой его просто не сделаешь. Пока мылси в сторону фоторезиста в виде спрея. http://www.chipdip.ru/product/positiv-20-100/ Но опыта с ним нет. Попробую на след. неделе купить..:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)


Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4