Текущее время: 29 мар 2024, 03:25

Цифровые виды радиолюбительской связи

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Цифровые виды радиолюбительской связи

Сообщение Дядя Федор » 24 янв 2010, 00:25

Yuri73, - в цифре не работали?
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 24 янв 2010, 01:47

Дядя Федор писал(а):Yuri73, - в цифре не работали?

Постоянно там сижу, уже лет десять как. Прога - MixW 2-19 reg., 183 страны 50 ваттами на веревки и штыри отработано. Очень хорошо карточки шлют, да и на E-QSL подверждаемость этого вида хорошая. Пробовал другие программы, но что-то не понравились.
Очень хороший, "тихий" вид связи для ночной работы.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 25 янв 2010, 11:03

Yuri73, ой сапасибо. позырю.
сейчас просто разрабатываю вопрос этот. но, пока каша в голове. Сейчас все устаканится - позадаю нормальные вопросы. Пока ненормальные они :D
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 25 янв 2010, 16:58

Дядя Федор писал(а): Пока ненормальные они

Как ни странно, даже более чем правильные. Не от всякого начинающего раиолюбителя такие услышишь. А трансивер с компом состыковал?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 29 янв 2010, 10:32

Yuri73,
сейчас занимаюсь состыковкой. Заказали с товарищем RU3DVW цацки пока простые. вот такие http://www.radioarena.ru/product_2.html с кабелями.
На след неделе должно уже приехать.

Будем пробывать.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 29 янв 2010, 19:08

Неплохой вариант. Развязка по НЧ сигналу полная. Единственно смущает - хватит ли сигнала "раскачать" оптроны. Но у Виктора (владелец фирмы и разработчик интерфейсов ) вроде все работает. Я у них два покупал. Сейчас такой http://www.radioarena.ru/product_1.html использую. Доволен.
Сейчас переустанавливаю МИКС, так что надеюсь на встречу.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 29 янв 2010, 19:13

ну так как у меня совсем нет опыта - не рискну обсуждать девайс.Но жутко интересно. Думаю получится.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 29 янв 2010, 23:06

Да не надо его обсуждать. Его подключать и работать в эфире надо. Просто в моем интерфейсе САТ система и коммутационный блок разнесены по разным (3 -4) СОМ портам (виртуальным). Тоесть приемом - перадачей может одна программа управлять, а через САТ систему управляю частотой трансивера с другой программы. На "DX Spotere" или в кластере появилась интересная станция, ты по ней мышкой аккратненько прошел - и трансивер там. Второй программой в эфире отработал. Ну и мой через USB подключается, что стало актуальным на нотиках, где только они и есть. И еще - всеже сделай хорошее заземление компа, трансивера и все подключения - отключения интерфейса делай при отключенной сети.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 29 янв 2010, 23:29

вот интересный момент.
у меня САТ интерфес самопальный. Купил у ребят по объявлению. ))))
но брал только для совокупления Ham Radio Delux с трансивером (ft 897)
Но есть подозрения, что девас работатет и с цифровым блоком этой програмы.

В общем CAT и комп соеденины (ЮСБ)
линейный выход соединен с входом линейным звуковой карты
Прием ТОЧНО есть
Но вроде и передача есть. Пока проверить не могу. Товарищ не может принять мой сигнал
Но жму "передать" (Send) и трансивер встает на передачу. Во как. Я в шоке - ибо зачем девайс покупал на радиоарена

Есть скромные вопросы
1. Настройки трансивера
Что то мне подсказывает - что неплохо бы оставить очень узкую полосу звуковых частот. что бы мусор при слабом сигнале не шел.
Покупать отдельные фильтры?
Настраивать трансивер? в меню
Искать в программе HRD фильтры
еще как?

2. Макросы
есть где готовые скачть для HRD или не лениться и самому прописать все? Хотя не уверен что макросы есть гут. как общение двух роботов прям. накидали друг другу макросов. зато быстро и разбежались. с другой стороны без макросов qso будет имхо очень долгим

вот такие есть вопросы. новичковские
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 янв 2010, 22:22

Дядя Федор писал(а):у меня САТ интерфес самопальный. Купил у ребят по объявлению. ))))

У кого брал, кинь ссылку. Под 857 897 необходимы оригинальные, только под них.
Дядя Федор писал(а):но брал только для совокупления Ham Radio Delux с трансивером (ft 897)

Если все пошло в этой проге ( частота, управление взад - вперед, прикм - передача, тоесть САТ активизировался и RTS - DTR отрабатывает, то и с другими прогами все буде в норме.
Дядя Федор писал(а):В общем CAT и комп соеденины (ЮСБ)

Если по этому варианту, проверь в устройствах, как стали вмртуальные порты и какие параметры на компе (скорость и т.д.). Эти же параметры устанавливаешь в настройках радиолюбительской проги.
Дядя Федор писал(а):линейный выход соединен с входом линейным звуковой картыПрием ТОЧНО есть

С чего взято что прием есть?. Включи на программе режим "водопад", посмотри, есть ли сигналы на синем фоне., тоесть полоски с иным цветом. В одних прогаха они желтые. Если есть - значит звуковуха работает, прием есть.
И еще. На какой программе собираешся цифру "шупать"?
Дядя Федор писал(а):Но жму "передать" (Send) и трансивер встает на передачу.

Если САТ система установлена корректно, педаль "РТТ" не нужна, макрос сам переводит трансивер на передачу. Если САТ не запустилась, включаешь VOX он сам трансивер на передачу переведет. Но на передачу надо выставить уровень сигнала с компа, вешь очень критичная. При большом перекачка сигнала и ты создаешь помехи на диапазоне, тоесть внеполоска и сигнал шире.... . Уровень раскачки с компа не должен быть больше, чем начало срабатывания ALC, есть такая у тебя шкала в аппрате.
Дядя Федор писал(а):Настройки трансивераЧто то мне подсказывает - что неплохо бы оставить очень узкую полосу звуковых частот. что бы мусор при слабом сигнале не шел. Покупать отдельные фильтры?Настраивать трансивер? в менюИскать в программе HRD фильтры еще как?

На превых этапах достаточно основного SSB фильтра. И всех видно, и настраиваться мышкой проше. При дальнейшей работе возможно установть узкий телеграфный фильтр, но на аппаратах этого уроня мало что изменится, так как все "проблеммы" приема возникают до этого фильтра. Да и крутить настройку, чтобы просмотреть необходимый участок иногда лень. У меня при повседневной работе стоит полоса 3.0 Кгц, а вот в соревнованиях иногда зажимаю до 200 - 300 Герц.
Дядя Федор писал(а):есть где готовые скачть для HRD или не лениться и самому прописать все? Хотя не уверен что макросы есть гут. как общение двух роботов прям. накидали друг другу макросов. зато быстро и разбежались. с другой стороны без макросов qso будет имхо очень долгим

Могу сбросить свои макросы, изменишь имя- аппарат и усе. Но у меня MIXW219 Reg. Если у тебя тоже, то необходим регистрационный файл, иначе САТ система работать не будет. Кинь мыло в личку.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 31 янв 2010, 22:53

Yuri73 писал(а):У кого брал, кинь ссылку. Под 857 897 необходимы оригинальные, только под них.

это неоригинал. ребята сами делают. Ибо САТ - ЮСБ. И там коробочка посреди. К девайсу дают дрова. Да и сам девай прошивают Работает отменно без проблем. А главное ЮСБ!
могу тилипон дать 8 926 573-81-92 Владимир. Или если надо куплю у него и вышлю курьером в адрес


Yuri73 писал(а):Включи на программе режим "водопад", посмотри, есть ли сигналы на синем фоне.

все сть. и даже на 40 км связь провел, но с трудом. ибо сигнал аудио СИЛЬНО искажен и тих

Yuri73 писал(а):макрос сам переводит трансивер на передачу.

ага - уже сам допер


Yuri73 писал(а):Могу сбросить свои макросы

я уже к HRD привык. Да и макросы подправил под себя


принял решение - дождаться посылки из Смоленска (уже выслали) и уж тогда с нормальным интерфейсом заниматься настройками и работой

Спасибо за поддержку. Кстати. И советы.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 янв 2010, 23:03

Дядя Федор писал(а):это неоригинал. ребята сами делают. Ибо САТ - ЮСБ. И там коробочка посреди. К девайсу дают дрова. Да и сам девай прошивают могу тилипон дать 8 926 573-81-92 Владимир. Или если надо куплю у него и вышлю курьером в адрес

Этот интерфейс должен отрабатывать по полной. Что пришлешь - не сомневаюсь. Ты же мне всю атрибытику клбную пересылал. Или забыл?
Дядя Федор писал(а):все сть. и даже на 40 км связь провел, но с трудом. ибо сигнал аудио СИЛЬНО искажен и тих

Установка нормальных уровней для звуковухии половина успеха. У меня стоит скорость водопада х8, уровень сигнала на входе выставлял на 28, как самом тихом диапазоне. При этом водопад только синеется. Вроде правильно выразился. А на остальных диапазонах все автоматически пошло.
Дядя Федор писал(а):ага - уже сам допер

Устанавливается при программировании макроса, есть там в командах такая функция.
Дядя Федор писал(а):принял решение - дождаться посылки из Смоленска (уже выслали) и уж тогда с нормальным интерфейсом заниматься настройками и работой

Да ты и с этим вроде все запустил, осталось отладить - и в путь.
Да, так и не понял, какую программу пытаешся запустить?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 31 янв 2010, 23:24

программа Ham Radio Delux

Там блок цифровой есть. Сегодня выяснил так, что звук на плату звуковую в моем варианте попадает с сильными искажениями и тихо. Поэтому дождусь девайса и буду отстраивать и запускать уже в нормальном исполнении.


далее буду мучить вопросами. Ну и искать сам ответы в сети.




Далее начнется следующий этап вопросов - КВ на дачу. Создам отдельную тему.



Ну понятно в общем. Стаж у меня - полгода. Это даже не новичок. Это вообще никак.
Если не считать радиолюбительского пионерского прошлого.

Занимался в кружке в 80х. Под руководством классного человека. Полярника. Много он мне дал. В плане воспитания хулигана )))). Жаль SK. Я наводил тут справки. Очень жаль.

Вообще интересное увлечение. Безвредное. Вроде и инет, аська, мобила. Не то. Не душевно.
Вот когда в динамике под Химками Италия зазвучала - ну просто праздник на душе.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 31 янв 2010, 23:45

Федь, возьми для начала Микс любую версию. Она русифицирована и хорошо обкатана. Полмира на ней работае. Без регистрации даже последняя 19 версия будет работать без САТ системы. А уже потом и на другие проги переходить можно. А если уж скрупулезно к этой проблемме подходить, то в основе всех программ для цифры стоят только два "движка", а отличаются они больше интерфейсами управления и сервисными приблудами. Иак что качеством приема они мало отличаются. Я в начале еще с Досовскими воевал, постепенно многое перепробовал и остановился на Миксе. Молодцы хохлы, хорошо все отработали. Да и обновления появляются.
Ну а по поводу хулиганки - практически все через это прошли, но что самое интересное все "долгожители" прошли через это обязательно.
Я через это в начале семидесятых протопал, и считаю это как нормальный шаг в радиолюбительство.
Дядя Федор писал(а):Вообще интересное увлечение. Безвредное. Вроде и инет, аська, мобила. Не то. Не душевно.

Конечно, душевно. Вот после новогодних праздников столкнулся в эфире с Анголой, очень удивился, что тот ответил на русском. Как оказалось, старый знакомый с Якутии туда в госарбайтеры подался. Вот теперь раза два - три в неделб встречаемся.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 фев 2010, 00:33

Yuri73 писал(а):что тот ответил на русском.

:roul: отлично. наш брат везде

про Микс думал. Значит надо попробывать обязательно. Раз советуешь.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 01 фев 2010, 00:39

Посмотри здесь http://www.ut1ua.narod.ru/
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 фев 2010, 00:42

Yuri73 писал(а):Посмотри здесь

уже и давно

но не хватало совета человека с опытом.

обязательно попытаю прогу
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 01 фев 2010, 00:52

Я только сейчас обратил внимание, что начинали мы разговор в одной теме, а образовалась новая. Злой админ выделил, чтоли?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 фев 2010, 01:00

Yuri73 писал(а):Злой админ выделил, чтоли?

ща

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Re: Цифровые виды радиолюбительской связи
вот уже 3я тема :D
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Цифровые виды радиолюбительской связи

Сообщение Yuri73 » 01 фев 2010, 09:29

Оперативно!
Пошел на работу. Там нету нету.
Вот мой уголок, правда качество не очень.
gallery/image.php?album_id=12&image_id=24903
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4