Текущее время: 28 мар 2024, 14:30

Радиолюбительские разговоры

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 17 янв 2010, 10:47

Дядя Федор писал(а):16 января с.г ваш покорный слуга, Максим ака Айсберг (RU3DVW) и автомобиль КИА в качестве антенны совершили вылазку на природу с цель порыбачить.

Крещение прошло, пора и самому позывной открывать!
Hedgehoginmist писал(а):Вроде щас не сезон на прохождение

Прохождение есть всегда, просто отличается от взависимости от цикла солнечной активности, времени года, времени суток, диапазона частот. Коллег в эфире много всегда.
Дядя Федор писал(а):а зачем все это? не знаю. Любое увлечение - немного шиза. Зачем рыбалка, когда есть магазины тут цель что то собрать и что бы это что то работало. Хотя хорошие любители и с америкой связываются. Но мы пока вот и Сургутом довольны. Тем более с машины

Это точно. А вот критериев этого увлечения много. Можно связаться с большим количеством стран ( по радиолюбительскому делению иих более 300 а в некоторых, как Южная Корея, радиолюбителей нет), островов, заповедников, административных едениц России, США.... . Можно соревноваться в чемпионате мира в установлении в течении 48 часов наибольшего количества связей, стран и зон ( чимпионы проводят более 15000 связей). А можно годами ждать приезда радиолюбительской экспедиции на остров Святого Петра и часами пытаться сработать с ней ( это наш антипод). А где еще Вы сможете поговорить с правителем страны ? Радиолюбительские позывные имели У Тан, Р. Ганди и его супруга, Хусейн, Бзежинский. Где -то в нете есть их список страницах на трех. Одна проблемма - сейчас это увлечение стало очень дорогим.Затраты - от 30000 рублей за простой комплект, до нескольких миллионов доллраров за чемпионскую позицию с площадью до ста гектар( под Москвой таких минимум три).
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Дядя Федор » 17 янв 2010, 11:14

Yuri73 писал(а):пора и самому позывной открывать!

RD3AUT ;)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
без категории. позывного и всех разрешений на оборудование я б не стал все это ставить и тем более работать

Единственное схитрил на праздниках. Быстренько провел связь со стоянки гостиницы в Сигулде (Латвия) с Украиной на 40 метрах. Ну очень хотелось и чесалось. По идее для выхода в эфир надо было получать разрешение местного надзорного органа
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Hedgehoginmist » 17 янв 2010, 11:21

Yuri73 писал(а):Прохождение есть всегда, просто отличается от взависимости от цикла солнечной активности, времени года, времени суток, диапазона частот.

Есть, но отличается в десятки раз ;)
Прогноз сервера SIDC.BE:
Опубликовано: 2010 Jan 16 1228 UTC

SIDC URSIGRAM 00116
Состояние солнечной активности на 16 Jan 2010, 1215UT
Прогноз сделан для периода с 1230UT, 16 Jan 2010 до 18 Jan 2010)
Солнечная активность: очень низкая. Вероятность вспышек C-класса менее 50%
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Протонные вспышки: Спокойное состояние
Прогноз на 16 Jan 2010: плотность потока солнечного излучения: 082, A-индекс: 007
Прогноз на 17 Jan 2010: плотность потока солнечного излучения: 080, A-индекс: 003
Прогноз на 18 Jan 2010: плотность потока солнечного излучения: 079, A-индекс: 012

Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 018,
получено на основе анализа результатов 02 станций наблюдения.

Солнечные индексы за 15 Jan 2010

Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): ///
Плотность потока излучения: 085
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): ///
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 007
Планетарный А-индекс Ap: 005

УКВ-аврора: Band closed
144 MHz E-Skip в Европе: Band closed
144 MHz E-Skip в США: Band closed
http://www.qrz.ru/solar/

Так что не сезон, однако ;)
73!
ex-ER1PG

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Дядя Федор писал(а): для выхода в эфир надо было получать разрешение местного надзорного органа

асисяй :z) низзяяя :z)
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Дядя Федор » 17 янв 2010, 11:27

Hedgehoginmist,
сегодня обещают мощное тропо. http://www.dxinfocentre.com/tropo_eeu.html

но дома только укв антенна и та на балконе
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Hedgehoginmist » 17 янв 2010, 11:35

Дядя Федор, Да, на Европу - отлично. Мдя... 21-го можно было бы хорошо на восток стрельнуть, но там же нема никто :(
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Yuri73 » 17 янв 2010, 11:53

Дядя Федор писал(а):RD3AUT

Поздравлям! Жду на диапазонах - UA3QY.
Hedgehoginmist писал(а):Так что не сезон, однако

Сезон - понятие относительное. Послушай вечером восьмидесятку - япона и юго-восточная Азия на 59 гремит. Вечером на 21 америка латина. Или антенностроение так вперед ушло, или проходы другие.
Дядя Федор писал(а):Единственное схитрил на праздниках. Быстренько провел связь со стоянки гостиницы в Сигулде (Латвия) с Украиной на 40 метрах. Ну очень хотелось и чесалось. По идее для выхода в эфир надо было получать разрешение местного надзорного органа

А как через таможню пролез?
.
Hedgehoginmist писал(а):сегодня обещают мощное тропо. http://www.dxinfocentre.com/tropo_eeu.htmlно дома только укв антенна и та на балконе
Понял, включил 145.500, бум слушать.
Hedgehoginmist писал(а):ex-ER1PG

Пора российский позывной открывать, а то что-то ветка коротковолновиков на форуме глохнет, сибисткие проблеммы на ней обсуждают .... .
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Дядя Федор » 17 янв 2010, 12:46

Yuri73 писал(а):А как через таможню пролез?

антенны все поубирал глубоко. Морду от трансивера отцепил и отдал приятелю в другую машину. Сам блок в багажнике под задней полкой присверлен.
Но таможня даж не вышла из будки. Поинтересовались наличием сигарет. Получили ответ, что не курю, обозвали баптистом и отпустили

Yuri73 писал(а):145.500,


я пока просто поставил Х50 у стекла рамы балкона. на днях будут окна ставить, вот и установлю нормально на кухне (эркер) на кронштейн для тарелки. 1.2 метра от стены получится
А то пока Владимира UA3AAT слышу прекрасно. Видное-Дзержинск. А вот Рязань вчера была - только присутствие различил.
Хотя Воронеж по любому не возьму
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиовылазка 16 января

Сообщение Yuri73 » 17 янв 2010, 14:38

Дядя Федор писал(а):Хотя Воронеж по любому не возьму

Двойка - диапазон непредсказуемый. Я с мобиля 50 ваттами на коаксиальный штырь до Греции достал, но это было летом, шикарейшее обширное тропо. Как раз по трассе М4 на бугре под Верхним Мамоном был . Ответил, рапортами обменялись. А из дома на J образную антенну 45 метров от земли есть немцы и поляки. Но это скорее исключение, а так в радиусе 75 -100 км связи постоянно. Но сейчас активность там упала, пик был 1992-2000, когда еще мобилы не так распространены были. Да и помеховая обстановка и у Вас и у нас не блещет, общий уровень помех сверх приемлимых норм зашкаливает.
Дядя Федор писал(а):я пока просто поставил Х50 у стекла рамы балкона. на днях будут окна ставить, вот и установлю нормально на кухне (эркер) на кронштейн для тарелки. 1.2 метра от стены получится

Все это временно, вообще-то надо на крышу вылезать и хотя бы двудиапазонный (144 - 430) штырек прицепить. Ну а потом и на КВ рамку воодрузить. Хорошо, если высоко в многоэтажке, в крайнем случае "веревку" из окна на столб бросить можно.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 17 янв 2010, 23:21

Yuri73,
на крышу буду пробывать весной. Сначала в РЭУ пробить у главного инженера надо. На соседнем доме появилась КВ антенна вот эта
Но я планирую поставить пока двухдиапазонный штырь от даймонда на 2 метра и 70 см. А там посмотрим
Снижение с помощью альпиниста спустить по фасаду дома и закатать в шов панелей.
У меня 17 этажный дом. Я на 8 этаже. Дом доминирует в окрестности.

А вот КВ (Бог даст) летом на даче буду мастрячить.
Пока размышляю что. Хочется попроще для установки типа веревок. Но там с настройкой возится. С моим опытом это сложно
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 18 янв 2010, 22:39

Дядя Федор писал(а):на крышу буду пробывать весной. Сначала в РЭУ пробить у главного инженера надо. На соседнем доме появилась КВ антенна вот этаНо я планирую поставить пока двухдиапазонный штырь от даймонда на 2 метра и 70 см. А там посмотримСнижение с помощью альпиниста спустить по фасаду дома и закатать в шов панелей.

Лучше посмотри вентиляционные шахты. Сверху опускаешь, и в квартиру. И надежнее, и безопаснее. При такой длинее фидера кабель потолще надо, хотябы РК-50-7-11, чтобы затухания поменьше были.
Дядя Федор писал(а): На соседнем доме появилась КВ антенна

Инвертет Ви, на несколько диапазонов. Компромисная антенна, неплохо работает как в ближней зоне, так и на дальних трассах.
Дядя Федор писал(а):Дом доминирует в окрестности.

Это неплохо, особенно на 144 и 430. Лишь бы кто-то служебную репу ранее там не усадил.
Дядя Федор писал(а):Хочется попроще для установки типа веревок. Но там с настройкой возится.

Ничего страшного с установкой и настройкой нет, просто разок надо все этапы пройти самому. Лучше начинать с однодиапазонной классики. Приборов узкоспециализированных у радиолюбителей сейчас достаточно. Даже если их нет - достаточно встроенного в трансивер КСВ метра.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 18 янв 2010, 23:11

Yuri73 писал(а):просто разок надо все этапы пройти самому.

дааа - у меня тут поле непаханное. То есть все, что народ давно прошел - я только буду начинать
Только б с ДЭЗом договориться. Они там дюже злые. Но имхо денег должны взять
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 19 янв 2010, 00:36

Дядя Федор писал(а):Только б с ДЭЗом договориться. Они там дюже злые. Но имхо денег должны взять

В таком раскладе наиболее приемлимый вариант за один заход установить сразу антенны на КВ и выше. Основа - пластиковая труба высотой метров 10 ( 3000 р в R-Q ), на верх двухиапазонное 144-430, а верхний ярус оттяжек - два инвентора. Если есть кабель - то бросить сразу два, один на КВ, второй на верхи. И еще ярус оттяжек капроновых на мачту немного выше середины. Можно и одним кабале обойтись, но на верх коаксиальное реле надо будет поставить и развязку центральной жилы по постоянному току сделать. Как правило, такой вариант года на три - четыре владельца устраивает.
Какая категория?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 19 янв 2010, 13:07

Yuri73 писал(а):Какая категория?

третья

Огромадное спасибо за предварительные идеи по антенному хозяйству

Пока в мыслях барак полный.

Пластиковая труба? а держать будет? А заземление?
Кабель пустить по шахте общей? но там телевизионных кабелей и прочих наводок. Или по фасаду дома заказать альпениста-студента
УВК направленную или палку\Если направленную - что там с повороткой

В общем пока зима изучаю вопрос
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 19 янв 2010, 21:49

Дядя Федор писал(а):Пластиковая труба? а держать будет? А заземление?

Держит, и неплохо. Трайбендер с повороткой у товарища второй год стоит.
Дядя Федор писал(а):Кабель пустить по шахте общей? но там телевизионных кабелей и прочих наводок. Или по фасаду дома заказать альпениста-студента

С общей шахтой связываться только в последнюю очредь. У тебя на кухне и в санблоке есть сетки для вытяжной вентиляции, которая выходит на крышу или техэтаж. Снимаешь эту сеточку, в шахту вешаешь электрическую лампочку, сверху смотришь, в какой секции, или как там сказать, она просматривается. Опускаешь сверху веревку с грузом, перехватываешь в санузле или на кухне, ну а затем протягиваешь свой кабель. В жилом помещении ставишь электротехнические пластиковые короба, и красиво, и надежно.
Дядя Федор писал(а):УВК направленную или палку\Если направленную - что там с повороткой

Если на КВ заморачиваться с направленной антенной - то все-про все выльется в сумму от 50 т.р. На двойку и выше дешевле, но там тебе это все надоест в течении полугода - года, переработаешь со всеми раза по три - четыре и успокоишься. Так что для начала двухдиапазонный коллениар, а на КВ - инвенторы. Но вроде в столице и в радиусе 100 км. на 430 сейчас разрешение не дают?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 19 янв 2010, 22:08

Yuri73 писал(а):а на КВ - инвенторы

я пока предполагаю КВ на даче строить. Дома все ж УКВ.
Сейчас прикрутил Атас 120 на балкон - нееее. не работает. помеха висит четкая на 40 метрах. До 7 баллов.

Колениар? ОК будем настраиваться на колениар.
Про вентиляцию - понял.

Yuri73 писал(а):на 430 сейчас разрешение не дают?

насколько я знаю - нет.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 20 янв 2010, 21:52

Дядя Федор писал(а):Сейчас прикрутил Атас 120 на балкон - нееее. не работает. помеха висит четкая на 40 метрах. До 7 баллов.

Счастливый! У меня через дорогу развлекательный комплекс, как врубят что-то, сразу частокол от 7 до 14 через 100 герц стоит. И никак найти, что у них шалит, не можем. А уровень сигнала до + 20 дб. Иногда и FT - 2000 не спасает.
Дядя Федор писал(а):насколько я знаю - нет.

Тогда лучше отнодиапазонку на 144 примостырить. И механически прочнее, и с настройкой возиться не прийдется.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 фев 2010, 16:54

Договорился на завтра выкупать KENWOOD TS-2000
Мечта моя.

Европейская версия.

Так что буду теперь осваивать сей чудный девайс. Пока дома на УКВ. Летом на даче КВ буду строить.
Вот такие новости

кстати буду продавать в этой связи FT 897 ;)
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 01 фев 2010, 20:47

Поздравляю!
Если не секрет, чем вызван такой выбор? И есть ли буковка в конце обозначения модел? Кстати, а к интерфейсу прийдется новый переходной кабель покупать.
А это для быстрого, успешного освоения http://forum.qrz.ru/forum83.html
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8642
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 01 фев 2010, 23:44

я давно хотел 2000. сначала подкупил кроссбэнд. Потом мощность. Далее 2 независимых приемника. В конце концов количество клавиш, что явно удобнее, чем древовидное меню.

Аппарат с индексом Е. Без 1.2 Ггц. Куплен в Бермосе был.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 02 фев 2010, 00:52

Как копромисный КВ-УКВ аппарат неплохо. Мне из таких нравился FT-847.
Но я стараюсь КВ и верхи не смешивать. И по поводу кнопок - тоже преверженец"прямого" управлени функциями. Поэтому все аппараты которые были - Yaesu. Перед последней сменой перепробовал все что мог. У меня на КВ условия приема отвратительные. Вышка ОРТПЦ метров 250-300, а 75 метрах еще один передающий центр. Плюс развлекательный комплекс под окнами, который "свестит" не меньше телевышки. Вот в этих условиях и остановился на FT-2000. Тоже два честных приемника с DSP. Выпущен в мае 2009, правда сразу же залил новые ноябрьские прошивки в него. Да во второй приемник CW фильтр воткнул. И вот третий месяц осваиваю.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6