Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Радиолюбительские разговоры

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 16 ноя 2010, 10:41

Yuri73 писал(а):тоесть после вкачваня надо ПОДСТРОТЬ П контур по оптмальному провалу, в деале он совпадает с максмумом отдаваемой мощности.

Юр - можно попросить еще раз для тех, кто в танке. Помедленнее и простым языком.
Как научить человека управлять машиной по телефону :D

Итак что делаю я

Нахожу на диапазоне пустую частоту. Ну например на 20 метрах обычно 14.118. Ну или вечером там точно никого нет.Если тока такие же как я свистелки

Включаю усь. Прогреваю минут 5 в начале
Включаю усь на передачу. Жму РТТ.
Пока без возбуждения показатели сетки и анода небольшие и не выходят за рекомендованные в мануале показатели. Сетка 125 мА.
У меня уже выведен проводок ключа. включаю мод CW и замыкаю проводок. Начинает противно гудеть. Джек наушников в гнездо шоб не раздражало
уже включена регулировка уровня мощности на трансивере.
Мощность на 20 ватт.
Выставляю примерные показания крутилок как написано в мануале
В данном случае 9 правый и 3 левый
РТТ
Правой крутилкой дорегулирую, что бы ваттметр на выходе показывал максимальную мощность. Обычно ничего дорегулировать не надо. Как написано - так и получается в итоге. В нашем случае - 9
Далее перервывчик и крутим LOAD? пытаясь отстроить максимальную мощность. Вот тут анода показометр начинает отклоняться влево. Мощность возрастает при этом. И уже тут регулировка отличается от указанной в мануале. В моем случае это 2.0-2.5 на шкале LOAD. Разница в зависимости от внешних условий. Например вечером было максимальная мощность на 2.5. Ночью прошел дождь (а у меня в близи от антенны елки стоят) и с утра уже 2.0 дает бОльшую мощу.

Вот как я делаю. Потом выхожу на 70 ватт раскачки и может чуть дорегулирую LOAD/ И обязательно возвращаюсь назад на 15-20 ватт. Ибо я скромный радиолюбитель. 300 ватт мне как раз

Что я делаю не так и что надо в этой схеме поменять?

Очень буду благодарен
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 16 ноя 2010, 18:58

Дядя Федор писал(а):У меня уже выведен проводок ключа. включаю мод CW и замыкаю проводок.

Это лишнее. Вкючаешь на трансивере режим RTTY или FM и нажимаешь кнопочку @MOX@ - трансивер в режиме настройки , тоесть излучается одна несущая. Далее убираешь раскачку ватт до20, как ты и делаешь.
Дядя Федор писал(а):Выставляю примерные показания крутилок как написано в мануале

И здесь все правилино, данные значения преведены для идеальной антенны с сопротивлением активным 50 ом безо всяких реактивностей, что бывает редко и эквивалентно настройке на "чистое" сопротивление 50 ом. Будем называет это "предварительной настройкой"
Дядя Федор писал(а):Разница в зависимости от внешних условий. Например вечером было максимальная мощность на 2.5. Ночью прошел дождь (а у меня в близи от антенны елки стоят) и с утра уже 2.0 дает бОльшую мощу.
. Это говорит о отм, что меняется входное сопротивление антенны и , соответствеено, то которое подведено кабелем к П контуру усилителя. Вращая ручки, ты вновь согласовуешь низкон сопротивление антенны с высоким выходным сопротивлением радиолап. А вот этим "трансформатором" и является П контур Изменяя емкости переменных конденсаторов при неизменной индуктивности ты добиваешься оптимального согласования и сооветствеено оптимального режима радиоламп, когда они работают в линейном режиме и отдают максимальную мощность в виде Вч сигнала.
Дядя Федор писал(а):Потом выхожу на 70 ватт раскачки и может чуть дорегулирую LOAD/

Вот здесь так называемое "дорегулирование" надо попытаться сделать, ориентируясь на провал анодного тока, а не на максимум отдаваемой мощности. Тогда у тебя будет и сигнал читый - узкий (мало внеполосок), и мощность в антенне, а не на анодах ламп рассеивается.
Ты по лампочкам письмо получил?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 16 ноя 2010, 19:16

Yuri73 писал(а):нажимаешь кнопочку @MOX@

че за кнопочка? :think:

Yuri73 писал(а):Ты по лампочкам письмо получил?

неа. нигде нет

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Yuri73 писал(а):ориентируясь на провал анодного тока, а не на максимум отдаваемой

вот этот момент мне не совсем понятен :cry:
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 16 ноя 2010, 19:41

Дядя Федор писал(а):че за кнопочка?

"Передача"
Дядя Федор писал(а):вот этот момент мне не совсем понятен

Я понимаю это, просто надо один раз увидеть и самому попасть в этот "провал" и понять алгоритм кручения ручек для настройки контура в резонанс с требуемым провалом. Просто это классика эксплуатации ламповых выходных каскадов передатчиков.
P.S. - заменил клаву, все буквы на месте! хваленого "Диалога" хватило на полгода.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 16 ноя 2010, 21:37

Yuri73 писал(а):просто надо один раз увидеть

вот кто бы снял и на ютьюб бы выложил :roll:
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 16 ноя 2010, 21:46

Дядя Федор писал(а):вот кто бы снял и на ютьюб бы выложил

Да вот, усилок в кладовке. В следующие выходные усе расскажу, ничего там страшного нет. Основное - это понять, что показометр чего-то в антенне это вторично, а настройка режима выходных ламп в оптиальный режим, что определяется провалом тока анода этих лам - первично. Ну шаманские танцы с двумя крутилками вещь наживная. Кстати, оказывается опять сменили порядок получения коротких позывных, ну неймется кое-кому, или по основной работе не доруководились, или в семье непорядок, надо где-то покомандывать.http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=454925#post454925 Жалко ребят, кто позже документы отправил.

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 45 секунд:
Вроде нашел подобную ветку в нете http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-2513.html
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Hedgehoginmist » 17 ноя 2010, 00:22

Yuri73, Что я могу сказать? Очередной идиотизм. Интересно, где искать записи по моему первому позывному? В Советской Молдавии? Не уверен, что эти архивы там можно найти, т.к. ни того ведомства, ни тех людей не осталось давно.
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 17 ноя 2010, 00:59

Петь, вся проблемма в том, что опять глашатаи непонятно чего вынесли межличностные контакты типа чья .... . на уровень госструктуры и через нее пытались решать проблеммы самоутверждения. ГКРЧ это надоело, и они сделали как им удобно. В принципе я их понимаю. Ведь как ни странно, с 01.06 2010года. когда началось переоформление позывных, они работали днем и ночью. чтобы вложиться в обнародованный регламент, и насколько я знаю, им это удалось. Основной затык был на этапе простого прохождения почтовой кореспонденции от заявтеля до исполнителя (кстати, большинство из них имеют КВ позывные). Конкретный пример со мной - отправляю ВСЕ документы, трижды перепроверенные почтой России в так называемом "желтом конверте" Срок доставки - пять дней. Есть возможность отследить прохождение поэтапное. Проходит сесмь - четырнадцать дней. На входящих документов моих нет. По проводкее зависают, якобы, где-то на входе в столицу. Как законопослушный пользователь пытаюсь подать в розыск заказное отправление. Понимаешь, куда меня посылают. Далее включение административного ресурса в виде комиссионного отслеживания прожождения документа. Оказывется, что на ПО, обслуживающим ГКРЧ (кстати, индекс у него совершено другой, чем на угловом штампе ), уволились сортировщицы и почтальоны. в результате чего вся входящаяя складируется .... . Ну ты понял.На второй день нашли мешок из нашего региона, доставили в ГКРЧ, извинившись по телефону. Далее все строго по регламенту. Все заявления отнашего региона, что не попали в этот мешок, дошли только через меясяц! Но почему-то все кинулись строчить кляузы в ГКРЧ, не разобравшись, там их документов нет. Вторая проблемма возникла в связи с запросом одного и тогоже позывного разными лицами. Если у нас мы собрали всех притендентов и заранее разделили, то в менее дружных регионах появились дубли запроса позывных. Из-за особенностей прохождения документов( не допустить коррупции!) и задеркой вливания в базу было несколько случаев повторной выдачи с последущем изятия позывного, что опять породило кучу кляуз, и что самое интересное, мало кто с ними обратился к лицам, занятым непосредственно с этими проблеммамаи. а стали прыгать на одну - две головы выше. Ну и последнее - разночтение на первичном этапе порядка выдачи позывных вида Х1ХХ и ХХ1Х в документах ГКРЦ и СРР, который давал на тот период рекомендации. Из-за этого выдали молодыв раиолюбителям т.н. ветеранские позывные. что вызвало волну гнева у "блюстителей нравственности", хотя в ГКРЧ такого деления на то время не было. Опять жалобы, опять через головы. Ну и прогнозирумый финал СPP БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ, ПОЗЫВНЫЕ СТРОГО ПО АЛФВИТУ (ПОМНИШЬ СТАРЫЕ ВРЕМЕНА?), И ВЛАДЕЛЬАМ хх1х НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ. Но к то его будет вы давать? Так что боеые дествия впереди. А с другой стороны, кто хотел получить коротыши, уже получили. Но что обидно, в эфире их мало слшно.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 28 дек 2010, 16:58

ну что, дорогие мои. судя по фотам с QRZ — дела весьма плохи
Изображение
Изображение

вот это жесть полная

я сгонял на дачу к себе
признаюсь, с тяжелым серждцем ехал
тьфу-тьфу

Изображение
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 29 дек 2010, 00:04

Хорошо отделался, похоже, колдун в другую сторону ветер повернул. А так, действительно жалко ребят. Сколько бабла и времени вложено, и все коту под хвост. Много антенн в Ульяновской области "легло", да и по южному уралу нелегкая пронеслаь.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 29 дек 2010, 14:42

1го января поработаю на 20ке из машины. Буду в доме отдыха в нижегородской губернии. Если что — со мной еще будет работать RU3DVW / Если его будет слыхать — значит и я рядом.
а вот по времени не знаю. как проснусь и пройду процедуру опохмела :roul:
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 30 дек 2010, 01:15

Первый день Нового Года — понятие растяжимое. Проснешся — кинь SMS.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 11 янв 2011, 01:56

RD3AUT, ау, ты куда пропал?
Hedgehoginmist , с профессиональным праздником!
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение ebx » 11 янв 2011, 19:42

Дядя Федор писал(а):Выставляю примерные показания крутилок как написано в мануале
В данном случае 9 правый и 3 левый


Может быть это пригодится?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … ight=EW1MM
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 05 фев 2011, 00:02

ой . как то зановогодился. :z)
на НГ пытались работать. Но с 817. антенна Атас 25. ничего не получилось. но в снегу извалялись :D



ebx, сага. зазырим. спсибо
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 25 апр 2011, 22:30

ну вот и пришла весна
я таки дорвался до дачи. И, пока жена горевала над погибшей теплицей — пробрался на второй этаж и запустил шек.
Прошелся по 20ке только. Времени особо не было. За зиму главной новостью является та, что антенна устояла, хотя ГАПы в подмосковье покосило изрядно.
Быстренько провел QSO с Майкопом. Получил 9+15 и довольный пошел осматривать дачные разрушения

А в предыдущие выходные с клубом вылазку делали вот


в общем отчитался :roll:
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 03 май 2011, 09:51

Итак есть желание
как всегда по весне возникают всякие сложные желания у человека

А желание — поменять трансивер
Если кенвуд продать за 50 тысяч (с периферией) , то могу еще выделить 100 тысяч. То бишь в результате имеем 150 тышшш

Хочу именно новый аппарат. Не б/у

Что посоветует общественность?

Чисто внешне и по эргономике меня притягивают Yaesu . Но вот 5000 как то не дотягиваю. А 2000 вроде как с большим запасом
Или Icom 7600? :think:

Вот ведь как.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Sonata » 03 май 2011, 10:13

На эти деньги только 7600 но мне почему то он на внешний вид не очень нравится и когда встал выбор или новый 7600 или .. сам знаешь что я выбрал!А 5000 так я чесно говоря не знаю… многовато за него просят да потом еще панораму покупай,а нужно ли оно??! Есть новые ic но опять все на любителя и дисплей не цветной Изображение ..Изображение ,2000 не бери у меня их было аж 3 штуки всяких разных,что то в нем все таки не хватает или мне так казалось,разве если взять с буквой D там хоть 200 вт будет!Короче я свою мыслю сказал,думаем…! :think: :D

ps Что то не пойму,а изображения куда пропали ?? :mad:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 03 май 2011, 10:55

ну на 200 ватт у меня есть америтрон 811 :D
Но я его запускаю только в ОООЧЕНЬ редких случаях. Когда корреспондент жалуется. А так даже пайлап страраюсь 100 ваттами выжать.

По трансиверу — пока только мысли. Время есть порассуждать.

Ибо в любой покупке должен быть смысл
Я в который раз задаюсь вопросом — зачем тебе новый трансивер
Ответ пока невнятный.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Sonata » 03 май 2011, 10:59

Дядя Федор писал(а):Я в который раз задаюсь вопросом — зачем тебе новый трансивер
Ответ пока невнятный.


А сейчас какой Кенвуд у тебя ??
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6