Текущее время: 07 июн 2024, 00:29

Радиолюбительские разговоры

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение alldn » 03 авг 2010, 16:22

Я не про конструкцию антенны спрашивал, а про кабель питания, какова его длина, кратна ли она половине длины самого НЧ диапазона (с учетом укорочения). Согласованный кабель трансформирует сопротивления на входе и выходе 1:1, и настраивая антенну через такой кабель можно быть уверенным, что сопротивление антенны = сопротивлению на выхоле кабеля у трансивера.
При работе с несогласованным кабелем легко получить ошибочные результаты.
Вот АЧХ согласованного кабеля:
Кабель20 1-10МГц с КСВметром.jpg

Кабель20 10-20МГц с КСВметром.jpg

Кабель20 20-30МГц с КСВметром.jpg

Реактивность кабеля - синий цвет. Хорошо видны участки, где у кабеля отсутствует реактивность и он имеет чисто активное сопротивление.

Характеристика антенны. Зеленый график - сопротивление, красный - КСВ.
80m.jpg

40m.jpg

20m.jpg


Как видно из графиков на 80 м. антенна работает только в узком диапазоне, с повышением частоты КСВ растет очень сильно, на 40 и 20 метров антенна работает лучше.

Если бы кабель не был согласован, то получить такую точную характеристику антенны не получилось бы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 03 авг 2010, 21:16

нет - не согласовывали. даже мысля така не приходила. как то не думал, что надо. спрошу
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 03 авг 2010, 21:39

Вот, приходится все переписывать. Нашел, что искал в нете, завтра на работе раберусь, что на что влияет. Да и кое-какое описание на русском нашел. Основное - высота подъема на настройки влияет мало. Главное - хорошая ВЧ изоляция от мачты. А вот эффективность антенны от высоты установки влияет, чем выше, тем лучше будет работать. Для правильной настройки сороковки обязательна доработка противовеса. Это первое. Второе. При подстройке необходимо проверить, не проколол какой - либо саморез коаксиал, который идет внутри антенны. От этого может быть бяка на одном или нескольких диапазонах. Их рекомендуют затупить пред вкручивантием.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 03 авг 2010, 22:55

Yuri73 писал(а):не проколол какой - либо саморез коаксиал,

нет . это точно. все наждаком спилил
про высоту - слышал как раз обратное. да и фото установленных за бугром антенн говорят. что народ ставит у крыши или у земли. Хотя все возможно. Но у нас у земли показатели КСВ были лучше.

Изоляция от кабеля - никакой изоляции. Кабель спускается по мачте. Причем у антенны свой кабель 6 мм. Мы на него одели PL папу и через бочку на кабель снижения. не помню марку кабеля. Но чел, кто помогал ставить - присвистнул, кады вчитался. Сказал очень гут. Завтра посмотрю. Ибо если сказано очень гут, значит я верю :roll: Я его поменял на 8D-FB у соседа. Вот сосед рекомендовал обязательно повесить на кабель ферриты на защелках. И где то у буржуев на буржуинском я встречал подобный совет. Причем было написано - обязательно.
Повесим, че.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 03 авг 2010, 23:13

Дядя Федор писал(а):Вот сосед рекомендовал обязательно повесить на кабель ферриты на защелках.

Хороший совет. У меня по метру внизу висят ( от телевизоров. мониторов), а вверху на всех антенах стоят ферритовые кольца. Два десятисантиметровых, а одно от отклоняющей системы телевизора.
Дядя Федор писал(а):нет . это точно. все наждаком спилил
Это уже хорошо.
Дядя Федор писал(а):про высоту - слышал как раз обратное. да и фото установленных за бугром антенн говорят. что народ ставит у крыши или у земли. Хотя все возможно. Но у нас у земли показатели КСВ были лучше.
Я просмотрел в первом прикиде поисковиком в нете - нигде не указано изменение размеров от высоты установки антенны ( не в пример 5BTV) и нет ссылок на рекомендуемую высоту мачты. Твоя антенна - несиметричный диполь, она практически самодостаточна и у нее влияние высоты подема на настройки должно сказываться в минимальной степени.
И еще у тебя трансивер на передачу раскрыт, или проще, можеш ли им промерять КСВ за пределами радиолюбительских диапазонов?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение alldn » 04 авг 2010, 08:45

Найдите хотя бы на время у кого-то прибор АА-330 (http://www.quad.ru/production/aa330.php) , с ним все сразу станет видно и понятно. На нем же можно и измерить кабель, разомкнув его со стороны антенны, можно и длину померять. Подогнав длину, уже потом можно посмотреть характеристику антенны. В общем много что можно. Я посмотрел свою антенну и огорчился, лучше бы я ее не смотрел :D

Если сопротивление антенны 50 ом и сопротивление кабеля 50 ом, то согласовывать длину кабеля не нужно. Если нет уверенности в том, что антенна работает правильно и ее сопротивление никуда не убежало, то кабель нужно согласовать.
Если вы используете кабель согласованной длины, то не обязательно его брать 50 омный. Можно питать антенну и 75 омным кабелем. При длине, кратной половине длины волны, такой отрезок кабеля трансформирует сопротивления 1:1 и никакой расстройки вносить не будет.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 04 авг 2010, 15:36

Yuri73 писал(а):можеш ли им промерять КСВ за пределами радиолюбительских диапазонов?

попробую вечером. доложу. Заказал ревомендованный дипольчик. в пятницу привезут.
но у меня там на даче авария. насос накрылся. так что пока заниматься буду погружными насосами. без воды туго

alldn писал(а):Найдите хотя бы на время у кого-то прибор АА-330

мне неоднокртно его рекомендовали. пугало только то. что не умею им работать. Но не беда. Все. после этого совета точно прикуплю. пригодится. спасибо
и есть предложение - на"ты" :roll:
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение alldn » 04 авг 2010, 16:02

alldn писал(а): и есть предложение - на"ты" :roll:

Согласен.
А с прибором очень просто работать. Я тоже тумал, что там очень сложно, но это не так. А если его использовать совместно с компом, то картина получается очень понятная и все очень просто. Интуитивно понятный интерфейс.
Может сейчас в более современных моделях есть USB, но в том, что был у меня - только COM. Хорошо, что у меня на буке есть СОМ. Я себе специально покупал для работы с трансивером бук, в котором есть и СОМ порт и LPT.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 04 авг 2010, 19:34

Просмотрел все об этой антенне. Похоже на влияние мачты. Федь, есть ли возможность верхние метра два заменить на шест для прыжков в высоту или что - то подобное?
alldn писал(а):А с прибором очень просто работать. Я тоже тумал, что там очень сложно, но это не так.

Если вблизи нет ничего мощного излучающего - осваивается очень быстро. А вот если рядом что - то постоянно лучащее, как у меня вышка ОРПТЦ, то сложнее.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 05 авг 2010, 15:01

Yuri73 писал(а):есть ли возможность верхние метра два заменить на шест для прыжков в высоту или что - то подобное?

дык надо искать. пазырить что есть в продаже. у меня 1 секция лежит отдельно . Могу сделать чертеж и фото. Может ты подскажешь, на что ее можно заменить тогда. Мысль про композитный кусок мачты - весьма трезвая ИМХО
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 05 авг 2010, 19:48

Дядя Федор писал(а):дык надо искать. пазырить что есть в продаже. у меня 1 секция лежит отдельно . Могу сделать чертеж и фото.

Давай посмотрим, можешь кинуть или сюда, или на мыло.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение alldn » 09 авг 2010, 09:49

Вчера вернулся со слета. Народу было очень много, традиционно были представлены ближайшие области, а так же и более дальние, включая ближнее зарубежье. Все было очень здорово, благодаря умелой организайии слета обошлось без ЧП и пожаров.
Вот тут начинают появляяться сообщения от участников, вернувшихся домой.
http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/yubileynyy-slet-na-tambovshchine-!/
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 09 авг 2010, 10:09

Замерил секцию мачты. Что то всякие бытовые аварии на даче одолели. Антенной не занимался.

Так как мачта составная. а не телескопическая - все секции одинаковые. Верх каждой секции заканчивается участком на 5мм меньшего диаметра, чем сама секция. Собственно за счет этого и вставляются друг в друга
Диаметр (наружный) секции - 55 мм. Толщина стенки 2мм. Диаметр внутренний - 53 мм. Диаметр "вставной части" - 50 мм

Чуть посвистел на выходных. В основном цифрой.
Мораль такая
Меня слышат хорошо. Я б даже сказал отлично. Уж какая свалка была с UT0VE/P. Уж не знаю почему. Там народу валило масса. Включая англоязычную Европу. Я ради интереса попробывал позвать в свалке и с первого раза получил ответ. Так же и Бермингем M0EDX. Несколько человек звало, но я попал с первого раза.
Но я слышу плохо. Основная масса связей, что я слышу - односторонняя. Одного корреспондента слышу, второго нет. Конечно, тут надо смотреть как корреспонденты позиционированы. Например Урал с Украиной, конечно я не услышу слабый сигнал. Но все ж кажется, что недостаточно.
Будем работать.
Для начала все ж хочу опустить антенну. На рекомендованные 2 метра не получится. Да и баня рядом. А вот 6 метров вполне. И по станку удобно будет к юбке антенны лазить для регулировок. Ну и ферритов надо поназащелкать. Это уже 3 человека мне сказали, что именно эта антенна отличается чувствительностью к расположению кабеля. Где то даже народ публиковал схему организации снижения. Углы там и все прочее. Но на практике, опять же американец один сделал вывод, что все решает обойма из ферритовых колец на защелках.
Еще думаю, что соединение кабеля антенны и моего кабеля идет через бочонок PL и 2 папы разъема PL. Покупались разъемы на царицынском рынке. В общем самые дешевые там продают. Может есть смысл поменять их?
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 09 авг 2010, 23:29

alldn писал(а):Вчера вернулся со слета. Народу было очень много, традиционно были представлены ближайшие области, а так же и более дальние, включая ближнее зарубежье. Все было очень здорово, благодаря умелой организайии слета обошлось без ЧП и пожаров.
Вот тут начинают появляяться сообщения от участников, вернувшихся домой.
http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/yubileynyy-slet-na-tambovshchine-!/

Просмотрел всю ветку - замечательно все у Вас прошло. Даже знакомые физиономии увидел.
Вот только зачем столько СВЧ в одно место собрали? Птицы не падали, пролетая над вами? (шутка). А спутники Тамбов точно облетали.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Дядя Федор писал(а):Так как мачта составная. а не телескопическая - все секции одинаковые. Верх каждой секции заканчивается участком на 5мм меньшего диаметра, чем сама секция. Собственно за счет этого и вставляются друг в другаДиаметр (наружный) секции - 55 мм. Толщина стенки 2мм. Диаметр внутренний - 53 мм. Диаметр "вставной части" - 50 мм


Вижу несколько вариантов. ПЕрвый - верхняя секция делается из шеста для прыжков. Второй вариант - верхнюю секцию удлинняешь круглой деревяшкой от метра длинной, хорошо проолифенной или обработанной какой-либо антикорозийной бякой автомобильной. Третий вариант. Между верхней секцией и предпоследней ставишь изолятор, выточенный из капролоктана или фторопласта, ну в крайнем случае из деревяшки.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Дядя Федор писал(а):Для начала все ж хочу опустить антенну. На рекомендованные 2 метра не получится

Откуда такой размерчик выскочил? Я что-то в инструкциях не встречал.

Добавлено спустя 2 минуты:
Дядя Федор писал(а):Еще думаю, что соединение кабеля антенны и моего кабеля идет через бочонок PL и 2 папы разъема PL. Покупались разъемы на царицынском рынке. В общем самые дешевые там продают. Может есть смысл поменять их?

Ничего менять не надо, на этих частотах и мощностях все работает нормально. Вот только весь переходник надо потом в термоусадку одеть и загерметизироваь края.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 10 авг 2010, 10:06

Yuri73 писал(а):Откуда такой размерчик выскочил?

от одного пользователя девайса.

Yuri73 писал(а):Вот только весь переходник надо потом в термоусадку одеть и загерметизироваь края.

там не просто термоусадка - там термоусадка с клеем расплавом. Специально для герметизации.

Yuri73 писал(а):Между верхней секцией и предпоследней ставишь изолятор

неа. не пойдет. Там вмешается станок. он обхватывает последнюю секцию примерно посреди.

Выточить деревянный - кстати легко. Нагрузки никакой. посреди станок поддерживает. Подумаем. спс
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение alldn » 11 авг 2010, 09:42

Yuri73 писал(а):Просмотрел всю ветку - замечательно все у Вас прошло. Даже знакомые физиономии увидел.
Вот только зачем столько СВЧ в одно место собрали? Птицы не падали, пролетая над вами? (шутка). А спутники Тамбов точно облетали.

Юра, на наш слет приезжает много УКВистов, частенько привозят свою аппаратуру. Прошлый год привозили комплект на 5 Ггц, в этом году на 10 Ггц. В прошлом году было развернуто место для спутниковой связи.
Вот еще ссылка на репортаж по телевидению:
http://video.mail.ru/mail/rk4fad/_myvideo/1.html
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 11 авг 2010, 19:58

alldn писал(а):Вот еще ссылка на репортаж по телевидению:

Недолго, и со вкусом. Да и звуковой ряд нормальный. А главное - понятно любому зрителю, от бабушек, и до дедушек созваниями.
На Вашем сайте видел UA3QLC за легендарным филдеевсим столом и кепке. Вот только папянки (RA3QPY) нету на фото, а он большой любитель попозировать. Наверное, от футбола досталось (МС СССР, где-то затерялись документы на МСМК). Поробую на следущий год рабочее время спланировать, чтобы к Вам добраться.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение alldn » 11 авг 2010, 20:10

Приезжай, следующий слет опять юбилейный - 10 лет клубу Квант, под эгидой которого и проходят все слеты.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Дядя Федор » 18 авг 2010, 12:01

на выходных разбирался с антенной.
Опускал - поднимал
Забавно получается.

Итак у меня составная мачта. Колено по 1.6 метра
Сначала я опустил до 4 колен. Это 6 с половиной метров. Замерил КСВ.
О ужас.
на 20ке 14100 - 2.6 Все приходило в норму где то на 15100 и далее росло с 15700

Поднял на 1 колено. И вот она радость радиста
Привожу итоги

(в скобках цифра после присоединения к мачте честной земли)

14000-1,4 (1,3)
14100-1,3
14150-1,3
14200-1,2 (1,1)
14250-1,2
14300-1,1
14350-1,1
14500-1,1 (1,2)
14700-1,2
14800-1,2
------------------------------------------
17800-1,5
18000-1,2
18100-1,1
18200-1,1
18500-1,1
18800-1,3
----------------------------------------------------
21000-3,0
21150-1,5
21300-1,1
21500-1,6
--------------------------------------------
24700-3,0
24800-2,5
24900-1,4
25000-1,1
25200-1,3
----------------------------------
28000-1,8
28200-1,6
28500-1,5
28800-1,3
29000-1,3
29300-1,5
29500-1,8
------------------------------------

Вот такая арифметика.
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Радиолюбительские разговоры

Сообщение Yuri73 » 18 авг 2010, 20:07

Да, интересно! Всеже надо попробовать развязать антенну с мачтой, не должно быть такого эффекта от подъема на1.6 метра. В антенной системе участвует и каким-то образом мачта, еслитак можно выразиться. А этого не должно быть. Интересно, а как или какими изоляторами отсекается антенна от мачты?
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Радиолюбительская связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1