Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Владельцы KIA Sorento XM (2009 - 2012)

Модераторы: romario777, Кураторы, Модераторы

Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение camperador » 09 июн 2014, 10:22

Приветствую уважаемые форумчане,

Извините, если уже где-то обсуждалось, не нашел этой ветки…

У меня дизельный сорик 2011 года 2.2.

Проехал чуть меньше 80 т. км.

Суть проблемы в том что пропадает тяга через какое-то время после начала движения… через 5-10-30 минут. Причем чем выше температура тем быстрее. Затем машина переходит на обороты 1.5-2 тыс. и разогнаться вообще не могу, с трудом в горку въезжаю Но если я глушу движок и заново завожу машину, то какое-то недолгое время снова нормальный впрыск и динамика, буквально минут на 5, а потом все тоже самое.

Кстати интересно, почему какое-то время после перезагрузки движка, машина едет быстро.

Несколько раз обращался к официальному дилеру, и они мне даже поменяли какой-то датчик «подачи воздуха» в турбину, но, к сожалению, проблема не решена. И желтая лампочка на панели предательски продолжает гореть. Меня стали посылать от дилера к дилеру, якобы у них может быть диагнозист лучше, чем в предыдущем месте, но в итоге все тоже самое. В одном месте вообще сказали уникальную вещь: «у нас уже были клиенты с подобными проблемами, но пока их не решили, а отзывной компании КИА пока нет».

Посоветуйте, что делать… Может они должны мне дать новую машину или двигатель поменять?
camperador
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 1
Имя: Павел
Автомобиль: Kia sorento
Год выпуска: 2011

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение Fedor » 09 июн 2014, 10:48

Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 день
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение Сорентовод 65 » 02 июл 2014, 12:40

Несколько раз обращался к официальному дилеру, и они мне даже поменяли какой-то датчик «подачи воздуха» в турбину, но, к сожалению, проблема не решена. И желтая лампочка на панели предательски продолжает гореть. Меня стали посылать от дилера к дилеру, якобы у них может быть диагнозист лучше, чем в предыдущем месте, но в итоге все тоже самое. В одном месте вообще сказали уникальную вещь: «у нас уже были клиенты с подобными проблемами, но пока их не решили, а отзывной компании КИА пока нет».

Посоветуйте, что делать… Может они должны мне дать новую машину или двигатель поменять?

Замена топливного фильтра должна помочь, наперёд заправляйся на нормальной заправке :vip:
Сорентовод 65
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 58
Стаж: 11 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Имя: Олег
Автомобиль: Kia Sorento 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение КЕФИР » 02 июл 2014, 22:15

К сожалению, эта болячка врождённая у этого движка, и она не лечится!
Замена фильтров ровным счётом ничего не даст.
Болею той же ерундой. Суть её в том самом датчике давления наддува,
который забивается сажей и перестаёт адекватно работать. Датчик стоит на впускном
коллекторе, через который в угоду экологии или ещё чего.., подаются выхлопные газы
При городском режиме, движок едет на малых оборотах, и топливо не сгорает до конца!
Отсюда и сажа в коллекторе!
Мне поменяли этот датчик на более современный и доработанный, проблема стала проявляться реже.
А вообще, лечу проблему высокими оборотами.., чаще помогает!
Это, пожалуй, самый серьёзный косяк этого замечательного двигателя!
Если не знаешь, что делать..., делай, что должен.
КЕФИР
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 146
Откуда: Краснодар
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Sorento R 2.2 CRDi 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение Сорентовод 65 » 03 июл 2014, 09:36

К сожалению, эта болячка врождённая у этого движка, и она не лечится!
Замена фильтров ровным счётом ничего не даст.
Болею той же ерундой. Суть её в том самом датчике давления наддува,
который забивается сажей и перестаёт адекватно работать. Датчик стоит на впускном
коллекторе, через который в угоду экологии или ещё чего.., подаются выхлопные газы
При городском режиме, движок едет на малых оборотах, и топливо не сгорает до конца!
Отсюда и сажа в коллекторе!

Я считаю, что автодорожный институт в коммунистические времена мне что то дал :vip:
Даже с ваших слов, причина не в датчике воздуха, но и конструкция двигателя не причём, двигатель на моей машине, также дожигает не сгоревшие продукты, но проблемы нет, правильное Д/Т на заправке и рекомендованное масло для двигателя, я лью Hyundai/Kia 05200-00620 Масло моторное синтетическое "Premium DPF Diesel 5W-30" 6 л ( в моём двигателе 8,2 л., заказываю по 2 канистры), цена адекватная 1 958,07р. за канистру , пробывал :кастрол, мобил и др., начинались проблемы с чернотой из глушителя и самое главное чуть не накрылся вакуумный насос, тормоза становились колом при втором нажатии на педаль (вакуумный усилитель не работал), на второй день заказал данное масло и поменял, дымить перестал и вакуум начал работать. Это из моей практики :vip:
Описание
Новейшее синтетическое беззольное моторное масло разработано эксклюзивно для HYUNDAI и KIA для новейших дизельных двигателей выпуска с 2007/08 года. Разработано для обеспечения оптимального срока службы сажевого фильтра в дизельных двигателях. Это масло рекомендуются для всех дизельных двигателей с сажевым фильтром. Соответствует высоким на сегодняшний день требованиям HYUNDAI и KIA к качеству. Категория ACEA C3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сорентовод 65
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 58
Стаж: 11 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Имя: Олег
Автомобиль: Kia Sorento 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение КЕФИР » 03 июл 2014, 17:54

Объяснение белее, чем достойное! Однако, сложно себе представить, чтобы с конвейера в Корее машины шли не с оригинальным маслом, ибо многие истинные корейцы продаются на вторичном рынке с малым пробегом, но уже с данной проблемой… Это моё сугубо субъективное мнение!
Хотя могу и ошибаться, поэтому, считаю, необходимо испробовать этот метод лечения))
Если не знаешь, что делать..., делай, что должен.
КЕФИР
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 146
Откуда: Краснодар
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Sorento R 2.2 CRDi 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение Сорентовод 65 » 04 июл 2014, 09:38

Однако, сложно себе представить, чтобы с конвейера в Корее машины шли не с оригинальным маслом, ибо многие истинные корейцы продаются на вторичном рынке с малым пробегом, но уже с данной проблемой…
Хотя могу и ошибаться, поэтому, считаю, необходимо испробовать этот метод лечения))

Я полностью согласен, что Корейцы не станут заливать "Кастрол и Мотюль", но излагал я свой опыт как раз для вторичного рынка, прочитав множество постов о проблемах с различными узлами автомобиля и о том масле которое рекомендуют друг другу на форуме, многие с их слов, заливают чють ли трансмисионку в двигатель, оно типа бюджетный вариант и всё хорошо, проблем нет, но проблемы от масла появляются не на следующий день, а постепенно и я в этом убедился на личном примере, а злополучный мой опыт пошёл от официалов, диллеров КИА у нас в Курске, которые на моих глазах заливали МОБИЛ, теперь не верю не кому, за мои же деньги приносили моему автомобилю вред, я поставил "толстую метровую" свечку в храме когда закончилась гарантия, но за время гарантийного периода кроме обсуживания, замена клапанной крышки и заднего кардана ничего не делали, машиной доволен :vip:
Сорентовод 65
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 58
Стаж: 11 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Имя: Олег
Автомобиль: Kia Sorento 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Пропадает тяга при движении, турбина отключается

Сообщение Turbina98 » 13 сен 2014, 14:50

Всем привет. С моей машиной была такая проблема. Больше года мучился и авто центр KIA гонял. Там и датчик расхода воздуха меняли и компьютер подсоединяли и ездили по городу. Но дело оказалось не в бабине!!! Все намного просто. Перед поездками и особенно перед дальними я всегда открываю капот: проверяю уровень масла и осматриваю все узлы и агрегаты. И вот однажды я заметил, небольшое запотевание маслом на интеркуллере в нижней части! Особо этому значение не придал. На очередном ТО мастер- приемщику сказал, чтобы обратили на это внимание. Вердикт вынесли, что необходимо поменять нижний резиновый патрубок, но не гарантийный поэтому за свои (5000 руб). Моя интуиция мне подсказала что дело не в патрубке и я не стал его заказывать. Потом иногда стала появляться такая же проблема с исчезновением тяги приходилось останавливаться и перезапускать мотор. Особенно когда быстро едешь и сбрасываешь газ на долгое время, а потом давишь на газ — машина вообще на него не реагирует. Поначалу редко потом все чаще. К следующему ТО замазученность в нижней части увеличилась на что я указал на сервисе. Итог: поставили хомут дополнительный на нижний патрубке интеркуллера. Так же на каждом ТО я озвучивал свою проблему с исчезновением тяги, но неисправности никакой не находили. В итоге я им доказал, что причина в трещине интеркуллера причем со стороны двигателя, а если бы. Была со стороны бампера, то могли бы признать, что случай не гарантийный ( камень например пробил). После замены интеркуллера проблема с исчезновением тяги исчезла. Подведем итог: тяга пропадает, когда система воздуха не герметична. Датчик давления воздуха уходит в обрыв или в ноль. :vip:
Turbina98
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 1
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2010


Вернуться в Sorento XM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13