Текущее время: 29 мар 2024, 11:10

Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-2011гв

Владельцы KIA Sorento XM (2009 - 2012)

Модераторы: romario777, Кураторы, Модераторы

Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-2011гв

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 08:10

Здравствуйте. Тема не баян, а довольно конкретная. Я не прошу сейчас хвалить каждого свой выбор по тяге, качеству топлива, запуска двигателя в морозы. Меня интересует только одно в сравнении дизеля и бензина — ПЕЧКА. Все остальные нюансы я изучил по форуму и на практике (у самого дизель соренто 2003 г.в.) и по всем параметрам меня устраивает дизель, кроме одного исключения — надоело мёрзнуть в морозы. Живу в Красноярске, зимой от -15 до -35 (в среднем без максимумов и минимумов), машина ночью стоит в гараже, где температура градусов на 15 выше чем на улице. Проблем с заводкой никогда не было. Бесит только то, что имея достаточно дорогую машину, мерзну в ней как сволочь.
Понятно, что на холостых дизель не греется, на ходу прогревается тоже дольше чем бенз, приходится на зиму обязательно затыкать все дыры, поэтому оценить объективно насколько тепло в машине сложно. Вопрос мой к тем людям кто имел возможность на практике сравнить дизель и бензин 2009 — 2011 г.в. либо старый соренто дизель ~2003 г.в. с новым дизелем ~2010 г.в. Я слышал, что в новых моделях дизельных авто (различных марок) устанавливают электрические тэны для нагрева воздуха в салон. Имеется ли что-то подобное в сорентиках 09-11 г.в.?
Сейчас в моем сорентике 2003 г.в. установлен предпусковой подогреватель который я пользую всегда перед запуском и разогреваю малый контур до 65-70 гр. перед запуском. Этого оказывается совершенно недостаточно. Даже при полностью раскочегаренном авто в машине прохладно в мороз, боковые стекла при движении по трассе в мороз вообще забледеневают. Про проблемы с термостатом, воздушным фильтром и т.п. не нужно рассуждать — это всё изучил и уже не буду с этой машиной разбираться. Машина в принципе холодная по своей конструкции, воздуховоды откровенное говно — в ноги вообще не дует, только в колени и под торпеду куда-то. Температура нагретого воздуха тоже шляпа при температуре ОЖ 85 градусов (стоит датчик температуры отдельный)…что б не думали что я привереда: любая тойота королла, филдер и тому подобные — это африка!
Ваши комментарии по поводу печек всех эти вариантов?
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение della street » 14 мар 2013, 08:44

rain_day писал(а):Понятно, что на холостых дизель не греется

хм….
У меня предыдущий Соренто был дизельным.
На нем дополнительно был установлен автозапуск. В морозы включала машину за 15 минут до выхода и садилась уже в прогретую машину. Пар изо рта не шел, хоть, конечно, и не плюс 20 было.
Меня всегда очень удивляли эти разговоры, что дизель на холостых не греется — я же даже в сильнейшие московские морозы не знала, что такое промороженная машина.
Может, у меня был какой-то уникальный экземпляр )))?
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение gavruysha » 14 мар 2013, 08:55

А что собсно мешает ТС включать предпусковой на догрев? :udiv:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 09:03

gavruysha писал(а):А что собсно мешает ТС включать предпусковой на догрев? :udiv:

Кто такое ТС я не знаю, но полагаю — это я? Ничего не мешает, я его включаю. И как я написал в первом сообщении, холодно даже при температуре ОЖ 85 градусов. Дует не туда, и еле теплым воздухом. Догревать до 100? :D Впрочем, обсуждать нынешний авто я в этой теме не хотел, я хотел выяснить про будущий авто, а именно про его печку

della street, видимо, уникальный. Либо Вы особо морозоустойчивая :) За 15 минут мой сорентер в морозы точно не прогреется до тёплого и пар будет из рта и руки синие от холода. Может под словом морозы мы разные вещи понимаем? :) Вообще в сорентах ~2003 гв были штатные подогреватели в некоторых редких модификациях. Может действительно он был уникален

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ — бензин или дизель 2009-2011гв
della street, Вы говорите предыдущий был дизельный соренто (какого года выпуска?). Сейчас по профилю вижу у вас соренто 2010 г.в. Это и есть предыдущий? Если это нынешний, то дизельный он или бенз? И как Вы можете в сравнении охарактеризовать их по теплу в салоне?
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение Алексей ЕХ V6 » 14 мар 2013, 09:19

rain_day писал(а):и руки синие от холода.

Перчатки руллез)))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-2011гв
А по теме, прочитай о продаже Хундайки АЙ35 в барахолке, там автор проблему дизеля в мороз затрагивает как раз.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-2011гв
rain_day писал(а):Кто такое ТС я не знаю, но полагаю — это я?

ТС- топикстартер. Тот, кто начал тему.
Алексей ЕХ V6
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 12914
Откуда: Москва и Одинцово.
Имя: Алексей
Автомобиль: AUDI Q5, был KIA Mohave 3.0 td. Был Hyundai Grandeur 2.7AT, был Magentis 2.5AT
Поблагодарили: 847 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение BluesBrother » 14 мар 2013, 09:36

После 3-х лет катания dell'ы этим Сориком 2-а года владел я .
Подтверждаю информацию Ирины. Все было вполне тепло.
Так что, уважаемый ТС, видимо как раз у вас уникальная машина)
Причем зимы и у нас холодые тоже бывают..
Если вы знаете о существовании BMW, вы либо владелец, либо хотите им стать.
BluesBrother
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 2310
Откуда: Московская область, Долгопрудный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mazda 6
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 100 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение Fedor » 14 мар 2013, 09:50

rain_day,
если ты изначально знаешь что дизеля не греют особенно на холостых, то выбор вроде бы очевиден ?
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 2 дня
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 09:54

Хорошо, не будем спорить, пусть у меня уникальная :) Этот автомобиль ижевской сборки?
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение BluesBrother » 14 мар 2013, 09:57

Fedor писал(а):rain_day,
если ты изначально знаешь что дизеля не греют особенно на холостых, то выбор вроде бы очевиден ?


Понты:
У меня на бмв греет… там фен стоит))
Сразу почти идет тёпленький воздух.
Если вы знаете о существовании BMW, вы либо владелец, либо хотите им стать.
BluesBrother
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 2310
Откуда: Московская область, Долгопрудный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mazda 6
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 100 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 10:01

Fedor, нет, выбор не очевиден потому как я пока не могу найти достоверной информации о наличии электро-ТЭНа для подогрева ВОЗДУХА в салон. Кто-то говорит есть, кто-то говорит нет, кто-то говорит есть только в российской сборке. Кроме того, конструкция двигателей и воздуховодов в машинах разные. Например, у родственника тойота хайс (микроавтобус грузовой) дизельный, греется двигатель до рабочей температуры тоже не очень быстро, но салон реально греется нормально. Если включил печку в ноги, то она и греет ноги, а не приборную панель.
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение gavruysha » 14 мар 2013, 10:20

rain_day, Вы машину брали новую?И такие траблы с распределение потока воздуха с "0"?
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение della street » 14 мар 2013, 10:40

rain_day писал(а):Сейчас по профилю вижу у вас соренто 2010 г.в. Это и есть предыдущий? Если это нынешний, то дизельный он или бенз?

давайте взглянем на профиль и на подпись еще раз (да, я невероятно терпелива сегодня :z) )

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010


Соренто с подписью TD — означает "турбо дизель"

Если Вы читали форумы о Сорентах, то должны знать, что KIA Sorento XM 2.4 — это бензиновая версия. У последних дизельных сорент литраж другой.

rain_day писал(а):И как Вы можете в сравнении охарактеризовать их по теплу в салоне?

на холостом ходу — одинаково. Но у нас самый большой мороз это меньше 30 градусов ниже нуля.
Поэтому всегда недоумевала от того, что "дизель не греется в салоне"

rain_day писал(а):Этот автомобиль ижевской сборки?

Мои машины только из Кореи все :D

rain_day писал(а):Либо Вы особо морозоустойчивая

я просто ужас какая морозонеустойчивая, все люди, как люди, а я с октября по апрель умираю от холода. Поэтому голубая мечта — руль с подогревом.

Даже сейчас на работе сижу с включенным индивидуальным обогревателем.
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 10:58

gavruysha писал(а):rain_day, Вы машину брали новую?И такие траблы с распределение потока воздуха с "0"?

Машину брал не новую, брал в 2008 году в Корее. Такие траблы были с момента покупки. Попытки устранить их привели к выводу что я такой далеко не один и без серьезных вмешательств в конструкцию авто — их не устранить.

della street, прошу прощения, не увидел подпись. В профиле справа от сообщения смотрел. Что ХМ это бенз — буду знать теперь. В общем вывод таков, как я понял: Дизельный соренто 2007 г.в., по Вашим наблюдениям, греет так же как бенз 2010 года.

Поэтому всегда недоумевала от того, что "дизель не греется в салоне"

Я точно так же недоумеваю и завидую когда мне говорят обратное :) Возможно у 2003 соренто имеется принципиальные отличия от 2007 г.в…. не знаю. Ну холодно! :ooi:
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение della street » 14 мар 2013, 11:04

ХМ, а также R в названии Соренто означает, что это машина в последнем кузове. Т.е. когда вместо рамника выпустили новое поколение Соренто, их обозвали Соренто ХМ или R. Также они называются Sorento New
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение Yann » 14 мар 2013, 11:06

rain_day,
Бро, гоу ту http://sorento.kia-club.ru/forum/
там тебе всё прояснят по бырому…
у нас тут тока деньги на ветер :z)
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 11:08

Алексей ЕХ V6 писал(а):ТС- топикстартер. Тот, кто начал тему.

Я так и понял. Но вообще привык больше к Т.ранспортному С.редству :D
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение remun » 14 мар 2013, 11:26

1. Корея-не корея. Автомобили разные слегка. На внутренний рынок цобакоеды фенов не дают. А если и дают, то только в ТОПе.
На внешний (не в ОАЭ, конечно, а в РФ) сейчас 100% всех дизел идут с фенами.
2. В Крае проблема Корейского авто из Корэи и прочих ездоглазых прулек с дизлом решается радикально ТОЛЬКО догревателем совместно с утеплением подкапотного (а не картонкой под капотом). Вебасто, Эбер и т.п. Не хотите — покупайте у дилера — через неделю можно сдать взад, есличо.
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение rain_day » 14 мар 2013, 11:35

remun писал(а):1. Корея-не корея. Автомобили разные слегка. На внутренний рынок цобакоеды фенов не дают. А если и дают, то только в ТОПе.
На внешний (не в ОАЭ, конечно, а в РФ) сейчас 100% всех дизел идут с фенами.
2. В Крае проблема Корейского авто из Корэи и прочих ездоглазых прулек с дизлом решается радикально ТОЛЬКО догревателем совместно с утеплением подкапотного (а не картонкой под капотом). Вебасто, Эбер и т.п. Не хотите — покупайте у дилера — через неделю можно сдать взад, есличо.


У продавцов авто из Кореи тоже свои понятия ТОПа…называют "Максимальной комплектацией" авто без кнопки старт, телевизора, люка, туманок….что считать ТОПом — понятие растяжимое при покупке б/у корейца. Как по внешним признакам при покупке б/у авто определить, есть ли в нём фен? Может по VIN можно узнать? Или непосредственно как-то визуально его лицезреть без сложных манипуляций?
Я не против вебасты, это обязательно буду ставить. На свою соренту сам ставил "Бинар", остался доволен (как бинаром, так и собой :D ) , но проблемы с холодом в салоне в полной мере не решает
rain_day
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 15 дней
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sorento
Год выпуска: 2010

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение remun » 14 мар 2013, 11:52

rain_day писал(а):свои понятия ТОПа…называют "Максимальной комплектацией" авто без кнопки старт,

www.kia.co.kr— там, правда, актуальные комплектации.
rain_day писал(а):Может по VIN можно узнать?

По ВИНу можно.
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Выбор исключительно по ПЕЧКЕ - бензин или дизель 2009-20

Сообщение Клякса » 14 мар 2013, 12:59

В Ретоше стоял турбо дизель. за 20 минут на холостом ходу машина прогревалась до нормальной температуры.
В салоне было тепло.
Последний раз редактировалось Клякса 14 мар 2013, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 9908
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

След.

Вернуться в Sorento XM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8