Текущее время: 28 мар 2024, 17:35

100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Владельцы KIA Sorento XM (2009 - 2012)

Модераторы: romario777, Кураторы, Модераторы

100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 16 дек 2012, 16:39

Всем привет! На подходе первая сотня и захотелось поделиться впечатлениями от своего авто и услышать мнение других сорентоводов, намотавших приличные пробеги.
Эксплуатирую машину любя , но на 100%. Считаю что джип создан для помощи хозяину во всех его делах и дорогах, а не только как жоповозка от работы до дома. И считаю нормальным съэкономить 2000р за доставку (10-15км) сотни пеноблоков(50*300*600) или 0,5 куба досок каждый раз при посещении стройрынка. И на отдых шестером + 3 чемодана и 4 сумки, тоже экономней в 2 раза чем на поезде. В общем вложенные в него 1,5 млн рублей отрабатывает по полной программе :roul:
ТО делаю сам каждые 10000км -меняю масло, масляный фильтр, воздушный и салонный (после обкатки-на 5000км — поменял масло на Мотюль), на гарантии не стою. На 50000км обработал ДВС и АКПП Супротеком-Атомиумом…думаю это продлит жизнь данным агрегатам. Между камерами держу скорость 130-140,очень не люблю когда в зад нагло моргают, тогда топлю 170-190 ( я уважаю всех на дороге, но никому не позволю думать, что у меня слабенькая машина :pst: ). Вот даже в таком ритме жизни масло практически не кушает(за 10000км максимум 1см по щупу).
После первой зимы на 30000км поменял передние амортизаторы (один потек), а заодно и стойки со втулками стабилизаторов.
После второй зимы (еще + 30000км) -опять передние амортизаторы и стойки пер. стабилизатора. На этот раз поставил передние амо Бильштайн.Втулки стабилизаторов не менял и стойки заднего тоже (до сих пор в норме). Поставив новые амо на перед почувствовал, что задние уже не работают как надо, но родные решил не ставить, а дождаться Бильштайн.
Колодки все поменял на 72000км, тыщи 3 еще прошли бы.
Родной резины Кумхо хватило на 3 сезона впритык :o Из-за того, что у нас спортивный развал на задней оси, внутренняя часть покрышки быстрее стирается и я доездился до плеши, вследствии чего колесо начало восьмерить и за месяц (все ждал холодов) разбило подшипник задней ступицы.Пришлось менять ступицу.
Третью зиму встречаю с пробегом 95000км. На холодную стал замечать постукивание в переднй части кузова на мелких кочках, но не такое как от стоек стабилизатора, заподозрил опору амортизатора и оказался прав. Заехал на сервис, посмотрели всю подвеску и обнаружили только небольшой люфт в правой опоре, но менять буду обе, так как вторая наверняка скоро тоже износится.
Неделю назад перестала показывать камера заднего вида.Решил заехать к ОД на диагностику.Я грешу на камеру после очередной мойки, а они думают что это экран в зеркале сдох, на этой неделе должны выяснить…говорят такое уже было на других машинах.
Спросил у инженера по гарантии какие регламентные работы есть с АКПП, он сказал что надо менять масло на 90000км, так как Москва считается жестким условием эксплуатации. А я чо-то очкую менять (частенько потом коробки ломаются :think: ).
Тормозуху тоже не меняю, потому что она чистая как слеза и тормоза в полном адеквате.
Антифриз поменял на 50000км, залил оранжевый Кулстрим (на 5 лет).
Свечи меняю каждые 30000км. Бензин АИ-95. Топливный фильтр пока не меняю, хотя положено каждые 60000км.
В общем машинка радует своей надежностью и альтернативы по цене-качеству я не вижу (не забывайте о транспортном налоге!).
Новички, принимайте к сведению вышеизложенное и не позволяйте себя разводить на ТО! А бывалых прошу поделиться приобретенным опытом и предупредить о грядущих проблеммах, если таковые имеют место быть.
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение Sonata » 16 дек 2012, 17:38

Тормозуху тоже не меняю, потому что она чистая как слеза и тормоза в полном адеквате.)))))


Когда они окажутся в не адеквате может быть поздно,тормозная жидкость гидроскопична и потому меняется раз в два года или 30 тс пробега,когда у тебя приржавеют тормозные цилиндрики изнутри может быть поздно и сразу вспомнится пословица сколько раз платит скупой! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение KENIG » 16 дек 2012, 18:37

RIZHIY писал(а): внутренняя часть покрышки быстрее стирается и я доездился до плеши

А менять периодически перед/зад местами не судьба? Для равномерного износа? :P
RIZHIY писал(а): А я чо-то очкую менять (частенько потом коробки ломаются

Они чаще ломаются от несвоевременной замены масла! :think:
RIZHIY писал(а):Тормозуху тоже не меняю, потому что она чистая как слеза и тормоза в полном адеквате.

Поддержу Sonata, , скупой платит дважды! Чистая как слеза(а с чего бы ей быть грязной?)потому, что водички в ней более чем достаточно уже!
В общем, за эксплуатацию — троечка с натяжкой!
Да и замена бензофильтра наверное дешевле, чем замена бензонасоса и сопутствующих неприятностей. Как правило, подводит в самый ненужный момент!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 16 дек 2012, 22:51

Ребят! :vip: В этой теме я спрашиваю как чувствуют себя ваши машины на больших пробегах, а не прошу оценить мою эксплуатацию! Не надо здесь предположений, прогнозов, высокопарных слов и автоликбеза. Просто пишите пробег, проблему(поломку) и причину, чтобы люди не повторяли Ваших ошибок.
Естественно я менял местами резину и естественно самую изношенную ставил на зад и также естественно она протерлась за 60000км пробега. В чем моя ошибка? В том что не имею возможности каждый год покупать новую резину??? Моя ошибка в том, что я сразу не переобулся как только почувствовал неладное с колесом — вот это урок людям, чтобы не допускали такого.
Споры про АКПП заглохли в теме "обслуживание АКПП" в этом форуме, потому что опять одни домыслы и никакой конкретики. Хотелось бы услышать людей, которые сменили масло и именно на Соренто ХМ.
Единственное СПАСИБО хочу сказать про разъяснение по замене тормозухи! Реально, мужики, не понимал зачем менять и ни на одной своей машине не менял раньше, а теперь вспомнил о закисших и заржавевших цилиндрах на некоторых! Оказывается дело в гигроскопичности :think: Теперь все понятно! Обязательно поменяю на ближайшем ТО.
И все же давайте в этой теме придерживаться схемы : Пробег-Условия эксплуатации-Проблема-Причина-Способ устранения. Поменьше воды! Не засерайте тему пустыми комментариями!
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение Nicadim » 26 янв 2013, 12:30

Здравствуйте все.
Сорик 2010 года выпуска (насколько понимаю из первых офиц.партий) бензин, АКПП
Москва + область, шоссе +грунтовки
Пробег на сегодня 103 тыс.км.
Касаемо гарантии — не рекомендую слезать. У меня по гарантии на 70 тыс.км АКПП перебирали…. А еще гарантия на амортизаторы 70 тыс.км….
ТО — все в соответствии с рекомендациями КИА, у официалов. Скоро очередное ТО — поэтому подробненько описываю.

За весь период следующие проблемы:
-ЛКП — вздулся хром на ручках дверей, около 6 червоточин на двери багажника.
-Салон — все вроде в норме скрипеть пока не собирается, только на морозе при холодном салоне. Облезло покрытие руля, облезла краска с алюминиевой вставки на руле.
-Электрика — кнопка открывания стекла передней пассажирской двери — заедает, не всегда срабатывает.
-Ходовка — поменяны передние амортизаторы и опоры, два раза меняли стойки переднего стабилизатора
-Транс — гарантийный ремонт АКПП на 70 тыс.км……. но пока после ремонта ездит.
Сейчас опять стуки пошли спереди — либо стабилизатор передний, либо подушки двигателя (еще при ремонта АКПП ребятки сказали что скоро кирдык задней опоре двигателя).
Резина — лето пока штатное. На зиме третий сезон кумхо шипованный. По истиранию краев покрышек — все верно написано. В этом году очень сильно истерлись. Но основной износ начался после двух лет. Сход-развал в основном проблему решил.

Остальное все в рамках ТО.
Nicadim
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1
Имя: Станислав
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 26 янв 2013, 13:45

В ноябре стал плохо показывать экран камеры заднего вида (в зеркале), сначала пошли мелкие полосы, потом вообще погас….я грешил на то, что залил кёрхером камеру, поехал к ОД, там мне диагностировали поломку самого экрана, поменяли в январе зеркало по гарантии.
Теперь обнаружилась новая обидная проблемма — треснула "кожа" сбоку водителькой сидушки.Позвонил ОД, сказали приезжать на осмотр и что пока с Сориками прецендента не было. Думаю на неделе записаться на замену масла в АКПП, заодно и сидение показать. По решению отпишусь.
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение Rassvet » 26 янв 2013, 14:41

С электрикой постоянные проблемы…ох уж эти кнопки для стекол((((( :mad:
Rassvet
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3
Автомобиль: ВАЗ2109
Год выпуска: 2000

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение Алексей Омск » 26 янв 2013, 15:33

Rassvet писал(а):С электрикой постоянные проблемы…ох уж эти кнопки для стекол(((((

Не перепутали не чего?
Алексей Омск
Старшина
Старшина
 
Возраст: 66
Стаж: 13 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 104
Имя: алексей
Автомобиль: киа соренто мен
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 11 раз.

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение WaveShock » 26 янв 2013, 16:55

Алексей Омск писал(а):Не перепутали не чего?

Сдаётся нет. У меня тоже пассажирское стекло пассажиром уже не опускается. А замена кнопки идёт вместе с половиной двери… Где-то так. ;)
WaveShock
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 2139
Откуда: Москва, Южное Бутово
Автомобиль: KIA Sorento
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 159 раз.
Награды: 10
За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение Алексей Омск » 27 янв 2013, 07:44

WaveShock писал(а):
Алексей Омск писал(а):Не перепутали не чего?

Сдаётся нет. У меня тоже пассажирское стекло пассажиром уже не опускается. А замена кнопки идёт вместе с половиной двери… Где-то так. ;)

Промой кнопку спиртом. Помогает иногда.
Алексей Омск
Старшина
Старшина
 
Возраст: 66
Стаж: 13 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 104
Имя: алексей
Автомобиль: киа соренто мен
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 11 раз.

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение WaveShock » 27 янв 2013, 13:17

Техник смотрел — проводки слабые. Так что мой кнопку не мой…
WaveShock
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 2139
Откуда: Москва, Южное Бутово
Автомобиль: KIA Sorento
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 159 раз.
Награды: 10
За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 09 фев 2013, 01:09

Ну вот заменил масло в АКПП у ОД. Масло привез свое, но оригинальное 6л. Заодно и тормозуху поменял, тоже литр своей привез. За работу со снятием защиты взяли 3200р. 2ч машина весела на подъемнике, я смотрел на нее по телеку, не хочется думать о плохом, но когда не вижу что делают с моей машиной инстинктивно не доверяю и беспокоюсь. Остается надеяться, что все действительно поменяли и грамотно. А вот топливный фильтр поменял сегодня у нас в гаражном сервисе за 1000р, но под присмотром, заодно обнаружил что и вторая задняя ступица накрылась, то ли сказался люфт от левого колеса(в конце летнего сезона), то ли время пришло…все-таки 99000км, за то стойки заднего стабилизатора меня удивляют, первый раз поменял их на 30тыс пробега и они до сих пор в норме….
А по поводу треснувшей "кожи" на водит.сидение получил отказ от ОД. Сказали что внутрянку чинят по гарантии только до года.
Вообще хочу заметить, что до сотни машина дошла без серьезных поломок, не считая двух! замен передних амортизаторов и еслиб я не прокатался бы месяц на восмерящем колесе, возможно и ступицы были бы в норме. А вот треснувшая кожа на сидении-это обидно….рановато мне кажется…
Ну да ладно, будем посмотреть, что будет еще через сотню…машиной очень доволен и менять пока не собираюсь.
…хотя на новый Сорик заглядываюсь…уж очень опционально он привлекателен… :think:
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение nikosan » 09 фев 2013, 17:17

А вот топливный фильтр поменял сегодня у нас в гаражном сервисе за 1000р

у нас дилер меняет за 650 р.
Жизнь прекрасна.И не надо ее портить плохими мыслями.
nikosan
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 11 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 69
Откуда: СПетербург
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM CRDI 7мест 231 л.с.
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 9 раз.

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 11 фев 2013, 16:22

Забыл, что еще левый развальный рычаг поменял…
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение Алексей Омск » 13 фев 2013, 13:19

RIZHIY писал(а):Забыл, что еще левый развальный рычаг поменял…

А это что такое?
Алексей Омск
Старшина
Старшина
 
Возраст: 66
Стаж: 13 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 104
Имя: алексей
Автомобиль: киа соренто мен
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 11 раз.

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение dav » 13 фев 2013, 13:30

140 тык полет нормальный..все делал сам после 1т.о..кроме в 75 тыщ поменял все ремни и резинки…в 150 поеду к Химчанину менять ремни-резинки и по мелочи..
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 13 фев 2013, 13:37

когда протерлась внутренняя сторона заднего левого колеса и образовалась плешь, колесо начало восмерить, я это сразу почувствовал, но решил добить родную летнюю резину до конца сезона и проездил так целый месяц. За это время разбило заднюю левую ступицу и шаровый палец заднего поперечного рычага (он же делает развал заднего колеса).
Кстати видимо по той же причине и правая задняя ступица загудела неделю назад.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
dav, тут о другой машинке пишем ;)
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 14 фев 2013, 12:15

Изображение
Вот такая беда случилась в третью зиму. По гарантии отказали менять, сказали внутрянка только до года :cry:
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение serpuntik63 » 14 фев 2013, 12:42

RIZHIY писал(а): сказали внутрянка

фигасебе,и чо делать?
Призрак сайта.
serpuntik63
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 707
Имя: сергей
Автомобиль: SorentoR
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: 100000 км пробега. Как себя чувствуем?

Сообщение RIZHIY » 14 фев 2013, 21:44

а ни чо!…..заказал в Корею, если придет, то где-то 2500р будет стоить. На мобисе 15000
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в Sorento XM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6