Текущее время: 26 апр 2024, 06:28

Чип-тюнинг

Владельцы KIA Sorento XM (2009 - 2012)

Модераторы: romario777, Кураторы, Модераторы

Чип-тюнинг

Сообщение Pahomin » 14 авг 2012, 18:41

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать мнение о чип-тюнинге Соренто. Кто делал? что делали: перепрошивку или подключали тюнингбокс? Насколько подымается мощность? Знакомый на спортаже сделал. Впечатлило. запала мысль и себе такое сделать. Стоит ли?
Pahomin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 8
Автомобиль: Киа

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Стражник » 14 авг 2012, 19:50

Pahomin, Какой мотор на твоем авто? и не плохо бы знать город где проживаешь ;)
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Чип-тюнинг

Сообщение RIZHIY » 16 авг 2012, 00:06

Pahomin писал(а): хотелось бы услышать мнение о чип-тюнинге Соренто

внимательно посмотри форум, об этом уже все в красках написано давно…
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев 28 дней
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Pahomin » 16 авг 2012, 17:53

Стражник писал(а):Pahomin, Какой мотор на твоем авто? и не плохо бы знать город где проживаешь ;)

Москва. Машина Kia Sorento 2.5 CRDI 140 HP
Pahomin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 8
Автомобиль: Киа

Re: Чип-тюнинг

Сообщение дядя Серж » 16 авг 2012, 18:02

У меня положительный опыт эксплуатации tuningboxa. Когда поставил и первый раз проехался… Вообще-то ожидал, что будет лучше тянуть(читал отзывы фрицев, которые ставили себе такой), но не ожидал, что будет такая разница. :roul: Такое ощущение, что поставили другой мотор. Оставил минимальные настройки, не гонщик, мне их за глаза. По экономии- на трассе меньше на 1 литр, по городу без изменений.
дядя Серж
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Pahomin » 16 авг 2012, 18:05

дядя Серж писал(а):У меня положительный опыт эксплуатации tuningboxa.

А что из себя представляет этот Tuningbox? Это усовершенствованные «мозги» или это специальная программа для настройки двигателя? Как это чудо устанавливается? Если можно отпишите, пожалуйста, поподробней.
Pahomin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 8
Автомобиль: Киа

Re: Чип-тюнинг

Сообщение sotyi » 16 авг 2012, 18:42

Pahomin, Tuningbox — это коробочка, которая вставляется в разрыв какого-нибудь датчика или датчиков. Которая изменяет сигнал (-лы) с этих датчиков. Соответственно, двигатель работает по-другому.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Чип-тюнинг

Сообщение дядя Серж » 26 авг 2012, 16:49

Pahomin писал(а):
дядя Серж писал(а):У меня положительный опыт эксплуатации tuningboxa.

А что из себя представляет этот Tuningbox? Это усовершенствованные «мозги» или это специальная программа для настройки двигателя? Как это чудо устанавливается? Если можно отпишите, пожалуйста, поподробней.

Тюнингбокс- это электронный блок, который вносит коррекцию в "мозги". В моем случае, добавилось 38 лошадок и 70 Nm момента. Ощущения описать трудно. На "низах" мотор быстрее оживает. Неважно, едешь ты 90 или 110 км.ч , стоит надавить на тапку и получаешь такое ускорение, словно на 3 передаче ускоряешься. Вот тут есть каталог и таблицы для соренто .
дядя Серж
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Pahomin » 26 авг 2012, 16:56

А какой лучше брать тюнингбокс: Original или PRO? разница между ними чувствуется? и с чем именно эта разница? Это меня ставит в тупик. Потому что, почитал, про боксы пишут в общем. А ведь там есть разные виды этих коробок.
Pahomin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 8
Автомобиль: Киа

Re: Чип-тюнинг

Сообщение дядя Серж » 27 авг 2012, 21:04

Я тоже решил пойти путем экспериментов, проехал 5 дней на стандарте, потом взял "про". Однозначно можно сказать, что с каждым из них сильно ощущается прирост мощности. Стандарт мне даже на старте показался более резким. Но больше понравился "Про", по ощущениям он плавнее добавляет мощности во всем диапазоне оборотов. Так что оставил "Про".
дядя Серж
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia

Re: Чип-тюнинг

Сообщение sotyi » 27 авг 2012, 21:38

А как по расходу топлива?

====================================================
02 сен 2012, 20:48
А в ответ тишина..
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Чип-тюнинг

Сообщение dismit » 04 сен 2012, 10:52

дядя Серж писал(а):Вот тут есть каталог и таблицы для соренто .

Что-то одни трактора, а на бензины никто не ставил шо ли? :udiv:
dismit
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 13 дней
Сообщения: 9
Имя: Artem
Автомобиль: Kia Sorento 2.4 XM
Год выпуска: 2012

Re: Чип-тюнинг

Сообщение дядя Серж » 24 сен 2012, 14:31

sotyi писал(а):А как по расходу топлива?

А что по расходу? Сказать, что он стал меньше-не скажу. Я в принципе не для экономии топлива покупал тюнингбокс. ;) На трассе да, бывает небольшая экономия, где-то до литра на 100 км. Но в то же время не могу сказать, что расход увеличился. В общем где-то как был, так и останется, если будете только по городу кататься.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
dismit писал(а):
дядя Серж писал(а):Вот тут есть каталог и таблицы для соренто .

Что-то одни трактора, а на бензины никто не ставил шо ли? :udiv:

по бензину, к сожалению лично я ничего не смогу рассказать. :( Но вот тут кое-какая инфа есть про девайсы на бензин: ТЫК
дядя Серж
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Сидр » 23 окт 2012, 16:07

дядя Серж
А сколько вы с тюнингбоксом уже проехали? На ТО уже были после того как с коробочкой поездили? как оно? что диагностика показала… у вас черного дыма не наблюдается… а то поговаривают что бывает такое..
Сидр
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 21
Имя: Лексей
Автомобиль: Киа Сид
Год выпуска: 2011

Re: Чип-тюнинг

Сообщение дядя Серж » 23 окт 2012, 16:10

Сидр писал(а): дядя Серж
А сколько вы с тюнингбоксом уже проехали? На ТО уже были после того как с коробочкой поездили? как оно? что диагностика показала… у вас черного дыма не наблюдается… а то поговаривают что бывает такое..

Та нет.. все нормально.. диагностика ничего не показала. Я даже специально под дурика прикинулся, спрашивал: там никаких ошибок необычных не вышло?. Мне ребята на сервисе сказали, что все нормально. Никаких ошибок. Про черный дым.. это лучше претензии не к тюнингбоксам, а к исправности авто. ;) Черный дым не от бокса.
дядя Серж
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Сидр » 19 ноя 2012, 22:46

Заказал себе powerbox. Сегодня вечером позвонили, сказали что завтра могут доставить. Но мы договорились, что я завтра сам к ним подъеду. Честно говоря, хочется все-таки с ребятами реально пообщаться, посмотреть где они "обитают". Потому что, когда изучал этот вопрос, то много сайтов предлагают чипбоксы, и при этом предлагают только один номер телефона и никаких адресов. Это настораживает. А здесь вроде нормальная контора: и телефон, и офис в Москве. И по телефону сказали, что типа ждем вас завтра.
Сидр
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 21
Имя: Лексей
Автомобиль: Киа Сид
Год выпуска: 2011

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ahiles » 29 ноя 2012, 23:48

Pahomin писал(а):
дядя Серж писал(а):У меня положительный опыт эксплуатации tuningboxa.

А что из себя представляет этот Tuningbox? Это усовершенствованные «мозги» или это специальная программа для настройки двигателя? Как это чудо устанавливается? Если можно отпишите, пожалуйста, поподробней.

http://amadeus-project.com/articles/jex.html
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=6795 читаем с 10 страницы

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Сидр писал(а):Заказал себе powerbox. Сегодня вечером позвонили, сказали что завтра могут доставить. Но мы договорились, что я завтра сам к ним подъеду. Честно говоря, хочется все-таки с ребятами реально пообщаться, посмотреть где они "обитают". Потому что, когда изучал этот вопрос, то много сайтов предлагают чипбоксы, и при этом предлагают только один номер телефона и никаких адресов. Это настораживает. А здесь вроде нормальная контора: и телефон, и офис в Москве. И по телефону сказали, что типа ждем вас завтра.

Поделитесь пожалуйста результатом!
Тема актуальная для "Сорика".Может есть на форуме люди ,которые делали именно ЧИП Тюнинг,ведь установка дополнительных блоков,это не смена программы управления двигателя.При чип тюнинге ,дорабатываеться штатная прошивка блока,с учётом объективных мнений клиентов,их замечаний,наблюдений в процессе эксплуатации авто!Поделитесь пожалуйста,кто прошивал своё авто!Ведь тема то ЧИП ТЮНИНГ!!!
Чип-тюнинг Toyota, Lexus, Infiniti, Nissan, Honda, Subaru, Suzuki, Hyundai, Kia, VAG, GM, и др. марок в Москве
Удаление сажевых и катализаторов. Тел.: 8-985-461-21-31
http://www.h-rem.ru
ahiles
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ММС
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Чип-тюнинг

Сообщение alexplay » 30 ноя 2012, 16:13

ahiles, Я прошил уже как месяц наверно где то. Мотор 2.4 Бензин. Прошивка по версии идентичная заводской. Проблемы у дилера быть не должно. Хотелось прошить на Евро-2 там отключают 2-й датчик после катализатора, и удалить его нафиг, но пока не могу, машина на Гарантии. Ощущения после прошивки только положительные. Стартует с низов, лучше тяга, автомат переключается более быстрее и четче. Расход точно не вырос, частично даже немного упал. По стоимости отдавал 6000р. Я рад, т.к нет заводских "тупников"
alexplay
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM 2.4
Год выпуска: 2009

Re: Чип-тюнинг

Сообщение RIZHIY » 30 ноя 2012, 16:15

Ну я прошился ( и не только) и еще несколько человек. ездим и радуемся! И была у нас по этому поводу очень хорошая тема, только влезли в неё неверующие "академики" и настроение всем испортили так, что человек создавший эту тему, удалил ее… :cry: …так что теперь обсуждать это во всеуслышание никто не хочет.
Помогу одноклубникам в подборе запчастей
RIZHIY
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 8 месяцев 28 дней
Сообщения: 269
Откуда: Кубинка, Моск.обл. Одинцовский р-н
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ahiles » 30 ноя 2012, 22:15

RIZHIY писал(а):Ну я прошился ( и не только) и еще несколько человек. ездим и радуемся! И была у нас по этому поводу очень хорошая тема, только влезли в неё неверующие "академики" и настроение всем испортили так, что человек создавший эту тему, удалил ее… :cry: …так что теперь обсуждать это во всеуслышание никто не хочет.

Да мне знакомы такие "типки",которые от безделья на работе сидят и собирают в капилку умные фразы,потом блещут ими на форумах,а как случись что,едут к нам в автосервис ремонтироваться!!!
По поводу Е2,ни кто ни чего не увидит,если не говорить об этом! Поверьте мне,у дилера совсем другая задача,они продали Вам авто,теперь им нужно Вас привязать к своим сервисам и обслуживать ,соответственно за деньги!ПРИБЫЛЬ вот что интересует любой автосервис,так что ни кто ни будет копаться в Вашей прошивке,с целью обноружения в ней изменений!
Так же "академики" хотят увидеть графики с дино-стенда,а графики выкладывают о достоверности которых не знает никто, да и не понимает в них практически никто, зато картинки красивые!!!Но какой стенд покажет им ту уверенность при обгоне,которую наблюдаете Вы на своих машинах после репрога? Ни какой,но зато со стенда картинки краСивые!
Мощность двигателя равна P = M x N, x const, , где М- момент двиг. N — обороты двиг. const = 1\ 9545. Отсюда видим две переменные величины M и N .
Вот Вам "академики " формула,возьмите любой график из нета,и посмотрите при каких оборотах достигаеться максимальная мощьность,и часто ли Вы эксплуатируете свою машину на таких оборотах?А ещё на величину вращ. момента М влияет и качество смеси ( её энергоёмкость) , отступая от стоковой прошивки Е3 и делая Е2 и ниже , мы тоже увеличиваем момент, а следовательно и мощность.
Скажите мне,кто откатился назад на сток???
Последний раз редактировалось ahiles 01 дек 2012, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Чип-тюнинг Toyota, Lexus, Infiniti, Nissan, Honda, Subaru, Suzuki, Hyundai, Kia, VAG, GM, и др. марок в Москве
Удаление сажевых и катализаторов. Тел.: 8-985-461-21-31
http://www.h-rem.ru
ahiles
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ММС
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в Sorento XM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12