Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Владельцы KIA Sorento XM (2009 - 2012)

Модераторы: romario777, Кураторы, Модераторы

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение 161 » 19 дек 2019, 19:21

YuNarY писал(а):
161 писал(а):если добавить динамики и шумоизоляцию,то вполне можно осчастливить 80% ,непритязательных слушателей
95% непритязательных слушателей и без шумки счастливы ;)

Юрик,я про звук,а не про шум. И если человек ездит со штатным звуком,совсем не означает,что он счастлив ;)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Помогите разобраться с магнитолой

Сообщение Sorentovod_2010 » 20 дек 2019, 09:54

adum писал(а):
Sorentovod_2010 писал(а):Можно ли сменить прошивку магнитолы с помощью диска или через USB?

Можно .только где ее взять ?
Sorentovod_2010 писал(а):Есть ли у кого принципиальная схема магнитолы для восстановления недостающих элементов?

Есть ,у производителя . недостающие элементы можно посмотреть на такой же магнитоле с внутренним УНЧ ,у меня ,даже есть такая разобранная ,но боюсь ,что без смены прошивки толку будет ноль .
Самое простое ,проверить наличие сигнала на выходе проца осциллографом и в зависимости от результата принимать решение .
Но я бы нашел штатный УНЧ и не морочил бы голову ;)
Впрочем ,вот и недостающие элементы
pa710-2.jpg

На выходе микропроцессора NXP SAF7741HV/115 (ножки 37, 38, 41, 42) в варианте без внешнего усилка, звук идёт, я проверял на другой магнитоле. В моём случае, когда выход звука коаксиальный, звука на этих выводах нет, там ничего не распаяно. Он идёт по другим выводам, а для этого и нужна схема. Недостающие элементы не факт, что обеспечивают обработку именно звука. Сравнивал с другой магнитолой, отсутствуют одноимённые элементы на обеих платах. Комбинацией клавиш на магнитоле можно зайти в меню внутренностей. Выбрав нужными клавишами позицию, можно обновить прошивку микропроцессора, может и звук на этих ногах появится. Усилок внешний мне не нужен, хотелось магнитолу поковырять ради расширения своего кругозора, хобби такое у меня.
Sorentovod_2010
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12
Имя: Олег
Автомобиль: киа соренто
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение adum » 20 дек 2019, 10:47

Sorentovod_2010 писал(а):Он идёт по другим выводам,

По каким ,другим ,сон что ли приснился ?
Sorentovod_2010 писал(а):Комбинацией клавиш на магнитоле можно зайти в меню внутренностей. Выбрав нужными клавишами позицию, можно обновить прошивку микропроцессора, может и звук на этих ногах появится.

То что есть сервисное меню и его возможности ,было известно еще 10 лет назад ,толку то ,где прошивку брать ?
Sorentovod_2010 писал(а):хотелось магнитолу поковырять ради расширения своего кругозора, хобби такое у меня.

Я поковырялся и понял ,что овчинка не стоит выделки ,у нас такие магнитолы продаются за 10-20$ .Но если есть желание ,то можно выпаять флеш и еепром с магнитолы имеющей УНЧ ,считать их и записать в твою ,добавить недостающее и …..
Еще могу сказать , что на подобной магнитоле человек считал через JTAG флеш ,купил даташит у производителя проца ,дизассемблировал прошивку ,сделал там правку шрифтов ,создал файл для CD и залил в магнитолу ,в итоге стали правильно отображаться русские названия песен и пр. Но изначальная цель была ,сделать рабочей функцию USB на магнитоле ,но это ему не удалось ….
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение Sorentovod_2010 » 20 дек 2019, 13:59

adum писал(а): Sorentovod_2010 писал(а):
Он идёт по другим выводам,


По каким ,другим ,сон что ли приснился ?


Сны приложить вместо фотографий ещё не удавалось никому, я таких случаев не знаю. Утверждать сейчас не могу, что именно с этих выводов на моей плате без унч, но то, что на плате, где установлены предохранители и конденсаторы, звук точно там идёт. Фотографии тыльной стороны платы нет у меня под рукой, отследить с обратной стороны по дорожкам куда они (эти выводы) идут не смогу. Я понимаю желание постебаться над человеком, расчёт на реальную помощь.
О возможностях кнопок я не старался сделать для кого-то открытие, лишь подтвердил эту возможность.
adum писал(а):Еще могу сказать , что на подобной магнитоле человек считал через JTAG флеш ,купил даташит у производителя проца ,дизассемблировал прошивку ,сделал там правку шрифтов ,создал файл для CD и залил в магнитолу ,в итоге стали правильно отображаться русские названия песен и пр. Но изначальная цель была ,сделать рабочей функцию USB на магнитоле ,но это ему не удалось ….

Это я уже читал на форумах. Для меня это не новость. Здесь ключевое, что ему это не удалось.
Sorentovod_2010
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12
Имя: Олег
Автомобиль: киа соренто
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение adum » 20 дек 2019, 14:28

Sorentovod_2010 писал(а):на моей плате без унч

Плата одна и та же ,это видно не вооруженным глазом ,так же как и выходы не могут быть из разных мест ))))
Sorentovod_2010 писал(а):Я понимаю желание постебаться над человеком, расчёт на реальную помощь.

И в мыслях не было .

У меня сейчас в наличии четыре разных магнитолы ,но у всех внутренности практически одинаковые ,отличия только в лицевых панелях ,примененных ЖК индикаторах,наличия блюпупа и соответственно в прошивках.
Sorentovod_2010 писал(а):Здесь ключевое, что ему это не удалось.

Более того ,я хотел довести эту идею ,связался с ним ,меня интересовала только распайка JTAG ,он начал рассказывать сколько он потратил времени ,денег ,но ему ни копейки не заплатили ,причем выкладывал он сам все бесплатно ,но мне предложил купить у него даташит на проц ,правда дешевле чем он купил . К сожалению ,я могу только железо ковырять ,не не код , максимум ,я бы попробовал ,залить прошивку из одного в другой …. Позже ,я и расспиновку нашел на аналогичном проце ,но более не стал возиться ,не стоит оно того….
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение Sorentovod_2010 » 20 дек 2019, 15:13

adum писал(а):Плата одна и та же ,это видно не вооруженным глазом ,так же как и выходы не могут быть из разных мест ))))

Привожу фото плат. С тем, что выводы только с одной стороны ни у кого сомнений нет. Предохранители F115-F118. Есть ещё и 113, 114, они тоже, как мне кажется отвечают за звук. После них идут конденсаторы С132-С137. После них я не отслеживал, но у магнитолы с распаянной микросхемой унч всё работает. Это на одном фото. На другом фото, где нет микросхемы унч, нет указанных предохранителей и конденсаторов.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Смею предположить, что выход цифрового звука (закодированного) идёт по одному выходу, и ни как не через указанные предохранители и конденсаторы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sorentovod_2010
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12
Имя: Олег
Автомобиль: киа соренто
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение adum » 20 дек 2019, 15:24

Sorentovod_2010, извини я не улавливаю о чем ты пишешь . Естественно если нет УНЧ ,то нет и цепей обвязки . На фото видны выходы проца ,там я понял нет ничего ,о каких других выводах речь ?

Sorentovod_2010 писал(а):Смею предположить, что выход цифрового звука (закодированного) идёт по одному выходу, и ни как не через указанные предохранители и конденсаторы.

Естественно ! 4 выхода аналоговые , а тут цифра .

Sorentovod_2010 писал(а):предохранителей

Сомневаюсь ,что это преды ,скорее фильтра ,индуктивность с резистором (кондером )

Для понимания схема подключения магнитолы к усилку
2019-12-20_14-37-25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение Sorentovod_2010 » 20 дек 2019, 16:47

adum писал(а):извини я не улавливаю о чем ты пишешь . Естественно если нет УНЧ ,то нет и цепей обвязки . На фото видны выходы проца ,там я понял нет ничего ,о каких других выводах речь ?

поискал даташит в инете на процессор NXP SAF7741HV/115. На выводах ножек:
DAC_ RR 37 Audio output for the rear-right speaker
DAC_ RL 38 Audio output for the rear-left speaker
VDACN 39 Ground reference voltage for the Audio DACs (ADAC)
VDACP 40 Positive reference voltage for the Audio DACs (ADAC)
DAC_FR 42 Audio output for the front-right speaker
DAC_FL 43 Audio output for the front-left speaker
DAC_SUBW 44 Audio output for the sub-woofer
DAC_CENTER 45 Audio output for the centre speaker
это что касается выхода аналога.
SPDIF_IN1 24 Input 1 SPDIF analog / input DVD-A channels 3 and 4
SPDIF_IN2 25 Input 2 SPDIF analog / input DVD-A channels 5 and 6
вопрос в том, что я должен увидеть на выводах 24 и 25, если подключить осциллограф? Модулированный цифровой сигнал?
Есть на плате установленный цифровой процессор звукового сигнала CS8406-CSZ. Он является ответственным за кодировку сигнала и транслирует на микропроцессор, на 24 и 25 ноги. Либо вообще, раз выходы NXP SAF7741HV/115 не задействованы, предположу, что он не используется.
https://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=2750 здесь много вычитал, что касается предохранителей и других элементов на схеме.
Sorentovod_2010
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12
Имя: Олег
Автомобиль: киа соренто
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение adum » 20 дек 2019, 17:01

Sorentovod_2010 писал(а):вопрос в том, что я должен увидеть на выводах 24 и 25, если подключить осциллограф? Модулированный цифровой сигнал?

Набери SPDIF в поисковике и посмотри ,что это
Интерфейс S/PDIF поддерживает передачу цифровых аудио сигналов от одного устройства к другому без процедуры преобразования в аналоговый сигнал, что позволяет избежать ухудшения качества звука

Если ты увидел выше схему ,то там еще магнитола соединена CAN шиной в усилком
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение Sorentovod_2010 » 20 дек 2019, 17:04

прикрутил даташит микропроцессора.
Что касается подсоединения по CAN-шине, одна из функций, это увеличение громкости при превышении скорости автомобиля более 120 км\час.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sorentovod_2010
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12
Имя: Олег
Автомобиль: киа соренто
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение adum » 20 дек 2019, 17:17

Sorentovod_2010 писал(а):Что касается подсоединения по CAN-шине, одна из функций, это увеличение громкости при превышении скорости автомобиля более 120 км\час.

Причем тут скорость ? Магнитола связана с усилком и все ,это скорее всего управление питанием ,громкостью ,балансом ,…… ,усилка . А управление громкостью от скорости это отдельный провод в фишке магнитолы и на моей эта плюшка есть ,правда не понял ,работает оно или нет ))))
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Вопросы по штатной магнитоле Kia Sorento 2 (XM)

Сообщение Sorentovod_2010 » 20 дек 2019, 17:46

adum писал(а):работает оно или нет ))))


работает, я проверял на своей машине. на счёт всего остального тоже согласен, не исключено. Но вопрос, собственно, в другом был. Прошивка. Написал корейцам, жду ответа. Надежды мало, что ответят либо дадут ссылку на схему или прошивку. Но мне кажется, что смена прошивки сможет решить проблему.
Sorentovod_2010
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 12
Имя: Олег
Автомобиль: киа соренто
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.

Вернуться в Sorento XM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5