Страница 1 из 1

Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 01:51
Horoshij
Товарищи, помогайте советами 
Имеется Sorento Xm, 2,4, бенз., дорестайл.
Картинка следующая… Ехал по трассе, заглох (без всяких потусторонних звуков)… заводиться отказалась. Постоял, попинал колёса, протер стекло, прочитал ошибки (их не было}, попробовал завестись – получилось и радостный поехал дальше. Но счастье длилось не долго – через километр опять заглох… По предыдущей схеме завестись не получилось, потому решил лезть немного глубже. Открыл капот и закурил. После выкуренной сигаретки появилось понимание, что питание есть, искра есть, а бензина до двигателя не доходит почему-то  На показометре чуть меньше четверти бака, на предвещателе около 130-140 км, которые, я, якобы, могу проехать.
Снял заднюю левую сидушку, где бензонасос. К слову сказать, за неделю до этого поменял топливный фильтр и обе сеточки грубой очистки в обеих половинах бака (на регулятор давления, который на насос, все 3 колечка сохранены и на месте).
Разобрал насос, визуально никакого криминала не увидел (кстати, после замены фильтров проехал уже километров 300 на тот момент), накинул клемму — моторчик жужжит. Собрал. Не заводится. Разобрал и в свете сигаретки (нет) краем глаза заметил, что в баке практически сухо…
Дальше час ожидания технички с канистрой бензина, вливание 20 литров бензина, заливку на ближайшей нормальной заправке «до полного» и возвращение домой. Кстати на заправке влезло примерно 45 литров бензина. С учётом 20 литров из канистры и проеханных 80-100 км «от канистры» «до заправки», получается, что в баке на момент остановки оставалось около 10-15 литров бензина (что вполне бьётся с показаниям показометре и предсказателя на приборе).
Далее была неделя спокойных поездок с десятилитвой полной канистрой в багажнике. И вот, сегодня настал тот день, когда на показометре стрелка показывала меньше четверти бака, а предвещатель предвещал 140 км в пути на оставшемся запасе топлива. На отметке предвещателя «136 км» автомобиля заглохла. Оперативно была достана канистра, влито 3 литра в бак и путь в 1 км до ближайшего удобного места стоянки.
Снял правое сиденье… и во второй половинке бака вполне себе плескался бензин… что говорит о том, что показометр показывает вполне правдоподобно.
В общем, картинка один в один, как перед этим.
И вот теперь вопрос: почему не «перекачивается» топливо из правой половины в «рабочую» (та, которая с насосом) левую? Шланг, который идёт поверху между половинками продувал – воздух спокойно проходит.
Теоретически, может ли это быть из-за регулятора давления? Я просто не до конца понимаю принцип работы «струйного насоса», который должен «затягивать» горючку из правой половины бака в насос левой половины.
Может ещё какие мысли/варианты/предложения есть? С радостью выслушаю!

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 13:57
Fedor
Horoshij писал(а): …потому решил лезть немного глубже. Открыл капот и закурил.

пасиба, поржал :z)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
вот эта трубка, в которую ты дуешь, она я как понял, обеспечивает работу сообщающихся сосудов: лев. и правая часть бака
тогда проверь, что оба конца трубки - у дна бака и сама трубка без дыр

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 11:05
Миша50
Дырявую трубку покажет просочившиеся топливо, прибор покажет увеличение расхода в баке, значит отпадает.
Предположу вот что: а не создается ли у Вас вакуум в доп. баке? Не засорилось ли сообщение с атмосферой?
В этом случае топливо так же не будет переливаться во второй, основной, с насосом, бензобак.

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 13:43
Horoshij
Миша50 писал(а):а не создается ли у Вас вакуум в доп. баке?

Вакуум во втором "полубаке" не создается, т.к. объем бака единый. Бак как бы в форме седла.

Трубка из правой части в левую — продувается, подтеков бензина нет.

Первые два раза заглох на отметке показометра остатка пробега около 140 км. На днях попробовал покатать до остановки — заглох на отметке 86 км (остаток). Но заглох на горке в подъем. Залил из канистры и поехал дальше =))

Снял опять сиденья, в правой (дополнительной) стороне проверил трубки методом продувания. Проверил трубку между половинками методом продувания, разобрал насос, собрал обратно. Вместо штатной трубки между половинками кинул прозрачную силиконку — видно, что бенз двигается, но медленно (я, правда, не представляю с какой скоростью он должен идти). Потом силиконовую трубку снял с правой половинки, оставил на левой (основной) и засунул свободный конец в стакан с бензином. На холостом ходу 200 мл бензина высосало примерно за минуту-полторы.

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 13:52
6746
Horoshij писал(а):И вот теперь вопрос: почему не «перекачивается» топливо из правой половины в «рабочую» (та, которая с насосом) левую? Шланг, который идёт поверху между половинками продувал – воздух спокойно проходит.

не знаю как конкретно у вас насос устроен, но в Спортяге дизеле, перекачка топлива между половинами бака происходит не само собой (что было бы странно), а за счет струи топлива обратно в бак. В блоке насоса есть сопло, бьет струя топлива и увлекает топливо из другой половины бака.Струйный насосик.
Все это пластиковое, деформируемое.
Посмотрите….

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 14:06
Horoshij
6746 писал(а):Струйный насосик

Да, здесь тоже за счет "струйного насоса" идет движение
6746 писал(а):Все это пластиковое, деформируемое.

Трубки гофрированные, целые, не деформированные, на продувку в обе стороны работают, на посадочных местах сидят хорошо…

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 19:27
6746
Horoshij писал(а):Да, здесь тоже за счет "струйного насоса" идет движение

Эээ, коли так то смотри насосик. пластик треснул, бак вдавило чут и насосик удар принял.
Я его заменял на новый, плюнувшис пузом в грязи. где то 400 ры, сам на защелка переставил

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 12:02
della street
Тоже с этой проблемой столкнулась. Мне меняли по гарантии чего-то там в Климавто после 2 эпизода. Проверить, помогло ли, так и не решилась. Заправлялась, как стрелка до половины бака доходила

Re: Проблема с подачей топлива

СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 14:10
Старовер
della street писал(а):Мне меняли по гарантии чего-то там

della street писал(а):Проверить, помогло ли, так и не решилась.

:faceoff: ну чё, нормально