Текущее время: 20 апр 2024, 00:08

Все ли каши одинаково полезны???

Модератор: Модераторы

Правила форума
Про здоровье и медицину.
Флуд будет вырезаться без сохранения сообщений!

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение Flyer » 19 ноя 2010, 18:07

Дима1964 писал(а):Flyer, расскажите процесс? почему же они быстрее готовятся? я думаю из за предварительной обработки паром.

:D Так и знал, что будет интересно.
Нет, паром ничего не обрабатывается. Процесс заключается в пропускании крупы через специальную "жарочную" машину в которой она подвергается краткосрочному высокоинтенсивному облучению УФ лампами в специально подобраном режиме, в результате происходит фактически мгновенный нагрев и "взрывное" испарение внутренней влаги. Все, крупа быстрого приготовления готова. При опускании пакетика в кипяток происходит быстрое всасывание влаги и "разваривание" крупы. Вот, упрощенно, и весь секрет волшебных пакетиков. :bye:
Flyer
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 471
Имя: Александр
Автомобиль: Opirus 3,5
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение Дима1964 » 19 ноя 2010, 18:14

Flyer, спасибо за пояснение. Но я (не навязывая этого другим) всё же продолжу есть на завтрак грубую серую ,требующую длительной готовки, овсянку просто заливая её кипятком.
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение remun » 19 ноя 2010, 18:15

ОФФ: Вчера по радио слышал новую мульку:
Оказывается перец даже в мельницах отстойный. Самое полезное - толочь в ступе...
Скоро будем в овощном отделе рассаду пимидоров покупать, под лампой растить... А хлебные отделы переедут в поля - ценник будет "Серп ручной - 15 руб/мин." :z)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение Yann » 19 ноя 2010, 18:23

Flyer,
Так эта...
А про полезность???
remun,
Хрень полную написал...даже юмор не проканал.. :P
Я же конкретно спрашивал про традиционное приготовление,
а не наоборот :P
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение Flyer » 19 ноя 2010, 22:24

Yann писал(а):Так эта...
А про полезность???

Разница в полезности каши быстрого приготовления и традиционного отличается только тем, что при традиционной готовке время варки больше, соответственно и витаминов которые первоначально были в крупе в процессе разрушается больше.
Flyer
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 471
Имя: Александр
Автомобиль: Opirus 3,5
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение Дима1964 » 19 ноя 2010, 22:38

Flyer, не согласен...при взрывном нагреве (не думаю что до 100 град а выше) также разрушаются витамины и цельная оболочка зерна . меняется структура клетчатки...

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
я о чём толкую-то...вот зерно-пусть овес, с него отшелушили оболочку, потом ,наверное намочив, расплющили, получив Геркулес. Или рис, гречка-с зерна сняли плевела . ни шлифовки, ни взрывов, ни пара...То есть чем меньше собственно зерно испытала воздействий -тем оно полезней. Это я коряво и не профессионально попытался сформулировать, то о чем пишут диетологи и врачи.Для меня это -аксиома.
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Все ли каши одинаково полезны???

Сообщение Chuckywon » 29 апр 2019, 09:33

я недавно нашла список самых полезных круп

Изображение

Гречка
Она считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий.
Овсянка
Овсяная крупа производится из овса, который подвергают разным видам обработки. Для этой каши полезные свойства определяются интенсивностью помола. Чем более грубым он будет, тем полезнее продукт. Поэтому в здоровый рацион рекомендуют включать не овсяные хлопья, быстрые в приготовлении, а геркулес.
Перловка
Эта крупа — продукт шлифовки зерен ячменя, составлявшего основу рациона древних людей. Известно, что только его употребляли в пищу древнеримские гладиаторы, так как богатая белком крупа быстро восполняла силы.
Пшено
Еще один древний злак просо должен присутствовать в здоровом рационе. Пшено представляет собой продукт его минимальной переработки, поэтому в нем сохранен большой объем ценной клетчатки. Для этой каши полезные свойства заключаются в интенсивном очищении кишечника, способности выводить шлаки, соли металлов.
Кукуруза
Несмотря на то, что для нашего стола этот продукт непривычный, несвойственный, использовать его необходимо. Кукуруза обладает уникальным свойством. Она очень сытная, поэтому много ее съесть не получится. Период усвоения организмом длительный, ее углеводы расщепляются более 4 часов, обеспечивая постепенное поступление энергии. В ее составе витамины А, Е, РР, большой объем калия и магния. Эти микроэлементы ценны для работы сердца. Она снижает уровень холестерина и эффективно очищает кишечник, аналогично овсянке.
Рис
Продукт входит в рацион миллиардного населения планеты. Ценность рисовой крупы хорошо известна в Китае, Индии и других странах восточной Азии, где она является важнейшей составляющей рациона. У нас же рис воспринимается иначе, и не потому, что мы не умеем его готовить. обладает высочайшей эффективностью в вопросе очищения организма от шлаков. И калорий в нем чрезвычайно мало.
Лен — источник молодости.
Также в крупе содержатся витамины и микроэлементы. Лидер среди последних — калий, которого в 7 раз больше, чем в известном рекордсмене по этому компоненту — банане. Льняная каша оказывает сходное с овсянкой и рисом воздействие на ЖКТ: она обволакивает слизистые оболочки
:troll:
Последний раз редактировалось Koldunja 29 апр 2019, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо с перчого сообщения ссылки на сторонние ресурсы постить! Следующее такое сообшение - дорога в бан!
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне – можно!
Chuckywon
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 30
Стаж: 5 лет
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Регина
Автомобиль: Kia

Пред.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19