Текущее время: 03 май 2024, 14:45

Устройство передней панели КИА БОНГО 3

Владельцы KIA Bongo

Модераторы: Кураторы, Модераторы

Устройство передней панели КИА БОНГО 3

Сообщение vchukanov » 24 дек 2010, 14:14

Или "Любителям рукосуйства" :)

Итак, мои дорогие любители рукосуйства, я вновь собрался с мыслями для повторения ушедшего в небытие моего описания (надеюсь, кому-нить пригодится) на тему как ничего не сломать при разборке передней панели (торпеды) в автомобиле, а точнее – при ее сборке. :Heppy:

Итак, скажу честно – я пользовался умной книжкой, которая издается про наши машины издательством Монолит и продается в интернете много где и высылается много куда.

В общем, история проста как мир – я решил поставить себе сигнализацию… Не абы какую, а с автозапуском, турботаймером и всеми возможными пирогами. Стоила она в Кунцево не то чтобы дорого, считаю 3600 вполне нормально за кучу комфорта в виде функций. Но дело в том, что я никогда не ставил сигналки на дизель (хоть автоэлектрика меня не пугает совсем и с руками все нормально), никогда не занимался бескапотниками, да и вообще потом в ходе «установки» пыл угас… :roll:

Единственное, что я успел сделать качественно – это разобрать и собрать торпеду. То еще приключение, должен вам доложить, мои дорогие. Сам процесс: начинать рекомендую со съема бардачка. Сначала залезаем рукой в недра за ним со стороны печки и аккуратно отстегиваем от собственно бардачка (его тыльной части) жгут проводов, прикрепленный защелкой. Это чтобы потом не вытягивать его за бардачком в салон и не думать «что же, лля, его держит там? :mad: ». Потом готовим крестовую отвертку, ключ на 19 с хорошим воротком и плоский и широкий нож. Бардачок выкручивается кучей саморезов по верхнему канту, нижнему и внутри еще два хитрых саморезика. Потом все это вынимается в салон и убирается подальше. Кстати, идеальный случай поставить подсветку бардачка, но у меня не было светильника – забил временно. :z)

Теперь садимся за руль, достаем из-за пазухи ключ на 19 и с предвкушением смотрим на подушку руля. Ее можно просто потянуть аккуратно на себя, но не сильно и не очень далеко – там еще надо два разъемчика снять. Теперь метим доступным нам способом как руль стоял и откручиваем гайку. Потом снимаем руль (в отличии от практически всех автомобилей, которые у меня был – снялся легко). Теперь крестовой отверткой откручиваем 2 самореза и 2 винта на кожухе колонки. Не надейтесь ускользнуть или закосить – :vip: без этих операций съем панели невозможен. Кожух колонки надо снимать вдумчиво, предварительно покурив для неспешности, так как он сделан на защелках как в некоторых пультах особо крупных телевизоров – нижний (ближний к водителю) фрагмент кожуха надо немного сдавить вдоль продольной оси – тогда защелки на верхней части не сломаются. Рекомендую вытащить ключ зажигания. Теперь, не забыв открутить два самореза на козырьке панели приборов идем из машины. Встаем у водительской двери (открытой ессно) и левой рукой берем за низ торца торпеды, где нарисовано наличие бачка с тормозухой. Резко дергаем. Если повезло – ничего не ищем :D . Если не повезло – ищем пружинные зажимы. Ставим их обратно на оторванную нами детальку :D . Теперь рукой можно подлезть внутрь панели и надавить ее, чтобы она начала отходить. С помощью ножа спокойно отделяем панель ВМЕСТЕ со всякими регуляторами печки. Отсоединяем разъемы на кнопки (у корейцев, насколько я понял, руки несколько меньше чем у нас), не забываем про подсветку пепельницы и, самое главное – регулятор заслонки тепло-холодно. Там тросик, который в принципе, обладая умением ректальной хирургии и трасплантологии, можно снять прямо там (благо за бардачком места для руки хватает). В общем, неполная разборка панели для доступа куда угодно завершена. Для особо ретивых – блок управления центральным замком находится в редкостной жопе слева впереди вверху.

Но это только начало. :vip: Да-да, мои дорогие, тут я расскажу один маленький секретик, который забыли описать даже Монолитовцы в своей книжечке… Чтобы собрать ЭТО ВСЕ обратно – надо еще кой-чего разобрать. Берем в руки панель, поворачиваем к лицу тыльной стороной и внимательно смотрим на регулятор тепло-холодно. Очень снимательно! И познаем, что держится он в четырех уголках и зафиксирован защелкой. Для безопасного познания этого мира рекомендую снять ручку регулятора простым вытягиванием на себя. Теперь, когда ручка держать не будет, нажимаем на защелку и поворачиваем весь блок регулятора против часовой стрелки на градусов 30 и после этого спокойно его вынимаем. Только после этого вставляем трос на заслонку, защелкиваем его, а при установки панели назад изнутри, со стороны бардачка рукой вставляем механизм регулятора и, попав в пазу уголков, поворачиваем по часовой стрелке до щелчка. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь поставить тросик без демонтажа блока регулятора – это может закончится поломкой и ожиданием самого регулятора! В общем, дорогие мои, остальное собирается в обратном порядке. Для большей наглядности сделал фотки (извините за качество – телефон. Больше не повторится)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vchukanov 24 дек 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Травма - это результат неправильного обращения человека с самим собой
Путешествую по России за рулем

Religion is like a penis
It's fine to have one. It's fine to be proud of it.
But please don't whip it out in public and start waving it around,
And please don't try to to shove it down my children's throats
vchukanov
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Откуда: Москва - Барнаул - далее везде
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA BONGO III 4хе4 2 шт., SOUL 2011 AT
Год выпуска: 2010 и 2011
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Для любителей рукосуйства

Сообщение SHEW4 » 24 дек 2010, 15:17

vchukanov, Замечательная темка, а главное, полезная. Но всё-таки не стоит их так обзывать. ИМХО.
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Для любителей рукосуйства

Сообщение vchukanov » 24 дек 2010, 15:22

SHEW4 писал(а):vchukanov, Замечательная темка, а главное, полезная. Но всё-таки не стоит их так обзывать. ИМХО.


кого? темы? почему? :udiv:
Травма - это результат неправильного обращения человека с самим собой
Путешествую по России за рулем

Religion is like a penis
It's fine to have one. It's fine to be proud of it.
But please don't whip it out in public and start waving it around,
And please don't try to to shove it down my children's throats
vchukanov
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Откуда: Москва - Барнаул - далее везде
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA BONGO III 4хе4 2 шт., SOUL 2011 AT
Год выпуска: 2010 и 2011
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Для любителей рукосуйства

Сообщение Fedor » 24 дек 2010, 15:29

vchukanov писал(а):почему?


человек будет искать как снять панель и не найдетэту тему, если будет ориентироваться по заголовкам
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Для любителей рукосуйства

Сообщение SHEW4 » 24 дек 2010, 15:30

vchukanov писал(а):темы?

Аха, а потому как из этого названия ну совсем непонятно, полезно ли то, что находится внутри или нет, а ещё привлекает внимание таких любителей попусту полялякать, как я :oops:
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Для любителей рукосуйства

Сообщение vchukanov » 24 дек 2010, 15:35

Fedor писал(а):
vchukanov писал(а):почему?


человек будет искать как снять панель и не найдетэту тему, если будет ориентироваться по заголовкам


а если человек будет настолько продвинутым, что воспользуется поиском? ну это я так… теоретизирую, конечно… Видимо, потому что сам им пользуюсь?

в общем, не знаю… в Правилах не особо копался — пойду читать насколько разнообразно можно называть темы, содержащие какие-то конкретные советы по техническому устройству. Лично у меня слово "рукосуйство" довольно сильно ассоциируется с тем, что человек делает лично сам без помощи ОД.

Смайлика "легкое недоумение нет" :(

С уважением,
Вячеслав
Травма - это результат неправильного обращения человека с самим собой
Путешествую по России за рулем

Religion is like a penis
It's fine to have one. It's fine to be proud of it.
But please don't whip it out in public and start waving it around,
And please don't try to to shove it down my children's throats
vchukanov
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 97
Откуда: Москва - Барнаул - далее везде
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA BONGO III 4хе4 2 шт., SOUL 2011 AT
Год выпуска: 2010 и 2011
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)


Вернуться в Bongo (K2700)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3