Текущее время: 19 апр 2024, 08:50

[Sportage KM]Замена масла и промывка двигателя.За и против

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Замена масла и промывка двигателя.За и прот

Сообщение Вассилич » 08 дек 2016, 00:20

6746, Керосин к маслостоиким РТИ нейтрален, нежели ацетон. По этому полагаю что маслосъемные манжеты на ВАЗ 2102 травить начали не от керосина, а от старости + смылась с них и направляющих втулок, грязь каторая хоть както не давала маслу уходить.
Масло 5w/50 заливал прежний хозяин в автосервисе у официалов, при покупке мне еще и канистра с остатками досталась, буду переходить на 10/40 .
Сейчас после промывки проехал 25т угар масла остался неизменным.

omp, Петролейный эфир это бензин для зажигалок типа "Zippo", я думаю его грамм 300 хватит соответсвенно уменьшив на это же количество объем керосина в смеси.
И замечу что керосин я брал марки ТС-1 это авиционный. У меня родственник летчик, спецом интересовался как ТС-1 на РТИ — к маслостойким резинкам он нейтрален.
Для справки "нефрас" — это нефтяные растворители коих марок множество и каждый для своего дела используется.
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM]Замена масла и промывка двигателя.За и прот

Сообщение volga » 14 май 2017, 22:33

после замены грм и помпы решил сменить прокладку клапанной крышки ,вскрыл помыл внутри .шлама и нагара под клапанной крышкой достаточно чтобы масло быстро почернело.на деталях лаковый налет ,масло с новья дилер лил шелл, затем на 100тыс .км тотал 5-30.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
volga
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 6
Имя: Алексей
Автомобиль: кия спортридж 2
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Замена масла и промывка двигателя.За и прот

Сообщение omp » 08 авг 2017, 15:47

Тыщу назад сделал промывку шел5-40+керосин. На шелле отъездил около 3-4 тыс, решил его бадяжнуть керосином промыть 2 раза. В промежутках между керосиновой смесью — лукойлом промывочным. Ребята как двигатель работал на керосине с маслом — песня. Все стуки ушли , как на новом моторе. Муфта не брякает, как двиган поменял. Заслушавшись, чуть время лишнего не покрутил.Керосин от нагрева стал испаряться уже. В общем промыл 3 раза со сменой фильтров по 5-7 минут. Ну вот, промыв залил Профикс 10/30. Честно задумываюсь о двадцатке, послушав мотор на керосиновой смеси. Вопрос: зачем в мануале написано масло 5/50 , если на сороковке мотор откровенно гуталинит.
Масло было шел 5/40, ходило в этом движке до 86 тыс. Замена первым хозей делалась по ТО у ОД, естественно под клапанной крышкой лак, буду регулировать клапана может поборю лень выложу фото сюда. Масло с керосином даже лак начало отъедать под крышкой горловины, как мне показалось в процессе промывки. на холодную лязгали клапана
На профиксе мотор тише, едет легче, обороты на холостую набирает ощутимо уверенней. Не знаю для питерской зимы как будет это масло, возможно придется 5/30 лить. Но вторую банку взял 10/30. На этой неделе смена ГРМ, далее регулировка клапанов. Пока на профиксе буду ездить. За тысячу пробега уже начало темнеть. Шел так же примерно темнел. Поглядим будет ли оно жраться потом выводы. Замена будет на 3-4 тысячах, т.к. масло с примесями.
omp
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 47
Откуда: Питер
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage KM MT 4WD 2.0 бенз
Год выпуска: 05.2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Замена масла и промывка двигателя.За и прот

Сообщение 6746 » 08 авг 2017, 20:12

omp писал(а):Ребята как двигатель работал на керосине с маслом — песня. Все стуки ушли , как на новом моторе. Муфта не брякает, как двиган поменял.
Ага, так в 80х промывал ежегодно. Веретенка и керосин
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13201
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена масла и промывка двигателя.За и прот

Сообщение ask1 » 09 авг 2017, 12:40

omp писал(а):Вопрос: зачем в мануале написано масло 5/50

В моем мануале рекомендованное 5/30 на бензин. Чему и следую…
omp писал(а): Не знаю для питерской зимы как будет это масло, возможно придется 5/30 лить.

Для Московской зимы — самое то! Впрочем, как и для лета… (см. выше)
Не думаю, что Питерская зима чем то отличается.
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 13079
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2