Текущее время: 29 мар 2024, 10:41

Замена антифриза Kia Sportage 2 (KM)

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение jhat » 25 ноя 2014, 07:11

можно и альтернативу посмотреть :oops:
лично я брал Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus ну и предварительно обязательно промывку в силу пленки на поверхности — Kuhlerreiniger (арт. 1994)…

У Сергея конечно хорошая pdf-ка, , но там же ASTM-ки, а их же смотреть надо, вдумываться… лично я для простоты смотрю на допуски VW…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение SerV » 25 ноя 2014, 10:45

jhat писал(а):но там же ASTM-ки, а их же смотреть надо, вдумываться… лично я для простоты смотрю на допуски VW…

имхо, не очень корректно.
хорошо, ты — понимаешь откуда эти цифры пошли, а когда девка на Mazda (т.е. читай Ford) требует G12+,
задаешься вопросом ей то он нафига? причем тут VW/Audi и ее Mazda?
и почему она не спрашивает допуск FORD WSS-M97B44-D.
антифризы Gхх слишком плотно вошли в умы потребителей, которые даже не задумываются, что это всего-лишь VW.

что до "Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus", не вижу ничего отличительно в нем.
мешанина собранная на свободном рынке. ни гликоли, ни пакет LM разумеется не производит.

более того, лично я очень не люблю, когда хитрые маркетологи пишут "Соответствие и допуски" в одно предложение.
либо допуск (т.е. бумага от производителя), либо "соответствует", т.е. по мнению LM соответствует.
у нас XLC по-честному идет (примеры во вложении).

http://www.liqui-moly.de/liquimoly/medi … lus_EN.pdf
в остальном "adiator antifreeze RAF 2001 Plus provides outstanding protection against frost, rust and overheating and does not contain amines, nitrites, phosphates, borates or silicates". т.е. видимо построен на алифатических солях карб. кислот (полная органика проще говоря).

хотя в паспорте косяков полно, например "Flash point", интересно как они ВСПЫШКУ антифриза меряли? :oops:
наверно имелось ввиду "boiling point" — т.е. Т кипения, но не вспышка же в самом деле.

ну и коль пошла такая пьянка могу показать некоторые данные:

вместо G12 (т.е. VW TL774-F), с 2006 года, введена G12+ (т.е. VW TL774-F).
а затем G12++ (VW TL 774-G) она же «Lobrid».

согласно заявлению группы VAG:
G11 = для VW до 1996 года выпуска,
G12+ = с 1997 до 2008,
G 12++ = VW после 2008.

более того у VW есть доп. требования по хим.составу
G11, G12, G12+ и G12++ не могут иметь боратов (обычный "Тосол" их содержит), фосфатов, аминов и нитритов (нитрАты может).

силикаты в G11 = 500–680 мг/л,
в G12++ = 400–500 мг/л,
в G12+ силикаты запрещены.
G13 (VW TL 774J) требует глицерина (до 20%)

я давным давно просил у завода расшифровку,
выглядит она так

Audi ======== TL-774 C ===== G11
Audi ======== TL-774 D ===== G12
Audi ======== TL-774 F ===== G12+
Audi ======== TL-774 G ===== G12++
Audi ======== TL-774 J ===== G13
Seat ======== TL-774 C ===== G 11
Seat ======== TL-774 D ===== G 12
Seat ======== TL-774 F ===== G 12+
Seat ======== TL-774 G ===== G 12++
Seat ======== TL-774 J ===== G13
Skoda ======= TL-774 C ===== G 11
Skoda ======= TL-774 D ===== G 12
Skoda ======= TL-774 F ===== G 12+
Skoda ======= TL-774 G ===== G 12++
Skoda ======= TL-774 J ===== G13
Skoda ======= 61-0-0257 ==== отдельная спецификация
Volkswagen === TL-774 D ===== G 12
Volkswagen === TL-774 F ===== G 12+
Volkswagen === TL-774 G ===== G 12++
Volkswagen === TL-774 J ===== G13
Volkswagen === TL-521 76 ==== отдельная спецификация
Volkswagen === TL-521 26A === отдельная спецификация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение jhat » 26 ноя 2014, 15:26

SerV писал(а):
jhat писал(а):но там же ASTM-ки, а их же смотреть надо, вдумываться… лично я для простоты смотрю на допуски VW…

имхо, не очень корректно.
хорошо, ты — понимаешь откуда эти цифры пошли, а когда девка на Mazda (т.е. читай Ford) требует G12+,
задаешься вопросом ей то он нафига? причем тут VW/Audi и ее Mazda?
и почему она не спрашивает допуск FORD WSS-M97B44-D.
антифризы Gхх слишком плотно вошли в умы потребителей, которые даже не задумываются, что это всего-лишь VW.

что до "Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus", не вижу ничего отличительно в нем.
мешанина собранная на свободном рынке. ни гликоли, ни пакет LM разумеется не производит.

….


про корректность, я почтИ согласен…
Всеж VW допуск это VW допуск и требования у него недецкие, да и подходят они почти всем…
если про G12++ и G13 я в теме :pst: писал уже об этом
что на счет Ликвимоли, да это смеситель, но в том то и дело, что им ошибка гораздо дороже будет стоить, так что вот…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение andrey37 » 08 дек 2014, 22:53

Я тоже задумался о замене. Летом обнаружил, что на холодной машине бачок практически пустой, а на дне какой то осадок, долил дистиллированной воды.Цвет старого антифриза непонятен. Соглашусь с товарищем, что
SerV писал(а):цвет значения не имеет
. По поводу соответствия и цвета терзал интернет, когда менял жидкость в Кларусе, продавцы в автомагазинах были в шоке! О проблеме при замене пожаловался знакомый тушкановод. Вопрос: если стимулировать слив жидкости работой двигателя, как к этому отнесется сама помпа, т.е. ее крыльчатка. Может приурочить замену антифриза к очередной замене ГРМ.
2106, KIA CLARUS SLX, УАЗ Патриот,Sportage KM 2009 4WD 5MT
andrey37
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 11 лет 21 день
Сообщения: 130
Откуда: Кинешма
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM (Slovak) 2L 5МТ 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 08 дек 2014, 23:05

andrey37 писал(а):Вопрос: если стимулировать слив жидкости работой двигателя, как к этому отнесется сама помпа, т.е. ее крыльчатка.

А зачем? По мне, так 4-5 бутылей дистиллята по 5 литров каждая и концентрат рулят. Заодно и систему промоешь, особенно, если не знаешь, что и когда в систему охлаждения было залить.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение andrey37 » 08 дек 2014, 23:22

Герр майор писал(а):По мне, так 4-5 бутылей дистиллята по 5 литров каждая и концентрат рулят. Заодно и систему промоешь, особенно, если не знаешь, что и когда в систему охлаждения было залить.


Как тогда рассчитать правильную концентрацию? Нашел по-быстрому на просторах (но ранее изучал эту тему серьезно: "Температура замерзания антифриза разведённого с водой 1 к 1 составляет примерно 45 градусов ниже нуля по Цельсию.
Температура того же антифриза не разведённого водой примерно минус 22 градуса . Смотря какая у вас зима, можете заливать и не разбавляя, но охлаждение горячего двигателя существенно ухудшится, процентов на 20, так как вода является самым энергоёмким теплоносителем по сравнению с другими известными жидкостями."
2106, KIA CLARUS SLX, УАЗ Патриот,Sportage KM 2009 4WD 5MT
andrey37
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 11 лет 21 день
Сообщения: 130
Откуда: Кинешма
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM (Slovak) 2L 5МТ 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Охламон старший » 08 дек 2014, 23:28

andrey37 писал(а):(но ранее изучал эту тему серьезно: "Температура замерзания антифриза разведённого с водой 1 к 1 составляет примерно 45 градусов ниже нуля по Цельсию.
это понятно вроде…….. :think:
andrey37 писал(а):Температура того же антифриза не разведённого водой примерно минус 22 градуса .
а вот это-непонятно!!! :udiv: :faceoff:
температура…..чего?…..
поясните поконкретнее!
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 08 дек 2014, 23:31

andrey37 писал(а):Как тогда рассчитать правильную концентрацию? Нашел по-быстрому на просторах (но ранее изучал эту тему серьезно: "Температура замерзания антифриза разведённого с водой 1 к 1 составляет примерно 45 градусов ниже нуля по Цельсию.Температура того же антифриза не разведённого водой примерно минус 22 градуса . Смотря какая у вас зима, можете заливать и не разбавляя, но охлаждение горячего двигателя существенно ухудшится, процентов на 20, так как вода является самым энергоёмким теплоносителем по сравнению с другими известными жидкостями."

1:1. Так и получается. Считай: ёмкость системы 7 литров (из них 1 литр в бачке). Остаётся 6 л в системе. Через радиатор сливается 3 литра. После добротной промывки раз ….адцать с прогревом до открытия термостата и слива воды в системе остаётся 3 литра чистого дистиллята. Доливаем 3 литра концентрата и вот тебе счастье. А чистый концентрат заливают только убийцы моторов (таких извращенцев не встречал). Во-первых текучесть много ниже, во вторых кристаллизуется он со всеми вытекающими последствиями.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение andrey37 » 08 дек 2014, 23:47

Герр майор ,предлагаешь все промыть водой, затем залить в систему концентрат?.Согласен, но я уже купил разведенный антифриз, что делать? Советуют завести машину и выкачать все помпой….

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Охламон старший писал(а):
andrey37 писал(а):(но ранее изучал эту тему серьезно: "Температура замерзания антифриза разведённого с водой 1 к 1 составляет примерно 45 градусов ниже нуля по Цельсию.
это понятно вроде…….. :think:
andrey37 писал(а):Температура того же антифриза не разведённого водой примерно минус 22 градуса .
а вот это-непонятно!!! :udiv: :faceoff:
температура…..чего?…..
поясните поконкретнее!

Температура рабочих свойств антифриза нелинейна.
2106, KIA CLARUS SLX, УАЗ Патриот,Sportage KM 2009 4WD 5MT
andrey37
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 11 лет 21 день
Сообщения: 130
Откуда: Кинешма
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM (Slovak) 2L 5МТ 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 09 дек 2014, 00:43

andrey37 писал(а):Герр майор ,предлагаешь все промыть водой, затем залить в систему концентрат?.Согласен, но я уже купил разведенный антифриз, что делать? Советуют завести машину и выкачать все помпой….

По совету многих киаводов и тушкановодов сделал именно так. А по поводу "выкачать помпой" у меня не получилось (экспериментировал, когда промывал систему охлаждения), все 3 литра не выкачалось (так, чуть-чуть больше слилось), зато "пробку воздушную" поймал. ДВС нагрелся, правда, только до 103-104 градусов и потом пробку продавило.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение SerV » 09 дек 2014, 18:49

andrey37 писал(а):Как тогда рассчитать правильную концентрацию? Нашел по-быстрому на просторах (но ранее изучал эту тему серьезно: "Температура замерзания антифриза разведённого с водой 1 к 1 составляет примерно 45 градусов ниже нуля по Цельсию.

не выдумывай, 50:50 = -38. это стандарт.

andrey37 писал(а):Температура того же антифриза не разведённого водой примерно минус 22 градуса .

не выдумывай, чистых концентратов НЕ БЫВАЕТ.
пакет присадок не растворяется в 1,2-пропандиоле, для этого нужна вода.
поэтому ВСЕ антифризы "концентраты", в обязательном порядке содержат 3-5 объемных % воды.

это надо учитывать при разбавлении.
к сожалению, этот факт или не знаком магазинам или мозгов у них не хватает.

чистый МЭГ кристализуется уже при -13/-14 градусах, и никак не при -22.
именно поэтому мы когда везем концентраты зимой — мы их в изотанки грузим, либо в изотерм. фуру.
зальете чистый концентрат в систему — раздавит "льдом" блок на..й.
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 09 дек 2014, 19:51

SerV писал(а):не выдумывай, чистых концентратов НЕ БЫВАЕТ.пакет присадок не растворяется в 1,2-пропандиоле, для этого нужна вода.поэтому ВСЕ антифризы "концентраты", в обязательном порядке содержат 3-5 объемных % воды.

Спасибо, просветил нас сирых и убогих :cry:
SerV писал(а):это надо учитывать при разбавлении. к сожалению, этот факт или не знаком магазинам или мозгов у них не хватает.

Могу поспорить, что этот факт не знаком не только магазинам, но и 90% личного состава форума :D
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение andrey37 » 09 дек 2014, 20:12

andrey37 писал(а): Нашел по-быстрому на просторах (но ранее изучал эту тему серьезно: "Температура замерзания антифриза разведённого с водой 1 к 1 составляет примерно 45 градусов ниже нуля по Цельсию.
Температура того же антифриза не разведённого водой примерно минус 22 градуса

За цифры не ручаюсь, я всего лишь имел ввиду, что при недостаточной или избыточной концентрации температура замерзания антифриза меняется не в нашу пользу.
Герр майор предложил промыть систему водой. Т.к. сразу все слить (не разбирая) не получится, думаю, что в системе все-таки останется какой то процент антифриза. Вопрос состоял в том, как рассчитать оптимальное количество концентрата, которое в итоге нужно залить в радиатор?
Хотя наверное после 20-25 литров воды в системе будет только вода.
Интересно, а как поменяли бы жидкость на сервисе? Герр майор, сколько по времени занимает процедура твоим методом?
2106, KIA CLARUS SLX, УАЗ Патриот,Sportage KM 2009 4WD 5MT
andrey37
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 11 лет 21 день
Сообщения: 130
Откуда: Кинешма
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM (Slovak) 2L 5МТ 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 09 дек 2014, 21:06

andrey37 писал(а):Герр майор, сколько по времени занимает процедура твоим методом?

Пару часов точно, т.к. после каждого слива/залива надо прогревать машину до открытия термостата. Считаю этот метод правильным для наших ДВС, особенно когда неизвестно когда менялся антифриз и что именно залито в системе охлаждения.
andrey37 писал(а):как рассчитать оптимальное количество концентрата, которое в итоге нужно залить в радиатор

Я сливал в 5 литровую бутыль. 3 литра слил, значит 3 литра осталось. Следовательно столько же концентрата заливал.
andrey37 писал(а):Интересно, а как поменяли бы жидкость на сервисе?

Люди писАли, что в нарядах значилось 3-4 литра антифриза, значит просто "освежали". Так же и тормозуху: шприцом из бачка откачали, новой долили — значит поменяли. :o
andrey37 писал(а):Хотя наверное после 20-25 литров воды в системе будет только вода.

Поверь, только вода. И на цвет, и даже на вкус.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение andrey37 » 09 дек 2014, 21:26

Герр майор, спасибо, все понял! Но оставлю эту процедуру до весны. Не хочется возиться с водой на холоде. А пока схожу поменяю то что купил на концентрат. :think:
2106, KIA CLARUS SLX, УАЗ Патриот,Sportage KM 2009 4WD 5MT
andrey37
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 11 лет 21 день
Сообщения: 130
Откуда: Кинешма
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM (Slovak) 2L 5МТ 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение KENIG » 09 дек 2014, 23:04

Герр майор писал(а):Так же и тормозуху: шприцом из бачка откачали, новой долили — значит поменяли.

Ну не знаю, мне прокачивали замещением со всех штуцеров, и долили полторы нормы, значит — поменяли всю. Но допускаю, что некоторые нечистые на руку так делают. Поэтому — надзор и контроль — наше все!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 09 дек 2014, 23:28

KENIG писал(а):Ну не знаю, мне прокачивали замещением со всех штуцеров, и долили полторы нормы, значит — поменяли всю.

Наверное потому, что вы к Европе ближе :D
KENIG писал(а):Поэтому — надзор и контроль — наше все!

Золотые слова :roul:
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение omp » 14 дек 2014, 01:43

SerV писал(а):если хочешь поступить правильно, то бери класса Lobrid.
или чистый OAT.


А как мне на екзисте определить класс? Это все антифризы чисто 3306 не подходящие под другие спецификации?
omp
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Сообщения: 47
Откуда: Питер
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage KM MT 4WD 2.0 бенз
Год выпуска: 05.2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение SerV » 14 янв 2015, 11:00

omp писал(а):
SerV писал(а):если хочешь поступить правильно, то бери класса Lobrid.
или чистый OAT.

А как мне на екзисте определить класс?

не определяй на экзисте. определяй на сайте производителя.
пример: http://obninskorgsintez.ru/catalog/inde … MENT_ID=94

omp писал(а):Это все антифризы чисто 3306 не подходящие под другие спецификации?

3306 допускает составы полностью из органических ингибиторов коррозии (карбоксилатная/органическая технология).
в тоже время может быть и не органикой.
надо смотреть паспорт каждого продукта, чтобы понять что он из себя представляет.

лично я уже давно перешел на такой
https://cglapps.chevron.com/msdspds/PDS … Format=PDF
полная органика, без примесей нитритов и силикатов, или как его называют туповатые продавцы в магазинах "это G12+"
(на самом деле это тип Ф, т.е. VW TL 774-F).
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение s-karpec » 30 янв 2015, 11:09

Подскажите, можно ли использовать данный антифриз CoolStream Optima (зеленого цвета) в данном автомобиле — KIA Sportage 2, 2009 г.в., 2 литра, дизель. Планирую провести частичную замену антифриза, то есть слить с радиатора сколько сольется и залить столько же нового, а через небольшой промежуток пробега повторить операцию.
Какой антифриз был залит раньше определить невозможно, так как машину только что купил, а в бачке жидкость почти бесцветная (грязноватого цвета). Пробег уже 95 000 км. Предполагаю, что антифриз ни разу не меняли.
Заранее спасибо.
s-karpec
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 11
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage, 4 WD, АКПП, дизель (112 л.с.)
Год выпуска: 2009

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2