Текущее время: 20 апр 2024, 09:59

Замена антифриза Kia Sportage 2 (KM)

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Герр майор » 28 авг 2015, 08:28

Вассилич, чесслово своими суждениями на тёщу мою похож ;)
Вассилич писал(а):Андрей там столько функций что 90% нахер не нужны, а остальные 7% дублируют уже имеющиеся в авто.

На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные. Но я люблю контролировать происходящие в авто процессы. Контроль напряжения бортртсети поможет ЗАРАНЕЕ (а не в пути) выявить умирающий генератор, контроль времени впрыска (есть такая функция "контроль качества топлива") говорит о дерьмовых заправках и т.д. О каком дублировании речь — вообще не пойму. А не дай Бог на трассе "джекичан" вылез — неприятно, но когда девушка тебе проговорила номер ошибки, это как минимум минус 1000 руб. за диагностику и возможность самому выяснить и устранить причину ошибки.
Вассилич писал(а):Безумство это доверять обслуживать машину на СТО.

Вот тут согласен на все 100%. Но гараж и руки есть не у каждого, увы.
Вассилич писал(а):Нехрена вы не спасете себя от перегрева контролируя переодически работу вентилятора, да он работает, а в дороге бах и сломался и новая жидкость не спасет и чистый радиатор, также как и я будете ехать пока лампочка не загориться.

Вассилич писал(а):Ну как вы тут бороться собрались?

Да хотя бы остановиться на 5-10 градусов раньше и не шлифовать потом поведённую головку.
Вассилич писал(а):"Это не безумство храбрых"- это современность

Современность в чём? забить на всё и ждать аларма? Не понимаю.
Вассилич писал(а):пора отвыкать от жигулей и ежедневного открывания капота

От Жигулей может, но открытие капота лишним не бывает. Своевременная профилактика позволяет значительно экономить деньги, на крайняк диагностика заболевания на ранней стадии — 80% успешного лечения.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение KENIG » 28 авг 2015, 09:09

Вассилич писал(а):пора отвыкать от жигулей и ежедневного открывания капота.

От жигулей — давно отвык, а вот от привычки периодически открывать капот — нет, она — полезна. Кто в это не верит — потом частенько обливается слезами и платит большие деньги!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение VAL090 » 28 авг 2015, 09:28

Вассилич писал(а):также как и я будете ехать пока лампочка не загориться

Нет, так как Мультитроникс настроен так, что при достижении 110 градусов сигнализирует звуком.
А вот ты будешь ехать до лампочки, если успеешь увидеть и при этом она работоспособна, а если нет, то до нового двигателя
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 14551
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2090 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Вадим » 28 авг 2015, 12:51

Тоже думал как контролировать? Я реализовал контроль температуры с помощью ( RST марка ) термометра с радиодатчиком ,термопара установлена на патрубок ( на патрубке надет(у меня так с завода шло ) кусок вспененного материала так вот, термопару под него на 3-4 см вставил , термопара получилась прижата к патрубку.) под расширительным бачком охлаждающей жидкости Приёмник в салоне в очешнике который под зеркалом, пользуюсь им с покупки машины 5 лет, и никаких проводов .Выставил звуковой порог срабатывания на превышение заданной мной температуры да и визуально видно показания температуры ОЖ.
Вадим
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 51
Откуда: Мск. обл. Жел-дор.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sport KM 2010. 2wd.МКПП,2.0L,бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение МихМих » 28 авг 2015, 13:07

Вадим, а сравнивать со сканером не пробовал? Может там расхождения будут. Штатный датчик всё же в блоке стоит, там температура повыше будет.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Вадим » 28 авг 2015, 13:41

Мих -Мих . Согласен , штатный датчик ближе , ну пусть на несколько градусов моя шкала измерения будет смещена это не критично сам факт контроля без проводов и колхоза реализован.
RST04108 термометр для бани и сауны ( вот такой у меня установлен.)
Вадим
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 51
Откуда: Мск. обл. Жел-дор.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sport KM 2010. 2wd.МКПП,2.0L,бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Вассилич » 28 авг 2015, 14:18

Герр майор писал(а):

Сергей я все это понимаю, но давайте будем реально смотреть на жизнь.
Ну залили вы хреновый бенз, запищала электроника, дальше что? В дороге будете сливать 58 л и заливать новый. Или с её помощью вы ищите хорошие заправки, бред.
Помирающий генератор выдает себя еле заметным помаргиванием световых приборов на холостом. Остальные неисправности вольтметр не покажет. (Отказ генераторов был у кого? По мануалу он расчитан на весь срок службы а/м).
От загорания джекичана эта коробка врядли спасет это уже следствие неисправности катализатора, а катализатору пи*здец придет и от хорошего бенза, но чуть позже.
Перегреть двигатель до состояния "полировки головки" даже с неисправной лампой аларм-это нужно быть полным идиотом. Перед этим выкипит антифриз и завоняет маслом.
Интересно по статистике на Спорте 2 много было остановок по перегреву и по какой причине.
Лично у меня один раз двигаясь в пробке при жаре в 32 с работающим кондеем, в салоне стал появлятся запах сильно разогретой смазки, перегревался сам компрессор кондея. Отключил его, лампа перегрева двигателя не загоралась.

P.S. А теща иногда мудрые вещи излогать может :roul:
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение МихМих » 28 авг 2015, 15:52

Вассилич писал(а):Остальные неисправности вольтметр не покажет

Позвольте с вами не согласиться. ;) На своём, так сказать, примере.
Поездки у меня частые и короткие, АКБ подзаряжаться не успевает, особенно зимой. И в сильные морозы при пуске приходится слегка понервничать. Пытался превентивно подзаряжать (когда появляется возможность), но не всегда угадывал момент, в половине случаев батарея была нормальная. Прыгать лишний раз с аккумулятором тоже лень. А однажды АКБ внезапно сдохла — закоротила одна из банок: последствия тяжелого режима. Пока было достаточно тепло, авто заводилось нормально, а тут в середине дня похолодало и при очередном заводе я никуда не поехал. Вот чтобы избежать подобных случаев и нужен индикатор, который бы вовремя и заранее подсказал, что АКБ «на пределе». Был бы индикатор — увидел бы, что напруга на стоянке менее 12В. Плюс такой важный режим, как пуск. По тому, как падает напряжение при пуске, можно сделать наиболее точный вывод о состоянии АКБ. Другое дело, что предлагаемые решения (мультитрониксы, индикаторы) меня по ряду причин не устраивают. Вот, изобретаю свой.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение KENIG » 28 авг 2015, 18:25

Вадим писал(а):Я реализовал контроль температуры с помощью ( RST марка ) термометра с радиодатчиком

Идея хорошая, надо будет поискать такой девайс. Сколько стоит?
МихМих писал(а):Может там расхождения будут. Штатный датчик всё же в блоке стоит, там температура повыше будет.

Будут наверняка. Но это легко скорректировать. Засекаешь по этому термометру температуру срабатывания второй скорости вентилятора (а она известна из твоей же таблицы), запоминаешь разницу и выставляешь порог срабатывания сигнала, какой тебе нужен.
Вассилич писал(а):Отказ генераторов был у кого? По мануалу он расчитан на весь срок службы а/м

Уже был, и не раз! И по какому мануалу он рассчитан на весь срок службы авто? И каков этот срок? То, что генератор не внесен в график ТО ничего не значит, там нет и стартера. Но профилактику ему надо все равно делать, или дожидаться отказа. По материалам от клубней я сделал для себя вывод: сделать профилактику гены на 120 т.км, а стартера — на 150 т.км, если доживут, конечно. Чтобы потом не устраивать танцы с бубнами в самый неподходящий момент.
А вообще-то наш спор — ни о чем! Ясно же, чем больше дополнительной инфы мы имеем о состоянии авто, тем меньше вероятность внезапного отказа, хотя и от этого нет 100% гарантии. Есть много людей, которые исповедают и твою философию, но авто таких очень часто привозят на эвакуаторах (рядом с моей работой есть сервис генераторов и стартеров, имею счастье наблюдать, какие крутые машины туда привозят). Какой следовать философии эксплуатации авто — уже выбор каждого.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение andrey37 » 28 авг 2015, 18:28

Вассилич писал(а):Ну залили вы хреновый бенз, запищала электроника, дальше что? В дороге будете сливать 58 л и заливать новый. Или с её помощью вы ищите хорошие заправки, бред.

Езжу на 92м, и в данном случае, израсходовав часть бака, разбодяжу 95м на надежной заправке.
Вассилич писал(а):Помирающий генератор выдает себя еле заметным помаргиванием световых приборов на холостом. Остальные неисправности вольтметр не покажет. (Отказ генераторов был у кого? По мануалу он расчитан на весь срок службы а/м).

Когда едешь сутки, на панель приборов вообще перестаешь смотреть, не говоря уже о "помаргиваниях на холостых". И только "аларм" с БК о превышении скорости отвлекает от дороги. Другие сигналы на БК также настроены, но не дай бог…(ттт) их услышать!
( Пару лет назад перебирал стартер у товарища на спортаже 2 — корейце при пробеге 60 тыс. Кто сказал, что генератор — вечный?
Вассилич писал(а):От загорания джекичана эта коробка врядли спасет это уже следствие неисправности катализатора, а катализатору пи*здец придет и от хорошего бенза, но чуть позже.

Катализатор БК не контролирует. Зато, зная принцип работы системы впрыска , ее датчиков и их приблизительные параметры, можно своевременно и самостоятельно вылечить авто.
Вассилич писал(а):Перегреть двигатель до состояния "полировки головки" даже с неисправной лампой аларм-это нужно быть полным идиотом. Перед этим выкипит антифриз и завоняет маслом.

Недавно приехал с югов. Сколько их, кипящих, стоят на обочинах трассы в пробках на подъемах…
У меня выше 97 гр. температура не поднималась (при работающем кондее), сигнал БК выставлен на 100.
Антифриз заменил сам в мае этого года, из движка слил ржавую жидкость.


P.S. Только, похоже, мы уходим от темы.
2106, KIA CLARUS SLX, УАЗ Патриот,Sportage KM 2009 4WD 5MT
andrey37
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 11 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 130
Откуда: Кинешма
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM (Slovak) 2L 5МТ 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение jhat » 28 авг 2015, 18:46

ну я смотрю тема про бензиновые моторы, но все ж отпишусь…
andrey37 писал(а):У меня выше 97 гр. температура не поднималась (при работающем кондее), сигнал БК выставлен на 100.

на дизеле, даже летом выше 95 ни разу не видел… тока когда по трассе еду (обороты выше 2500 и климат вкл) включается вентилятор…
обычно температура в районе 90-93 (летом) зимой разогреть до 90 это анреал… обычно в районе 87-88… и это с одеялом…

P.S. вот думаю :think: , а есть ли у них (корейцев) "горячие" термостаты, как у покемонцев, одно время на корольные 5а-фе моторы привозили термостаты на 88*С…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 6 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Вассилич » 28 авг 2015, 18:52

KENIG писал(а):
Вадим писал(а):Я реализовал контроль температуры с помощью ( RST марка ) термометра с радиодатчиком

Идея хорошая, надо будет поискать такой девайс. Сколько стоит?
МихМих писал(а):Может там расхождения будут. Штатный датчик всё же в блоке стоит, там температура повыше будет.
.

Вроде этот 1500руб,
https://www.mediamarkt.ru/item/1053056/ … r-cifrovoj
:o
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение KENIG » 28 авг 2015, 19:41

Вассилич писал(а):Вроде этот 1500руб,

Нашел в интернете и по 1380, и по 1660, бум думать!
Вадим писал(а):Приёмник в салоне в очешнике который под зеркалом

А передатчик где установил? Можно поподробнее, с фото?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение 6746 » 29 авг 2015, 12:53

KENIG писал(а): передатчик где установил?

Обеспечение питания передатчика….. :o
Эх, хорошо что у меня термометр в комплектации :z)

ЗЫ МихМих, об аккуме — у меня и дизель, и пробеги зимой грошовые (до работы 4 км), и морозы до 20 — и ничего аккум 5 лет отслужил. Никаких плясок с тасканием или зарядкой.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение МихМих » 29 авг 2015, 20:07

6746 писал(а):Никаких плясок с тасканием или зарядкой.

Не каждая АКБ умирает сразу. Некоторые перед смертью заметно мучаются. Но вот иногда карты так ложатся, что к вроде бы исправной батарее в самый неподходящий момент приходит "йоулупукки". Да вот хотя бы на работе. У меня под мониторингом некоторое количество стационарных ИБП для питания аппаратуры. Не компьютерных УПСов, а нормальных, с батареей из 4-5 65-амперных 12 вольтовых АКБ, только что не стартерных. Условия работы — лучше не придумаешь: климат, обслуживание, нагрузка, автотестирование. Раз в год контрольный разряд-заряд. С автомобильными не сравнить. И то через 5 лет начинаются проблемы. Причем как всегда неожиданно.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Вадим » 31 авг 2015, 09:51

Вадим писал(а):
Я реализовал контроль температуры с помощью ( RST марка)
RST04108 термометр для бани и сауны ( вот такой у меня установлен.) это было 5 лет назад.Не знаю продают его сейчас или нет.


Питание передатчика от трёх батареек ААА хватает больше чем на пол года это точно, забыл когда и менял их , при разряде на дисплее высвечивается значок разряда питания передатчика.
Установлен в коробку от брелка на ключ с логотипом КIA (дочка подарила) и закреплен пластиковым хомутом недалеко от бачка ОЖ и фарой. Термопара на разьёме.
Сам приемник тоже питается от двух АА установлен в очешнике и входит туда как родной. Фото пока нет.
Мой для вопросов. т. 903-668-85-(десять+семь)
Вадим
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 51
Откуда: Мск. обл. Жел-дор.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sport KM 2010. 2wd.МКПП,2.0L,бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Captain Jack » 28 янв 2016, 12:34

Спасибо за знания, ребята. Пробег заводской жижи — 67000 и 6 лет. По весне, как тепло станет, буду менять путем промывки дистиллированной водой и добавлением концентрата BASF Glysantin G30.
Captain Jack
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 8 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 49
Откуда: Isla Tortuga
Имя: Jack Sparrow
Автомобиль: Sportage KM, 2.0 AT, Бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Gluk » 28 янв 2016, 13:22

Вадим, а куда термопару установил?
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение Ufimec » 31 янв 2016, 23:31

Ого как тему занесло вначале замена антифриза, а в конце про аккумулятор погнали :D :D :D
Да и модератор в этом же танце :D :D
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM] замена антифриза

Сообщение МихМих » 01 фев 2016, 09:23

Ufimec, это КИА-клуб! :roul:
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1