Текущее время: 28 апр 2024, 16:46

[Sportage KM] Сломался компрессор кондиционера

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Troska » 04 июл 2013, 13:25

Zayz писал(а):Зато я делаю шикарный "Наполеон"…

Так это же прекрасно :D На самом деле попробуйте, почистить радиатор, если кондей дует, но недостаточно холодно :think:
Troska
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Renault laguna 2
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Zayz » 04 июл 2013, 13:28

Troska писал(а):На самом деле попробуйте, почистить радиатор, если кондей дует, но недостаточно холодно

Да я себе уже выписала последовательность действий:Проверить салонный фильтр, Помыть радиатор.
Вопрос в том, что делать дальше, если не поможет? К кому идти на диагностику и ремонт
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение kniper » 04 июл 2013, 13:28

Zayz писал(а):Зато я делаю шикарный "Наполеон"

Натуль, это же здорово :pst: :pst: :pst: , однако нужно проверить состояние фильтра и испарителя на предмет засорения

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Zayz писал(а):Вопрос в том, что делать дальше, если не поможет? К кому идти на диагностику и ремонт

Я б отремонтировал, но Питер далековат :oops: :oops: :oops:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Zayz » 04 июл 2013, 15:47

kniper писал(а):Я б отремонтировал, но Питер далековат


Спасибо. :hb:
Я буду делать первые шаги, потом расскажу что получилось
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение kniper » 04 июл 2013, 16:25

Zayz писал(а):Я буду делать первые шаги, потом расскажу что получилось

Обязательно :hb:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Bang » 05 июл 2013, 00:52

Zayz, на предыдущей странице читай. Если кондей заправлен и не травит дальше по порядку. Помыт ли радиатор. Чистый ли салонник. Натянут ли ремень. Срабатывает ли муфта при включении кондея. Сервис для этого не нужен.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 05 июл 2013, 07:19

Bang писал(а):Сервис для этого не нужен.

:z) Ну конечно, молодая женщина быстренько поменяет салонный фильтр, продует/помоет радиаторы, натянет ремень, определит, срабатывает ли муфта(Zayz, обороты двигателя должны сначала провалиться слегка при включении кондея, а потом — подняться чуть выше обычных оборотов х.х.) и счастливая будет наслаждаться холодным воздухом в салоне!
И пофиг все датчики и другие виды неисправностей!
Zayz, Наталья, Советую пообщаться с людьми в Питерском отделение форума, подскажут толковый сервис по кондеям.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Zayz » 05 июл 2013, 10:51

KENIG писал(а):Ну конечно, молодая женщина быстренько поменяет салонный фильтр, продует/помоет радиаторы, натянет ремень, определит, срабатывает ли муфта(Zayz, обороты двигателя должны сначала провалиться слегка при включении кондея, а потом — подняться чуть выше обычных оборотов х.х.) и счастливая будет наслаждаться холодным воздухом в салоне!
И пофиг все датчики и другие виды неисправностей!

Мы смеялись всем офисом. Мах., что я могу безопасно сделать в машине это поменять лампочки и колесо. Ну еще могу поддержать морально того, кто делает всё остальное… :z)
Обороты проверю.
Спасибо ребята.!
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Bang » 05 июл 2013, 11:28

KENIG, у 28-летней девушки должен быть мужик.
Если мужик не может проверить вышеперечисленное — пусть идет протестовать против запрета гей-парадов.

ЗЫ:
Муфту можно и визуально проверить: один включает кондей, второй смотрит с фонариком под капот тыц или не тыц.

ЗЗЫ:
KENIG писал(а):пофиг все датчики и другие виды неисправностей

Кто сказал?
Эти неисправности вытекают из примитивной проверки что я выше написал.
И их вероятность стремится к ничтожно малым величинам.
Принцип бритвы Оккама никто не отменял.
Наиболее простое объяснение является наиболее верным.
Скорее всего это примитив какой то: или ремень ослаб, или плюс от муфты отскочил.
Если нет — тогда уже дальше копать надо более профессионально.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение МихМих » 05 июл 2013, 11:48

Давайте всё же сконцентрируемся на технических аспектах. Пообсуждать, у кого кто должен быть и откуда что должно расти можно в курилке.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Den74 » 02 сен 2013, 20:06

"Проверить испаритель", "Почистить радиатор"- вы, дорогие, бред то не несите. :mad:
Не суйтесь туда, где ничерта не соображаете. Найдите себе нормальный сервис по кондеям и не забивайте мозги!
Поясню- "проверить испаритель"- это что? Это разбор торпедо и ценник не менее 6 т.р. Разобрать, посмотреть, собрать. Оправдано, если машина бахнута, вшатана, битая другими словами или есть инфа, что с торпедой что-то делали, например механик ремонтировал привод заслонок и нечаянно ткнул отверткой в потрошка торпеды и пробил испаритель.
Далее. "Почистить радиатор"… Воображение рисует пасторальную картинку- автомойка, девочка обдает керхером радиатор, он сверкает, вуаля- все работает. Хрен! У нормальных мастеров "почистить радиатор" называется "Чистка конденсора с демонтажем". Снимается весь "пакет" конденсор-радиатор двигателя и моются оба радиатора! Только так! Между ними всегда слой пыли и грязи, препятствующий охлаждению. Как конденсора так и радиатора двигателя.
Если кондей перестал холодить, не откладывайте ремонт на следующий сезон. За зиму вы потеряете компрссор. Исправную систему включайте 2-3 раза в месяц- гоняйте масло по контуру.
Всех лублу :cens:
Den74
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 15
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.
Имя: Денис
Автомобиль: Kia Sportage New, словак, 4ВД, АТ. Шевинива 2007 с лебёдкой в багажнике.
Год выпуска: 2009

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 02 сен 2013, 21:20

KENIG писал(а):Ну конечно, молодая женщина быстренько поменяет салонный фильтр, продует/помоет радиаторы, натянет ремень, определит, срабатывает ли муфта

Написано 5 июля!
Den74 писал(а): вы, дорогие, бред то не несите.
Не суйтесь туда, где ничерта не соображаете.

Написано сегодня! :think: Очнулся что ли от летней спячки?
Zayz писал(а):Мы смеялись всем офисом. Мах., что я могу безопасно сделать в машине это поменять лампочки и колесо.

Девушка давно все поняла, и, думаю, уже разобралась со своим кондеем.
Или не читаем то, что прежде написано?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Den74 » 03 сен 2013, 19:53

KENIG писал(а):Написано сегодня! :think: Очнулся что ли от летней спячки?

Ага-так и есть, пол-года не заходил, заглянул, а тут народ реально ерундой мается.

KENIG писал(а):Девушка давно все поняла, и, думаю, уже разобралась со своим кондеем.
Или не читаем то, что прежде написано?

К девушке никаких претензий, меня возмущают советчики, ничего не смыслящие в вопросе. В кондей нечего лазить самостоятельно. Возникли проблемы- в сервис. Вам тут щас насоветуют сколько "ведер вакуума надо залить в испаритель", чтоб компрессор включился :D .
Меня поражают люди, которые начитаются подобной дезы на таких вот форумах, потом ко мне приезжают и стоят рядом проверяют по бумажке- а правильно ли я их кондей ремонтирую :D . Выморозил один тип, который диаграмму перехода агрегатных состояний вверх ногами держал и пытался чето-там понять и просчитать давление в высокой и низкой линии. При этом диаграмма была для системы с дросселем а у него кондей с ТРВ, а не с дросселем! Ой он меня уморил :D
Ну, это я к чему- прежде чем давать идиотские советы, разберитесь в теме, выучите термины, вспомните физику, механику, посмотрите устройство системы, а потом уже блистайте теоретическими познаниями. В идеале, займитесь темой плотнее, работайте в этой теме, знайте ее внутри и делитесь практическими знаниями.
Всех еще больше лублу!
ИМХО Тему закрыть и снести :vip:
Den74
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 15
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.
Имя: Денис
Автомобиль: Kia Sportage New, словак, 4ВД, АТ. Шевинива 2007 с лебёдкой в багажнике.
Год выпуска: 2009

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Pal-nirvana » 03 сен 2013, 20:25

Den74 продувка и промывка радиаторов дает результат, проверено. Съем радиаторов конечно чють получше дает возможность прочистить соты, но многократно возрастает риск, что кривыми руками кондейщика занесется грязь в систему, да и стоит это на порядок дороже.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 3520
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 212 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение МихМих » 03 сен 2013, 20:34

Den74 писал(а):народ реально ерундой мается

Den74 писал(а):Возникли проблемы- в сервис

Den74 писал(а):я их кондей ремонтирую

Вот оно в чём дело. Понятно.
Den74 писал(а):Не суйтесь туда, где ничерта не соображаете

Не поверишь, но тут есть такие, кто самостоятельно восстановил работу климат контроля. И до испарителя добирались, и радиатор чистили. Заправить и опрессовать, понятно проще в сервисе. Вот только где вменяемый найти? В большинстве какая диагностика: градусник в дефлектор, манометр в трубопровод. Промыли, прокачали, заправили: не помогает — лапки кверху, надо менять весь блок. А то, что клемма с датчика слетела, это выше их понимания. Это я к тому, что не надо так уничижительно относится к другим. Оно вернуться может.
Den74 писал(а):займитесь темой плотнее, работайте в этой теме, знайте ее внутри и делитесь практическими знаниями

Слабо? ;)
Den74 писал(а):Тему закрыть и снести

Щас…
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 161 » 03 сен 2013, 20:35

Pal-nirvana писал(а):Den74 продувка и промывка радиаторов дает результат, проверено.

Примерно такой же,как протереть грязные ботинки сухой тряпкой,без воды ;)
Мыть необходимо радиатор двигателя,проблемы обычно из за него,радиатор кондиционера забивается редко.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Den74 писал(а):в кондей нечего лазить самостоятельно. Возникли проблемы- в сервис.

Я вас умоляю,можно подумать,что в сервисах работают только профессионалы.Такие клоуны попадаются :bye:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31950
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Pal-nirvana » 03 сен 2013, 20:41

161 писал(а):
Pal-nirvana писал(а):Den74 продувка и промывка радиаторов дает результат, проверено.

Примерно такой же,как протереть грязные ботинки сухой тряпкой,без воды ;)
Мыть необходимо радиатор двигателя,проблемы обычно из за него,радиатор кондиционера забивается редко.

А я и продувал раз компрессором с камаза раз и промывал керхером разница есть, в первом случае машина перестала перегреваться во втором по термометру воздух из воздуховода стал холоднее на 4 градуса. Так что товарисч я утверждаю то , что проверял на практике ;)
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 3520
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 212 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 161 » 03 сен 2013, 21:09

Pal-nirvana писал(а): Так что товарисч я утверждаю то , что проверял на практике ;)

Я и говорю,что когда сухой тряпкой ботинки протираешь,они вроде чище становятся :roul:
А многие и машину раз в пол года моют и им кажется,что она ещё чистая.
Не надо выдавать желаемое за действительное :vip:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31950
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Pal-nirvana » 03 сен 2013, 21:25

А ты думаешь снятый радиатор очищается нежными руками тайландских девственниц? Кстати кондиционеры холодильных систем тоже керхером моют.
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 3520
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 212 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Den74 » 03 сен 2013, 21:35

KENIG писал(а):Написано 5 июля!

Den74 писал(а): вы, дорогие, бред то не несите.
Не суйтесь туда, где ничерта не соображаете.


Написано сегодня! :think: Очнулся что ли от летней спячки?

Zayz писал(а):Мы смеялись всем офисом. Мах., что я могу безопасно сделать в машине это поменять лампочки и колесо.


Девушка давно все поняла, и, думаю, уже разобралась со своим кондеем.
Или не читаем то, что прежде написано?



Вот, уважаемый KENIG, темка то актуальна оказывается. А Вы упрекаете, что зомби поднял.

Pal-nirvana писал(а):Den74 продувка и промывка радиаторов дает результат, проверено. Съем радиаторов конечно чють получше дает возможность прочистить соты, но многократно возрастает риск, что кривыми руками кондейщика занесется грязь в систему, да и стоит это на порядок дороже.

Я уже сказал, что реальный результат дает только промывка двух радиаторов с демонтажем. Про занос грязи- это уже совесть ремонтника. У меня, например, стерильные условия при такой процедуре. Конденсер сразу после отсоединения герметизируется спецзаглушками, из него даже масло не пропадет ни капли. трубки под капотом точно так же герметизируются. Чистка радиаторов проводится максимально аккуратно, со спецсредствами. Загнутые соты выправляем. При сборке все прокладки меняются на новые.
Да стоит дороже, чем пшикнуть из керхера, НО:
1 результат виден сразу- система работает в режиме, кондей холодит как зверь :D ;
2 Соответственно, устанавливается нормальное, рабочее давление (при забитых радиаторах давление зашкаливает), поэтому компрессор работает в штатном режиме, не изнашивается, клапана не пробивает повышенным давлением, шланги не рвет.
3 Охлаждение двигателя значительно улучшается, ему не грозит перегрев.
Процедура не частая- примерно раз в 3-4 года, в зависимости от условий эксплуатации авто. Под данную процедуру мы обычно производим ТО автомобиля, некоторый ремонт, например замену ремешков и т.д. Сами понимает- морда разобрана, доступ к недрам свободный, время и трудоемкость работ снижается В результате, в совокупности чистка радиаторов и сопутствующий ремонт обходится владельцу совсем недорого.
МихМих писал(а):Вот оно в чём дело. Понятно.

Den74 писал(а):Не суйтесь туда, где ничерта не соображаете


Не поверишь, но тут есть такие, кто самостоятельно восстановил работу климат контроля. И до испарителя добирались, и радиатор чистили. Заправить и опрессовать, понятно проще в сервисе. Вот только где вменяемый найти? В большинстве какая диагностика: градусник в дефлектор, манометр в трубопровод. Промыли, прокачали, заправили: не помогает — лапки кверху, надо менять весь блок. А то, что клемма с датчика слетела, это выше их понимания. Это я к тому, что не надо так уничижительно относится к другим. Оно вернуться может.


Конечно понятно :D :D :D .
Я верю в людей и победу человеческого разума над бытием. Все можно самостоятельно сделать. Да даже отвакуумировать и заправить хладон в систему можно самостоятельно. Только не стоит оно того- из-за разовой операции городить колхоз и тратить свое время, которое можно провести с большей пользой. Если есть интерес, свободное время и деньги- почему бы и нет? Но имхо проще приехать на сервис, потратить немного времени и денег и уехать с результатом. Тут возникает другой вопрос- где взять нормальный сервис? Где не разведут, не исчезнут, а все качественно сделают. Тут надо искать. Вот я о чем пытаюсь втолковать- надо найти нормальный сервис по кондеям и там обслуживать систему. Всего раз в два года- профилактически, а если ничего не беспокоит то и реже. Это же вам не просто шланг кинул и залил фреон. Тут прежде всего поиск причины утечки фреона или отказа системы. А это и механика и электрика и электроника. Везде надо знать что искать.
Уничижительно не стоит относиться-это верно, поэтому надо понять, что система кондиционирования имеет некоторую специфику как в обслуживании так и в ремонте.

161 писал(а):Я вас умоляю,можно подумать,что в сервисах работают только профессионалы.Такие клоуны попадаются :bye:

Святая правда! Как найти приличный сервис? Это сокровенный вопрос. Философский даже… Типа Кто есть человек и для чего мы в этом мире?

Pal-nirvana писал(а):по термометру воздух из воздуховода стал холоднее на 4 градуса.
Эффективность кондея немножко посложнее определяют, надо учитывать температуру окружающей среды, влажность воздуха, температуру из центральных дефлекторов, обороты двигателя.
Ну если сказать по простому, (для примера) о эффективности процедуры чистки с демонтажем- Опель Мерива после чистки стал морозить 3 град. при 28 град. окр среды.

Темка то прям встрепенулась! Берегите кондеи! Сейчас скоро зима, соблюдайте рекомендации описанные выше.
Товарищи всем мир, не ругайтесь! :hb:
Den74
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 15
Откуда: Озёрск, Челябинская обл.
Имя: Денис
Автомобиль: Kia Sportage New, словак, 4ВД, АТ. Шевинива 2007 с лебёдкой в багажнике.
Год выпуска: 2009

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1