Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

[Sportage KM] Сломался компрессор кондиционера

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Pal-nirvana » 03 сен 2013, 21:49

Den74 писал(а):
Темка то прям встрепенулась! Берегите кондеи! :

Да просто делать нечего, сижу в Уфе в командировке. Приехал как раз по холодильной тематике, очередной Окей запускать, вот и решил поучавстовать в беседе.
ПС з градуса в мериве это как? В климатических установках так не должно быть!
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 161 » 03 сен 2013, 22:35

Pal-nirvana писал(а):ПС з градуса в мериве это как? В климатических установках так не должно быть!

Когда проверяется эффективность системы,не важно,климат или кондей,температура ставится на минимум и включается режим рециркуляции.При таких условиях и достигается минимальная температура в салоне.
P.S у меня на Вектре,1999г.в,после заправки системы,замерили температуру в дефлекторе,цифровым термометром.Последнее значение,которое он показал,это +2С,потом отключился :udiv: Мы решили,что замерз :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Pal-nirvana » 03 сен 2013, 22:47

И я о том, это не рабочий режим, зарастет шубой нафик
Pal-nirvana
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 3509
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 211 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 04 сен 2013, 08:25

Den74 писал(а):Вот, уважаемый KENIG, темка то актуальна оказывается. А Вы упрекаете, что зомби поднял.

Так она, тема, актуальна по ремонту компрессора и системы в целом, и в ответах нуждающимся по конкретным вопросам, в том числе и с советом обратиться в сервис в сложных случаях. Но факт, что не всегда требуется обращение в сервис, иногда можно обойтись и своими силами.
А пока я вижу лишь настойчивые призывы лететь в сервис при любой заморочке, и никакой конкретики, так, разговоры о жизни.
Поверь, если бы ты чаще бывал на форуме, то убедился бы, что среди форумчан достаточно людей, знающих холодильные установки и способных дать дельный совет.
Den74 писал(а):поэтому надо понять, что система кондиционирования имеет некоторую специфику как в обслуживании так и в ремонте.

Естественно! Как и система гидравлики тормозов или ГУР. Но чем принципиально автомобильный кондей отличается от бытового, или вообще от любой холодильной установки?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 161 » 04 сен 2013, 09:26

KENIG писал(а):чем принципиально автомобильный кондей отличается от бытового, или вообще от любой холодильной установки?

Да принципиально ни чем.Везде есть свои тонкости и нюансы,а принцип действия один.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 888 » 19 окт 2013, 19:50

Поделюсь своим опытом… Приблизительно на 140 000 км появился свист под капотом. Я ринулся по разным СТО (и официальным). Никто (!) не смог диагностировать причину этого свиста. Что мне только не предлагали заменить! Хотя я логично предполагал, что это свистит что-то из навесного оборудования. Но настоящий профи не станет слушать хозяина авто))).И наконец я доездился: появилась вонь из под капота и первый попавшийся механик по дороге в каком-то захудалом гараже предположил, что это компрессор кондиционера. Точнее, подшипник. Я поехал на спец. СТО по кондиционерам. Там мне попытались его заменить, и заменили, не помогло, сказали, что уже поздно. Необходимо уточнить — на обращение на офиц. СТО хотя бы диагностировать неполадку , получил ответ — через недельку, может быть. А ездить то надо! Поездки по спец.( надеялся же) СТО нарисовали такую картину: новый (восстановленный) компрессор, очистка всей системы, и т.д. Общий итог — около 2000 USD. На офиц. СТО цена вопроса (новый компрессор): около 1300 USD. Б/У компрессор за цену 350 USD с продолжительностью жизни в 5 лет и с необходимостью дорабатки креплений чё та не захотелось брать. Поехал к коллегам из другого (родственного) бренда (тот, который на одной платформе всё клепает). И, о чудо: родной компрессор стоит 850 USD. Скажу больше: как оказалоcь, официалы KIA предлагали мне не родной компрессор (артикул отличался от родного и дороже). Итог: 1. Новый родной (!) компрессор установлен НЕ на СТО KIA; 2. Я сам виноват в таких расходах, т.к. не автомеханик, а другим доверять нельзя (замкнутый круг :)); 3. Без исправного кондиционера можно ездить (с пустой системой датчик не запускает систему кондиционирования). Зимой ))). Летом жарковато.
888
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 29
Имя: А
Автомобиль: KIA Sportage 2,0CRDI, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение йцукенгшщз » 19 окт 2013, 20:24

а подшипник когда засвистел кондей не судьба было заменить
йцукенгшщз
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 13
Откуда: г Москва
Имя: игорь
Автомобиль: хендай тарракан
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 19 окт 2013, 22:14

йцукенгшщз писал(а):а подшипник когда засвистел кондей не судьба было заменить

Так написано же, когда определи что это он — поздно было!
ЙЦУКЕНГШЩЗ — это круто! :roul: :z) Не хватает — ХЪ, ну и далее по порядку клавы!!! :z) :[|]:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Gagar-in » 20 окт 2013, 00:41

Что то так и не понял, что задымило и почему замена подшипника не помогла. Что значит поздно? Компрессор заклинило?
У меня тоже иногда посвистывает, может тоже этого ожидать?
Gagar-in
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 111
Стаж: 13 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 78
Откуда: Ростов
Имя: Юрий
Автомобиль: sportage (komfort+) 2wd;2.0мт;бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 20 окт 2013, 07:25

Gagar-in писал(а):почему замена подшипника не помогла

Видимо подшипник заклинил и провернулся, и нанес компрессору урон, не совместимый с жизнью!
Gagar-in писал(а):У меня тоже иногда посвистывает, может тоже этого ожидать?

Сначала надо определить, что посвистывает, а потом уже ремонтировать.
И конечно, чем раньше, тем лучше!
888 писал(а):Поехал к коллегам из другого (родственного) бренда

В Хюндай? И номерок нового компрессора дай, если можно. Компрессор может быть один в один с нашим, а номер(по хюндаевски) — другой! А так, может кому и пригодится.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 888 » 20 окт 2013, 14:41

йцукенгшщз, — 1. Кондей не свистит, свистит вращающаяся деталь. Подшипник крутится всегда при работающем двигателе. При включении кондиционера через э/м муфту начинает работать собственно компрессор.KENIG правильно отметил последовательность событий (видно, что прочитал весь мой пост :roul: ) Вот после подшипника муфта и навернулась. Что там дальше произошло уж и не скажу — старый компрессор выбросил. 2. Повторюсь:Никто (!) не смог диагностировать причину этого свиста. А под капотом немало того, что может свистеть… Замучаешься всё менять.
888
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 29
Имя: А
Автомобиль: KIA Sportage 2,0CRDI, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Gagar-in » 20 окт 2013, 15:03

Тогда вопрос: можно этот подшипник отдефектовать/смазать не снимая компрессора?
Gagar-in
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 111
Стаж: 13 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 78
Откуда: Ростов
Имя: Юрий
Автомобиль: sportage (komfort+) 2wd;2.0мт;бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение 888 » 20 окт 2013, 15:13

Как я понял, база запчастей у KIA и Hyundai одна (может какое разделение и есть). При мне менеджер Hyundai зашел в свою базу и сообщил мне номер з/ч на мой авто — 97701-2E200. Это совпадало с моими данными. Тут же он показал мне ту з/ч, которую мне предлагали менеджеры KIA — 97701-2E500. Имеющие время могут найти в сети фото этих двух компрессоров и сравнить. Специалист из Hyundai точно "угадал" даже стоимость 97701-2E500, предложенную мне в KIA. Т.е. у них в базе сразу видимо указывается цена на з/ч для клиента. Этот же хороший человек из Hyundai был удивлен, почему мне предложили в KIA 97701-2E500, т.к. в его базе 97701-2E500 и 97701-2E200 НЕвзаимозаменяемы. В реальности мне также не подходили б/у компрессоры с других Sportage моего года: предложения горе-специалистов рассверлить крепления и произвести другие доработки компрессора для "женитьбы" его с моим авто меня естественно не устроили. Цена б/у компрессора в таком случае почти бы приблизилась к цене нового.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Сомневаюсь, что не снимая компрессор, можно что-нибудь сделать с компрессором. Знаю, что подобраться к компрессору вплотную, чтобы хотя бы послушать его и убедиться в источнике звука можно следующим образом: подъемник (яма-домкрат), снять колесо. Но мне меняли подшипник, снимая компрессор. Не помогло(((.
888
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 29
Имя: А
Автомобиль: KIA Sportage 2,0CRDI, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 20 окт 2013, 21:34

888,
Да, номера запчастей у КИА и Хенде — одинаковые. Твой точно 2Е200(15500р. в Экзисте), а 2Е500 — на машины корейской сборки(14000р. в Экзисте).
Как я понял, навернулся у тебя подшипник шкива, а потом уже муфта и сам компрессор.
Номерок подшипника, который меняли, помнишь?
888 писал(а):Никто (!) не смог диагностировать причину этого свиста.

Зависит от спецов, видно тебе хреновые попались. Со слухачем все можно диагностировать!
888 писал(а):Знаю, что подобраться к компрессору вплотную, чтобы хотя бы послушать его и убедиться в источнике звука можно следующим образом: подъемник (яма-домкрат), снять колесо.

Или снять ремень и в ручную покрутить шкив!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение LStation » 15 апр 2014, 20:22

Всем привет!
Проблемка: сегодня заметил, что на первой и второй скорости салонного вентилятора компрессор кондея периодически отсоединяется и присоединяется. включил вентилятор сильнее отсоединения не дождался. лампочка включения кондея не гасла в момент отключения, кандей холодит. Это проблема или так и должно быть?
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 15 апр 2014, 22:31

LStation писал(а):лампочка включения кондея не гасла в момент отключения

Она и не должна гаснуть? А как заметил отключение/включение?
LStation писал(а): кандей холодит. Это проблема или так и должно быть?

Если кондишка выдает нормальный холодный воздух, то в чем проблема? Как проверить температуру на выходе — есть в параллельной теме. По идее, должно быть так: при больших оборотах вентилятора компрессор должен выключаться быстрее, и позже потом запускаться, при малых — более частое включение/выключение.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение LStation » 15 апр 2014, 23:06

KENIG писал(а):А как заметил отключение/включение?

Открыл капот и смотрел на компрессор. раньше просто не смотрел на него. холод вроде нормальный
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 16 апр 2014, 07:41

LStation писал(а):Открыл капот и смотрел на компрессор.

И видел две алюминиевые трубки? Одна из них должна быть горячей(когда холод поставлен на максимум), а другая — очень холодная, возможно с капельками конденсата, или даже, местами, в инее(это трубка всасывания компрессора).
Когда-нибудь уже добавлял фреон в систему? Если нет, то скорее всего у тебя в системе фреона меньше необходимого количества(он очень текуч), и поэтому система(компрессор) будет работать немного по другому, чем обычно! Советую проверить и пополнить перед сезоном.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение LStation » 16 апр 2014, 10:02

Всё визуально. Трубки не трогал, фреон пока не добавлял. Проверю ещё раз когда температура окр воздуха будет выше, а то сейчас и не очень то и жарко. Просто я и думать, не думал, что это может зависеть от скорости салонного вентилятора.Спасибо!
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение KENIG » 16 апр 2014, 11:52

LStation писал(а):Просто я и думать, не думал, что это может зависеть от скорости салонного вентилятора.

Это — естественно, ведь дует он куда — на испаритель, соответственно меняется алгоритм процесса охлаждения.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7