Текущее время: 27 апр 2024, 03:52

[Sportage KM] Сломался компрессор кондиционера

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM] Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Arkadiy_str » 18 май 2013, 15:02

Машине 5 лет пробег 61 т.км. Появился переодический стук/треск/хруст в двигателе со стороны приводных ремней, все кто "слушал" из специалистов аля дядя "Вася" в один голос твердили это помпа и езжай срочно в сервис а то обрыв ГРМ и… ну сами понимаете что будет. ГРМ меняли год назад но помпу оставили родную.
Приехал на сервис и как на зло ни стука ни звука все как часики работает :oops: ну раз уж приехал то разбираем…
В итоге разобрали ГРМ все проинспектировали все в идеальном состоянии и помпа и ремень и ролики. Стали искать что еще может и обнаружили что это пресловутый компрессор кондиционера… (две недели назад когда наконец таки пришла весна и тепло, я обнаружил что кондей не холодит, но его заправку я отложил, к.т. надо было "вылечить" двигатель сначало)
В итоге заплатил 11500 за разобрать посмотреть и собрать ну и за мое спокойствие…
Но огорчили что новый стоит 42 т.р. :(((
И вот у меня возникают два вопроса:
- сколько обычно должен проходит компрессор кондея? я так понимаю что по всякому больше 100т.р.!!!!
-и кто может подсказать его каталожный номер чтобы поискать его аналоги на просторах интернета.
Заранее спасибо за ответы :)
Arkadiy_str
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Arkadiy_str
Автомобиль: Sportage KM 4wd 2.0CRDI

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Sivka » 18 май 2013, 15:15

Arkadiy_str, у меня есть компрессор, который пришел с ошибочным артикулом, т.е. заказывала на Авеллу, но не подходит, а пока я до Авеллы ехала, сдавать уже стало поздно, в одном дружеском сервисе заверили, что "от какого-то спортажа", но для них спортаж — не профильный а/м? могут и ошибаться. К тому же спортажи тоже бывали разные..:) Так что если подойдет — отдала бы за 8000. Ты бы город в профиле указал, так было бы проще. На самом твоем кондее должен быть артикул, да и пресловутый экзист в помощь exist.ru.
PS: если есть возможность — сбрось в личку фотки твоего компрессора, сравню со своим.
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение LEOPOLD » 18 май 2013, 15:24

Arkadiy_str, заполни профиль.
Вин машины положи. Люди здесь есть занимающиеся запчастями, предложат варианты не за 42 тыр. Это перебор явно.
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Sonata » 18 май 2013, 16:01

Arkadiy_str писал(а):Но огорчили что новый стоит 42 т.р. :(((



Ерунда полная,любят официалы на два и больше умножать,http://www.exist.ru/price.aspx?pid=B01058D7&sr=53&Cat=KIA это так на вскидку без VIN но можно и за меньшую цену поискать! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Bang » 18 май 2013, 16:46

Там ломацца нечему кроме подшипника и уплотнительного кольца.
В любом ремонте кондиционеров сделают за день.
Можно и самому, единственно потом заправить надо будет.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Arkadiy_str писал(а):заплатил 11500 за разобрать посмотреть и собрать

Пц.
За эти деньги можно было разобрать, сделать, собрать и заправить.
Два раза.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение 161 » 18 май 2013, 17:59

Судя по ценам,за разобрать-посмотреть,парень московский :roul:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение Arkadiy_str » 20 май 2013, 12:32

Спасибо за поддержку ;)
Нет я не московский, но я так понимаю что по ценам Питер оооочень сильно стремиться догнать Москву.
Код мне подсказали в экзисте 97701-2E200 и действительно предложили подешевле в районе 20-25 т.р.
Так же предложили так называемый "восстановленный на производстве" около 10 т.р.
Так же звонил в ремонт компрессов, там назвали что ремонт встанет около 7500 р плюс снять поставить 2500р а уже снятый привезти не пойдет они сначала должны его продиагностировать на работающем двигателе. И это только ремонт без заправки!!
Так что уже имеет смыл купить восстановленный и поменять самому…
Но вот по поводу там ломаться нечему… Вот это интереснее я тоже считаю подшипник и уплотнительные кольца на максимум муфту поменять можно и самому…
Только я нигде не нашел на форуме что бы кто нибудь это делал и как… Может кто-нибудь натыкался на подобное?!
Arkadiy_str
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Arkadiy_str
Автомобиль: Sportage KM 4wd 2.0CRDI

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Himchanin » 20 май 2013, 12:51

А точно ли накрылся компрессор. Может у тебя банально подшипник шкива клинит или шумит (гремит). Такое бывает чаще. Стоимость шкива с подшипником 2500.
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Arkadiy_str » 20 май 2013, 13:28

Sivka писал(а):Arkadiy_str, у меня есть компрессор, который пришел с ошибочным артикулом, т.е. заказывала на Авеллу, но не подходит, а пока я до Авеллы ехала, сдавать уже стало поздно, в одном дружеском сервисе заверили, что "от какого-то спортажа", но для них спортаж — не профильный а/м? могут и ошибаться. К тому же спортажи тоже бывали разные..:) Так что если подойдет — отдала бы за 8000. Ты бы город в профиле указал, так было бы проще. На самом твоем кондее должен быть артикул, да и пресловутый экзист в помощь exist.ru.
PS: если есть возможность — сбрось в личку фотки твоего компрессора, сравню со своим.

Интересное предложение!!!
Фото скинуть не могу т.к. Он еще не снят с машины…
А у это компрессору какой номер шифр код или просто цифры?! Как он обзывается-называется?!

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Himchanin писал(а):А точно ли накрылся компрессор. Может у тебя банально подшипник шкива клинит или шумит (гремит). Такое бывает чаще. Стоимость шкива с подшипником 2500.

Все может мыть!!! Но кондей не работает, может конечно просто фреон вышел...
Я сам на этой машине месяц только езжу, а прежний хозяин им практически и не пользовался, да и тем более зима была.
А каким способом это можно продиагностировать самому, подшипник шкива это или что то внутри?
Arkadiy_str
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Arkadiy_str
Автомобиль: Sportage KM 4wd 2.0CRDI

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Himchanin » 20 май 2013, 14:18

Arkadiy_str писал(а):А каким способом это можно продиагностировать самому, подшипник шкива это или что то внутри?

Так пусть тебе кондиционерщики-диагносты обоснуют свой диагноз
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Сообщение Arkadiy_str » 20 май 2013, 16:13

Ну кондичионерщикам-диагностам я его еще не показывал только звонил по телефону, а диагностика у них стоит 1000р
А в том сервисе (кореана) где разбирали ГРМ просто сказали что причина посторонего шума это компрессор кондиционера и он не ремантируеться и меняеться только в сборе а стоит он 42 т.р.
После озвученной цифры улыбнулся :) и сказал что подумаю и быстро быстро уехал от греха подальше!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Я так понял если я скину приводной ремень и подергаю за шкив то я же смогу определить если там люфт и где он именно на шкиве или же на самом валу?! Или данный узел сложнее диагностируется?!
Arkadiy_str
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Arkadiy_str
Автомобиль: Sportage KM 4wd 2.0CRDI

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Himchanin » 20 май 2013, 19:42

Arkadiy_str писал(а):Я так понял если я скину приводной ремень и подергаю за шкив то я же смогу определить если там люфт и где он именно на шкиве или же на самом валу?! Или данный узел сложнее диагностируется?!

Все верно. Только люфта может и не быть, а если крутаноть, то будет шум, гул
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Bang » 20 май 2013, 20:44

Arkadiy_str писал(а):Только я нигде не нашел на форуме что бы кто нибудь это делал и как

Я это делал на авелле.
А на спортаже на днях ремень кондея подтягивал.

Ремонт кондея для чайников.

Рассказываю:
Лезешь под днищще.
Видишь со стороны пассажира 2 ремня.
Тот, который со стороны двигателя — от кондея.
То есть, чтобы его снять — надо ГРМ скидывать — это если тебе надо ездить какое то время без кондея.
На нашей машинке это вроде как можно — на этом ремне только кондей висит.
Встаешь под пассажирское сиденье, лицом вперед — прямо перед тобой натяжной ролик.
Справа ослабляешь болт на котором сам ролик сидит.
Потом регулирующим длинным болтом ослабляешь ремень (учти там обратная резьба).
После этого ремень скидываецца с ролика и с компрессора.
Сам компрессор не снимал, но там просто: скидываешь фишку с проводом и откручиваешь его от трубок и от корпуса — по месту разберешься.

Смотри сразу на корпус компрессора — если он в гогне — значит уплотнительное кольцо травит, через него идет масло, на него налипает грязь как пластилин.
Что касаецца разборки компрессора — погугли — полно примеров.
Но!!!
Там требуецца хитрозадый ключ и всякие съемники стопорных колес.
Я, поскольку здоровый и дурной, обходился топором и подручными инструментами, благо у меня их дохрена.
В общем тут рекомендуецца гараж с наличием кучи подручного барахла, прямые руки и соображалка.

Проверяешь муфту: даешь +12 и смотришь втягивает ее или нет.
Если муфта норм и подшипник не ушатан — значит надо менять уплотнительное кольцо.
Ну для очистки совести еще крыльчатку можно посмотреть (или там поршневая не помню).
Снимаешь оригинальное кольцо — и идешь к АКППшникам — у них можно купить такие рублей за сто десяток.
Оригинальное кольцо ставить на место без мазы: если один раз травануло — значит труба.
Кондейщики берут за такое кольцо рублей 300, мотивируя тем, что оно специальное маслостойкое.
Ничего, у АКППшников тоже маслостойкие: я 2 года на нем после ремонта проездил и продал.
Место под кольцо надо зачищать крайне осторожно, чтобы не сделать царапку — через нее может давануть.
То же самое относится к мелким кольцам от трубок — тоже заменить и посадочные места почистить.

Сборка в обратном порядке.

Заправка — надо чтобы систему продули, потом вакуумировали и добавили к фреону масло — иначе компрессор гикнецца без смазки.
Так что в ашот-сервис НЕ рекомендую.

ЗЫ:
О нашел свою тему про авеллу
Тема: Авелла. Переборка компрессора кондея без единого гвоздя.

ЗЗЫ:
В общем если полезешь — не поленись сделать отчет с фоточкаме.
Может тоже кому потом пригодицца.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Arkadiy_str » 21 май 2013, 14:33

Огромное спасибо за подробный ответ, все разложено по полочкам :)))
Внимательно «разглядывал» работу компрессора и обнаружил такую вещь, на фото выделена красным (фото не мое позаимствовал),
Изображение так называемая ступица электромагнитной муфты, когда кондей выключен то шкив вращается, а эта ступица стоит неподвижна. При включении кондея ступица должна вращаться вместе со шкивом?
У меня не так, ступица стоит в неподвижном положении вне зависимости включен кондиционер или нет.
И уже пару дней я не наблюдаю тех страшных шумов про которые я говорил в начале. Я так подозреваю что компрессор уже просто заклинил и не вращается а муфту просто созвало сцепление или что так у нее она уже просто не работает… Я прав?
Arkadiy_str
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Arkadiy_str
Автомобиль: Sportage KM 4wd 2.0CRDI

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Bang » 21 май 2013, 16:49

Arkadiy_str, сокровенный смысл электромагнитной муфты в том, что когда кондей выключен — ролик крутицца вхолостую.
Когда кондей включаецца — то приходит электросигнал на муфту и срабатывает электромагнит — муфта притягиваецца к ролику (как сцепление работает) и начинает крутицца вместе с ним, соответственно поршневая группа начинает, простите за скудность речи, сосать и фреон весело бежит по трубочкам.
Дебилы и особенно таксисты считают, что при этом аццки растет расход бензина и поэтому предпочитают потеть.
Таким образом: нет, при выключенном кондее она не должна крутицца.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение TENK » 21 май 2013, 17:42

Плюс к вышесказанному:
Arkadiy_str писал(а):У меня не так, ступица стоит в неподвижном положении вне зависимости включен кондиционер или нет.

Если в системе нет фреона, то муфта, вне зависимости от того, что кондиционер включен (водитель нажал на кнопку включения), не включится.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Zayz » 04 июл 2013, 12:34

Где можно отремонтировать кондей(климат) в СПб, так чтобы не разводили. ?
После последнего ТО (60 тыс) кондей перестал холодить. Т.е. вроде бы холодит, но далеко не морозилка, а при +30 вешалка(машина черная).
Заправляла, толку нет.
Помогите пожалуйста кто знает.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение kniper » 04 июл 2013, 12:49

Zayz писал(а):Заправляла, толку нет.

Не бывает такого :( Толк есть всегда, хотя бы первое время :vip:
Какая температура на выходе из сопла на панели приборов?
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Zayz » 04 июл 2013, 12:59

kniper писал(а):Какая температура на выходе из сопла на панели приборов?

Слова то какие страшные. Я не знаю. Может быть первое время он действительно холодил нормально, но тогда тем-ра на улице была около 25*, а сейчас на солнце и 35* бывает. Если Вы имеете виду тем-ру на панели, которую он показывает за бортом, то вчера была 32-27 *, положение на авто "Low". Но так ездить не возможно, я окна открываю…
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Сломался компрессор кондиционера

Сообщение Troska » 04 июл 2013, 13:03

Zayz писал(а):Если Вы имеете виду тем-ру на панели, которую он показывает за бортом

нет, имеется ввиду температура воздуха выходящего в салон из дырочек на панельке :D
Troska
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Renault laguna 2
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3