Текущее время: 29 мар 2024, 06:31

О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 16 дек 2012, 07:07

Охламон старший писал(а):Попробуй всё-таки знаешь что?…


При рулении на холодную, а так же в крайних положениях руля — может свистеть ремень генератора?
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение KENIG » 16 дек 2012, 08:28

amk писал(а):При рулении на холодную, а так же в крайних положениях руля — может свистеть ремень генератора?

ДА, ДА, ДА!!!! Ремень генератора приводит в движение шкив, на котором "сидит" ремень и насос ГУР! Начинаешь рулить, нагрузка на ремень генератора увеличивается, и если он ослаблен/изношен(а так и есть после 3-х лет), то свистит!
Почитай здесь Тема: [Sportage KM]Свист при трогании.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 16 дек 2012, 18:05

KENIG писал(а):ДА, ДА, ДА!!!! Ремень генератора приводит в движение шкив, на котором "сидит" ремень и насос ГУР! Начинаешь рулить, нагрузка на ремень генератора увеличивается, и если он ослаблен/изношен(а так и есть после 3-х лет), то свистит!


Понял, спасибо, попрошу проверить при случае.

Но это тут все оффтоп, и не отменяет главного посыла темы про низкое качество обслуживания ОД.

Я ж неграмотный, причин свиста и прочего не знаю. Предъявляю дилеру неисправность или особенность, из визита в визит, а они ее устранить не могут (или не хотят).

Первое решение было: а давай тебе заменим ремень ГУР! Давайте, замените! Свисты после этого на неделю прошли, но потом возобновились. Впоследствии — игнор, пожимание плечами, "все нормально", "ну знаете, он свистит только в крайнем-крайнем положении!", "а знаете, мой друг на рав4 уже третий ремень меняет, проехал кстати примерно как и вы, 60 тысяч, и у него третий ремень свистит" и прочая езда по ушам.
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение KENIG » 16 дек 2012, 18:41

amk писал(а):и не отменяет главного посыла темы про низкое качество обслуживания ОД.

Смени сервис! Не хочешь терять гарантию — езди только на плановые ТО(если нет альтернативы ОД), а такие вещи, как ремни не входят уже в гарантию, и спокойно все это можно проверить/устранить на другом сервисе, с нормальными мастерами. Просто гибче надо быть по жизни!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 17 дек 2012, 04:09

KENIG писал(а):Смени сервис!


Их у нас два, но это одна контора с одним хозяином.

KENIG писал(а): Не хочешь терять гарантию — езди только на плановые ТО


так и делаю

KENIG писал(а):а такие вещи, как ремни не входят уже в гарантию, и спокойно все это можно проверить/устранить на другом сервисе, с нормальными мастерами


промежуточную замену масла, замену тормозных колодок и многое чего еще делал, и буду делать не у ОД. У меня, если что, еще одна машина есть, давно не гарантийная, там поездки к ОД закончились в 2010 году с гарантией. Так что связи давно налажены и опыт есть.

KENIG писал(а):Просто гибче надо быть по жизни!


Вы не поняли. У меня все вопросы с машиной решаются. Это был не "крик души", а просто камешек в огород дилера, до кучи к тому что тут написали.
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение Опоссум » 17 дек 2012, 04:32

amk, Есть легпром, есть город ткачей, есть ателье, есть частный портной.
Я- за частника.
За личную ответственность.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 20 дек 2012, 20:34

Еще забыл момент. У меня одна габаритка перегорела, и одна туманка спереди. Так и сдал машину на очередное ТО, но намеренно не сказал про лампочки. Сам поменяю в конце концов, мне просто интересно было — заметят или нет, тест на вшивость так сказать :)

Не заметили! Лампы как не горели так и не горят. Но галка о проверке внешних световых приборов в заказ-наряде — на месте! Процедура выполнена, деньги уплачены, результат — ноль.

клоуны…
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение KENIG » 20 дек 2012, 20:42

amk писал(а): У меня одна габаритка перегорела, и одна туманка спереди. Так и сдал машину на очередное ТО

Подобный тест делал журнал ЗР для разных сервисов. Искусственно сделали 6 мелких неисправностей и отдавали проверить машину якобы перед техосмотром. В лучшем случае находили две, но выдавая машину, сервисмены брали деньги за полный осмотр и говорили, что все ОК!
Доверяй, но проверяй!!!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение Vadim-chik » 20 дек 2012, 20:52

А наш дилер (приёмщик естественно) проверял при приёмке на всех ТО работу всех световых приборов, на руль и сиденье водителя одноразовые пластиковые чехлы, записывали уровень бензина… :bye:
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 13807
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1214 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 21 дек 2012, 06:29

KENIG писал(а):Доверяй, но проверяй!!!


Согласен. Но если лампочки я и сам могу посмотреть, то проверить добросовестное выполнение всех предписанных осмотров и проверок (а их в карте, как известно, несколько десятков!) невозможно кроме как лично присутствуя, со списков в руках, и требуя проверить и показать все по порядку :)

Я даже больше чем уверен, что они там только меняют все что положено заменить по регламенту, и больше ничего не делают и не смотрят.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Vadim-chik писал(а):А наш дилер (приёмщик естественно) проверял при приёмке на всех ТО работу всех световых приборов, на руль и сиденье водителя одноразовые пластиковые чехлы, записывали уровень бензина… :bye:


Приемщик проверял. То есть в ремзоне проверить в том числе световые приборы согласно диагностической карте — это не барское дело. Значит, скорее всего, и все прочие проверки — так же "не барское дело".

На одном из ТО кстати и у нас так же было. Приемщик проверил фары, даже давление в шинах, прям при мне. Я так понимаю, на этом проверки моей машины в рамках того ТО были исчерпаны :) Уже через час после того, как машина была сдана, мне позвонили и сказали, что ее можно забрать. Кстати, тогда еще и сход-развал делали, и все вместе с ТО в пределах часа по времени.
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение Fright » 21 дек 2012, 16:25

amk писал(а):Уже через час после того, как машина была сдана, мне позвонили и сказали, что ее можно забрать. Кстати, тогда еще и сход-развал делали, и все вместе с ТО в пределах часа по времени.

Это халтура однозначно!
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение Vitek29 » 28 апр 2013, 23:15

В январе ездил на то3 к ОД(г.Арх-к престиж авто) пробег 34000 предыдущее то делалось год назад пробкг был гдето 30000, во время то звонят и говорят что необходимо поменять задний правый левый ступичный и какую то втулку в рулевой рейке(которую год назад также меняли, я в документах за ее замену расписывался) но это по гарантии, а также надо поменять ремень генератора(якобы он растрескался), расходить суппорта которые закисли, и поменять отбойники задних аммортизаторов которые якобы разбиты, за все это назначают ценник в районе 10000+- точно не помню. На мой вопрос могу ли я пройти в ремзону и посмотреть мне отвечают что это не желательно. соответственно я их шлю далеко. Самое интересное прояснилось сегодня призамене колес на летние. К ступичному подшипнику который мне якобы поменяли никто не прикосался потомучто на ступичной гайке стоят заводские метки желтым маркером а также болты суппорта который надо былобы снимать при замене ступичного в девственной грязи(после то машина прошла не более 300км) ,отбойники на задних стойках целые. Суппорта были подзакисшие расходил и смазал минут за 20. Вобщем од гадды.
Vitek29
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 4
Откуда: Северодвинск
Имя: Виктор Лукин
Автомобиль: KIA SportageKM Huyndai Getz
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 23 сен 2013, 16:58

KENIG писал(а):
amk писал(а):При рулении на холодную, а так же в крайних положениях руля — может свистеть ремень генератора?

ДА, ДА, ДА!!!! Ремень генератора приводит в движение шкив, на котором "сидит" ремень и насос ГУР! Начинаешь рулить, нагрузка на ремень генератора увеличивается, и если он ослаблен/изношен(а так и есть после 3-х лет), то свистит!
Почитай здесь Тема: [Sportage KM]Свист при трогании.


Вот только сейчас эта тема допекла, поехал чинить у гаражного мастера. Подтягивание ремня генератора ничего не дало, как и ремня ГУР, а совсем сильно тянуть мастер отказался, ибо пожалел ролики. Принято было решение о замене ремня ГУР, и о чудо, ремень из магазина за 100 рублей работает и не жужжит (то есть не свистит). Это просто счасье, особенно после трех лет присвистов при маневрировании во дворе :) До этого 2 оригинальных ремня, установленные работниками самого официального сервиса, сразу практически оба начали свистеть…
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение kolesnik073 » 23 сен 2013, 20:30

amk писал(а):чудо, ремень из магазина за 100 рублей

и что это за чудо ремень за такую цену, у него название или каталожник есть?
ИзображениеИзображениеИзображение
БЫЛО: ВАЗ 2106 (86) > ВАЗ 2107 (98) > ВАЗ 21150 (04) > Mitsubishi Lancer (07) > Mazda 6 (04) >
KIA Sportage (09) 2,0 5MT 4WD + LADA Kalina 11193 (07) + Reno Sandero (11) 1,4 5MT >
СЕЙЧАС: KIA Sportage SL Limited (2012) 2,0 CRDi 6AКП 4WD + Nissan Juke XE* (2013) 1,6 5MT + KIA Sportage (2009) 2,0 5MT 4WD
kolesnik073
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 154
Откуда: Родина главного революционера страны
Имя: kolesnik073
Автомобиль: KIA Sportage SL 2.0 4WD AКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение Sivka » 23 сен 2013, 21:29

Теперь самое главное, чтобы 100-рублевый жил, т.е. ходил долго и счастливо..:)
Хорошо, что не ГРМ..:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 24 сен 2013, 06:27

kolesnik073 писал(а):
amk писал(а):чудо, ремень из магазина за 100 рублей

и что это за чудо ремень за такую цену, у него название или каталожник есть?


Без понятия. Попросил в корейском магазине ремень ГУР для спортиджа — продали.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Sivka писал(а):Теперь самое главное, чтобы 100-рублевый жил, т.е. ходил долго и счастливо..:)
Хорошо, что не ГРМ..:)


А что ему станется… Самое главное — при нормальном натяге он не свистит, в отличие от двух оригинальных (быть может, криво установленных, то есть, слабо натянутых, либо растянувшихся быстро, и успевших напитаться металлическими опилками для лучшего скольжения). Будем посмотреть, последить. Если что — менять. ГРМ же я и не собираюсь менять в гараже…

Дело же не в 100 рублях. Денег мне не жалко. Проблему специалисты ОД не могли решить за 4 года. На каждом ТО она обозначалась, либо менялся ремень за деньги и ничего не происходило, либо не менялось ничего и рассказывались какие-то байки "а вот у моего друга на рав4 5 ремней заменено, и все свистят". А тут попросил человека решить вопрос — он его решил.
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение kolesnik073 » 24 сен 2013, 08:32

Если не трудно на ремень посмотрите, что на нем написано, или на коробке если осталась. Мучаюсь со свистом после установки ремня Гатес, на старом не свистело, менял по причине того, что старый весь в трещинах был.
Последний раз редактировалось МихМих 24 сен 2013, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не надо цитировать предыдущий пост
ИзображениеИзображениеИзображение
БЫЛО: ВАЗ 2106 (86) > ВАЗ 2107 (98) > ВАЗ 21150 (04) > Mitsubishi Lancer (07) > Mazda 6 (04) >
KIA Sportage (09) 2,0 5MT 4WD + LADA Kalina 11193 (07) + Reno Sandero (11) 1,4 5MT >
СЕЙЧАС: KIA Sportage SL Limited (2012) 2,0 CRDi 6AКП 4WD + Nissan Juke XE* (2013) 1,6 5MT + KIA Sportage (2009) 2,0 5MT 4WD
kolesnik073
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 154
Откуда: Родина главного революционера страны
Имя: kolesnik073
Автомобиль: KIA Sportage SL 2.0 4WD AКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение amk » 24 сен 2013, 12:15

kolesnik073 писал(а):Если не трудно на ремень посмотрите, что на нем написано, или на коробке если осталась. Мучаюсь со свистом после установки ремня Гатес, на старом не свистело, менял по причине того, что старый весь в трещинах был.


С радостью бы, но он к сожалению был без какой-либо упаковки вообще, одна лишь липкая бумажка магазина с внутренним кодом и наименованием присутствовала… Я так понимаю, самый обычный ноунейм непонятно какого производства.
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О нерадивости нашего дилера или как нам делают ТО

Сообщение kolesnik073 » 24 сен 2013, 14:34

заказал оригинал за 150 руб, в пятницу получу, посмотрим что придет.
Последний раз редактировалось МихМих 24 сен 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Если отвечаешь на предыдущий пост, цитировать его не надо!
ИзображениеИзображениеИзображение
БЫЛО: ВАЗ 2106 (86) > ВАЗ 2107 (98) > ВАЗ 21150 (04) > Mitsubishi Lancer (07) > Mazda 6 (04) >
KIA Sportage (09) 2,0 5MT 4WD + LADA Kalina 11193 (07) + Reno Sandero (11) 1,4 5MT >
СЕЙЧАС: KIA Sportage SL Limited (2012) 2,0 CRDi 6AКП 4WD + Nissan Juke XE* (2013) 1,6 5MT + KIA Sportage (2009) 2,0 5MT 4WD
kolesnik073
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 154
Откуда: Родина главного революционера страны
Имя: kolesnik073
Автомобиль: KIA Sportage SL 2.0 4WD AКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron