Текущее время: 18 апр 2024, 12:24

Фильтры Kia Sportage 2 (KM)

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Sana1972 » 09 фев 2011, 19:46

Alex777X писал(а):ALKO ms6307

Сегодня померял на Словаке-Калининград ---- 240х194х20

TSN 9.7.566 Фильтр салонный (угольный) 296,15


Высота, мм
19
Длина, мм
237
Ширина, мм
190
Вес, кг
0.8

TSN 9.7.565 Фильтр воздушный салонный 209,99
Т.ч все равно маленький
Sana1972
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 8
Откуда: г.Каменск-Уральский
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж, 2WD, 2л/142л.с, бенз.
Год выпуска: 2009, Калинингр

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение pavluxa_3000 » 11 фев 2011, 13:55

9.7.35 не подошел :mad: отдал обратно манагеру и заказал 9.7.566 :D
так что нельзя верить тамошним манагерам-нужно верить клубням! :Heppy:
pavluxa_3000
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород
Имя: Павлуха
Автомобиль: sportage km 2.0 comfort+
Год выпуска: 2010

Сообщение pavluxa_3000 » 19 фев 2011, 14:43

как и ожидал 9.7.566 встал как надо
pavluxa_3000
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород
Имя: Павлуха
Автомобиль: sportage km 2.0 comfort+
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Ферапонт » 24 фев 2011, 00:51

Похоже, КИА сменила изготовителя оригинальных салонных фильтров в запчасти для словацкого Спортажа КМ.
Все предыдущие, мною купленные, имели маркировку Micron Air, изготовитель Corteco, и были упакованы в прозрачный пакет.
Сейчас идет вот что (фильтр куплен в середине февраля 2011 г.):
Изображение
Изображение
Из маркировки на фильтре -только номер детали. Стрелки нет, так что ставим так, чтобы поток воздуха, идущий сверху вниз, отжимал крайние лепестки для обеспечения уплотнения.
Сделан фильтр, на мой взгляд, пожиже, чем предыдущий вариант.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Beezons » 24 фев 2011, 07:23

Да этих фильтров кто только не изготавливает. Беру те, у которых номер PAB 24 кажется, изготавливают многие, в разных коробках идут. В городе нашем в любом магазе для иномарок имеются.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение KENIG » 07 апр 2011, 12:56

vakula-0709 писал(а):так вот кто знает КОД, ЦЕНУ, И ГДЕ СИЯ штука находится.

Код 31453-3Е000, цену посмотри в Экзист, сия штука находится в районе горловины бензобака на шланге вентиляции!
Сегодня заказал сразу 2 фильтра салона(97133-0Z000) в Экзист по 545р. шт.

Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд:
В Экзист возд.фильтр бензобака от 302 до 454р. Есть ли смысл заморачиваться?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение ATRO » 12 апр 2011, 09:48

Всем привет.
Подскажите парт номер фильтра для салона.
Хочу заказать из ебая, а там очень много фильтров с разными парт номерами. Вот и не хочется ошибиться. Прошу у вас совета что же заказать чтобы не ошибиться.
Спортедж 2008 года корейская сборка премиум пакет.
Изображение
ATRO
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 1 день
Сообщения: 104
Имя: Рашад
Автомобиль: SPORTAGE 2008.Primium paket.АКПП Мот-2.0
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение KENIG » 12 апр 2011, 10:05

KENIG писал(а):Сегодня заказал сразу 2 фильтра салона(97133-0Z000) в Экзист по 545р. шт.

ATRO писал(а):Подскажите парт номер фильтра для салона.

Судя по ПТФ — у тебя рестайл, номер фильтра — см. выше. Но есть одно но: может быть корейцы вкорячили другой фильтр! Вытащи свой, обмерь, потом в Е-бай попробуй найти данные по заказываемому и сравни! Мой фильтр размером 238х195х20мм, если у тебя такой же — смело заказывай по данному номеру! Неужели у вас никто не работает с Экзист?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение domowjonok » 12 апр 2011, 10:50

vakula-0709 писал(а): замена ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА ТОПЛИВНОГО БАКА (

dimond писал(а): стоит ли вообще его менять?

Это фильтр-уловитель паров бензина, и чтобы грязи меньше в бак попадало. Работает "в обе стороны", никто не заморачивается по поводу замены. Он служит для повышения "экологичности" авто. Плохо, конечно но такое отношение к этому фильтру не только у нас. Наполнен фильтр активированным углём. Заменить проблема будет- тесно, плохой доступ.
Последний раз редактировалось domowjonok 12 апр 2011, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение McAss » 19 апр 2011, 21:53

Добавляю сюда по просьбе Кенига:

В начале темы кто-то спрашивал об обычном фильтре и о фильтре угольном.
Результатов проверки и испытаний я не видел.
Вопрос остался.
Я узнал вот что: официальный производитель оригинальных салонных фильтров для КИА и хьюндай — корейская компания ДООВОН (DOOWON)
Именно их логотип значится на оригинальном фильтре, который я вынул из красной коробки с номером 97133-2Е210, которую я купил в оригинальном складе КИА.
Путём нехитрых поосков в сети я обнаружил, что та же компания Дувон производит для Спортажа два типа фитров: полипропиленовый:
Изображение
и угольный:
Изображение
Изображение
последний слегка дороже. Вопрос, насколько опрадвано использование угольного фильтра? пробовал ли кто ставить подобное?
Да, они просят остерегаться потделок, ибо есть много фильтров тканевых просто черного цвета, не выполняющих свою роль. (по их словам)
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение KENIG » 19 апр 2011, 22:03

McAss писал(а):Добавляю сюда по просьбе Кенига:

McAss писал(а):Вопрос, насколько опрадвано использование угольного фильтра?

Спасибо, в "кучке" информация более полезна.
По угольному фильтру: не жди от него чего-то необычайного. Вспомни, для чего раньше он использовался в противогазах. Какую-то часть углеводородных молекул он задержит, и это уже благо, но не все. Во всяком случае, запах выхлопных газов от других машин он пропускает(я сейчас езжу с таким). А дальше — вопрос денег, т.к. этот фильтр подороже обычного будет!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение McAss » 19 апр 2011, 22:42

KENIG, но зачем же тогда ег овыпускают, причем наравне с обчным?
Кстати, могу добавить исчо один фахтор и наблюдению:
во -первых, не факт, что Вы ездите на таки качественном угольном фильтре( ну я просто не знаю чедь, что там у Вас на самом деле стоит) И как я уже повидал, угольных фильтров есть просто куча типов и цен: начиная от жлементарной потделки тканевой черного цвета вообще не содержащей угля до специльной многослойной ткани, наподобие того, что я показал на фото, со специальным слоем, содержащим угольную крошку.
естественно, действенность таких фильтров крайне различна.
Теперь собсвтенно по факту самого факта угольной адсорбции: прежде всего: почему именно уголь?
оказывается, именно активированный уголь имеет способность нейтрализовать и связывать многие ядовитые химические элементы. Именно поэтом при желудочных недомаганиях первым делом закидываюццо черными таблетками, чтобы нейтрализовать возможные тксины.
К чему я веду:
Как-то я видел передачу, в которой рассказывалось, как один перец придумал для армейской обуви, страдающей дикой вонью, стельки с активированным углём
Уголь связыывал и удерживал бактерии, приводящие к вони, и среда не позволяла их размножению, Потому обувь у солдат и не воняла, даже после дикого пота.
(лично не проверял)
Думаю, что основное преимущество угольного фильтра не в способности одсорбировать больше загрязнителей из воздуха — разница не так уж существенна, как я понял, а именно в том, что на нем не будут размножаться бактерии, приводящие к затхлой вони из воздуховодов при включении кондея, которая, собственно, и является знаком к замене фильтра.
Если это так, а жкспериментально это подтвердить не сложно, тогда его полезность тем более под вопросом: когда начинает вонять — хочешь — не хочешь, а поменяешь фильтр.
А когда не воняет — ресурс его уже давно выработан, качество фильтрации ниже допустимого, высокое споротивление воздушному потоку, а ты даже не догадываешься ,что его уже надо сменить…
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Ivan555 » 20 апр 2011, 07:38

Животное писал(а):
Astrobotanik писал(а):Для СЛОВАКА, рестайлингового, 2литра бензин.
Astrobotanik писал(а):97133-0z000 — фильтр салонный
цена на оригинал завышена, от тушкана фильтр в полтора раза дешевле (394 руб), ну и еще куча аналогов по коду 97133-2E250 (источник http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=23972). оригинал в экзисте стоит свыше 550 руб, в соседней теме для словака все рекомендуют ставить TSN 9.7.566 Фильтр салонный (угольный), стоит он чуть меньше 300 руб
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение KENIG » 20 апр 2011, 07:54

McAss писал(а):KENIG, но зачем же тогда ег овыпускают, причем наравне с обчным?

А зачем в колеса закачивают азот, хотя воздух и так более чем на 70% состоит из него?
McAss писал(а):Думаю, что основное преимущество угольного фильтра не в способности одсорбировать больше загрязнителей из воздуха — разница не так уж существенна, как я понял, а именно в том, что на нем не будут размножаться бактерии, приводящие к затхлой вони из воздуховодов при включении кондея, которая, собственно, и является знаком к замене фильтра.

Основная работа угля — адсорбция летающих молекул(запах). Ну и задерживание аллергенных частиц из оздуха!
Грибок и бактерии размножаются там, где есть влага и соответствующая температура — на испарителе и под ним. Для их уничтожения и применяется очиститель кондиционера!
И замена фильтра(любого) не приводит к уничтожению запаха затхлости от испарителя!
А показанием к замене фильтра является увеличенное сопротивление протоку воздуха.
Хотите узнать для чего угольный фильтр? Наберите в поисковике!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение McAss » 20 апр 2011, 22:15

Кениг, я категорически не согласен. По личному опыту могу сказать, что средства для очистки испарителя конженсатора я так и не нашел в наших пенатах, но вонь у меня была. Как только поменял/удалил фильтр, вонь исчезла. Значит её источник-фильтр. Значит бактерии — на фильтре?
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Beezons » 21 апр 2011, 06:14

Максим! На воздушный фильтр салона тоже может попадать вода. Даже если она и не попадает, все равно в период дождей он отсыревает и в нем точно также присутствует этот запах. Но, основным источником запаха дохлых животных из дефлекторов системы вентиляции и кондиционирования является как раз испаритель конденсатора, в нем то как раз и образуются различные плесени и обитают нехорошие микроорганизмы. Тема на форумах пережевана не раз. Средства для очистки кондиционеров имеются у многих фирм, занимающихся автохимией и автокосметикой, поищи например у Ликви молли (не реклама, первое, что пришло на ум), пользуюсь продуктами этой фирмы, потому и привожу. Удачи.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение KENIG » 21 апр 2011, 13:48

Вот такие фильтры салона идут сейчас с Экзист по самой малой цене:
Фото0286a.JPG

Фото0288.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение maks101 » 21 апр 2011, 16:36

Вот думаю :think: Скоро ТО-3. Если я с фильтрами, купленными в экзисте поеду на ТО — енто нормально? Ну сертификаты конечно с собой возьму. А если фильтра не оригинал? Типа заказал эти:

20.04 P2i7394291 Hyundai/Kia 31453-3E000 Фильтр топливный 1 398,69 398,69 21.04 В работе 23.04.2011
19.04 P2i7355221 Jakoparts J1320521 Фильтр воздушный 1 175,48 175,48 21.04 Пришло на склад Завтра
19.04 P2i7355221 TSN 9.7.566 Фильтр салонный 1 300,20 300,20 21.04 В работе Завтра

Не пошлют меня сервисмены? :D :think:
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Beezons » 22 апр 2011, 06:57

Макс! Сам на ТО приезжаю со своими расходниками. Они ставят там пометку ( в сервисной книжке) типа расходники владельца и перечисляют что именно. С гарантии за это однозначно не слетаешь. Чисто юридически это выглядит так: Хозяин сам решает что туда ставить, это его собственность, а если что случится с машиной и они попытаются отказать в гарантии, им придется доказать, что привезенный тобой и поставленный на автомобиль расходник некачественный ( без эксперизы невозможно) и именно поэтому произошла поломка. А это не так просто, поэтому, до следующего ТО сохраняй все сертификаты на расходники. Даже, предположим, им это удастся доказать ( в чем лично я очень, очень сомневаюсь, но все-таки) у тебя будет возможность предъявить иск компании продавшей или производившей этот фильтр, масло и т.д. А вот тут вот и наступает главная проблема официального дилера, ведь теперь ему придется иметь дело не с тобой, а с фирмой производителем, которая может потребовать возмещение морального вреда, а это по западным меркам не маленькие деньги. За всеми этими понтовыми аргументами официального дилера стоит этот страх, чтобы они не говорили. Для тебя в этом случае есть тоже негативная сторона — нервы, время. Но, как правило, все решается гораздо раньше, на уровне твоих грозных писем в головную компанию, подкрепленных юридически. И не забудь, все твои материальные затраты можно будет возместить за счет этого же нерадивого дилера. Кстати, Глава теперешнего КИА Моторс рус, в недалеком прошлом эксперт по гарантии, сам об этом говорил в программе Автоплюс, года 3 назад, я ее смотрел и он оставил очень неплохое впечатление о себе. Нельзя снять с гарантии за расходники клиента — его слова. Если у кого возникнет проблема, при обращении в головную компанию, напомните ему об этом. Фамилия его — Дукельский.
Да, еще, Макс почувствуй разницу : отказ от замены фильтра и замена фильтра, привезенного клиентом…
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Фильтры.

Сообщение Fsw » 17 май 2011, 15:26

Воздушный фильтр двигателя.
Посовещавшись с клубями поставил себе Nipparts № J1320521. С виду не отличить от оригинала. Качество фильтра сопоставимо. Цена вопроса 282 рубля. Время замены 15 секунд (+-5).
Буду смотреть как фильтрует. Судя по 30000 пробега оригинала, я езжу там где в воздухе песчаная пыль, еловые иголки и клиновые носики (?!).
Стал счастливым обладателем 28-го февраля 2010 года. Перевалил за стоку.
Обожаю свою машинку.
Fsw
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 47
Откуда: Питер
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage KM 2WD, МКПП, Бензин, словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1