Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Кондиционер Kia Sportage 2 (KM)

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Кондиционер Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение саня НН » 11 авг 2008, 20:08

мне кажется,что у меня умирает кондиционер. пробег 24000 км. Ручку скорости вращения вентилятора ставлю половина+1(щелчки могу посчитать),забор воздуха из вне, холод на крайнее левое положение, за 1,5 часа езды по городским пробкам так и не нахолодило, Рукой трогаешь, слабый прохладный воздух. В сервис боюсь ехать, есно разведут на что нибудь стоящее. Хочу сначало послушать мнение старших товарищей
саня НН
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 156
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: SportageKM 2.0 бенз МКПП
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение azazel » 11 авг 2008, 20:38

саня НН писал(а):мне кажется,что у меня умирает кондиционер. пробег 24000 км. Ручку скорости вращения вентилятора ставлю половина+1(щелчки могу посчитать),забор воздуха из вне, холод на крайнее левое положение, за 1,5 часа езды по городским пробкам так и не нахолодило, Рукой трогаешь, слабый прохладный воздух. В сервис боюсь ехать, есно разведут на что нибудь стоящее. Хочу сначало послушать мнение старших товарищей

лучше бы создал отдельную тему для обсуждения тогда:)
а так для начала попробуй радиаторы промыть керхером, может он забился
у меня вот при включении кондишена стали ощущаться вибрации на руле, вроде раньше такого не было :udiv:
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение Ivan555 » 11 авг 2008, 20:44

саня НН писал(а):мне кажется,что у меня умирает кондиционер. пробег 24000 км. Ручку скорости вращения вентилятора ставлю половина+1(щелчки могу посчитать),забор воздуха из вне, холод на крайнее левое положение, за 1,5 часа езды по городским пробкам так и не нахолодило, Рукой трогаешь, слабый прохладный воздух. В сервис боюсь ехать, есно разведут на что нибудь стоящее. Хочу сначало послушать мнение старших товарищей

Пора фреон долить!!!
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Стражник » 13 авг 2008, 20:16

YOUR-HOUSE-MB@yandex
я вижу два варианта,1-перед тем как выносить вердикт кондею надо попробовать добавить интенсивность обдува-ребята салон то ту нас не как в оке кубатура приличная,а если на улице еще и жара то уж половина 1 положения интенсивности обдува точно прокачать холод по салону не хватит.2-на селекторе выбора обдува есть положение максимального холода,попробуй кондей в этом положении.Если уж и это тне поможет то прямая дорога к холодильщикам.В салон ехать бесполезно т.к. по мануалу гарантия на кондей всего плгода.Всех благ! :bye:
SAPER
Проверить салонный фильтр :vip: . Если забит будет хреново дуть :vip:
саня НН
спасибо за советы. Прочитав, пост SAPERа, вспомнил, что во время ТО15000 у сервисменов не было в наличии салонного фильтра . :o надо с него и начинать

СТРАЖНИК
Были проблемы на форуме так что добавить сообщения получилось только так :oops:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Flymax » 13 авг 2008, 20:40

включи кондей на полную подожди 10 минут открой капот и потрогай патрубок от компрессора, один горячий другой должен быть ледяной и покрыт конденсатом, нашел? Значит ищи ответы выше, если такого не наблюдается видать фреон вышел через микротрещину, по нижнему кто-то отписывался про хороших кондиционерщиков, читай форум, юзай поиск. И найди в инете сколько у тебя входит фреона в систему и заставь мастеров лить фреон по весам электронным + шприц масла не помешает, фреона не доливай мл 15-20 до паспортного значения иначе будет клапан внутри подмерзать и кондей с вентилятором будут глючить, уже с жадности напарывались )))) Само собой проверка газоанализатором на утечки...
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Стражник » 13 авг 2008, 21:12

Flymax писал(а):видать фреон вышел через микротрещину,

Если фрион вышел то компрессор не будет включаться :vip:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Flymax » 14 авг 2008, 07:00

СТРАЖНИК писал(а):Если фрион вышел то компрессор не будет включаться :vip:


Не факт, что вышел весь, там надо совсем децл чтобы он включаться начал...
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение advant_1 » 14 авг 2008, 20:15

это на 85 процентов салонный фильтр засорился
Изображение
advant_1
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Имя: евген
Автомобиль: sportage new 2D A/T 4wd

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение саня НН » 27 авг 2008, 20:40

заехал сегодня прикупил фильтр салона, заодно воздушный фильтр. вынул старые фильтры. мама дорогая, сколько же они г.. накопили, там наверно сдохло не одно поколение мух. все меняется элементарно, все на защелках. По ощущениям: стал тише работать вентилятор. завтра поощущаю холод. advant_1 это 100% салонный фильтр. :roul:
саня НН
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 156
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: SportageKM 2.0 бенз МКПП
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение advant_1 » 27 авг 2008, 20:45

рад что помог)))
Изображение
advant_1
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Имя: евген
Автомобиль: sportage new 2D A/T 4wd

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение ps1609022 » 27 авг 2008, 23:19

саня НН писал(а):заехал сегодня прикупил фильтр салона, заодно воздушный фильтр. вынул старые фильтры. мама дорогая, сколько же они г.. накопили, там наверно сдохло не одно поколение мух. все меняется элементарно, все на защелках. По ощущениям: стал тише работать вентилятор. завтра поощущаю холод. advant_1 это 100% салонный фильтр. :roul:

Отпишись о результатах, плииз...
Изображение
ps1609022
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 74
Откуда: Псков
Имя: Геннадий
Автомобиль: SPORTAGE new 2л МК 2008г. серебристый

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение саня НН » 28 авг 2008, 21:22

Привет, всем. Сегодня откатался.Кондиционер ожил, работает тихо, холодит, пришлось сделать по-теплее и скорость вентилятора на минимум, всего один щелчок. Если поставить на максимум вращение вентилятора-сдувает, даже не приятно. Для себя решил, что теперь обязательная смена фильтров в июне после пуха и в ноябре,т.к. езжу в очень тяжелых условиях(цементная пыль на территории,где офис). номера завтра отпишу, менять элементарно, в мануале все написано.
саня НН
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 156
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: SportageKM 2.0 бенз МКПП
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение ps1609022 » 28 авг 2008, 21:32

Ну вот, спасибо, и нам наука.....
Изображение
ps1609022
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 74
Откуда: Псков
Имя: Геннадий
Автомобиль: SPORTAGE new 2л МК 2008г. серебристый

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Ivan555 » 29 авг 2008, 07:53

Коллеги, кто-нибудь ставил другой фильтр для очистки воздуха, например угольный. Что-то мне штатный фильтр не нравиться, пропускает он многовато пыли в салон...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение 6746 » 29 авг 2008, 13:26

саня НН писал(а):Для себя решил, что теперь обязательная смена фильтров в июне после пуха и в ноябре

Это конечно вариант, но я сделал проще - промел фильтр щеткой и продул в обратном направлении компрессором для колес с сужающим штуцером. Работ на 10 минут, но результат аналогичный :P
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Alex_naX » 29 авг 2008, 14:15

продуть конечно выход, но временный :roll: пыль такая мелкая что цепляется за материал фильтра фик сдуешь.
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение advant_1 » 29 авг 2008, 15:46

когда у меня был GETZ я салонный фильтр промывал теплой водой и все было гут)))
Изображение
advant_1
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Имя: евген
Автомобиль: sportage new 2D A/T 4wd

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Стражник » 29 авг 2008, 18:27

6746 писал(а):Это конечно вариант, но я сделал проще - промел фильтр щеткой и продул в обратном направлении компрессором для колес с сужающим штуцером. Работ на 10 минут, но результат аналогичный

advant_1 писал(а):когда у меня был GETZ я салонный фильтр промывал теплой водой и все было гут))

Продуть и промыть это, безусловно, тоже
варианты, но новый не таких и больших денег стоит
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=9%207133%202E%20210&rnd=504949
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение Ivan555 » 29 авг 2008, 18:40

Коллеги, а у меня такой вопрос: в салонном фильтре фильтрующая ткань или бумага в моем спрортаже ничем к краям рамки не приклеплена-я вот сомневаюсь что штатный фильтр всю пыль задерживает, проникает она, пыль, через неплотности. В предыдущей машине шн фильтрующая гармошка была приклеена к рамке. У кого как фильтр устроен...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]кондиционер

Сообщение БОЛЬШОЙ » 29 авг 2008, 18:42

саня НН писал(а):мне кажется,что у меня умирает кондиционер. пробег 24000 км. Ручку скорости вращения вентилятора ставлю половина+1(щелчки могу посчитать),забор воздуха из вне, холод на крайнее левое положение, за 1,5 часа езды по городским пробкам так и не нахолодило, Рукой трогаешь, слабый прохладный воздух. В сервис боюсь ехать, есно разведут на что нибудь стоящее. Хочу сначало послушать мнение старших товарищей

Только прочитал твой вопрос, может ты уже и разрулил ситуацию, дальше ветку не читал, но подобная фигня была на Каренсе и у меня. Поменяй салонный фильтр, а лучше сначала для эксперимента достань его и выбей или продуй и все!!!!! :Heppy:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Иван555 писал(а):Коллеги, а у меня такой вопрос: в салонном фильтре фильтрующая ткань или бумага в моем спрортаже ничем к краям рамки не приклеплена-я вот сомневаюсь что штатный фильтр всю пыль задерживает, проникает она, пыль, через неплотности. В предыдущей машине шн фильтрующая гармошка была приклеена к рамке. У кого как фильтр устроен...

На рамке по короткой стороне есть выступы типа защелок, вот они и держат фильтр. Я так свой еле втискиваю в рамку при замене, и пыли в салоне нет.... :think:
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1