Текущее время: 19 апр 2024, 19:05

[ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение mrsmit » 04 мар 2010, 14:32

ask1 писал(а): Отключил ЕСП, включил 4ВД: передние колеса начинают буксовать, набирают обороты больше 40км/ч, полный привод отключается (задок не тянет)-машина рычит, стоит на месте, закапывается в снег.


Аналогичная ситуация. Еле выполз. Интересно узнать а в случае с "лысой" липучкой включение ESP поможет?
С уважением,
МРсмит
mrsmit
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 27
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Спортедж 2, 2,7 л. Корея
Год выпуска: 2006

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение SOUL » 04 мар 2010, 15:34

kva писал(а):1, После снегопадов заметил что по каше при выполнении поворота не включается, хотя машина едет со скольжением наружу поворота (исправляется рулем) даже при относительно небольшой скорости.

Чтобы сработала - надо либо на газ нажать, либо на тормоз - тада щелк-щелк и выправит )) если просто газ на передаче отпустить - тогда почему-то не реагирует на скольжение передка
SOUL
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 110
Откуда: г. Санкт-Петербург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 2.0МТ 2WD Comfort+ 2009
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение Ivan555 » 12 июн 2010, 19:59

Мне уже не семнадцать лет, но всё же решил испытать мой спорт на максимальную скорость с одним водителем, в результате достиг скорости по спидометру 180 км/час, по навигатору 170,6 км/час (на фото второе окно слева сверху). Ощющения не из приятных- раскачивается корпус из-за высокого расположения центра тяжести, трудно объезжать ямы - опять же из-за высокого расположенного центра тяжести, на ваз2108 (моя первая ласточка) такого не было-центр низкий....мотор у спорта еще может-но дорога хорошая уже кончилась...разгонялся на горизонтальном участке дороги (на ваз2108 под горку) вывод: оптимально для спорта 100-120 км/час ...
Изображение
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение 86_Rus » 14 июн 2010, 17:50

Иван555 писал(а):Мне уже не семнадцать лет, но всё же решил испытать мой спорт на максимальную скорость с одним водителем, в результате достиг скорости по спидометру 180 км/час, по навигатору 170,6 км/час

Экстремал! Ещё пару таких заездов, и в ФОРМУЛЕ-1 появится ещё одна команда с русским пилотом - КИА! :roul:
люблю спорт: баскетбол, хоккей, с недавних пор футбол, ну и конечно же....SPORTAGE!!!
86_Rus
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 157
Откуда: Сургут
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бенз МКПП 2007г
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение Ivan555 » 14 июн 2010, 21:03

Не не появится еще один пилот- я больше не буду-опасно... хотя паспортная максималка 176 км/час не преодолена ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение Игг » 14 июн 2010, 22:08

Иван555, А зачем на 170 км/ч ямы объезжать, он уже должен над ними пролетать. :z) Люблю по трассе ездить рано-рано утром, машин мало, и тогда 140-160 вполне комфортно на приличной дорожке, передняя растяжка свою лепту вносит.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение klodi93 » 14 июн 2010, 22:13

Иван555, Иван при всем уважении к Вам после досадного разумения на Таллинском шоссе скорость Спорта составила 185 км/ч по спидометру, но увы свидетель жена (хотите верьте хотите нет). Но запас еще есть приблизительно 600 об/мин до 6000
klodi93
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1282
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: продан, с форума ушел
Поблагодарили: 48 раз.

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение Ivan555 » 14 июн 2010, 22:48

klodi93, Верю, верю, у меня при испытании чувствовалось что движок еще может- на тахометр забыл посмотреть, на спидометр+навигатор смотрел...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение klodi93 » 14 июн 2010, 23:03

Иван555, Может, но нормальная скорость это 130-140 км/ч и раскачки при кривых в поворатах нет, но это мое мнение
klodi93
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1282
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: продан, с форума ушел
Поблагодарили: 48 раз.

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение pihtos » 02 июл 2010, 00:51

Ребяты. Пока читал - впитывал опыт. Со всеми согласен.. и не согласен. Моё спортяжко на снежной каше тормозит хуже чем ваз пять. Таки это мнение человека 2 года откатавшего на сотке ауди. Может быть объективно хуже, но по моему мнению - абс на сотке 20-летней давности работает четче. В клубе мне стыдно про такое говорить, но ловить зимой машын в 1600 кг стремно на дороге.... особенно перед S-klasse.Поэтому - абс не отключаемая - плохо. На сотке отключалось абс кнопкой. Не скажу что это плохо. После 8 лет руления на авто нашей и не нашей производности скажу одно:
для любого водителя не своя машина говно, но своя - супер. Поэтому - мой новый машын - супер. Передний привод - как сейчас понимаю, не очень. На даче по 50см снегу давил тапку - не застрял, но было стремно. ЕСП сверкало каждые 2 секунды. Проехало без остановок с километр.... не обосрался. А теперь по теме: как можно "правильно ездить"? ХЗ. Я ездил на ауди с двиглом 2.8 и жену не пугал ускорениями до 200 км\ч. А теперь езжу 100-130 по мкаду. Не скажу что мне стыдно. Пох мне уже на скорость. Я шлепал по обочинам симферомольского шоссе 150 на ваз 21083, когда мне было 22 года. И ваз хренакал по бездорожью не сильно хуже моего спортяжки 2WD. НО! Салон, тишина, поведение на дороге и багажник - ну епта.
Учитесь ездить на х-не и будет вам щасье. 5 лет ездил на нашем автопроме. Осознал после этого - могу! Корейцы делают лучше нас. Я доволен. Поймать абс на снежной каше - получается. Все бывает. С декабря 2009 г. накатал 18к км. Получил новый опыт. Ездил в Крым - на обгонах не хватает двигла. Мало после 174 лс. Ну и пох. Пустые участки везде есть. А по поводу бездорожья - остановишься - зови трактор. Что на 2,что на 4 wd.
pihtos
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 26 дней
Сообщения: 5
Автомобиль: Sportage 2.0 мкпп 2WD
Год выпуска: 2009

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение Милославский » 23 авг 2010, 19:41

п.4. Движение по песку. Не понял, как правильно ездить.
Что с заблокированной 4wd, что без блокировки, что с включенной ESP, что без оной - закапывается... :ooi: Правда, на поношенной родной 235-резине :oops:
Был интересный момент. С выключенной ESP закопался левым передним колесом - ни вперед, ни назад. Включил ESP - вылез назад, кинул кирпич в яму - и поехал :roul:
(колеса приспускал немного - только потом почитал, что нужно вплоть до 50%)
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение drentel » 20 ноя 2012, 11:28

Если кому непонятно. Абс летом ухудшает торможение(т.е. тормозной путь увеличивается) а зимой наоборот т.к. при торможении и сробатывании абс происходит очистка протектора при провороте колеса , а без абс торможение юзом забивается протектор и скользим как на коньках.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Serёga писал(а):
dimann писал(а): Машина сначала срывается с места , а потом клюет носом и как бы я не давил на газульку быстрее ехать не хочет.
Это противобуксовочная система душит двигатель - у меня тоже пару раз такое бывало, когда в гололед резко хотел стартануть со светофора - сначала начинает ускоряться, а потом обороты падают, независимо от того, как давишь на газ и значок ESP мигает.

У меня также

Добавлено спустя 6 часов 39 минут 19 секунд:
bryton писал(а):сторож,

Я включаю 4WD, но оставляю ESP, потому как она не даёт проворачиваться колёсам и стопорит вращающиеся колёса при помощи ABS.

А я ничего невключал , проехал по песку с глиной без напряга для того чтоб ниссан патруль вытащить который в нем застрял закопавшись почти до порогов. 4вд включил токо когда сам чуть незакопался по пороги. А нисан всеже вытащил.
drentel
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 1
Имя: андрей
Автомобиль: kia sportage2
Год выпуска: 2006

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение jhat » 22 ноя 2012, 19:09

Милославский писал(а):п.4. Движение по песку. Не понял, как правильно ездить.
Что с заблокированной 4wd, что без блокировки, что с включенной ESP, что без оной — закапывается… :ooi: Правда, на поношенной родной 235-резине :oops:
Был интересный момент. С выключенной ESP закопался левым передним колесом — ни вперед, ни назад. Включил ESP — вылез назад, кинул кирпич в яму — и поехал :roul:
(колеса приспускал немного — только потом почитал, что нужно вплоть до 50%)


парни по песку или снегу если машина начала себя закапывать и с места никак, не надо думать, что если есть 4WD lock то все, выедем… закопаться под брюха на раз два три…
совет :vip: спускаете колеса до давления 0,5атм и неспешно в натяг выползаете, проверено на разных машинах песках снегах и прочей лабуде…главное не лениться и не думать что вот вот сейчас и все… вышли спустили выехали накачали и все…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 6 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

[ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение provider20 » 10 дек 2012, 20:50

Сегодня ехал по трассе 80-90 и снег был. Колея до асфальта и 3 полосы. При перестроении по полосе проезжаешь небольшую снежную полосу высотой в 3-5 см и шириной в полметра. Так вот машину чуть не снесло в сугроб при это стало колбасить из стороны в сторону. Вопрос. Почему ЕСП не дает уверенности в вождении? Мигает лампа..что то трещит а все равно туда сюда носит особенно по рыхлому снегу. Меня как стоячего обгоняют мерины и бэхи даже старые. Неужели у них оно лучше реализовано? А я чувствую себя как корова на льду. с ЕСП машина должна быть как вкопаная на дороге стоять так мне поясняли .
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

[ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение KENIG » 10 дек 2012, 21:21

provider20 писал(а):Неужели у них оно лучше реализовано?

Наверное у них прокладка между рулем и сиденьем лучше! А ЕСП может и нет вовсе!
provider20 писал(а):Почему ЕСП не дает уверенности в вождении?

provider20 писал(а):с ЕСП машина должна быть как вкопаная на дороге стоять

Ага, и перепрыгивать из колеи в колею! На скорости 90! :pst:
А у тебя вообще есть ЕСП на машине? У тебя TCS(Traction control system — антипробуксовочная система, а не система стабилизации и курсовой устойчивости) наверное есть, а это — несколько другое! И резина имеет значение, читай выше! И чаще включай голову, а не то будешь в кювете, это в лучшем случае!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

[ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение provider20 » 10 дек 2012, 22:48

KENIG писал(а):Ага, и перепрыгивать из колеи в колею! На скорости 90!
А у тебя вообще есть ЕСП на машине? У тебя TCS(Traction control system — антипробуксовочная система, а не система стабилизации и курсовой устойчивости) наверное есть, а это — несколько другое! И резина имеет значение, читай выше! И чаще включай голову, а не то будешь в кювете, это в лучшем случае!


Ну про прокладку между рулем и сидением это не в этой теме :think: …Да и ладно уж так, между прочим сам ездил на опель вектре С и бмв и видел как работает эта система ЕСП. Там реально как только начинает водить туда сюда, датчик загорается и нет игрулек таких с подпрыгиванием машинки и как дурень не пытаешься крутить руль влево-вправо что жопу потом водит так что соседи пугаются. Понятно что спортик не джип и легонький в отличии от санты или другого рамника которые как крейсер прут без малейшего сотрясения. Про резину согласен где-то, но то же не вариант.
Тут скорее понять почему одни идут 90-100, а я 60-80 и уже на грани срыва в кювет. И у меня кстати именно кнопка ESP и по вину тоже там ЕСП стоит а не TCS.Я вижу ее работу только в том чтоб просто не дать возможности газовать. Сегодня супруга чуть не влетела в бордюр на скорости 90.
Вот я и хотел еще узнать правильно ли у меня работает ЕСП и как это можно проверить? Меня всегда смущал этот вопрос. Не доверяю я всяким лампочкам там мигающим.
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

[ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение AndreS » 10 дек 2012, 22:50

provider20,
тут два варианта:
или вы не правильно выбираете скоростной режим
или пора менять резину на нормальную, соответствующую состоянию дорог
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 11951
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение provider20 » 10 дек 2012, 23:08

Ну хорошо…какое должно быть поведение машины если руль на скользкой снежной дороге при скорости 50км в час повернуть резко влево или вправо на полоборота и зафиксировать. Задницу уносить должно на разворот? или она плавно должна идти по траектории поворота и при этом лампа ЕСП гореть должна?
да сегодня ехали с товарищем на санте и на скорости 50 км в час перестраивались с полосы в другую через снежный занос, хоть бы хны…на своем же как то очковано дергается туда сюда немного , заставляя руль подправлять и прыгает слегка по неровности.
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение МихМих » 11 дек 2012, 08:08

provider20 писал(а):Задницу уносить должно на разворот?

Бывает, особенно если под снежком лед. Резину надо позубастее.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [ Sportage KM] Как "правильно" ездить...

Сообщение U-gin » 11 дек 2012, 09:20

К сожалению, ЕСП никому ничего не должна, она не панацея от действий водителя, отправить в занос можно любую машину с любой электронной системой, особенно на зимней дороге. Да, ЕСП помогает в большинстве ситуаций, стабилизируя движение, но не на 100%. У меня по дороге домой есть широкий открытый пустой поворот, так как там дорогу зимой особо не чистят и не посыпают, то я иногда, под настроение, специально :oops: отправляю машину в боковое скольжение под возмущенный стрекот ЕСП — она справляется и выравнивает траекторию далеко не сразу.
U-gin
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 27 дней
Сообщения: 378
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 50 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Темы не вошедшие в другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1