Текущее время: 28 апр 2024, 10:23

ЧИП тюнинг Kia Sportage 2 (KM)

Обсуждаем внешний обвес и улучшения салона, багажника.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

На моем авто сделан чип-тюнинг .

Да
24
32%
Нет
52
68%
 
Всего голосов : 76

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение KuharchukA » 17 дек 2019, 21:15

6746, цифры расхода и производитель с его возможностями не может дать. При равномерном движении по прямой мои изменения не повлияют — эти калибровки не работаю. Показать работу динамических коррекций в живую смогу.
Защита нейтрализатра это защита железок, она работает по температуре выхлопных газов (измерения выполняются по изменению сопротивлению подогревателя ДК) на остальное внимание не обращает. Снижение УОЗ при динамической коррекции приводит к росту температуры отходящих газов, и желании больше нажать на педаль, коррекция зависит от изменения положения педали, далее более…
Эти процессы без проблем можно понаблюдать через ELM.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 17 дек 2019, 21:37

KuharchukA писал(а):6746, цифры расхода и производитель с его возможностями не может дать
Ну тогда к чему все рассуждения "чиповка снижает расход топлива" — если это УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ изменения кода программы и некие рассуждения что "генотип влияет на фенотип когда он гомозиготен" ??? :faceoff:
Нет цифр, нет данных — усе, объявляемое "кристальная свежесть"

ЗЫ как вы однако производителя опустили… ;) он свои цифры замеряет по признанным методикам, ибо за кривизну с него штаны снимают как с немецкого автопрома недавно, до увольнения топов и немалых штрафов с публичными извинениями.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение KuharchukA » 17 дек 2019, 21:55

6746, карбюратор и трамблер крутили? Влияло, на сколько сильно влияло?
Может быть механический ТНВД приходилось покрутить?
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 17 дек 2019, 22:34

KuharchukA писал(а):карбюратор и трамблер крутили? Влияло, на сколько сильно влияло?
крутил. настраивал перелив топлива ПО НОРМАТИВАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Фантазийным понижением уровня топлива в поплавковой, якобы для снижения расхода, не занимался ибо тогда машина не ехала.
Я все цифры КОНКРЕТНЫЕ прошу — а оппоненты все рекламными слоганами и отвлеченными рассуждениями отделываются.
Впрочем это в каждой теме про чиповку — ничего конкретного, жопомер и "верну деньги взад" :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение KuharchukA » 18 дек 2019, 08:14

6746
В динамике потеря УОЗ меньше на 3-6 гр., в соответствии с заводской таблицей эффективности по моменту: + 1-2% момента.
В режимах работы защиты нейтрализатора альфа 0,8 с равными интервалами до 1, среднее значение 0,9: экономия 10% топлива. Возможно полное отключение, но считаю, что это помогает жить железкам двигателя.
Расход топлива на холостом ходу с 0,8 л/ч до около 0,7 л/ч — по данным диагностики.
Момент в режиме максимальной мощности , в соответствии с заводской таблицей эффективности по моменту: + 0,5-1%
Отключение режимов прогрева нейтрализатора: нет дезиления, снижение потерь УОЗ 5-15 гр., в пересчете на момент 0,5-3%. Не видел как эта штука работает на машинах с удаленным нейтрализатором, было бы интересно.
При желании возможно отключение стрекочущего звука при сбросе оборотов до ХХ — темы на форуме есть.
Изменений таблиц топлива не делал.
Отключение второго, а тем более первого датчика кислорода снижения расхода топлива не дадут.
В этой теме есть ВСХ со стендов до и после изменения калибровок, в том числе для дизеля, не понятно полное отрицание возможности изменений. Если понимаешь, что крутишь, калибровки это те же карбюратор и трамблер. На спортейдж часть софта относительно простая.
Конкретно Вам люди готовы были прошить бесплатно, чтобы услышать отзыв. Диалог, по моему, в этой теме был.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 18 дек 2019, 11:42

KuharchukA писал(а):Конкретно Вам люди готовы были прошить бесплатно, чтобы услышать отзыв. Диалог, по моему, в этой теме был.
И ответ мой был — ну прошьют бесплатно, с уверениями что теория показывает что все станет круче — А ЧЕМ ПРОВЕРИТЬ?
Предлагались смешные варианты — жопомер. :o
Ни один чел не написал — вот моя теория замен УОЗ-ЗОУ-МАЗУ, вот прошитая мною машина КИА, вот ее данные на динамометрическом стенде ДО и ПОСЛЕ.
Стенды есть во многих городах, только в СПб их штуки 3. Почему не сделать???
А то постоянно "чипану, топливо упадет" — а реальный отзыв типичный на этой странице "экономии не заметил"
KuharchukA писал(а):нейтрализатора альфа 0,8 с равными интервалами до 1, среднее значение 0,9: экономия 10% топлива

Ваша "Экономия топлива 10%" — это ДОФИГА! ;) Или в реалии это "10% экономии топлива" на подогрев нейтрализатора, т.е. 10% от 0,1% топлива что идет на это? Тогда овчинка никакой выделки не стоит… :(
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение KuharchukA » 18 дек 2019, 13:21

6746 писал(а): Или в реалии это "10% экономии топлива" на подогрев нейтрализатора, т.е. 10% от 0,1% топлива что идет на это

На охлаждение, в режимах, где оно перестанет работать.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 18 дек 2019, 13:44

KuharchukA писал(а):
6746 писал(а): Или в реалии это "10% экономии топлива" на подогрев нейтрализатора, т.е. 10% от 0,1% топлива что идет на это

На охлаждение, в режимах, где оно перестанет работать.
Ну то есть это 10% не от общего расхода в 10 литров на сотню, а 10 % от 100 мл на сотню что идет на охлаждение нейтрализатора … И зачем эта экономия??? ;) ясен пень почему производитель забил на "это" :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение KuharchukA » 18 дек 2019, 14:32

6746, на карбюраторе можно отключить ПХХ, и считать что он ничего не экономит. В данном случае аналогично, все зависит от местности. Можно ездить так, чтобы эта защита не работала, смотрите по диагностике температуру и корректируете по ней дроссель.
Ваше негативное отношение мне понятно, не понятно что хотите доказать, что все обманщики?
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение adum » 18 дек 2019, 14:50

6746 писал(а):Стенды есть во многих городах, только в СПб их штуки 3. Почему не сделать???

Я одного не могу понять ,ты сам себе вопрос задаешь ? Едешь на замер ,чипуешся ,опять замер ,сравнил графики ,не нравиться ,вернули сток ,вернули деньги .Едешь к другим ))))
Или тебе замер нужен с моей машины ?так у меня ,возможно поршневая хуже ,форсунки забитые , скажешь говно графики )))

Вот график бензинового двигла http://g-garage.ru/download/file.php?id=725&mode=view ,на сына Туксона залил ,он доволен ,учитывая ,что ГБО стоит и с ним вообще не ехала ,поставил вариатор ,перепрошил и прет ,и расход радует
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 18 дек 2019, 23:53

adum писал(а):Я одного не могу понять ,ты сам себе вопрос задаешь ? Едешь на замер ,чипуешся ,опять замер ,сравнил графики ,не нравиться ,вернули сток ,вернули деньги .Едешь к другим ))))
Прекрасный юмор :z)
Ну вот тебе твоя формулировка — "покупаешь колбасу под уверения что все ОК, жрешь, понос, платишь за госпиталь — вернули деньги за колбасу. Едешь к другим кричащим суперколбаса, жрешь, понос, купил лекарств, вернули деньги за колбасу — едешь к третьим." :P
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение adum » 19 дек 2019, 00:09

6746 писал(а):покупаешь колбасу под уверения что все ОК,

То есть ,ты покупаешь колбасу со справкой сенэпидемстанции ,в которой есть результаты анализов данного куска колбасы ? :think:
А что касается колбасы ,то так и есть ,купил ,съел ,обосрался ,никто денег не вернул ,поскольку никуда за ними не ходил ,поскольку понимаю ,что этот поход будет равносильным "писанию против ветра " . :z)
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 19 дек 2019, 00:27

adum писал(а):То есть ,ты покупаешь колбасу со справкой сенэпидемстанции ,в которой есть результаты анализов данного куска колбасы ?
А где я писал что мне надо "анализ данного куска колбасы"??? ;) Ты уж не передергивай…
Я писал чтоб была справка об исследовании этого ТИПА колбасы, а не просто рекламный лейбл "Я вроде сделал крутую колбасу" а далее путанка в %% заложенного мяса, пардон снижении расхода топлива, причем на порядки :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение KuharchukA » 19 дек 2019, 07:40

6746 писал(а):"Я вроде сделал крутую колбасу" а далее путанка в %%

Операционные показатели страшная штука.
Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
ГОСТ Р 52196-2011 Изделия колбасные вареные. Технические условия
3.1 колбасное изделие категории А: Колбасное изделие с массовой долей мышечной ткани в рецептуре свыше 60,0%, без учета воды, потерянной при термической обработке*.
_____________
* Массовую долю мышечной ткани в готовом продукте определяют расчетным путем (см. приложение А).
3.2 колбасное изделие категории Б: Колбасное изделие с массовой долей мышечной ткани в рецептуре от 40,0% до 60,0%, без учета воды, потерянной при термической обработке*.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение 161 » 19 дек 2019, 08:13

6746,чего ты так возбудился? Можно подумать,жопомер не имеет права на жизнь? В жизни много вещей оценивается субъективно . Например вкус вина или звучание автомобильной системы.Или например наклеенная собственноручно шумоизоляция. Если тебе кажется,что стало тише,значит ты не зря потратил время и деньги на это занятие. По ощущения стала лучше ехать после чипа? Тебе нравится ? Ну и славно,теоретики пусть идут в сад.
Я вот сделал впервые в жизни,но не знаю,буду ещё делать или нет. Спросили бы сейчас,не желаете вернуть заводскую прошивку,однозначно нет.Вот такие мы,люди человеки)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31950
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение VAL090 » 19 дек 2019, 08:24

161 писал(а):Вот такие мы,люди человеки)

именно. плацебо.
мы с тобой делали примерно в одно и то же время у одного и того же человека
у тебя — вау, у меня — иначе
но… я тоже бы не вернулся на заводскую, просто тупо лень ехать… :z)
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Сообщение 161 » 19 дек 2019, 08:26

Кстати вот наглядный пример. Был у меня одновременно Фокус 2 и Церато.Церато мощнее и быстрее Фокуса по цифрам.Но по ощущениям,ровно наоборот.Не может такого быть ты скажешь.А я скажу может. Потому ,что Фокус был удобнее в управлении,начиная от педали газа,тормозов,рулёжки,эластичности мотора,заканчивая переключениями МКПП.Но Фокус не был лучшим,он был удобнее :vip:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31950
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 19 дек 2019, 11:33

161 писал(а):6746,чего ты так возбудился? Можно подумать,жопомер не имеет права на жизнь?
Да не возбудился я :faceoff:
Я в ЛЮБОЙ теме про чипование задаю ОДИН вопрос "А чем подтверждаются указанные параметры по приросту мощности/снижению расхода? Есть фактические данные?" (вопрос то прост " вы точно кило колбасы мне продаете?" :z) )
И ВСЕ (!!) чипики начинают путаться в %%, сводят все к жопомеру и сползают в кусты громко ругаясь.

ЗЫ Я не отрицаю что можно улучшить машину. Я просто хочу чтоб заявляемые параметры товара были измерены. Иначе это не товар, а БАДы :P
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение adum » 19 дек 2019, 11:48

6746 писал(а):Я просто хочу чтоб заявляемые параметры товара были измерены.

то что я выше выкладывал ,устраивает или еще какие то нужны параметры(документы ,справки ,анализы,…..) ?

п.с. допустим есть измеренные параметры до и после чипа новой машины (документ с печатью и ….), толку от них применительно к твоей машине с двиглом 300+ т.км и форсунками из мусорного бака . то есть ,все же ,нужен замер именно на твоем двигле .вот его ,ты и получишь после посещения стенда за свои деньги ,получишь бумагу с истинными значениями . :roul:
Последний раз редактировалось adum 19 дек 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Андрей 13 » 19 дек 2019, 11:52

Измерения на стенде имеют погрешность.
Прирост на атмосферном моторе иногда даже меньше погрешности, поэтому пытаться его измерить мартышкин труд. Слово "чипики" не понимаю и не собираюсь понимать, с человеком, позволяющим себе подобный "тон" общаться не считаю нужным/необходимым (выбирайте любое)
chipspb.
Изображение
Андрей 13
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage KM
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Тюнинг и аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3