Текущее время: 25 апр 2024, 11:14

ЧИП тюнинг Kia Sportage 2 (KM)

Обсуждаем внешний обвес и улучшения салона, багажника.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

На моем авто сделан чип-тюнинг .

Да
24
32%
Нет
52
68%
 
Всего голосов : 76

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Shenbao » 15 авг 2008, 11:16

chipiko
Ок, будем ждать...
Автостекла (замена, продажа, ремонт сколов и трещин, полировка стекла), покраска а/м, полировка, детейлинг.
Адрес: Профессиональная установка с гарантией в Крылатском
Сайт: http://masterprofi.net
Клубный телефон: 8-915-006-63-06 Максим
Shenbao
Аватара пользователя
Официальный стекольщик Киа-клуба
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 3431
Откуда: Москва, Марьина Роща - Крылатское
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Был Мадж 2.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Santey » 19 авг 2008, 21:37

Привет всем!Да тоже хочу зачиповать,в принципе если раскочегарить спортик тоже нормально берет ,но все таки хочется побольше да и чтоб с места уходил пошипче,в Питере пока нашел две конторы которые занимаются Дизелями!Меня гарантия напрегает с одной стороны с нимут да и хрен с ней а с другой врол\де бы как и не хочется терять!
Изображение
Santey
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение aem_21 » 21 авг 2008, 16:32

chipiko
Добрый день, а сколько будет стоить чип для спорта нью дизеля на механике, ну и соответственно члена :D ) клуба.
И сколько займет времени?
aem_21
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 TD МКПП 2006г

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение chipiko » 21 авг 2008, 16:45

Добрый день! По поводу гарантии беспокоится не стоит т.к. прошивка делается индивидуально и ни один сканер не сможет определить прошивку.
По поводу рейсталового спортажа нужно посмотреть какая версия прошивки стоит и тогда можно будет сказать сможем ли мы на него сделать чип. В случае удачного исхода на рейстал прошивка будет стоить 9000руб.
chipiko
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Pimbler » 15 сен 2008, 12:10

Здравствуйте Всем!
А в Новосибирске реально сделать Чип-Тюнинг на 2.7 AT ? или ради этого надо ехать в столицу?
Pimbler
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Имя: Дмитрий
Автомобиль: 2.7 AT

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение chipiko » 17 сен 2008, 18:54

Добрый день! К сожалению у нас работы пока производяться только по московскому региону.
chipiko
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение andy2 » 21 сен 2008, 15:39

А 2.0 АТ бензин тоже перешиваете? Коробка никак не рулится/взаимодействует с моторным эбу? И нет ли там (скажу образно) счетчиков перепрошивок/рекалибровок, доступных, допустим, только дилерскому оборудованию? Про идентификатор прошивки или, если есть кс, понятно...
andy2
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 88
Откуда: Moscow
Автомобиль: Sorento XM 2.4AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение chipiko » 21 сен 2008, 17:42

Добрый день! Можно сделать и бензинку. В данном случае это происходит через выпаивание флеш памяти. Все цифры видимые дилерскому сканеру остаются неизменными и счетчиков там нет(могу продемонстрировать на самом сканере). При прошивке меняется задумчивость АКПП в лучшую сторону и увеличение крутящего момента. Стоимость для клуба с учетом пайки составляет 10000руб.
chipiko
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение andy2 » 22 сен 2008, 00:43

Жаль, конечно, что нет загрузчика через диагностический разъем, не снимая с машины...на кефико вроде так делали...официалы,интересно, весь блок меняют,когда recall грядет...
andy2
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 88
Откуда: Moscow
Автомобиль: Sorento XM 2.4AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение chipiko » 22 сен 2008, 11:22

Официалы делают обновление через сканер. К сожалению ни у кого нет возможности сделать чип без снятия блока.
chipiko
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Руслан » 22 сен 2008, 13:16

Santey писал(а):в Питере пока нашел две конторы которые занимаются Дизелями!

Дай пожалуйста адреса, хочу узнать про бензин, делают ли.
Руслан
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Sportage new 2,7

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение 6746 » 24 сен 2008, 17:10

Santey писал(а):в Питере пока нашел две конторы которые занимаются Дизелями

А нельзя ли поподробнее - хоть и ругаюсь после разговора с некоторыми СПб конторами (по стилю разговора чистое разводилово, эксперименты на твоей авто, за твои деньги! Если конкретно то на Шкиперском - мол исследуем, варьируем,нравится-ОК, нет - все обратно за бабки), но все таки темка интересует! Дизель с ручкой.
Нашел http://www.bood.ru/index/ говорят для Спорта гарантируют со 112 до 140 сил и крутящий момент с 250 до 295. Но 20 тыров :ooi:
На Шкиперском - 10 тыров но без гарантии, "поэкспериментируем"...
Последний раз редактировалось 6746 25 сен 2008, 12:35, всего редактировалось 2 раз(а).
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13229
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение chipiko » 24 сен 2008, 17:21

Можно и в Питере http://chipmobile.ru/
chipiko
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Такие Дела » 01 окт 2008, 14:51

Хорошее наверное дело, но уж как-то несолидно все преподносится - понравится- не понравится, до 140 гарантируем, но не меряем, попробуйте - вернем.. все туман и надувание щек. Хотя все меряется и показывается. Вот было. Вот стало. Все ясно, беру.
А нам одни эмоции, да еще обычное магазинное разводилово. Только в магазинах у продовцов ЭТО и теща купила и сват и брат и никто не жаловался, а тут вроде как у самого стоит, да вам не скажу. С чего это такая красна девица стеснительная вдруг? Пользуешь -расскажи, чтоб клиенты пошли. А коль молчишь, коль цифры не даешь - стало быть что? Не та цифра, чтоб клиента манить, так? Вот и молчок. И не надо нам про дорогущие стенды, да про эксперименты, которые где-то там... Ты перепрошивку делаешь? Да? так сделай элементарную проверку. Разгон до 100 до и после. И никаких миллионов на стенды не надо. Было 20 секунд, стало 15. Результат. Было 20 - стало 19,8... Или 22,3?
И весь сказ про динамику, разгоны и прочия и прочия... АКП у них шибче работает... Секундомер слабо купить? Ему цена 100 рублей в базарный день. И тут же прибыль по 10000 с носа. Думаете не покупали, не меряли? Ну не дураки же. Но вместо цифр нам про "нравится" вешают. А почему? А?
Хотя кто-то может и умеет конечно, и прошивок существует масса, под такое топливо, под этакое. Дизель наш по цетан 53 расчитан. А где вы его видели в продаже? А прошивку за бугром подо что делают? нешто под наши 45? А нам какую версию предлагают. А сайтов у этого чипиков сколько? И каждый сам себе не меньше чем научно-исследовательский институт. А потянешь за ниточку, а она за бугор, а оттуда в родные полуподвалы. Ну и откуда тут цифра? В общем можно долго, а смысл? :-)
Так что там с динамикой до 100 км? в секундах?
Такие дела...
Такие Дела
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 17
Откуда: Москва

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение chipiko » 01 окт 2008, 15:25

А сайтов у ЭТИХ чипиков один! И не слабо купить секундомер только потом ВОТ ТАКИЕ скажут что теперь мне надо что нибудь еще показать и потом все равно делать я не буду ни чего потому что и не собирался а пишу только потому что пофлудить хочу а сам я ни чем другим и не занимаюсь.
А родные прошивки под какую солярку пишутся? Мое дело предложить а там уже решать владельцу автомобиля.
По крайней мере я свои услуги не навязываю! Можно сделать и замер на стенде вот только вопрос за чей счет?
Все хотят за копейки но ни кто не думает что любое оборудование стоит больших денег и там где предложат замеры на стенде возьмут на много дороже вот только прошивка будет такая же и результат тот же.
Ни кто не заставляет ехать в конкректное место, каждый выбирает сам.
chipiko
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Edison » 01 окт 2008, 17:12

Такие Дела :roul:

Мне тоже интересно как у нас путем якобы замены прошивки мощность поднять су 112 до 140. Дураки иностранцы целые инженерные центры для этого создают, новые системы впрыска изобретают и новые движки, тюнинговые фирмы движки перебирают вручную, каждую деталь доводят и подгоняют, чтобы несколько лишних процентов выжать, а у нас все просто - поменял прошивку и получил прирост мощности в 25%. Во как мы буржуев.

А по существу: консультировался со знакомым спецом по диагностике и наладке электронных систем впрыска и он мне объяснил, что все сводится к оптимизации работы двигателя, среди которых топливо имеет решающее значение. Если заправился топливом с другими характеристиками, то и толк такой настройки пропадает. Поэтому и утверждается, что на сервисе не увидят, что был сделан чип-тюнинг и на гарантию это не повлияет - ведь прошивка по не меняется, а оптимизацию параметров никто не заметит.
Edison
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2008 г.в., 2л, АТ

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение andy2 » 02 окт 2008, 13:31

вон турки чего-то меряли(дизель)
http://www.youtube.com/watch?v=RCYOQAPI ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4ZsF0nx3 ... re=related
Только не надо забывать, что спидометр врет км на 6-7 в плюс на этой скорости(100км/ч), у меня, по крайней мере...
зы проверял по GPS и по к-линии...эти совпадают.
andy2
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 88
Откуда: Moscow
Автомобиль: Sorento XM 2.4AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Edison » 02 окт 2008, 22:02

andy2 писал(а):вон турки чего-то меряли(дизель)
http://www.youtube.com/watch?v=RCYOQAPI ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4ZsF0nx3 ... re=related
Только не надо забывать, что спидометр врет км на 6-7 в плюс на этой скорости(100км/ч), у меня, по крайней мере...
зы проверял по GPS и по к-линии...эти совпадают.

Edison писал(а):... что все сводится к оптимизации работы двигателя, среди которых топливо имеет решающее значение. Если заправился топливом с другими характеристиками, то и толк такой настройки пропадает.
Edison
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2008 г.в., 2л, АТ

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение andy2 » 03 окт 2008, 01:32

В 25% прироста тоже мне верится с трудом...это надо было бы, чтоб производитель, ставил бы изначально сильно зажатую прошивку. 5-7% куда ни шло. Касаемо дизеля, может быть, топливо и имеет решающее значение, а по бензину, сдается мне,что все как всегда:состав топливо-воздушной смеси для каждого конкретного момента времени/режима(грубо: время открытия форсунок+фаза впрыска, управление регулятором ХХ и всякими там клапанами рециркуляции/адсорбера трогать не будем), угол опережения зажигания(+ у нас управление "фазовращателем"). На сервисе, имхо, если сильно захотят - увидят, что прошивка менялась. Тупо сольют прошивку(с калибровками и т.д) и сравнят побайтно с оригинальными нужные области. Более того, некоторые контроллеры, если там взведен определенный флаг, секут количество перепрошивок контроллера, просто, иногда, производитель не всегда утруждает себя этим.
andy2
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 88
Откуда: Moscow
Автомобиль: Sorento XM 2.4AT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Кто нибудь делал ЧИП тюнинг?

Сообщение Такие Дела » 03 окт 2008, 13:46

andy2 писал(а):На сервисе, имхо, если сильно захотят - увидят, что прошивка менялась. Тупо сольют прошивку(с калибровками и т.д) и сравнят побайтно с оригинальными нужные области. Более того, некоторые контроллеры, если там взведен определенный флаг, секут количество перепрошивок контроллера, просто, иногда, производитель не всегда утруждает себя этим.


Принципиально с обоими вариантами можно бороться. Судя по всему у нас микросхемка ППЗУ съемная. Вряд ли "дворовые" конторы брались ее выпаивать - разорились бы на испорченных ЭБУ. А отсюда "технология стелс" :-). Вынул микросхему и в загашник, а вместо нее такого же типа, но с другой прошивкой. Это контроллер никак не отследит. Вот если перепрошивать по К-линии - тогда возможен вариант учета количества перепрошивок. А что до "сильно захотят увидеть", то кто мешает перед сервисом вернуть родную микруху в раъем ЭБУ?

Кстати, оборудование перепрошивки стоит никакие не миллионы, для этого достаточно обычной персоналки и внешнего программатора, сажаемого на СОМ порт (или? возможно, USB). стоимость такого программатора от 100 баксов в ЧипеДипе. Умельцы паяют его за вечер сами. Все программное обеспечение тут стандартное.

Что до перепрошивки по К-линии - тут еще проще - кабель переходник с СОМ порта персоналки на разъем OBD2 плюс спец. программа. Вот спецпрограмма - это привелегия производителя ЭБУ, корейцев или поиска в интернете - наверняка где-то лежит.

Главная проблема - достать прошивку, сделанную действительно грамотными специалистами специализирующейся на этом фирмы и испытанные для конкретного двигателя/автомобиля и сорта топлива. И такие фирмы проводят и приводят и результаты замеров и т.п. И такие прошивки имеют номера, версии, даты, варианты, копирайты и т.п. Те кто хоть раз перешивал БИОС своей материнки, модема или видеокарты, например, поймут о чем я. Ну и стоят они конечно своих денег. А сказки, что "мировые лидеры" в области чиптюнинга (это я почти цитирую их сайты", не могут провести замеры, что же получилось, простите, это в сад.
А то, что предлагают всякого рода чипчики - это , увы, как они сами говорят, - Откуда я знаю дорогой, чем я торгую. Бери что дают. Зачем обижаешь, что я не знаю. Я не знаю, но зачем об этом всем говоришь? Обидна, пАнимаешь, бизнес мешаешь.
(что-то я неверно цитирую - слишком много знаков препинания понаставил :-). Сразу видно, ну не специалист я по перепрошивкам :-)
Уже одно то, что не учитывается реальное топливо, которым конкретный клиент заправляет машину, не спрашиваются предпочитаемые режимы вождения (а перепрошивка делается не на ВСЕ, а на определенные режимы работы двигателя), говорит о том, что нам впаривают нечто кем-то на коленке перепрограммированное и как там оно будет у меня работать - как повезет. А может и нетронутое и тут наступает эффект "мне нравится" только потому, что хочется мне, чтоб нравилось - ну не зря ж я деньги выкинул. Это как снятие боли глюконатом кальция, выданной за дорогущее обезбаливающее. Программ в инете, коими можно в прошивки вносить изменения - на все вкусы и для любых ЭБУ. Скачивай дамп, увеличивай туда-сюда любые параметры, ставь на движок и заводи: заклинит сразу-не заклинит. Заклинит - ну не получилось, поменяем назад. Не заклинит - бум всем продавать. Через 50000 кто там что вспомнит.
Так, что, господа чипики и прочия, рекомендательные письма на стол. Версию программы на стол. Тесты этой версии - на стол. Гарантии на стол. Плюсы и минусы на стол. С удовольствием перепрошьюсь. Но платить за безымянную самоделку?
Такие дела...
Такие Дела
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 17
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Тюнинг и аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7