Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Обсуждение вопросов по бензинам, маслам и другим горюче-смазочным материалам.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение KENIG » 24 фев 2012, 20:45

DJEM писал(а):Я вон до сиих пор не понял когда же нам ремень ГРМ менять

Я для себя понял — однозначно буду менять раньше регламентного срока, на пробеге 70-80т.км.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение Алексей73 » 24 фев 2012, 20:53

Vlad1 писал(а):Всё практически меняется на 90 ткм

Влад, или как вариант: ОЖ стали другие заливать, с другими характеристиками (например масла серии Лонглив в двигле, на Форде рекомендуют менять через 20тык)! ;) Тоже может быть и с ОЖ! А в МКП (на Сиротках) вообще масло залито на весь срок эксплуатации (если верить мурзилке)! ;)
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение KENIG » 24 фев 2012, 21:04

Алексей73 писал(а): А в МКП (на Сиротках) вообще масло залито на весь срок эксплуатации (если верить мурзилке)!

На Спортажах — тоже! Но я не верю ни "мурзилке", ни маслу, залитому на Автоторе, поэтому быстро его поменял!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение Vlad1 » 24 фев 2012, 21:07

Алексей73,
Да нет,жижи я уверен прежние.
В любом случае владельцам удобнее прочитать ответы в теме и затем принять собственное решение.
Речь ни в коем случае не идёт о кроилове,только разумный подход.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение Алексей73 » 24 фев 2012, 21:14

KENIG писал(а):не верю ни "мурзилке", ни маслу, залитому на Автоторе, поэтому быстро его поменял

Судя по тому, что даже при — 35С, выбор КП на "холодную" практически не отличался от "горячей" (не впример ВАЗам) — масло видимо нормальное! К тому же как уверяли официалы МОБИЛ! ;)
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение voditel01 » 19 авг 2013, 21:06

Алексей73 писал(а):В мурзилке вроде все четко написано, когда и какую жижу менять! Если хотите съэкономить, воспользуйтесь рекомендациями сроков замены жижи в Европе! Но играть со сроками штука опасная, например: ТЖ гидроскопична (впитывает влагу из воздуха), как результат снижение температуры кипения: у новой 260С, через 2 года 160…200С!!! А теперь представьте, что начинаете активно тормозить и температура тормозных механизмов может достигать 300С — все жижа закипела и тормозов НЕТ!!! :cry: ОЖ не только охлаждает дигатель, но и смазывает помпу: проспал замену (сработались добавки) накрылась помпа (хорошо если цепь), просто порвет ремень навесных агрегатов (останетесь без ГУР), а если ремень — рассказывать не нужно о последствиях его обрыва! :mad:

Интересно очень,каким образом и ч то в помпе смазывается ОЖ?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
В сервисной книжке сказано--менять смазку в коробке передач ,я имею ввиду механику,через 60000км.
voditel01
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 88
Откуда: Г. Москва
Имя: vladimir
Автомобиль: kia sportage км. бензин.2 л.механика
Год выпуска: 2008 словакия
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение KENIG » 20 авг 2013, 07:02

voditel01 писал(а):Интересно очень,каким образом и ч то в помпе смазывается ОЖ?

А что, крылатка помпы не вращается? Даже вода — смазка, ОЖ на основе ЭГ с присадками — тем более!
Попробуй погонять какой-нибудь водяной насос без воды, тот долго не протянет.
voditel01 писал(а):В сервисной книжке сказано--менять смазку в коробке передач ,я имею ввиду механику,через 60000км.

Любопытно! В своей сервисной книжке я не нашел ни слова про замену масла в МКПП. Может быть в руководстве пользователя? По крайней мере, в сетке ТО на машины 2009г. и далее, замены масла в МКПП — нет! А в "Руководстве" написано — "Залито на весь срок службы агрегата"!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение RamiL-83 » 20 авг 2013, 08:20

на 100 тыщах поменял — масло в МКПП, масла в раздатке и заднем мосту, тормозную жидкость (ушло на прокачку 1,4 л тормозухи, при прокачке выходила тормозуха чёрного цвета, теперь тормоза стали быстрее схватывать, да и суепление прокачал))), масло в ГУР ( :cens: лучше бы я его не менял)))…перед зимой хочу замнить антифриз и будут все жидкости у меня в авто заменены)
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение KENIG » 20 авг 2013, 11:15

RamiL-83 писал(а):перед зимой хочу заменить антифриз

Я меняю антифриз по регламенту(45т.км), тем более, что слить весь-весь — весьма проблематично, поэтому таким образом я его обновляю.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение RamiL-83 » 20 авг 2013, 12:36

KENIG писал(а):Я меняю антифриз по регламенту(45т.км)

я брал авто с пробегом 98 тыщ в ноябре 2012 года..вот сейчас тока дошли руки до замены всего и вся))) думаю старый владелец ничего не менял в ней…поэтому меняю всё что могу))) антифриз сказали мне лучше к зиме уж замени, чем сейчас..вот собирусь и гдет в октябре махну..тока снасала надо прочитать как его менять..ссылочкой никто не подскажет?
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение KENIG » 20 авг 2013, 20:30

RamiL-83 писал(а):антифриз сказали мне лучше к зиме уж замени

Разумно.
RamiL-83 писал(а):как его менять..ссылочкой никто не подскажет?

Здесь Тема: [Sportage KM]Антифриз смотрел?
Коротко по букварю:
- открываешь пробки радиатора и расширительного бачка.
- выворачиваешь на 2-3 оборота пробку сливного крана(в нижней части правого бачка радиатора).
- затягиваешь пробку.
- налейте дист.воды(наверное можно добавить чистящее средство) в радиатор через пробку до уровня перелива(пароотводной трубки)
- заводишь движок, гоняешь до срабатывания вентилятора, останавливаешь, сливаешь.
И так несколько раз.
- потом заливаешь ОЖ в радиатор до уровня, заводишь движок(нагрев до срабатывания вентилятора 3-5 раз), по мере выхода воздуха доливаешь ОЖ.
- останавливаешь движок, закрываешь пробку радиатора, доливаешь ОЖ в расширительный до метки F.
Все!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение RamiL-83 » 21 авг 2013, 08:29

KENIG писал(а):Коротко по букварю:- открываешь пробки радиатора и расширительного бачка.- выворачиваешь на 2-3 оборота пробку сливного крана(в нижней части правого бачка радиатора).- затягиваешь пробку.- налейте дист.воды(наверное можно добавить чистящее средство) в радиатор через пробку до уровня перелива(пароотводной трубки)- заводишь движок, гоняешь до срабатывания вентилятора, останавливаешь, сливаешь.И так несколько раз.- потом заливаешь ОЖ в радиатор до уровня, заводишь движок(нагрев до срабатывания вентилятора 3-5 раз), по мере выхода воздуха доливаешь ОЖ.- останавливаешь движок, закрываешь пробку радиатора, доливаешь ОЖ в расширительный до метки F.Все!

всё предельно ясно..спасибо большое)
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение Вячеслав 2111 » 02 мар 2017, 21:52

Вячеслав 2111 писал(а):просто порвет ремень навесных агрегатов (останетесь без ГУР), а если ремень — рассказывать не нужно о последствиях его обрыва! :mad:

В наших моторах помпу крутит приводный ремень, а не ремень ГРМ.[/quote]
Если порвёт из-за помпы приводный ремень это не страшно, главное что из-за помпы не рвёт ремень ГРМ.
Вячеслав 2111
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 6
Имя: Вячеслав
Автомобиль: КИА СПОРТЕЙДЖ 2
Год выпуска: 2010

Re: Sportage KM.На каком пробеге вы меняли ЭЖ?

Сообщение 6746 » 02 мар 2017, 22:37

Вячеслав 2111 писал(а):В наших моторах помпу крутит приводный ремень, а не ремень ГРМ
Это в бензинках похоже….
В дизеле ремень ГРМ крутит и помпу, правда ресурс ремня дизеля много выше изза низких оборотов и одного распредвала
Помпа родная.

По теме — все жижи сменил на 90ткм. Кроме фреона, который сидит и никуда не уходит 10 лет (тьфу-тьфу)
Дополнительно — менял жижу ГУРа и тормозуху по ремонтам (сцепы менялась- гур сливался, тормозуху сам на 150 еще прокачал ),
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Эксплуатационные жидкости и ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5