Текущее время: 29 мар 2024, 05:58

Жидкость гидроусилителя руля Kia Sportage 2 (KM)

Обсуждение вопросов по бензинам, маслам и другим горюче-смазочным материалам.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Elli » 23 дек 2010, 20:20

Сегодня съездила на замену жидкости ГУР, спросила — почему, по слухам, льёте ситроеновскую зелёную минералку? Сказали, что да ,зелёная ,ситроеноновская, марки Шелл, но, чистая синтетика, типа ее легче достать было,чем киавскую, по составу она подходит, промывка не требуется, утверждена KIA, замена проводится в связи с многочисленными случаями разрыва шлангов ГУР. Как не пытала. уверяют синтетика, в ремзону не ходила, сама ни чего не видела, хотя зря. Они машину перед тем, как загнать в ремзону помыли понизу, хотя она была чистая, натертая по порогам и резинкам силиконовой косметикой,чтоб наледь не липла. Я ещё спросила, её хоть протрут? Да ,говорит мастер, сама высохнет пока меняем. В итоге, пока я подписывала бумаги и бегала в кассу, машину мокрой выгнали на улицу, да ещё и на ручник поставили :cry: ,личность этого доброго человека :mad: :mad: :mad: мастер не выдал, сказал сам объяснит, почему так делать нельзя в -18. Хорошо, что сегодня мороз ослабел, вчера днём было -30, и пятиминутным раскачиванием авто вперёд — назад могло бы не обойтись, колодки итак с треском отрывались, да и за сцепление я переживала. Но меня утешили, ничего страшного, мы так многие, прибывшие автовозом, машины отрываем, типа технология отработана :z) Ещё я поинтересовалась, не будет ли замены жидкости сцепления, очень уж она в мороз тугая? Говорят для этого нужны массовые обращения, тогда KIA примет решение о проведении сервисной кампании.
Вот нашла:
http://www.epc.shell.com/Docs/GPCDOC_Local_TDS_Russia_LHM-S%28TDS%29.pdf
получается что синтетику без промывки не залить? значит минералка?
Последний раз редактировалось Elli 23 дек 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Elli
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 20
Откуда: Омск
Имя: Элла
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКП, Комфорт+, 5K Piston Grey
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Beezons » 24 дек 2010, 07:54

Фигасе, с черными материалами не применять!!!! ???? У нас что, патрубки зеленые, как в ситроене?
У того же ликви молли есть синтетика с допуском LHM-S. Кстати вот что говорят более компетентные люди:
http://forum.liquimoly.ru/topic/13766-c … nit-psf-3/
Последний раз редактировалось Beezons 24 дек 2010, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Step_Omsk » 24 дек 2010, 12:03

Beezons писал(а):Петр, а ты эту бумаженцию сам видел? И есть ли еще в каких — нибудь городах такие акции?

Нет, бумагу не видел, а вот банка с маслом ситроеновская точно, зеленая. Хотел сфотать, но запотел он у меня. а протирать оптику тряпочкой, не комильфо.
Позвонил дилеру, он объяснил следующее: Льем ТОЛЬКО СИНТЕТИКУ, смысла нет шило на мыло менять. С завода шла минералка. Сначала получили небольшую партию Ситроеновского масла (Это полный аналог PSF-4), а сейчас получили еще партию оригинального PSF-4 от KIA.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Beezons писал(а):И есть ли еще в каких — нибудь городах такие акции?

Не знаю.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Beezons » 24 дек 2010, 12:39

О как! Либо дилер некомпетентен, либо читать не умеет. Шеловский LHM-S — минералка, синтетики у них с этим допуском нет. Значит все таки PSF -4?!!! Очень, очень странно, жидкость совершенно противоположных свойств. Значит или гидрач у нас такой дремуче — дубовый (лей что хочешь, кашу маслом не испортишь), либо дилеру абсолютно пофиг кто и что туда будет булькать, за последствия расплачиваться все равно будет владелец, зато может быть патрубки перестанут рваться! Наш менталитет непобедим! :(
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Beezons » 24 дек 2010, 13:02

Сейчас звонил на горячую линию Киа моторс, там ответили, что никаких документов по этому поводу не было. Вот так вота. И кстати, диллер наш ни сном не духом об этом ничего не знает. Только что звонил.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Step_Omsk » 24 дек 2010, 13:16

Чет непонятки какие-то. Это получается дилер за свой счет и по собственной инициативе заменил мне масло в ГУРЕ? :D И не только мне, судя по ветке. Попробую к ним заехать, попрошу бумажку глянуть, но быстро не обещаю. Работы вал. Может на след неделе.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Beezons » 24 дек 2010, 14:01

Андрей, ты бы в профиле пометил какой город то. Вижу что сибирь, а может быть эта замена производится только для северян? Всякое может быть. Надо у Voffа спросить, он тоже северянин, есть ли у них эта акция?
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение xxl » 24 дек 2010, 18:51

Извиняюсь други. Кемерово.
Отчитываюсь
Заменили сегодня шланг обратного тока гидрожидкости ,так по моему называется , она один в один как Тема: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля на этом фото стр 2. Поставили со слов сервисменов усиленный какой то армированный. Залили Shell зеленый для ситроена( см выше как называется). За все взяли 608 рублей , из них 100 техмойка и 400р работа. Шланг копеечный. Случай негарантийный
Скоро будут морозы погляжу как и что.
Меняли без снятия колеса , ковырялись снизу.
Еще побеседовал там как и что . Сервис получил наказ от КМ поменять жидкость ,а насчет шланги они сами мастырят. Так же думают над этой проблеммой. Снимали один конец шланга на других моделях ( сиде и цератке) оказалось . что давление на конце шланга при работе ГУРА таково, что сдержать напор можно плотно прижатым пальцем. Посему думают , что проблемма в каком то клапане который в рейке.
С другой стороны почему это актуально для достаточно низких температур?????
xxl
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 351
Откуда: siberia
Имя: Андрей
Автомобиль: KM2.0wd-NissanXtrail
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение KENIG » 26 дек 2010, 16:04

xxl писал(а):Так и в нашем городе меняют.

В моем сервисе сказали, что отзыв только на машины 2010 года выпуска. Судя по постам, имелся ввиду 2010 модельный год!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Step_Omsk » 26 дек 2010, 17:00

KENIG писал(а):отзыв только на машины 2010 года выпуска

Опять непонятки. У меня точно 2009 года авто. Сами позвонили, сами все сделали.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение KENIG » 26 дек 2010, 17:27

Step_Omsk писал(а):Опять непонятки. У меня точно 2009 года авто.

Модельный год начинается с 1 июля, если авто выпущено 2 июля 2009 года, то она считается 2010 модельного года.
Я озвучил только то, что мне ответил инженер по гарантии, когда я спросил, есть ли мое авто в отзыве.
А вообще — в КИА(КМР) — бардак, не первый раз уже голова не знает, что делает левая рука или правая нога! :z)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение Sonata » 26 дек 2010, 18:37

Step_Omsk писал(а):производитель авто предлагает произвести замену жидкости в ГУРе на синтетику



Покупаешь литр ATF-SHC мобил и меняешь,все проблемы закончатся и рулевое легче будет,проверено на сонате,опирусе и еще куче машин :D !
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение xxl » 05 янв 2011, 20:00

Отчет о проверке субненормальной температурой Shell LHM-S — который зеленый для ситроена?…
-32 под капотом . во дворе -36, зеленая жидкость остается жидкостью, капает мекими быстрыми каплями из набранного шприца.
xxl
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 351
Откуда: siberia
Имя: Андрей
Автомобиль: KM2.0wd-NissanXtrail
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение boriksan » 13 янв 2011, 17:24

Игг писал(а):Прошлым летом залил синтетику Shell Donax TX


Вот тут http://www.videoandaudio.ru/video/1595/%D0%B6%D0%B8%D0%B6%D1%8B--%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0 отчётик:
"Наглядное состояние масла MOTUL X-lite 0W30 ester и АТФ Shell Donax TX на морозе -27"

Может конечно Shell Donax TX "палёное", фиг его знает.
Я себе кстати тоже его купил на доливку. Откачал в банку из бачка, смешал, постояло несколько дней. Ни осадка, всё однородно.
А mobil atf 320 дал осадок белесого цвета, причём сам по себе, без перемешивания :udiv: Не рискнул его доливать…
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение boriksan » 14 янв 2011, 16:46

Вот кстати ещё один способ замены жижи в ГУР, при условии совместимости жидкостей ессно.

высасываем жидкость из бачка, заливаем новую, заводим двигатель, крутим руль туда-сюда. Повторяем по кругу
пока литр не закончится. через пару недель ещё такую же процедуру.


Взято с http://www.autoclub72.ru/forum
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение xxl » 14 янв 2011, 19:38

boriksan писал(а):от кстати ещё один способ замены жижи в ГУР, при условии совместимости жидкостей ессно.

высасываем жидкость из бачка, заливаем новую, заводим двигатель, крутим руль туда-сюда. Повторяем по кругу
пока литр не закончится. через пару недель ещё такую же процедуру.


Взято с http://www.autoclub72.ru/forum

Главное старую вылить,идеально конечно не из бачка , а где нибудь в самом низком месте — где подлезть можно , типо шланг возвратки который и рвется
xxl
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 351
Откуда: siberia
Имя: Андрей
Автомобиль: KM2.0wd-NissanXtrail
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM]Замена жидкости в гидроусилителе руля

Сообщение boriksan » 15 янв 2011, 00:00

xxl писал(а):Главное старую вылить,идеально конечно не из бачка , а где нибудь в самом низком месте — где подлезть можно , типо шланг возвратки который и рвется

Самый конечно идеальный вариант всю старую жижу слить, промыть, а затем новую залить. Но насколько я знаю это несколько неверно, т.к. есть риск повреждения ГУР. Обычно меняют методом замещения жидкостей. Типа сверху долили, покачали, снизу вытекло и т.д. При этом старая и новая жижа всё равно смешиваются. В конечном итоге обновление жижи происходит более качественное, но и несколько более трудоёмкое.

Если верить схеме: http://enc.drom.ru/3038/, то насос прокачивает жижу через бачок, т.е. обновление жижи в бачке происходит, что собственно и требуется. :D

Жаль с тормозной жидкостью такой финт не прокатит… :(
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Жидкость гидроусилителя руля

Сообщение Legat » 24 янв 2011, 18:18

доливал вот эту — Top Tec ATF 1200 http://catalogue.liquimoly.ru/index.php … gue_id=730, по цвету такая же как родная, красная, взял то что в магазе попалось, из подходящего.
Legat
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 140
Откуда: Пенза
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage 4x4 Люкс, 2л, бензин, МКПП, FOW5B2616-G495
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Жидкость гидроусилителя руля

Сообщение Beezons » 25 янв 2011, 08:17

http://forum.liquimoly.ru/topic/13326-m … r-hyundai/ Вот объяснение представителя Ликви молли о замене жидкостей ПСФ-3. Получается, что ПСФ-3 это упрощенная АТФ. Вот еще из того же форума http://forum.liquimoly.ru/topic/12179-z … -dlja-gur/. А вот уже непосредственно я задал вопрос этому представителю о замене ПСФ-3 на наш Спортик http://forum.liquimoly.ru/topic/13766-c … nit-psf-3/. Ну а если все таки интересует именно PSF-3, то кроме Маннола есть еще вот это http://www.commaoil.com.ua/index.php5?c … gue_id=132. Кстати все то, что я привел выше, уже есть на этом форуме, читайте внимательнее.
Екарный бабай
Beezons
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 322
Откуда: Оренбургская область
Автомобиль: Kia sportage 2009 2 wd, комфорт +, G 718
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM]Жидкость гидроусилителя руля

Сообщение boriksan » 26 янв 2011, 14:26

Beezons писал(а):А вот уже непосредственно я задал вопрос этому представителю о замене ПСФ-3 на наш Спортик http://forum.liquimoly.ru/topic/13766-c … nit-psf-3/.

На самом деле на сайте kia, в спецификации http://www.kia.ru/upload/KIA_Service_book_012010_cr.pdf для Спортика указано PSF-3,PSF-4.
Т.е. если можно лить PSF-4 которая уже несколько не ATF по своим свойствам, т.е. получается либо для ГУР всё равно какую жижу в него лить, либо Kia всё равно что будут лить владельцы.
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Эксплуатационные жидкости и ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron