Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

[Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Обсуждение вопросов по бензинам, маслам и другим горюче-смазочным материалам.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 19 фев 2010, 13:15

Полистал сервисную книжку новую. В таблице эксплуатационных жидкостей, среди масел (или маслов? :think: ) для дизеля есть такое: "SAE 5W-30 ACEA C3 - для диз. двигателей оснащенных сажевым фильтром (CPF). Посмотрел Легионовскую книжку, заглянул под машину, вроде есть некий ящичек. похожий на сажевый фильтр. Прочитал европейскую классификацию АСЕА.
Класс С3-04 масла.... совместимы с катализаторами и сажевыми фильтрами. Научите, люди знающие, стоят ли на наших авто сажевые фильтры ( из сервисной книжки вроде следует что не на всех), и что-ж, на новое масло переходить что-ли в таком случае? А такое еще поискать придется.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 23 фев 2010, 17:16

Судя по количеству ответов помощи ждать не приходится, хорошо, будем расчитывать на собственные силы, результаты сообщу.
Последний раз редактировалось Игг 07 мар 2010, 08:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 04 мар 2010, 08:41

Позвонил местному дилеру, день что-то выясняли и сказали, что сажевый фильтр на моей машине установлен. А машина-то 2006 года. Раздумываю теперь над выбором масла с учетом полученной информации.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение НикВас » 04 мар 2010, 09:46

Игг писал(а):Раздумываю теперь над выбором масла с учетом полученной информации.


ACEA C3 (with CPF )
ACEA B4 (without CPF)
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 04 мар 2010, 14:30

Никола писал(а):ACEA C3 (with CPF )
ACEA B4 (without CPF)

Да, это я понимаю, на Тушкановском форуме добрый человек выложил длинный список масел с допуском С3.
http://www.tucson-club.ru/forum/showthr ... 19&page=10
Я до сих пор ездил на Mobil 0W40. Не то чтобы я его люблю, дилер заливал, потом, по инерции, сам заливал. Ничего худого сказать не могу. Класс вязкости 0W40, с учетом прошедшей зимы, очень кстати пришелся.
Переходя на масло с допуском С3 хотелось бы сохранить класс вязкости 0W40, тем более, что это не противоречит требованиям производителя. Выбор масел сразу резко снижается до 2 - 3-х позиций. Решил остановиться на BP Visco 7000 0W40 ACEA C3. Доп. критерии выбора: цена, возможность купить у оф. дилера, опыт товарища, кот. зиму на таком проездил
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 19 мар 2010, 13:26

Покопался немного в и-нете по поводу сажевого фильтра. Появились следующие соображения:
1. Сажевый фильтр требуется для обеспечения норм ЕВРО-4, у меня в ПТС указан экологический класс -3.
2. Сажевый фильтр - это не только коробочка, но и доп. датчики давления и температуры, причем давления располагаются перед сажевым фильтром и за ним - ничего такого у себя не обнаружил, нигде в схемах таких датчиков не видел.
3. Работающий сажевый фильтр требует регенерации, если пассивная незаметна для водителя, то активная (почитал форумы владельцев дизельных фордов, фольксвагенов и ниссанов) очень даже заметна, т.к. сопровождается выделением большого кол-ва выхлопных газов определеного цвета и запаха, кроме того, на некоторых авто есть индикаторы этого режима. У меня ни индикаторов, ни каких-то внешних признаков работы сажевого фильтра не замечено.
4.На одном из сайтов по з\ч (вылетело из головы, каком) при поиске по VIN на схеме выхлопной системы появляются номера кат. нейтрализатора и сажевого фильтра, но окно нейтрализатора активно, при выборе появляются наличие и цена, окно сажевого фильтра не активно. Значит нет его на авто с таким VIN ? Похоже, что так.
Одно из двух: или нет на моем авто сажевого фильтра, или он какой-то такой конструкции, что не требуются ему ни датчики доп-е, ни режим активной регенерации. Склоняюсь к первому. Масло менять через 500 км. Время на размышление еще есть.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 11 апр 2010, 17:15

500, даже 700 км. пройдено. Новых данных с момента последнего сообщения не получал, утвердился в мысли, что сажевый фильтр на моем авто отсутствует, поэтому решил не переходить на другое масло, залил опять Mobil 1 0W40 и снял для себя вопрос и по сажевому фильтру и по маслу! :bye:
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Mikki Dan » 28 янв 2011, 09:25

Наличием сажевого фильтра в своем автомобиле я озадачился, когда прочитал инструкцию на банке с маслом, там писалось, что это масло используется в ДВС без сажевого фильтра, мне также как и вам стало интересно, а есть ли он у меня. Как раз кстати пришла по почте книга Легион-Автодата, изучив её я не нашел ни одного упоминания про оный сажевый фильтр.
Омск
Mikki Dan
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 116
Откуда: Омская область
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage, ДТ, АКПП, 4WD, черная
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Масло для дизеля с сажевым фильтром

Сообщение Игг » 28 янв 2011, 21:52

Mikki Dan, уверен на 99%, что сажевого фильтра у нас нет. Больше не заморачиваюсь.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Эксплуатационные жидкости и ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3