Текущее время: 28 апр 2024, 09:04

Антифриз Kia Sportage 2 (KM)

Обсуждение вопросов по бензинам, маслам и другим горюче-смазочным материалам.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение МихМих » 24 сен 2013, 08:33

Sonata, McAss, я уже упарился за вами подчищать! Будете продолжать в таком духе, отправитесь отдыхать на недельку.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение McAss » 24 сен 2013, 08:33

Matvey писал(а):А зачем лить концентрат, не разбавляя

не чтобы гордиться, а чтобы прочитав понять, что в системе уже была вода. Слив половину неизвестно как разбавленного и долив неразбавленного что получим? ну, скажем, процентов 70 антифриза и воды 30, а то и того меньше, 60 на 40.
На самом антифризе написано что его можно заливать неразбавленным, при этом у него ползет температура закипания и замерзания, т.е. замерзает при более высоких температурах. Вот я и написал — заморозки +15. Какая разница когда замерзнет антифриз???
Я прост описываю что думаю. И если кто-то может хотя бы так же конструктивно и не игнорируя логику добавить или опровергнуть это — я буду рад. У меня нет проблем признать свои ошибки, как и сам факт того, что я могу их совершать.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение KENIG » 24 сен 2013, 08:56

Matvey писал(а):Антифризы не по цвету надо выбирать, а по характеристикам. Цвет тебе любой нарисуют.

Окрашивают в цвета именно для того, чтобы на глазок знать совместимость.
Из этой темы видно, что у большинства был залит с завода — зеленый, с ним можно смешивать — синий, а красный — не рекомендуется. Ну и, естественно, антифриз должен быть на основе этилен-гликоля.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Matvey » 24 сен 2013, 11:23

KENIG писал(а):антифриз должен быть на основе этилен-гликоля

Это как раз основное, цвет — дело "вкуса". У меня на основе этилен-гликоля — красный. Поэтому смешивать не рекомендуется не потому, что красный, а потому, что компоненты другие.

McAss писал(а):Слив половину неизвестно как разбавленного и долив неразбавленного что получим?

Получим еще хуже: неизвестно какой неизвестно как разбавленный.
Если неизвестно что залито, то слить полностью, промыть дистилятом (я мыл с промывкой), исходя из расчетного значения для вашей среды обитания залить концентрат, долить дистилята до уровня.
Matvey
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1780
Откуда: Москва(преимущественно)-Ковров-Донецк
Имя: Matvey
Автомобиль: GLK
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение McAss » 24 сен 2013, 12:04

Matvey писал(а):неизвестно что залито

В моём спортажике плескался заводской антифриз. Зелёненький. Купил оригинальный мобис, тоже зелёненький, с оригинальными партнамберами.
По поводу этиленгликоля у меня большие несогласия. Потому как глядя в расширительный бачок неизвестно кроме цвета что там и как. Нужно знать точно, что залито.
На оригинальном тоже не написано на основе чего он сделан. Т.е. знать это не просто.
У меня в сервисной книжке нигде не написано, что охлаждающая жидкость — на основе этиленгликоля.
Есть что- то вроде "должно соответствовать требованиям таким-то", т.е. иди к официалам и пусть тебе льют то, что у них есть. А на вопрос что должно быть или что это скажут "надо меньше по форумам шляться"
Именно по причине того, что полностью слить старый антифриз мне бы не удалось, я решил взять такой же, т.е оригинальный. А так, вероятно, рассмотрел бы другие варианты. но смешивать одно с другим не хочу.
И вот, ответьте пожалуйста на вопрос: чем чревато заливание в сухую, скажем, систему совсем неразбавленного антифриза производства мобис(или расфасовки) зелёного цвета? Это, кстати, не концентрат — всмысле, что продаётся литром и разводится вчетверо или больше. Этот расфасован в двухлитровые канистры.
Так вот, чем чревато заполнение и эксплуатация двигателя с такой охлаждающей жидкостью?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
речь идёт о вот этом:
http://www.exist.ru/cat/UCat/7/174/30709062
Прочитайте, на основе чего он сделан.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Matvey » 24 сен 2013, 12:57

McAss писал(а):В моём спортажике плескался заводской антифриз.

McAss писал(а): неизвестно кроме цвета что там и как

Определитесь. Заводской?
McAss писал(а):Есть что- то вроде "должно соответствовать требованиям таким-то

Каким? Это же самое ценное.
McAss писал(а):Это, кстати, не концентрат

Это (то, что по ссылке) — концентрат. ТАм так и написано. Разводится дистятом.
McAss писал(а):И вот, ответьте пожалуйста на вопрос: чем чревато заливание в сухую, скажем, систему совсем неразбавленного антифриза

Замерзнет зимой. Пик отрицательной температуры, которую выдерживает антифриз, как раз при разбавлении в пропорции 1:1.
Matvey
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1780
Откуда: Москва(преимущественно)-Ковров-Донецк
Имя: Matvey
Автомобиль: GLK
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение McAss » 24 сен 2013, 13:08

Matvey, вы че спецом меня вывести хотите? я сказал — неизвестно че там с завода залито. Если я вчера купил машину и глянул в бачок чт я увижу и пойму кроме зеленого увета?
и вопрос мой был — что будет машине, если в неё залить исключительно этот концентрат, при условии моего климата — заморозки это +10?
Слова этиленгликоль и его отношение к антифризу — это вообще для посвященных
среднестатистический хомо сапиенс идёт в мащазин, его спрашивают какого цвет у тебя антифриз и в лучшем случае продают такого же цвета.
Либо говорят что залито авно и надо например серо-буро-малиновго.Что будет, если залит ьв машину 8 литров концентрата приведенног овыше?
Оставь температуру замерзания её, просто нет
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение МихМих » 24 сен 2013, 13:20

McAss писал(а):Что будет, если залить в машину 8 литров концентрата приведенного выше?

Там есть пара подводных камней. Первый — с температурой замерзания в данном случае нам не интересен. А вот второй да. Противокоррозионные свойства жидкости рассчитываются, исходя из того, что она будет разбавлена. А чистый концентрат может дать обратный эффект. Другими словами, в радиаторе может появиться разъеденная дырка. Или резиновый уплотнитель потечет. В зависимости от того, на что подействует этот концентрат. Там не только пишут, что на основе этиленгликоля, а ещё и пакет антикоррозионных присадок. А чего туда входит и как на что действует, это тайна производителя.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Matvey » 24 сен 2013, 13:25

McAss писал(а):вы че спецом меня вывести

конечно
McAss писал(а):неизвестно че там с завода залито

в книге по машине че написано?
McAss писал(а): Если я вчера купил машину и глянул в бачок чт я увижу и пойму кроме зеленого увета

Ничего. Равно как и того цвета, который был изначально, может не быть уже.
McAss писал(а):и вопрос мой был — что будет машине, если в неё залить исключительно этот концентрат, при условии моего климата — заморозки это +10?

ничего не будет, если слить старый, допуская, что он непонятно какой.
McAss писал(а):Слова этиленгликоль и его отношение к антифризу — это вообще для посвященных

Неправда. Но наезднкам, конечно, тяжеловато 10 минут на гугел потратить.
McAss писал(а):Что будет, если залит ьв машину 8 литров концентрата приведенног овыше?

Скорее всего ничего. Будут лишние деньги потраченные, т.к. 6 литров концентрата можно заменить водой.
McAss писал(а):Что будет, если залит ьв машину 8 литров концентрата приведенног овыше

Ничего, т.к. написано "Эффективная защита от кавитации и коррозии алюминиевых радиаторов". У вас алюминий, а это значит надо применять этилен-гликоль.
Matvey
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1780
Откуда: Москва(преимущественно)-Ковров-Донецк
Имя: Matvey
Автомобиль: GLK
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение jhat » 24 сен 2013, 15:24

парни ну вы прям в 3-х соснах… я уже писал, прокурил не один сайт и тому подобное…
есть силикатный и карбосиликатный антифриз, есть еще и навороченый, но не о нем…
в простонародье G11, G12 и G12+….
потом там даже на банке написано, что G12+ можно долить в G11, но работать он будет хуже, а именно как G11 и все т.е. по времени столько же сколько и G11…
посему ну если купил G12 ну промой систему это займет ну 1час и все залей G12 и все езди и не парься…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Sonata » 24 сен 2013, 16:07

jhat писал(а):в простонародье G11, G12 и G12+….



А на самом деле все они мешаются между собой без проблем! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Matvey » 24 сен 2013, 17:43

jhat писал(а):в простонародье G11, G12 и G12+….

Это для WV и ауди такая классификация.
Matvey
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 1780
Откуда: Москва(преимущественно)-Ковров-Донецк
Имя: Matvey
Автомобиль: GLK
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение jhat » 24 сен 2013, 18:51

Matvey писал(а):
jhat писал(а):в простонародье G11, G12 и G12+….

Это для WV и ауди такая классификация.

считай у всех такая… под эти допуски все ровняются…. уж если удовлетворяет то уж корейскому двигуну хуже не будет :z)
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение McAss » 24 сен 2013, 19:48

МихМих писал(а):Там есть пара подводных камней

нет, не совсем и не только. Я специально не написал сразу, чтобы спецам дать возможность высказаться, трибуну и микрофон им…
У антифриза главное свойство отнюдь не устойчивость к замерзанию — это вторично и побочно. Минусовые температуры бывают не везде, где используют машины и не долго (относительно), т.е. примерно четверть года
Основная же функция антифриза — это отводить тепло, т.е. максимально эффективно переносить его в радиатор (грубо)
Лучше всего с этой задачей справляется именно вода, а не антифриз. Все смазывающие свойства антифриза, покрывающие плёнкой поверхности теплоотдачи, ухудшают, и зачастую значительно, эффективность охлаждения. Потому именно были разработаны антифризы, если не ошибаюсь, класса G12+, которые покрывают плёнкой смазки только коррозионные поверхности, а чистые остаются без смазки.
Проблема (в моём частном случае) концентрированного антифриза именно в том, что двигатель будет относительно теплее чем должен быть в штатном режиме работы. Насколько это плохо? не могу сказать. Разница не настолько существенна, чтобы переживать. Возможно на несколько градусов. Но термометра в машине у меня пока уже нет, так что сказать не могу.
И по поводу коррозии. Не думаю, что коррозийные качества антифриза растут экспоненциально концентрации… В случае, если бы состав антифриза был коррозийно опасен для материалов системы охлаждения, то свищи появлялись бы с любом случае, только при нормальной концентрации им потребовалось бы больше времени.
Такие мысли, могу ошибаться.
Остальные комментарии просто неинтересны.
Jhat, я держал в руках канистру с мобисовским оригинальным антифризом и там не написано ничего о составе и присадках, ничего об этиленгликоле и классе.
Всё на корейском (возможно и то, что нам интересно) и только мобис и партнамбер читабельны европейцем.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение jhat » 25 сен 2013, 04:15

McAss писал(а):
МихМих писал(а):Там есть пара подводных камней

нет, не совсем и не только. Я специально не написал сразу, чтобы спецам дать возможность высказаться, трибуну и микрофон им…
У антифриза главное свойство отнюдь не устойчивость к замерзанию — это вторично и побочно. Минусовые температуры бывают не везде, где используют машины и не долго (относительно), т.е. примерно четверть года
Основная же функция антифриза — это отводить тепло, т.е. максимально эффективно переносить его в радиатор (грубо)
Лучше всего с этой задачей справляется именно вода, а не антифриз. Все смазывающие свойства антифриза, покрывающие плёнкой поверхности теплоотдачи, ухудшают, и зачастую значительно, эффективность охлаждения. Потому именно были разработаны антифризы, если не ошибаюсь, класса G12+, которые покрывают плёнкой смазки только коррозионные поверхности, а чистые остаются без смазки.
Проблема (в моём частном случае) концентрированного антифриза именно в том, что двигатель будет относительно теплее чем должен быть в штатном режиме работы. Насколько это плохо? не могу сказать. Разница не настолько существенна, чтобы переживать. Возможно на несколько градусов. Но термометра в машине у меня пока уже нет, так что сказать не могу.
И по поводу коррозии. Не думаю, что коррозийные качества антифриза растут экспоненциально концентрации… В случае, если бы состав антифриза был коррозийно опасен для материалов системы охлаждения, то свищи появлялись бы с любом случае, только при нормальной концентрации им потребовалось бы больше времени.
Такие мысли, могу ошибаться.
Остальные комментарии просто неинтересны.

Ты все правильно написал, залив воду можно из печки такой жар получить, что аж :(
карбосиликатные это и G12 и G12+ просто G12+ полностью совместим с G11… ну так пишут…
McAss писал(а):Jhat, я держал в руках канистру с мобисовским оригинальным антифризом и там не написано ничего о составе и присадках, ничего об этиленгликоле и классе.
Всё на корейском (возможно и то, что нам интересно) и только мобис и партнамбер читабельны европейцем.

вот поэтому я и не стал лить его, уж лучше тот где указаны допуски и т.п. промыл от того что было и залил новый…

P.S. не всегда оригинальные жижи лучше иных ведь оригинал как раз и делают иные компании, одни хорошо другие нет…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение McAss » 25 сен 2013, 07:56

Верно, и именно поэтому я и пошел здесь на оригинал. Не зная что именно залито на заводе и не горя желанием промывать всю систему пошел по пути наименьшего сопротивления.
Глянь тему смены атф коробки… Нужная жижа атф сп3 красно малинового цвета, а залитая с завода желто коричневая… Что там? Хз, но поскольку вариантов нет льешь сп3 и всё. А тут вариантов туева хуча и иди попади.
Повторюсь, я сам был свидетелем как два антифриза сворачиваются в сыворотку при смешивании, при этом в бачке вдруг начинает плескаться почти чистая вода. И всё забито пастой. Потому решил не рисковать ( без полной смены и промывки)
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Rinat_art » 24 окт 2013, 14:39

Приветствую Вас уважаемые!! нужен совет!
Если повторяюсь то большое извинение! Хочу залить антифриз z65 желтый фирмы AGA . кто то заливал или неможно это делать в наши радиаторы?!??? спасибо….
Rinat_art
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 45
Имя: Ринат
Автомобиль: Kia Sportage (JE)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение McAss » 24 окт 2013, 15:59

Ага, не нужно. Возьми либо оригинал либо соответствующий требованиям, достойного производителя.
Не такая большая инвестиция чтобы мудрить.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение voditel01 » 30 окт 2013, 15:17

[quote="Лекsей"]Mavin
На этот вопрос может ответить тот кто капиталил двигатель, при простой замене ож всё слить невозможно( остаёться в блоке, в печке, шлангах и на некоторых а/м в радиаторах). После вашей инфы по влезанию антифриза определил для себя цифру 6,5 л :D , 3л концентрата для нашего региона за гл Слить можно и полностью в том числе и из печки,а так же из блока.В чем проблема я не понимаю.

Слить можно и полностью в том числе и из печки,а так же из блока.В чем проблема я не понимаю.Просто рассоединяете нижний шланг печки от блока двигателя.Приэтом слив жидкости идет и из печки и из блока.
voditel01
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 88
Откуда: Г. Москва
Имя: vladimir
Автомобиль: kia sportage км. бензин.2 л.механика
Год выпуска: 2008 словакия
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Антифриз

Сообщение Frozzen » 24 ноя 2014, 20:32

в дизеле где-то 11 л. В бензине думаю не меньше. Просто так весь слить не получится. Сольется чуть более половины.
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Эксплуатационные жидкости и ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3