Текущее время: 16 июн 2024, 14:50

Выбор моторного масла Kia Sportage 2 (KM)

Обсуждение вопросов по бензинам, маслам и другим горюче-смазочным материалам.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Калины4 » 15 май 2014, 01:09

Здраствуйте .Прикупили Спорта при пробеге 46 т км с маслом мобил 1пик лайф 5-50 .теперь после прочитанного думаю а подходит ли оно или пора бежатьв масленный магазин
Последний раз редактировалось Калины4 15 май 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Калины4
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 22
Имя: Рустам
Автомобиль: Кия Спорт
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение SerV » 15 май 2014, 09:52

Andrejka писал(а):SerV, Серёг, может в случае goose, всё же лучше перейти на другую марку моторного масла, а не экспериментировать с очисткой лаковых отложений?
как бы не усугубить положение "моющим" маслом АСЕА Е4.

ничего плохого не будет. в грузовых маслах меняется пакет в сторону увеличения диспергирующих (удерживающих отложения) присадок.
а этом как раз и нужно мотору с такими повреждениями отложениями.

Калины4 писал(а):Здраствуйте .Прикупили Спорта при пробеге 46 т км с маслом мобил 1 0-50 .теперь после прочитанного думаю а подходит ли оно или пора бежатьв масленный магазин

ну 0W-50 в наших моторах точно не надо.
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Gluk » 15 май 2014, 20:41

Что скажете про Total quartz 9000 5W40?
летом его посоветовали залить, сейчас пора обновить. До него кажется castrol заливали. Оставить кварц?
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение skv173 » 15 май 2014, 20:49

уже много лет лью эльф — тотал. никогда проблем не было… а вот с кастролом проблемы были
skv173
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 69
Откуда: Томск
Имя: Кирилл
Автомобиль: sportage 4WD бензин АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Marchello » 20 май 2014, 06:45

Чем кастрол не устроил?
Marchello
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 173
Откуда: Оренбург
Имя: Марк
Автомобиль: Sportage 4WD бенз 2.0 МТ
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 13 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Gluk » 20 май 2014, 12:26

Marchello, меня? когда меняли в сервисе знакомые отца посоветовали это, типа Кастрол плохое по их опыту.
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Marchello » 20 май 2014, 13:32

skv173 писал:
skv173 » 15 май 2014, 22:49
уже много лет лью эльф — тотал. никогда проблем не было… а вот с кастролом проблемы были


вот я и спрашиваю чем не устроил, я тоже много страшилок слышал про кастрол, но в основном "один чел сказал, что слышал, что есть человек, который видел, что у кого-то кастрол машину запорол" ))). Сам с Кастрола от греха подальше перешел на Mobil , но мне кажется, что не может именитый бренд быть настолько говном — тут или подделка или не меняли по 40 000 км.
Marchello
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 173
Откуда: Оренбург
Имя: Марк
Автомобиль: Sportage 4WD бенз 2.0 МТ
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 13 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Lonely Wolf » 23 май 2014, 15:06

Итак продолжу тут "шум гам" ))))

goose, и кому интересно ;)

Что касаемо хорошенько отмыть двигатель изнутри — сие есть сложность без разборки, но возможно! — По опыту и совету которым я и воспользовался лично, Johny Walker из субаристов :
"
Технология отмывки нагара Combustion Chamber Cleaner описана хорошо. Только перед "отжигать по-максимуму" посоветовал бы полчасика хоть просто поездить, а уж потом постепенно разгоняться.

О промывке масляной системы на старых машинах вполне справедлива поговорка: "Береженого Бог бережет, сказала монашка и натянула презерватив на свечку". Процесс приведения системы в "почти новую" долог и многоступенчат.

1. Сначала анализируем имеющийся движок и то, что в нем налито. У Субы сложность в том, что клапанную крышку снять не 5 минут, а, значит, понять на 100% отсутствие "говна" от минералки ("вазелиновых" шламовых отложений) сходу нельзя. Если история машины совсем темна — советую все же поглядеть. Если машина ездила на нормальной синтетике или полусинтетике, можно не лазить.

2. Купив старую машину, сначала просто меняем масло на хорошее. Ездим — смотрим на скорость его загаживания. Если сильно темнеет уже к 500 км, прежний хозяин гавнюк, придется масло менять еще раз через 1-2 ткм. Если потемнения начинаются где-то к 1000 и дальше, хорошо. Ездим до более-менее серьезного потемнения масла (от 2 до 3-4 ткм, у кого как).

3. Покупаем Wynn's Hydraulic Valve Lifter Concentrate, льем. Ездим без отжиганий 500-700 км. За это время чистятся от лаковых нагаров кольца, клапаны и гидротолкатели плюс мягко отмываются нагары в голове.

3. Покупаем: промывку Wynn's Oil System Cleaner (2 банки), недорогую полусинтетику типа Лукойл 2 канистры (не сильно дороже промывочного масла, а монашке поможет), масляные фильтры — 2-3 шт любой хорошей фирмы.

4. Сливаем масло с длинной промывкой. Меняем фильтр на новый. Заливаем промывочное с банкой. Тихо крутим 20 минут на ХХ и смотрим внимательно на лампочку давления. Если начинает моргать — срочно к.п 5.

5. Сливаем все Г… к чертям. Меняем фильтр на новый, заливаем опять промывочное масло с банкой. Та же песня.

6. В идеале процесс закончен, когда промывка при сливе будет светло-коричневая, но прозрачная, без взвеси. Не всегда этого удается добиться сразу.

7. Заливаем новое хорошее масло, новый фильтр и ездим." © http://www.subaru-faq.ru/forum/index.ph ... &PAGEN_1=2

Теперь, что касаемо масла — я снова о NGN — мотор стал намного тише работать после всей этой промывки и залитом свеженьком NGN, сейчас прошел 4000 — намного тише заводится и "греется" по утрам, хочу попробовать 5W50 extra, что собственно и прикупил напрямую у оптового поставщика (кстати кому интересно — можете присоседится к прямым заказам). Димка Djem сейчас тоже на этом масле катается, правда он не отмывал двигатель изнутри еще, но расход у него масла уже снизился — что хороший показатель.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:
Marchello, Gluk, skv173, - вы почитайте мой пост на страничке 63 "….. Ударю-ка автопробегом по……©" - там ооочень хорошо в статейке о многих брендомаслах размазано ;)
Из породы одиноких волков, с каждым метром наживая врагов и гордясь, что себе Он не врет - Он против шерсти живёт...
Он плевал на успех, Он один против всех...


На технический вопрос - всегда есть технический ответ!
Lonely Wolf
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 611
Откуда: Msk
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage 2.7, Chevrolet
Поблагодарили: 66 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение KENIG » 23 май 2014, 20:40

Советую всем прочитать ВСЕ обсуждение по ссылке выше! И обратить внимание на год обсуждения! А потом уже решать, мыть или не мыть!
Субаристов можно понять, мотор — сложный, и чтобы минимизировать затраты они идут на такие промывки.
Если мотор действительно грязный, то без снятия поддона картера и чистки его — не обойтись. Не забывайте, что в каждом маслоприемнике есть фильтр-сетка, которая при использовании сильных моющих средств кратковременного действия может забиться кусками отложений, потом — внезапное масляное голодание мотора, потом — дорогостоящий ремонт!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Lonely Wolf » 25 май 2014, 02:14

KENIG, Понеслось…. Вопрос Вам на засыпку с того года изменилась глобально конструкция ДВС??? или сетка стала меньше??? У меня мотор V6 — что простоты конструкции не добавляет, отмыть крышки клапанные я так и не смог нормально вручную кстати. Лично снимал поддон — смотрел что там и как — ни черта там не забивается от промывок — может забиться только кусками фольги, шмотками герметика или шмотками бумаги — там сетка с огромными ячейками — забиться может только фильтр масляный — что и рекомендовано менять в данной технологии чутко следя за процессом. С того года даже моющие составы Винсовские не изменились ;) . Естественно промывать вот так глобально — только при "болезни двигателя", а не попусту и конечно каждый для себя сам решает — сцыкотно али нет ;) :z)
Из породы одиноких волков, с каждым метром наживая врагов и гордясь, что себе Он не врет - Он против шерсти живёт...
Он плевал на успех, Он один против всех...


На технический вопрос - всегда есть технический ответ!
Lonely Wolf
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 611
Откуда: Msk
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage 2.7, Chevrolet
Поблагодарили: 66 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение jhat » 25 май 2014, 07:29

jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение KENIG » 25 май 2014, 08:03

Lonely Wolf писал(а):KENIG, Понеслось…

Что понеслось то? Нарыл в инете способ промывки, промыл свой двигатель — твое дело! Я только предупреждал форумчан о "подводных камнях" этого весьма неоднозначного процесса! Кстати, еще задолго до твоего поста я прочитал много о промывках(в т.ч. и по ссылке выше jhat, ), советовался со спецами по этому поводу, мнения — разные! Так что однозначно, с бухты-барахты, я бы не советовал всем сразу бросаться промывать двигатель. И у субаристов тоже не все "за"!
Lonely Wolf писал(а):отмыть крышки клапанные я так и не смог нормально вручную кстати

??????? Когда крышки и поддон в руках, то отмыть их значительно легче, чем полоская промывкой! Методы — известны!
Lonely Wolf писал(а):Лично снимал поддон — смотрел что там и как — ни черта там не забивается от промывок

Что же ты не упомянул об этом выше? Ведь это — важно! И то, что там
Lonely Wolf писал(а):ни черта там не забивается от промывок
на твоем движке вовсе не значит, что на других этого не может случиться. Примеры — были, последствия, как сам понимаешь, подороже, чем стоимость промывки и снятия поддона!
Lonely Wolf писал(а):там сетка с огромными ячейками

Да? И сколько мм эта огромная ячейка?
Lonely Wolf писал(а):забиться может только фильтр масляный

Его то меняешь в процессе, а вот увидеть что творится в картере не снимая поддона — невозможно!
Твои посты(и по маслу, и по промывке) грешат категоричностью: "делай как я"! А это не совсем правильно в таких неоднозначных вещах! Ты подгоняешь доводы под свои выводы, а это — не совсем правильно. Поэтому дискуссии — нужны, и не стоит обижаться, когда тебе возражают и приводят другие доводы. Это — нормально! На то это и обсуждение!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Lonely Wolf » 25 май 2014, 12:39

OFF
При многоуважаемый KENIG, если я где то зацепил, "тыкнул" Вам, то приношу свои извинения )))) Все что я когдато рассказал или указал на форуме — лично мной пройдено по большей части и не на одном автомобиле возможно, сие ни есть как сказано вами выше:-"Доводы под выводы". Тише, тише — если вы узрели категоричность — ваше право, но именно на то и есть дискуссии — спорить, рассказать, упомянуть, объяснить или отстаивать даже что то интересное или даже очень важное в нашем не простом деле автолюбителя ))) Какие обиды — совершенно не пойму об чем вы… :z) "Делать как я" совершенно не нужно))) — каждый выбирает по себе сам — веру, религию, женщину, авто и как с ним обращаться ;) .

ON
Что касаемо сеточки — размер достаточно стандартный ячейки для большинства моторов ~ 1.5-1.7мм — прошу не забывать — это самый грубый фильтр очистки масла — предварительный ( кстати есть способ и ее отмыть не снимая поддона — но это совсем другая история и боюсь меня некоторые несогласные четвертуют словесно )))). При мягкой отмывке мотора не происходит отслоения шмотков, д и видел я один раз всего жутко грязный мотор с такими отслоениями — это был ВАЗ 2105 с мотором на минералке с интервалом замены ее в 20 тысяч км :(. Что касаемо отмыть ручками от клапанных крышек все это "добро" — ну я незнаю :z) советов чтоб отмыть нормально отложения ;) :think: и что там известно как — возможно мотор нужно полностью разобрать и замочить в керосине не на одни сутки заодно сделав капремонт и сменив все уплотнения ))))
Из породы одиноких волков, с каждым метром наживая врагов и гордясь, что себе Он не врет - Он против шерсти живёт...
Он плевал на успех, Он один против всех...


На технический вопрос - всегда есть технический ответ!
Lonely Wolf
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 611
Откуда: Msk
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage 2.7, Chevrolet
Поблагодарили: 66 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Patya » 12 июл 2014, 21:45

Скоро буду пробовать синьку Totachi 5W-20, уже купил. По допускам подходит на киюшный двухлитровый мотор. Поглядим, как будет работать. Брату в аутлендере двухлитровом оно понравилось намного лучше шелловского с учётом прошлой зимы. Особенно удивило, что расход на ауте по БК упал почти на литр…
Последний раз редактировалось Patya 04 сен 2014, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Автомобиль должен быть в таком состоянии, чтоб ты мог в любое время поехать на нём на любое расстояние в белой рубашке при галстуке и с чистыми руками.
Patya
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 168
Откуда: Брянская губерния 32rus
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage II black pearl 2.0 бенз 5МТ Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 96 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Shtirlic » 15 июл 2014, 17:33

Всем привет!
Подскажите пожалуйста — кто, что думает про масло Hyundai/Kia 05100-00441 Turbo SYN Gasoline 5W-30 ? На сегодня пробег авто 53 тыс. км. пора менять масло … посматриваю на него. До этого лилось Castrol Edge 5w-30
Shtirlic
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage (KM)
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение vla82 » 15 июл 2014, 21:38

Купил motul 8100 Eco-clean+ 5W30
1011000010111010
vla82
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 894
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Автомобиль: RAV4 2.0 мт 2WD , ранее (Sportage KM 2008, 2wd, МТ)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 53 раз.

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение Герр майор » 15 июл 2014, 21:46

vla82 писал(а):Купил motul 8100 Eco-clean+ 5W30

Машинка уже тысяч 80 ходит на нём. На днях снимал клапанную крышку для проверки тепловых зазоров, так моторчик порадовал чистотой :roul: да и зазоры все в норме оказались, несмотря на пробег 120000(из них 20000 на пропане) :D
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение KENIG » 15 июл 2014, 22:53

Shtirlic писал(а):кто, что думает про масло Hyundai/Kia 05100-00441 Turbo SYN Gasoline 5W-30 ?

Скорее всего — это ZIC, но под брендом КИА. Сам подумывал покупать его на будущее.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение SerV » 25 июл 2014, 14:41

псс, парни. Techron ннннаааада?
https://www.google.ru/search?newwindow= … w#imgdii=_

если че, у меня есть.
за умеренное количество пива и денег я им даже поделюсь :oops: :z)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM]Выбор моторного масла.

Сообщение DJEM » 27 июл 2014, 11:13

Ты по нашенски в кратце обьясни что за присадка? Типа пятиминутки?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Эксплуатационные жидкости и ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1