Текущее время: 20 апр 2024, 00:41

[Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Обсуждение вопросов, касающихся шин и дисков.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Fright » 15 ноя 2010, 00:51

Ферапонт писал(а):В декабре делал ТО 30 тыс, за зиму проехал тысячи 2. Сейчас 47пробег. По зимней резине износ не поймешь - хакка 5 с шипами, вроде, цела. Но она 215х65.

За такой пробег износа не увидишь, даже если углы и не в допуске.
А сделанного в мае сход-развала на 15000км не хватило... :roll:
Ферапонт писал(а):Завтра подготовлю отчет -в микрокате (он у меня на рабочем компе) сравню партнамберы сайлентов и рычагов для разных спортажей, у меня и от корейских -07 и -06 вины есть.

Сделай, будет полезно.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Ферапонт » 15 ноя 2010, 09:40

Fright писал(а):сделанного в мае сход-развала на 15000км не хватило... :roll:

Ясен перец, ведь сайлентблок был уже изношен, его менять нужно было, а не углы регулировать.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Ферапонт » 18 ноя 2010, 09:23

Заказал сайлентблоки поперечных рычагов. Попробую Car dex, неоригинал.
Сайленты задней подвески, как я и подозревал, абсолютно одинаковы для всех спортажей и аналогичных тушканов.
Были мысли купить рычаги в сборе, но никак не могу определиться с номером регулируемого поперечного рычага. Микрокат предлагает номер такой же как и на моноприводе, хотя даже по рисунку видно что на 2 вэдэ и 4вэдэ рычаги разные. На 2 вэдэ сайленты с обоих сторон рычага, на 4 вэдэ сайлент только со стороны подрамника, второй запрессован в кулак подвески.
Так что пока перепрессовываю сайленты, заодно и углы не нарушу уж совсем, чтобы по дороге от гаража до развального стенда резина не пострадала.
Дайте, плиз, кто-нибудь, можно в лс, пару -тройку винов словацких бензоспортажей 4 х4 08 года. Для проверки :)
Потом в FAQ выложу список номеров всех деталей подвески и, если срастецца, отчет о перепрессовке сайлентов :).
В общем, если материала наберется, открою тему в рулевой и ходовой по задней подвеске.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Sportsmen » 19 ноя 2010, 11:45

народ, а ведь тут на форуме где-то проскакивало сообщение о замене по-моему каких-то втулок сзади на более бОльшие по размеру (штатные имеют люфт в посадочном месте) и тогда никакого износа резины не будет. Вот только не могу найти это сообщение.
Sportsmen
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage KM / 2,7 АКП / Korea
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Ферапонт » 19 ноя 2010, 14:34

Sportsmen,
Ищи дальше :)
От втулок стаба резину не жреть. Увеличением натяга со скрипами борются :)
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Ферапонт » 29 ноя 2010, 14:47

Готовлюсь к перепрессовке сайлентов:)
Подобрал оправки - головку на 22 из старого, времен целинных, советского набора и кусок толстостенной трубы длиной метр, но идеально подходящий по диаметру.
Кто знает -как идеально перпендикулярно торцануть трубу имея из инструмента только болгарку, которая трубу за раз не перережет? :)
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение lsn256 » 29 ноя 2010, 20:27

[b]Фе
Ферапонт писал(а):Кто знает -как идеально перпендикулярно торцануть трубу имея из инструмента только болгарку, которая трубу за раз не перережет? :)


Берем лист бумаги(тетрадный,А4,наждачной,любой с прямыми углами) оборачиваем вокруг трубы,равняя торец бумажного листа и отбиваем маркером,мелом идеально перпендикулярную линию,можно с припуском на доводку :bye: и отрезаем проворачивая трубу...УШМ желательна с кругом 115-125мм
Многообразие в определениях счастья говорит о том,что оно нам неведомо....
------------------------------------------------------------------------------------
Подражайте русским, для них нет ничего невозможного.
Карл XIV Юхан Бернадот
lsn256
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 1159
Откуда: Белгород
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportege KM(был),Toyota RAV4(4) 2.0MT
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение KENIG » 29 ноя 2010, 21:04

Друзья мои! Перечитал последние сообщения в этой теме, и вот что надумал. Я на пробеге 2730км выбросил(продал) штатный Ханкук 235/60 и поставил зимнюю липучку 215/65, на пробеге 2780км сделал сход-развал(заставил сделать по гарантии, предварительно проверив его на другом стенде). Сейчас пробег 14300км, сход развал больше не делал, на этой резине езжу зимой-летом, 2 раза переставлял колеса и балансировал. Резина - в идеале, притом, что подвеску специально не берегу, и задняя уже начала "хрюкать"(но это уже другая песня и я буду напрягать ОД).
А мысль вот в чем: помнится в прошлом году обсуждали вылет дисков для резины 215 и 235, и по моему мнению так и не пришли к общему знаменателю, какой вылет нужен для какой резины. Может быть штатные диски(а я езжу на них) для резины 215? А КИА сделала маркетинговый ход, впялив залежавшуюся резину 235(от версии с 2.7 бензин) на диски для 215? И тем самым был нарушен некий баланс в задней подвеске? Что думаете по этому поводу?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение aab-2008 » 29 ноя 2010, 21:52

KENIG, Александр, но тогда подвеска 2,7 отличалась бы от 2л. А по книге отличий вроде и нет? :think: А корейцы настоящие шли с 235 с завода?
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3089
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение KENIG » 30 ноя 2010, 23:12

aab-2008 писал(а): А корейцы настоящие шли с 235 с завода?

По Спортажу не знаю, а вот Туссаны, по-моему, шли с таким размером шин для 2,7. Подвеска может быть одна и та же, но я имел ввиду именно вылет дисков под резину, у нас то диски другие, а вот рассчитаны ли они под 235 - вопрос. У меня-то, слава богу, резину не жрет!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Vadim-chik » 01 дек 2010, 00:16

KENIG, под 235 диски комплектовали (ставили) с вылетом 41, а под 215 - 46 мм, в зависимости от комплектации. И, насколько мне помнится, до регулировки с/р, резину ело и на тех и на других... :udiv:
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 3 дня
Сообщения: 13897
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1239 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение KENIG » 01 дек 2010, 23:24

Vadim'chik, Не буду спорить! Просмотрел свои записи, которые сделал после изучения темы про диски, по ним выходит наоборот: 41-й для 215, а 46-й для 235. Придется еще проштудировать тему про диски. А по съеданию резины - у меня создалось впечатление, что съедало именно летний 235-й Ханкук. Я не претендую на истину в последней инстанции, но для прояснения ситуации хорошо бы рассмотреть все версии. Если моя ошибочна, то бум искать дальше. Пойду, кину клич в профильном форуме, у кого какую резину ело и на каких дисках!

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Хоп! А наша тема-то в КМ закрыта! Тогда клич здесь:
Бедолаги, которые пострадали от износа задней резины, отзовитесь! Дайте информацию: размер резины, зимняя или летняя, 16-е диски с каким вылетом?
Простите за то, что сыпанул соль на рану! Ради попытки найти истину!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Platosha » 19 дек 2010, 04:29

Ближе к лету постараюсь спихнуть 2 несъеденных передних ханкука от своего спортика, развал недавно делал после него как порельсам ехал,а сейчас руль опять на 11 часов.Этот ''сервис'' kia мне уже поднадоел. Делайте развал у проверенных людей а не у сервисменов. :mad: на спектре ездил проблем не знал, а на спортике одни мелкие неприятности…еще этот скрип задней подвески на морозе… у друга в десятке в -30 таких скрипов в помине нет, а у меня в машине как будто на заднем сидении каждый раз какая то парочка сексом занимается на старой панцерной кровати :D
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 21 день
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Cloud » 20 дек 2010, 15:55

Platosha писал(а):.Этот ''сервис'' kia мне уже поднадоел. Делайте развал у проверенных людей а не у сервисменов. :mad: на спектре ездил проблем не знал, а на спортике одни мелкие неприятности…еще этот скрип задней подвески на морозе… у друга в десятке в -30 таких скрипов в помине нет, а у меня в машине как будто на заднем сидении каждый раз какая то парочка сексом занимается на старой панцерной кровати :D


Дык, вы озвучивайте сервис то....чотуд скромничать! :[|]:
"Что знают двое, знает и свинья!" (с) г-н Мюллер ("17 мгн")
Cloud
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 7 месяцев
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Автомобиль: Ceed SW
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Хряк » 20 дек 2010, 17:18

KENIG, думаю не стоит копать в сторону дисков, дело именно в неотрегулируемом с\р. На моей стояла изначально кумхо 235 на дисках с вылетом 41. Стерлись через 2 года (2 зимы+2 лета). И то обратил внимание после того, как здесь кипишь поднялся. Сделал с\р, резину ессно поменял, год проездил — всё норм, на летней есть небольшой равномерный естественный износ, но не по краям как раньше, на зимней износа не заметил.
Последний раз редактировалось Хряк 22 дек 2010, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Ещё пять тысяч вёдер и Золотой Ключик у нас в кармане
Хряк
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 535
Откуда: Химки
Имя: Саша
Автомобиль: Kia Sportage KM 4WD, MT, 2.0, бенз, 4074 EX, чёрный
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение О.В.Л. » 20 дек 2010, 17:36

KENIG писал(а):выходит наоборот: 41-й для 215, а 46-й для 235. Придется еще проштудировать тему про диски. А по съеданию резины - у меня создалось впечатление, что съедало именно летний 235-й Ханкук.


... у меня стояла родная резина 215-й Ханкук. Диски вылет 41. Как уже писАл - сновья задние колёса съело за 3.5 т.км. Снаружи - вовнутрь. Сделал с/р. Поставил зимнюю резину 235 на эти же диски . Отъездил прошлую зиму - износ равномерный, вернее вообще не заметно износа!!!

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Platosha писал(а):на спортике одни мелкие неприятности…еще этот скрип задней подвески на морозе…


... ну поставьте же другие втулки заднего стабилизатора: 55513-2Е100 (55513-OZ000). Цена вопроса 300р.Х2=600р. и 20 минут работы на эстакаде или в "яме" и будет вам счастье! Друзья, сколько ж можно об одном и том же???
О.В.Л.
Капитан
Капитан
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 734
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Олег
Автомобиль: Был:Sportage КМ,2009г,2.0,МКПП,тёмно-серый.Теперь Sportage SL, 2010г. 6АТ. NissanX-Trail
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Ферапонт » 22 дек 2010, 13:13

Ферапонт писал(а):Заказал сайлентблоки поперечных рычагов. Попробую Car dex, неоригинал.
Сайленты задней подвески, как я и подозревал, абсолютно одинаковы для всех спортажей и аналогичных тушканов.
Были мысли купить рычаги в сборе, но никак не могу определиться с номером регулируемого поперечного рычага. Микрокат предлагает номер такой же как и на моноприводе, хотя даже по рисунку видно что на 2 вэдэ и 4вэдэ рычаги разные. На 2 вэдэ сайленты с обоих сторон рычага, на 4 вэдэ сайлент только со стороны подрамника, второй запрессован в кулак подвески.
Так что пока перепрессовываю сайленты, заодно и углы не нарушу уж совсем, чтобы по дороге от гаража до развального стенда резина не пострадала.
Дайте, плиз, кто-нибудь, можно в лс, пару -тройку винов словацких бензоспортажей 4 х4 08 года. Для проверки :)
Потом в FAQ выложу список номеров всех деталей подвески и, если срастецца, отчет о перепрессовке сайлентов :).
В общем, если материала наберется, открою тему в рулевой и ходовой по задней подвеске.

Заменил сайленты задних поперечных нерегулируемых тяг и подушки стаба на 55513-2Е100 вместо 55513-OZ000.
Сайленты без наружной металлической обоймы, что запрессованы в кулак, меняются на раз-два, главное при запрессовке смазки не жалеть. Я юзал фэри :)
А вот перепрессовывать сайлент в рычаге -удел мазохистов. Использовал шпильку М12, удлиненные гайки, подходящую по размеру головку из набора, обрезок трубы, шайбы. Если бы не пневмогайковерт, с трудом осиливший данную операцию на максимально выставленном моменте затяжки, я бы здох и машина осталась стоять на 3-х лапах до покупки рычага в сборе.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение RUSPATRIOTY » 20 фев 2011, 03:26

Platosha, Читал про съеденную резину, увидел что ты к лету продать хочешь, резина конечно говно, но если скидывать будешь я возможно взял бы, тоже пострадал съело заднюю и перед бока подожрало, напиши за скока отдашь может сторгуемся?
RUSPATRIOTY
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Московская область г. Щёлково
Имя: Денис
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение scroll17 » 20 фев 2011, 08:35

RUSPATRIOTY,
Коллега,распиши свои данные,следи за правилами на форуме!
scroll17
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 2067
Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
Имя: Виталий
Автомобиль: Sкoda Karog
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Platosha » 24 апр 2011, 21:56

Неделю назад только муфту по гарантии менял и щас опять на сервис…надоела мне уже эта kia…щас с петель заднего стекла краска как перхоть с головы отлетает, еще колеса сожрало…короче на неделе еду и пишу претензию по поводу петель и главное колес…распечатка с развала ихняя у меня есть там сход-развал кривущий, только пробег 25 тыщ уже и машине 1,5 года хз с колесами могут побрить, тогда в суд подам и получу хотя бы небольшое удовольствие от того, что дилера криворукого напрягаю :D
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 21 день
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3