Текущее время: 29 мар 2024, 15:28

[Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Обсуждение вопросов, касающихся шин и дисков.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение Platosha » 27 апр 2011, 18:11

Cегодня ездил к дилеру по поводу задних петель и съеденных колес. Петли сказали красить будем, не меняем потому, что они не треснули, а именно краска слезла. По поводу развала:1)Зимой делал у них развал когда уже колеса начали лысеть.Короче в конце зимы муфта полетела, заменили по гарантии( блокировались колеса, еле еле ездил).После зимы поставил летнюю резину и через месяц муфту по гарантии поменяли заодно. Пока со сломанной муфтой и кривым дилерским развалом ездил колеса съело :cry: . Сегодня приехал говорю колеса съело решайте кто виноват, они мне: вы обязаны были развал делать и проверять тех состояние авто сами типа в сервисной так написано, короче диагностику только сделал и опять у них показывает, что развал кривой.Сегодня хотели с меня за развал деньги содрать я им сказал что мне их развал больше не нужен, потому что его потом переделывать приходится. Короче на руках 2 распечатки развала зимняя и сегодняшняя, я им и говорю меняйте тогда по гарантии колеса а они мне: мы за развал не отвечаем типа в России дороги плохие…рассердился и уехал…думаю щас претензию писать только чем аргументировать не знаю, то что развал ушел мне кажется этого мало чтобы колеса вернули :cry:
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение alexasa » 06 май 2011, 15:57

Нет, это не болезнь конкретной машины, скорее резины. У меня тоже ее хавала машина, пока не купил новые летние колеса на дисках (Michelin Pilot 16’ на Major Kia) – и управляемость резко возросла, и сама резина практически неубиваеммая.
alexasa
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 172
Имя: Alex
Автомобиль: Kia Ceed
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение X-Driver » 23 окт 2011, 23:21

У меня такая же история. На 6000 км съело резину. Писал в КМР претензию, ответили, что передали ее дилеру, а дилер говорит, что ни денег не дадут, ни резины. Предлагают оформить сертификат на доп.скидку на сервис. А на фига она мне нужна — весной хочу продать машину. Что тепеть делать? может в суд на них всех подать?

Кстати, мне облезшие петли заменили по гарантии!
X-Driver
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage New
Год выпуска: 2009

Re: Сожрало резину - болезнь КИА или вина владельца

Сообщение танк-спортайдж » 10 ноя 2011, 19:55

:D СПОРТ-КМ у меня с июля 2009(брал в Рязани). на 5000км съело заднюю резину :mad: развал-схождение делали за наличку(где же гарантия?) :mad: Сейчас уже 18000-при переобувке на зиму заметил что опять жрать резину(HANKOK-OPTIMO)начало :mad: , может резина …..овно? или на развал ехать по новой :ooi: брал на перёд МИШЛЕН -классная резина по грязи.
танк-спортайдж
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 43
Откуда: Рязань
Имя: сергей
Автомобиль: киа спортайдж NEW
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение KENIG » 10 ноя 2011, 22:21

танк-спортайдж,
Ну не надо писать одно и тоже в разных темах! Штатный Ханкук конечно резина дрянцо. Я уже тебе ответил в другой теме, а ссылки на эту и параллельную тему дал для того, чтобы ты прочитал их и попытался понять проблему. А гарантия на развал? По горячим следам люди добивались и замены резины, и бесплатный сход/развал. А теперь уже поздно! Ищи хорошего развальщика, делай сход-развал и будет тебе счастье!
танк-спортайдж писал(а):брал на перёд МИШЛЕН

А что, у тебя 2WD? Но даже в этом случае лучше все же ездить на однородной резине.
И профиль заполни поподробней, чтобы не гадать, и по машине, и по месту обитания!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение susliatina » 24 сен 2012, 20:19

Не знаю относится ли мой случай к "сожжрало резину", авто конец 2008 года, колеса родные корейские, пробег 43000, на днях заметил что задняя резина раза в два больше сношена чем передняя. Причем задняя сношена равномерно. Мне кажется это нормально или ошибаюсь….
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение Fright » 24 сен 2012, 20:40

susliatina писал(а):. Причем задняя сношена равномерно. Мне кажется это нормально или ошибаюсь….

Это нормально, на задней оси износ больше. При следующей сезонной смене резины задние колёса поставь на передок.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение KENIG » 24 сен 2012, 21:40

Fright писал(а):Это нормально, на задней оси износ больше.

????? Как это?
В основном ездим на переднем приводе, и износ передних колес — больше ;) , как и на чисто переднеприводных машинах. Я периодически переставляю колеса зад/перед, и износ моих колес — равномерный, но эту процедуру начал проделывать потому, что передние стали изнашиваться. Так было и раньше, когда ездил на переднеприводных машинах. Сход-развал делал/проверял сразу после покупки авто(помните ту эпопею?), один раз, с тех пор проехал на одной зимней резине 43т.км(летом и зимой), остаточная высота протектора — 5-6мм(для зимы минимум — 4мм), не выездил даже до специальных меток, износ резины ровнехонький по всей ширине.
susliatina писал(а): Мне кажется это нормально или ошибаюсь….

Мне кажется, что это — ненормально! А почему такой износ — это другой вопрос!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение Ivan555 » 24 сен 2012, 22:22

Fright писал(а):Это нормально, на задней оси износ больше

Это ненормально, и износ на передней оси больше , потому что на спорте в основном работает передний привод… у моего авто так…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение Fright » 24 сен 2012, 22:43

KENIG писал(а):????? Как это?
В основном ездим на переднем приводе, и износ передних колес — больше , как и на чисто переднеприводных машинах.

В теории всё так, для переднеприводных машин, на практике же, у полноприводных и с подключаемым пп не всегда так
(встречал подобное на форуме Тигуанов, Туарегов и ещё у кого то, можно поискать) — у меня сильнее изнашивается резина на задней оси (на передней оси резина как новая), износ равномерный по всей ширине, сход-развал делаю регулярно.
В своё время обращался с подобным вопросом к ОД — ответом было, что больший износ резины сзади может быть связан с особенностями
работы пп и с особенностями стиля вождения. :think:
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение KENIG » 25 сен 2012, 07:21

Fright писал(а):что больший износ резины сзади может быть связан с особенностями
работы пп и с особенностями стиля вождения.

Не понимаю, как это колеса, которые в основном только катятся, изнашиваются сильнее. Вспоминается знаменитый тест журнала ЗР, но там, если мне не изменяет память, гоняли по кругу и на максимальных скоростях. На ум приходит только одна мысль: муфта все равно передает какой-то момент на задние колеса даже на сухом асфальте, и из-за этого задние колеса как бы притормаживают. Но это говорит скорее о некорректной работе муфты. Помните случаи залипания фрикционов на отключенной муфте у некоторых клубней? Но там уже была "клиника", и люди из-за этого разбирали муфту. В ваших случаях может быть залипание фрикционов еще небольшое, и наверное вылечилось бы заменой масла в муфте. Повторяю, у меня сильнее изнашиваются передние колеса.
А вообще, по уму, колеса надо периодически менять местами на любой машине, тогда и резина послужит дольше, и вопросов лишних не будет! ;)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение Vadim-chik » 25 сен 2012, 09:57

KENIG писал(а):На ум приходит только одна мысль: муфта все равно передает какой-то момент на задние колеса даже на сухом асфальте

Александр, ты забыл видимо… Помнишь, МихМих схемку собирал http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?p=888264#p888264
МихМих писал(а):Из наблюдений:

При езде только по сухому асфальту муфта подключается:
1. при интенсивном старте — до 15%.
2. газ в пол с места — до 50%
3. газ в пол в движении — до 20%.
Длительность — 2-3 сек, потом уменьшается.

Если колеса не прямо, то степень подключения муфты на 5% меньше, чем при прямолинейном движения с тем же ускорением.

Подключение в первую очередь зависит от энергичности нажатия на газ. Обороты роли не играют. Само собой, от скорости зависит.

Если с места (или с малой скорости) энергично стартануть, причем педаль даже не "в пол", а где-то наполовину и держать так,
то муфта подключается сразу на 15% и держится пока набирается скорость! Я выдержал до 80 км/ч, дальше дорога не позволила.
Асфальт сухой, дорога прямая, резина летняя. Проверял 2 раза.

В режиме с включенным 4WD на месте — сразу 50%. Газ (даже не в пол) — 100%, после 40 км/ч — последовательно падает до
полного отключения на 45 — 50 км/ч, потом при сбрасывании скорости опять подключается.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 13808
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1214 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение KENIG » 25 сен 2012, 10:20

Vadim-chik писал(а):Александр, ты забыл видимо…

Да помню я и держу в уме эти выкладки, но это не объясняет до конца повышенный износ задней резины по сравнению с передней. Все равно передок тянет все время. Я имел ввиду, что из-за залипания фрикционов муфта передает момент назад постоянно, и это создает тормозящий эффект.
А у тебя как износ? И вообще, любопытно узнать, как у других клубней?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение Vadim-chik » 25 сен 2012, 10:34

KENIG писал(а):А у тебя как износ?

Износ равномерный, проверяю индикатором. Разница в десятых мм.
Каждый сезон, при смене колёс, меняю передние и задние местами. Что зимние, что летние.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 13808
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1214 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение susliatina » 25 сен 2012, 11:00

KENIG писал(а):
Fright писал(а):что больший износ резины сзади может быть связан с особенностями
работы пп и с особенностями стиля вождения.

Не понимаю, как это колеса, которые в основном только катятся, изнашиваются сильнее. Вспоминается знаменитый тест журнала ЗР, но там, если мне не изменяет память, гоняли по кругу и на максимальных скоростях. На ум приходит только одна мысль: муфта все равно передает какой-то момент на задние колеса даже на сухом асфальте, и из-за этого задние колеса как бы притормаживают. Но это говорит скорее о некорректной работе муфты. Помните случаи залипания фрикционов на отключенной муфте у некоторых клубней? Но там уже была "клиника", и люди из-за этого разбирали муфту. В ваших случаях может быть залипание фрикционов еще небольшое, и наверное вылечилось бы заменой масла в муфте. Повторяю, у меня сильнее изнашиваются передние колеса.
А вообще, по уму, колеса надо периодически менять местами на любой машине, тогда и резина послужит дольше, и вопросов лишних не будет! ;)


Давайте начнем с того, что я как вы пишете ПО УМУ, зимой и летом езжу все таки на разной резине. И при смене резины переставляю колеса крест на крест. Просто этот износ стал у меня явно заметен после последней поездки в июне сего года в отпуск на авто в Испанию и обратно. Задние колеса не притормаживают — машина катится с горки как обычно, колеса на подвесе крутятся как обычно. А то что у вас изнашиваются передние колеса это вас как раз радовать тоже не должно. Это то же по моему мнению не есть "гуд".
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение Fright » 25 сен 2012, 11:10

susliatina писал(а):А то что у вас изнашиваются передние колеса это вас как раз радовать тоже не должно. Это то же по моему мнению не есть "гуд".

На мой взгляд, в этом вопросе не должно быть категоричности суждений. Даже в этой теме из пятерых высказавшихся, у двоих больше износ
спереди, у двоих сзади и у одного равный…Вообще этим вопросом стоит озадачиваться если имеет место большая разница в износе и/или он неравномерный,
имхо.

П. С. неисправность муфты вылезла бы сама по себе раньше, как таковая или на ощущениях в поведении машины,
нежели сточилась бы резина. Опять же имхо.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение МихМих » 25 сен 2012, 11:43

Я уже писал, 2 года назад делал сход-развал — зад был не в норме. В этом году тоже сделал — зад опять ушел по 2 параметрам. При этом перед всегда в норме. Вывод напрашивается — задок-то послабее будет. И потом, при поворотах передняя ось всё же поворачивается, а задняя стоит прямо — вот и повышенный износ.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение KENIG » 25 сен 2012, 12:56

susliatina писал(а):А то что у вас изнашиваются передние колеса это вас как раз радовать тоже не должно.

Резина должна изнашиваться, это аксиома, и всегда будет изнашиваться неравномерно(перед-зад), поэтому их и надо переставлять периодически. И естественно, что передние колеса на 2ВД и 4ВД изнашиваются быстрее. А вот почему у тебя стал сильно "зад" изнашиваться — надо разбираться.
МихМих писал(а):И потом, при поворотах передняя ось всё же поворачивается, а задняя стоит прямо — вот и повышенный износ.

Согласен! Но это проявляется, на мой взгляд, только в дальних продолжительных поездках. Поэтому я и упомянул про тест ЗР выше. Испания, жара, серпантины — вот и ответ! Ну и сход/развал проверить надо!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение susliatina » 26 сен 2012, 09:40

Был в сервисе у официалов, умер подшипник муфты. Заказал, буду менять. 3100 руб. — сам + 1900 руб. работа. Вероятно из-за него повышенный износ.
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Сожрало резину - болезнь КИА или вина владе

Сообщение KENIG » 26 сен 2012, 17:57

susliatina писал(а):Заказал, буду менять. 3100 руб. — сам + 1900 руб. работа.

Я так понял 1200р. — это подшипник? Дорого! Туда можно ставить обычный 60082Z или 60082RS. А сальник? Загляни в тему про муфты, там все подробно описано по замене и по запчастям.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2