Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

[Sportage KM]Цепи на колёса

Обсуждение вопросов, касающихся шин и дисков.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение ExpertAG » 28 дек 2009, 00:18

Хотелось бы спросить, пользовался ли кто-нибудь цепями на колёса для повышения проходимости нашего спортика? Сам уже давно думаю о таких девайсах, т.к. являюсь рыбаком-охотником-начинающем_подводным_охотником и волею судеб вынужден иногда прибегать к помощи 4х4. Лично несколько раз видел как работают цепи на переднеприводном седане - был в шоке от проходимости, т.к. седанчик пёр как маленький танк... Если поставить цепи на наш спортик, думаю, что будет вообще чума - главное только что бы на пузе не зависнуть ; ) Конечно, процедура установки цепей видится сложной и с цепями нельзя ездить по дорогам с асфальтовым покрытием, но для тех кому нужен максимум от 4х4, наверное это не будет пугать. В нете видел такие вещи по цене от 1200 р. за коплект на два колеса.
ВАЗ-21063 > ВАЗ-21093 > ВАЗ-21214 > Mazda Protege ES > ВАЗ-21083 > Kia Spectra HD > Kia Sportage 2.0D A/T
ExpertAG
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage 2.0D A/T 4WD 2008
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение MOBSTER » 28 дек 2009, 15:19

у нас цепи рекомендуется ставить только на 215/65/16. при другой резине будет цеплять арки или чашки. а цена думаю будет не меньше чем 4-5 тыр за 2 колеса. есно лучше покупать 2 комплекта ИМХО
MOBSTER
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: был SPORT 08г, терь SL ат AWD 444 черный, был рено клио 1,4 мт, РИО 1,4 ат, терь РИО 1,6 автомат
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение алеха » 14 янв 2010, 20:08

к слову о цепях, знакомый катается на заднеприводном китайском пикапе, так он для преодоления зимой засадных мест пользует цепи очень простой конструкции : два куска обычной цепи длиной примерно по пол метра, по одному на каждое колесо, с одной стороны приварена шайба с вращающимся болтом-барашком, с другой гайка, звено цепи довольно крупное. Все это хозяйство продевается через диск, обхватывает покрышку и стягивается болтом и гайкой сбоку колеса. Хочу себе такие, если только нигде цеплять не будет
алеха
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 2009,2WD,бенз,МКПП, темн синий

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение ExpertAG » 14 янв 2010, 21:21

алеха писал(а):два куска обычной цепи длиной примерно по пол метра, по одному на каждое колесо, с одной стороны приварена шайба с вращающимся болтом-барашком, с другой гайка, звено цепи довольно крупное. Все это хозяйство продевается через диск, обхватывает покрышку и стягивается болтом и гайкой сбоку колеса


Я слышал о таких "самодельных" цепях, но они очень сильно царапают колёсные диски, т.к. во время движения трутся о них. А "заводские" цепи устроены таким образом, что при одевании на колесо охватывают только шину и не касаются диска.
ВАЗ-21063 > ВАЗ-21093 > ВАЗ-21214 > Mazda Protege ES > ВАЗ-21083 > Kia Spectra HD > Kia Sportage 2.0D A/T
ExpertAG
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage 2.0D A/T 4WD 2008
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Egor » 15 янв 2010, 00:34

ExpertAG,

Пользовался цепями ещё на классике...

Наши цепи - грубы, тяжелы, трудоемки в установке.Снимать их ещё сложнее. Но машину превращают в вездеход... Проезжал там, куда и проехать то, только на тракторе...

Итальянские цепи нежнее, легче, быстро устанавливаются... Но и слетают они на раз... не помню ни одного случая, чтобы доехал до цели и они не соскочили... Кончилось тем, что они порвались... Купил новый комплект уже др. имп. изготовителя... Та же история...

Было это ещё в начале 90-х... Потом перешёл на полноприводные машины... И о цепях вспоминаю лишь ,взгянув на ржавую горку "наших" в углу гаража...

Цепи на спортаж не стал бы цеплять... Диски и машину жалко. Ибо импорт. цепи, срываясь, могут немилосердно испоганить легкосплавный диск и арку...Замок концевика на резиночке срывается первым и рубит, как ему нравится... А остановиться то нииизя - засядешь...

Закреплял их толстой медной проволокой... Дык, наше бездорожье снимает всё на раз...

А так, цепи - это восторг от проходимости... Зимой гребешь не хуже бульдозера...Летом - сам чёрт не брат... :pst:

Но морооочноо... :o

В спортаже в поддоне вместо цепей лебедка... Но пока не понадобилась... Не, вру, разок вытаскивали приятеля на легковой... :D
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение ArcticFox » 02 фев 2010, 16:05

А лебёдка в поддоне это как :udiv: ?
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Egor » 10 фев 2010, 20:27

ArcticFox писал(а):А лебёдка в поддоне это как ?


Ручная - в поддоне багажника...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Sergey Yurich » 15 фев 2010, 20:46

Можно еше ремни использовать, я от ПШ-1 комплект поясов просроченных подготовил, еще не пробовал, но на всякий случай в машине вожу.
Sergey Yurich
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 403
Откуда: Пермский край, Пермь - Чернушка
Имя: Сергей
Автомобиль: велик Салют-С
Год выпуска: 1975
Поблагодарили: 32 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение KomA177 » 16 фев 2010, 13:30

мне как альтернатива, вариант с толстыми веревками больше нравиться чем с цепями,в случае чего они не сильно колеса и машину покоцают и снять их путем разрезания очень легко(веревки канешно жалко будет).Веревки и в машине возить удобнее (сложил и запихал куда-нить под сиденья) для экстренного случая,другое дело если постоянно цепи эксплуатируешь то дааа........ :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Джидай » 02 мар 2010, 14:48

Я себе прикупил комплект цепей "Biltema" Швеция.
брал вот здесь http://www.turistshop.ru/product/cepi-p ... henija_as/
Перед покупкой провел небольшое маркетинговое исследование.
цена на эти цепи здесь как минимум вдвое дешевле, чем на аналогичные в других местах.
Правда у нас в магазинах китайские по 1600 продаются - ну очень похожи на Швецию.
Цепи прислали по почте, доставка около 8 дней, в общем я доволен. Положил их под пассажирское сиденье - аккурат туда бокс помещается, не гремит, и багажник не занимает. В коробочке еще инструкция и пара перчаток (это чтобы руки не испачкать наверное).
В деле пока не испытавал - не довелось как то, надеюсь что не подведут.

PS. у меня недопривод, поэтому цепи нужны в машине обязательно, прихватит где нибудь на рыбалке дождичек - и будешь куковать, пока не просохнет.
Джидай
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Имя: Олег
Автомобиль: KIA Sportage, 2009 2WD
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Спортсмен » 06 май 2010, 22:02

Купил комплект цепей отеч-го производства. Пока еще не испытывал. Ка испытаюсь отпишусь. Китай и всякие италии не понравились - какие-то хлипкие с виду.
Чтоб цепи не слетали надо их связывать обычной веревкой - ни разу не терял.
Спортсмен
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 6
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Спортсмен » 14 июн 2010, 00:03

MOBSTER писал(а):у нас цепи рекомендуется ставить только на 215/65/16. при другой резине будет цеплять арки или чашки. а цена думаю будет не меньше чем 4-5 тыр за 2 колеса. есно лучше покупать 2 комплекта ИМХО


Уже испытывал пару раз на 235/60/16 - ничего нигде не цепляет.
Спортсмен
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 6
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Аксель » 15 июн 2010, 00:44

Есть ещё браслеты, одеваются по два на колесо - слабая альтернатива цепям, НО можно одеть, когда УЖЕ засел.
С уважением, Аксель.
Аксель
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 1368
Откуда: М.О.
Автомобиль: киа мохав
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Милославский » 28 июн 2010, 17:38

Столкнулся с желанием покататься по песку... Обещавшие отзывы - отзовитесь! :D
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение алеха » 18 авг 2010, 02:59

Спортсмен писал(а):Купил комплект цепей отеч-го производства. Пока еще не испытывал. Ка испытаюсь отпишусь. Китай и всякие италии не понравились - какие-то хлипкие с виду.
Чтоб цепи не слетали надо их связывать обычной веревкой - ни разу не терял.

- я при использовании отечественных цепей для того что-бы не слетали растягивал их на колесе резинкой-пауком с крючками на концах (для крепления грузов), очень удобно и быстро - в растянутом состоянии получается что-то похожее на пятиконечную звездочку
алеха
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 2009,2WD,бенз,МКПП, темн синий

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение plot » 18 авг 2010, 20:15

Аксель писал(а):Есть ещё браслеты, одеваются по два на колесо - слабая альтернатива цепям, НО можно одеть, когда УЖЕ засел.

Купил,но еще не испытывал.Думаю это действительно удобно цеплять когда уже сел-последняя надежда :z)
окучиваю и прореживаю зубные ряды,навожу мосты....
plot
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 178
Откуда: Татарстан
Имя: Алмаз
Автомобиль: Land Rover Фриландер 2 , , Спортейдж NEW АКПП
Год выпуска: ,2014 2016
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение Аксель » 18 авг 2010, 22:10

plot писал(а):
Аксель писал(а):Есть ещё браслеты, одеваются по два на колесо - слабая альтернатива цепям, НО можно одеть, когда УЖЕ засел.

Купил,но еще не испытывал.Думаю это действительно удобно цеплять когда уже сел-последняя надежда :z)

Аккуратнее, у них говорят крепления слабые, протести сначала там, где вытащить могут, а потом уж залезай в край цивилизации.
Я хочу самостоятельно сделать, цепь приварить к тросику, а то супорта мешают если по круговой цепью.
С уважением, Аксель.
Аксель
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 1368
Откуда: М.О.
Автомобиль: киа мохав
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение plot » 19 авг 2010, 20:29

Аксель писал(а):цепь приварить к тросику,

Нормальный тюнинг! :think:
окучиваю и прореживаю зубные ряды,навожу мосты....
plot
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 178
Откуда: Татарстан
Имя: Алмаз
Автомобиль: Land Rover Фриландер 2 , , Спортейдж NEW АКПП
Год выпуска: ,2014 2016
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение алеха » 20 авг 2010, 00:31

я так думаю достаточно будет просто тросик завальцевать гайкой на цепи!
алеха
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 2009,2WD,бенз,МКПП, темн синий

Re: [Sportage KM]Цепи на колёса

Сообщение plot » 03 сен 2010, 21:38

Аксель писал(а):цепь приварить к тросику,

Я тут,подумал, а диски царапать не будет?Штатный ремень помягче,да слабее ,да слетит(наверняка),но вышел закрепил, пытаешься ехать дальше-цель ведь только вырваться из говна-потом помыл не оцарапанный диск ;) :think:
окучиваю и прореживаю зубные ряды,навожу мосты....
plot
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 178
Откуда: Татарстан
Имя: Алмаз
Автомобиль: Land Rover Фриландер 2 , , Спортейдж NEW АКПП
Год выпуска: ,2014 2016
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2