Текущее время: 19 апр 2024, 02:38

[Sportage KM]Развал и схождение колес.

Обсуждение вопросов, касающихся шин и дисков.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение sergey095 » 03 ноя 2009, 17:17

Fright писал(а):sergey095, а где делал, у ОД ?


Да, Каширка, 39.
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение Fright » 03 ноя 2009, 17:26

sergey095, например у меня в спецификации на развал задней оси -1,25 - -0,25...
Так что ты лучше выложи скан отчёта, а там уже будет видно на сколько он верный.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение sergey095 » 03 ноя 2009, 17:44

Fright писал(а):sergey095, например у меня в спецификации на развал задней оси -1,25 - -0,25...
Так что ты лучше выложи скан отчёта, а там уже будет видно на сколько он верный.

Изображение
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение sergey095 » 04 ноя 2009, 18:38

Ндаа, сегодня вылез из пробок, съездил на дачу. Заметил, что машину стало вести вправо...
Кто разбирается подскажите плиз, чем грозят такие значения по заднему мосту и почему машину стало вести вправо (скан распечатки в предыдущем посте)
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение Fright » 05 ноя 2009, 15:15

sergey095,
ну что можно сказать согласно твоей распечатки, хотя и мудрёная она, но можно понять, что
все значения из банка данных, например с моими из спецификации совпадают, кроме одного... :roll: -
схождение колёс задней оси, у меня в спецификации стоит 0, 18 - 0,38 :think:
Если принять, что мои значения верные, то у тебя оба колеса задних до регулировки попадали в эти пределы (0,31 и 0,19), т.е. всё было в норме, а после регулировок как раз вышли из пределов (0,10, 0,06) :roll:
Возможно причина увода где-то здесь...
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение sergey095 » 08 ноя 2009, 21:52

Ну что могу сказать, коллеги.. Съездил я к дилеру перепроверили сход-развал, все нормально, по заднему мосту с учетом того, что в град. 60 а не 100 мин. - в пределах нормы. По завлению сервисменов ведет вправо по причине притирания направленных мишленов на неправильном развале. Зачем то перебортировали шины, поменяли местами вести стало поменьше, обещают, что притрется.
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение tip-top74 » 08 ноя 2009, 22:33

Если стало тянуть авто внезапно то возможно появился люфт в подвеске :think:
tip-top74
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 4
Имя: Юрий
Автомобиль: В поиске

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение KENIG » 09 ноя 2009, 19:57

sergey095
1.Перед перед измерением и регулировкой должны были проверить давление в шинах и состояние подвески.2.Если это было в норме и после регулировок машину уводит - значит схалтурили и подогнали результаты,или стенд на букву Г.! :think:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение sergey095 » 09 ноя 2009, 23:50

Давление проверял сам - везде одинаково, подвеску типа проверяли на ТО. Самое интересное, что машину стало вести после ТО вместе со сходом-развалом. "Резина притерлась на неправильно установленных углах колес" - отмазка?
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение shuma516 » 10 ноя 2009, 18:43

Спасибо всем, кто поднял данную тему.
На прошлом авто вообще никогда таких проблем не возникало, хотя тоже был КИА (SHUMA,- правда, родной корейской сборки).
В сентябре, на даче, осматривал колеса у Спорта. Ничего подозрительного не увидел. Но,когда прочитал инфу по этой теме - тоже, как многие- пошел в гараж. Посмотрел уже другим взглядом (реально показалось, что износ впереди и сзади разный) и испытывая внутренний дискомфорт решил- для самоуспокоения поехать проверить сход-развал. В инете нашел недалеко от дома сервис- у них акция на сход-развал до 20 ноября (к офиц. дилеру, у которого покупал авто больно далеко ехать). Записался по телефону, поехал, сделал. Оказалось, волновался не зря. Три колеса на границе нормы, на одном -заднем- большое отклонение. Удовольствие обошлось в 1600 р.(сх-развал-кастер 2 оси+мойка). Теперь спокоен.
Удачи всем, кто отделался не так легко.
shuma516
Сержант
Сержант
 
Возраст: 59
Стаж: 16 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 63
Откуда: Москва, САО
Имя: Игорь
Автомобиль: SPORTAGE 09 Сл./ 2л. бенз./,SORENTO 14 /2.2CRDi,luxe./
Год выпуска: 2009/2014
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение KENIG » 10 ноя 2009, 19:31

sergey095
Похоже,что халтурщики!Где-то в теме уже писали,что и для того,чтобы хорошо сделать сх-рз нужен талант,как и в любом другом деле,а сейчас ,на волне автобума, купили стенд,на скорую руку обучили кого-нибудь,погромче назвали "сервис",и вперед,рубить капусту.Посоветуйся с друзьями(или на форуме),чтобы порекомендовали норм.сервис,проверь у них и потом распечатку ткни первым в ....,в общем куда хочешь и сможешь!Удачи. :bye:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение Serega-Pro » 10 ноя 2009, 19:51

Ребят, подскажите тоже по данной теме, 3500 км уже проехал на Спортаже словацком, пока до стенда регулировки развала/схождения никак не доеду, пытаюсь мониторить данную ситауцию с самого начала в связи с тем, что топик этот прочитал ещё до покупки.
Визуально пятна контакта колес и задней и передней оси не отличаются, машину при движении по ровной дороге в стороны не ведет.
С момента переобувки на зимнюю резину проехал где-т 1500км, наблюдаю регулярно за износом покрышек по усикам на новых зимих покрышках, по этим усикам износ равномерный покрышек на одной оси, впереди износ естественно немножко больше, то есть усики окончательно стерлись чуть раньше где-то на 150 км.
Можно ли по таким наблюдениям сделать вывод о том, что все в порядке?
Serega-Pro
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 32
Откуда: Одинцово и Нижний Новород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2л petrol Словак-Калининград 2WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение KENIG » 10 ноя 2009, 20:20

Serega-Pro
Дай бог,чтобы все было в порядке,у меня тоже едет прямо и износ не виден,пробег 2700.Собираюсь ставить зимнюю резину и потом все-таки проверю развал(за проверку должны брать чуть меньше).Меня беспокоит,что при проезде мелких неровностей на 40-50 задок как-бы переставляет и на глаз похоже,что передние колеса смотрятся поразному. :bye:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение Smol_Yak » 12 ноя 2009, 02:15

Smol_Yak писал(а):31.10.2009 Купил калининградский Sportage. Прочитав здесь на форуме про проблемы со сход-развалом, заехал сегодня к тестю (он сход-развалом занимается в автосервисе) все проверить. В итоге получилось, что суммарное схождение передних колес далеко за пределами нормы, по заду более-менее, но подправить стоит. Регулировки все промаркированы краской, поэтому корректировать развал у тестя не стал. Взял у него распечатку показаний, завтра к оф. дилеру поеду, посмотрим, что они скажут.

Заметил, что машину уводит вправо. Съездил оф. дилеру. Пока ждал своей очереди, сервисмэн парил мозг, что развал/схождение они делают при предпродажке и быть такого не может чтобы сделано было криво. Я ему объясняю, что так и так.. заехал посмотреть как дела обстоят с развалом к родственнику... оборудование у него такое же как у Оф. дилера... что схождение не айс... А сервисмэн начал катить бочку, что мол какого черта я вообще куда-то заезжал, ведь есть же ОфДил. и то что мне намерили это все фигня, мол только у них есть дилерские настройки... Загонял короче.
В общем заехал я на стенд. В техзоне находится клиентам нельзя, но я видел через окно что он там делал. В итоге на переде схождение пришлось развальщику регулировать :) А зад трогать не стал... Типа все в пределах допусков. Но отклонения то все равно есть могли бы и подправить, дело то пяти минут! Денег разумеется не взяли, и машину даже мыть не заставляли. Правда и распечатку не дали. Больше к ним ездить на развал не буду.
Smol_Yak
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 52
Откуда: Смоленск
Имя: Роман
Автомобиль: Был Sportage КМ 2.0 бенз 4WD МКПП G495 / Сейчас Suzuki Grand Vitara New 2.4 АКПП JLX-EL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение Ivan555 » 16 ноя 2009, 20:06

Smol_Yak писал(а):..В общем заехал я на стенд. В техзоне находится клиентам нельзя, но я видел через окно что он там делал....

Меня тоже пытались удалить из помещения, но я настоял на своём, и был рядом и смотрел как и что делается, и что на дисплее должно быть и что на самом деле, и на распечатке настоял...сервис не дилерский... ;)
viewtopic.php?f=255&t=38776&st=0&sk=t&sd=a&start=80
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение KENIG » 16 ноя 2009, 20:12

Иван555 Был сегодня(см. "Сожрал резину"),наблюдал за всем процессом и распечатку получил,и еще кое-какие новости! :vip:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение Ivan555 » 16 ноя 2009, 20:18

KENIG Я уже читал твоё сообщение :D Тема: [Sportage KM]Сожрал резину!
С развалом-схождением разобрались, а вот кто будет отвечать-платить за сожранную резину?, так что точку ставить еще рано!!!
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Развал и схождение колес.

Сообщение KENIG » 17 ноя 2009, 21:46

Иван555 Я тоже считаю,что точку ставить рано!И очень сочуствую всем потерпевшим.В другой ветке kirill@KIA писал в КМР,но что-то давно не появляется на форуме с новостями. :bye:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Развал, схождение. Регулировка.

Сообщение Мансур » 10 дек 2009, 17:47

Может эта тема и обсуждалась, заранее прошу извинений, за излишний флуд.
Суть: После замены резинок в ходовой, сделал регулировку разала и схождения. Удивило заявление мастера, что на задних колесах развал не регулируется (полный привод) и находится в минусе, но это не страшно, машина в поворотах будет устойчивей. :think: :cry: Может кто нибудь осветит тему.
Все проходит
Мансур
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 64
Стаж: 17 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 29
Откуда: Казань
Имя: Мансур
Автомобиль: SPORT NEW Кореец 06м.г./2л бенз./4WD/МКП
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Развал, схождение. Регулировка.

Сообщение kniper » 10 дек 2009, 21:18

Мансур писал(а):Удивило заявление мастера, что на задних колесах развал не регулируется

На задних не регулируется схождение :vip:
Мансур писал(а):находится в минусе, но это не страшно, машина в поворотах будет устойчивей.

Одно из мнений работников сход-развала, в принципе согласен :think: :D
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1