Текущее время: 19 апр 2024, 12:43

Штатный компьютер Kia Sportage 2 (KM)

Бортовые компьютеры, навигаторы и прочие GPS и ГЛОНАСС устройства.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение jhat » 08 дек 2011, 07:07

victrich писал(а):Да пока отложил решение этого вопроса. Есть мысли приобрести отдельный бортовой компьютер, но пока руки не доходят.

Понятно, про БК а кудаж ты его собираешься воткнуть?
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 5 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение victrich » 08 дек 2011, 18:05

jhat писал(а):
victrich писал(а):Да пока отложил решение этого вопроса. Есть мысли приобрести отдельный бортовой компьютер, но пока руки не доходят.

Понятно, про БК а кудаж ты его собираешься воткнуть?


Да к примеру вот здесь можно что то подобрать http://www.multitronics.ru/kia . И на стекло, и на торпеду…
victrich
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 72
Откуда: Воронеж
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM 2,0 CRDi, 4WD, MKПП, кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение ***MOHAX*** » 16 мар 2012, 16:03

Привет всем! У меня вопросик небольшой, купил машинку в октябре 11 года, безумно счастлив, очень мне она нравиться! после отечественного ВАЗа! Комплектация у меня самая полная без автомата, полная кожа, люк и т.д. но на ручке. Точно знаю, что должен быть бортовик, но он не работает, показывает только километраж тот который большой и тот который маленький. Кнопку (trip) по-всякому жал, бесполезно, хотя на просвет видно, что на приборе такие показатели, как средний расход и т.д., должны появляться……. вполне возможно, что предыдущий владелец что то нахимичил, но у меня к сожалению нет на него выхода, так как брал я машину у перекупа ((( подскажите, как решить проблему??? Сталкиваюсь с иномаркой впервые, что с ним сделать можно?
***MOHAX***
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 24
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage 2 (КМ), 4 WD, MKПП, 2.0 (бенз).
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение sotyi » 16 мар 2012, 21:17

Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение ***MOHAX*** » 16 мар 2012, 22:23

спасибо )
***MOHAX***
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 24
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage 2 (КМ), 4 WD, MKПП, 2.0 (бенз).
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение sotyi » 06 апр 2012, 21:33

Владельцы бортовых компьютеров. Какой у вас расход л/час на х.х. на дизеле? У меня 1,2 л/ч примерно. Многовато вроде.. Может, из-за АКПП? При движении расход нормальный (по трассе 6..6,5 л/ч).
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение jhat » 01 июн 2012, 17:16

на той неделе ездил в деревню, вообщем туда 150 и обратно… скорость 120-140км/ч примерно 120км потом по гравийке 70-80км/ч…
расход в районе 7.8л/сотню сколько это в литрах/час не скажу… ибо скорость была не всегда одинакова, был момент друг попросил разогнаться, ну до 160 втопил, потом дорога кончалась… :z)
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 5 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение jhat » 05 июн 2012, 18:18

сегодня купил ELM327 расход в районе 4,1л/час, но вот в чем заковырка на комп. поставил ScanMaster-ELM 2.1 там вначале тоже было 4.1л/час, но покавырявшись в настройках поменял топливо на дизель, расход стал 3,6-3.7л/час…
думаю все дело в том как считает прога… думаю, поправьте меня, берет данные с MAF а именно расход воздуха обороты давление температуру и пересчитывает сколько реально воздуха и сколько топлива надо для такого количества… а иначе никак с форсунок инфу что ScanMaster-ELM что Torque что DashCommand не берет во всяком случае я не нашел… так что увы, узнать как работает "сердце" не возможно… :cry:
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 5 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение sotyi » 05 июн 2012, 18:45

jhat, Это у тебя на Х.Х. столько? У меня 1,2 л/час, считаю что много. У меня расчет идёт по информации с ЭБУ.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение jhat » 05 июн 2012, 19:32

ну да, только я не совсем еще успел с настройками разобраться…
я лишь отписался о данных прог… 3,6л/час много или мало … да х.з.
я и конечно могу подсчитать сколько но 800обр/мин учитывая впрыск и вдох жрет машина, но дело не в этом
просто ну показывает прога что то с адаптера, вот и отписался…
я когда по трассе ездил выходило 7,8л/СОТНЯ, это по факту залитого, если пересчитать в ЧАСЫ, то примерно и выходит 6,5л/ЧАС но это условно….
чудес не бывает на 1 кг соляры 15 с чемто воздуха… :z)
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 5 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение sotyi » 05 июн 2012, 20:03

jhat писал(а):3,6л/час много или мало

Это очень много. На дизелях обычно по компу от 0,7 до 1,3 л/час (на Х.Х.).
А кроме л/час он у тебя показывает л/100 км?
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение jhat » 08 июн 2012, 12:08

sotyi писал(а):
jhat писал(а):3,6л/час много или мало

Это очень много. На дизелях обычно по компу от 0,7 до 1,3 л/час (на Х.Х.).
А кроме л/час он у тебя показывает л/100 км?

подключал адаптер к Хюндаю тускану (бензин) там прога показывает в этих пределах расход…
смотрел сколько прога у меня показывает расход в л/100 км, там вообще какието не те цифры :(
в районе от 22 до 36 л/100 км :udiv: вообщем ясное дело что что то не так прога считает надо али настраивать али еще что то вообщем :think:
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 5 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение KENIG » 10 ноя 2012, 16:29

Апну тему таким вопросом. Как известно, на рестайле лампочка минимального уровня топлива загорается тогда, когда в баке остается 6-7л бензина. Припоминается, что клубни на этом остатке еще проезжали 50-60км, до полного нуля. Также, по букварю, показания среднего расхода на БК у нас обнуляются при заправке более 6л бензина.
А никто не задумывался(не проверял?) как рассчитываются БК показания остатка пути до заправки? До загорания лампочки или до полного нуля в баке? По логике, должен считать это остаток до загорания лампочки.
Сорри, если этот вопрос уже поднимался, а я профукал ответ на него. В таком случае ткните фэйсом куда надо! :z)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение Andromedich™ » 10 ноя 2012, 17:17

KENIG писал(а):Также, по букварю, показания среднего расхода на БК у нас обнуляются при заправке более 6л бензина.

Лечится заменой одного байта в EEPROM панели и контрольной суммы блока соответсвенно. И збрасыватся не будет. :) У некоторых так кстати и есть изначально.
KENIG писал(а):А никто не задумывался(не проверял?) как рассчитываются БК показания остатка пути до заправки? До загорания лампочки или до полного нуля в баке? По логике, должен считать это остаток до загорания лампочки.

Да вроде до полного нуля расчитывается.. Ибо прочерки начинают мигать от остатка кажися 50 км остатка-пробега… Да и вообще все это в попугаях.. Погрешность велика.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19146
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1858 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение jhat » 10 ноя 2012, 20:41

примерно так, дык дело в другом…
у меня комп показывает остаток пути и все… а вот расход в км/литры нет… говорят что проблемы с ентим у дизиля, что отчасти подтверждается тем что у прог что работают с ELM нет профилей под дизель…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 6 месяцев 5 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение KENIG » 10 ноя 2012, 21:14

Andromedich™ писал(а):Лечится заменой одного байта в EEPROM панели и контрольной суммы блока соответсвенно. И збрасыватся не будет.

Эта функция особо не напрягает, привык. Хотя изначально хотелось самому управлять сбросом данных. Но сейчас ничего "мутить" не буду.
Andromedich™ писал(а):Да вроде до полного нуля расчитывается.. Ибо прочерки начинают мигать от остатка кажися 50 км остатка-пробега…

Аккурат тут же после вопроса поехал в поездку с малым остатком бензина. БК показывал 60км остатка пути, проехал 30км, остановился, а БК после этого стал показывать _ _ _ _ ! Правда пару раз заводил машину и маневрировал на небольшой площадке. Красная лампа — не загорелась пока. После проехал еще 1,5км(примерно) и только тогда загорелась красная лампа. С красной лампой спокойно проехал еще 27км до заправки.
Значит остаток пути все таки рассчитывается где-то примерно на момент загорания красной лампы.
Andromedich™ писал(а):Да и вообще все это в попугаях.. Погрешность велика.

По среднему расходу погрешность у меня — 0,1л, проверял неоднократно. А вот по остатку до заправки — согласен, могут быть отклонения(и приличные) в зависимости от условий поездки(трасса, город, маневрирование), а также от погодных условий и температуры.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение Andromedich™ » 10 ноя 2012, 22:56

У меня лапа сажигается еще до черточек… Остаток пробега 70-50… Попугаи не дремлют :)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19146
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1858 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение Yzek » 16 ноя 2012, 17:43

Всем привет.
Возможно не по теме, но раз тут зашел разговор про лампу остатка топлива спрошу здесь.
Я предпочитаю заправляться как только стрелка показывает еще 1-2 деления. А посему возник вопрос.
У всех ли есть подключена эта лампа, или только на определенных комплектациях? И как узнать есть ли она у меня? :think:
З.Ы. Метод заглохнуть по причине пустого бака не катит. :z)
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение SergejGeorg » 16 ноя 2012, 19:00

смотри , если поможет :
Бензобак — датчик — разъем MF02 — фото и эл.схема.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 741
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM] Штатный компьютер

Сообщение KENIG » 16 ноя 2012, 19:10

Yzek писал(а):Метод заглохнуть по причине пустого бака не катит.

Обязана быть, в любых комплектациях! И не зависимо, какой щиток, с указателями температуры ОЖ и уровня бензина, или только с уровнем бензина. Должна загореться, когда остаток пути будет показывать 60-70км. На схеме ее не ищи, ее там просто нет(уже разбирали этот момент), она интегрирована в указатель. Так что можешь смело ездить до "красной лампы"(хотя я это не делаю и не рекомендую). На первое испытание брось 5л баклажку с бензином в багажник, для страховки.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Компьютеры и навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2