Текущее время: 20 апр 2024, 08:28

[Sportage KM] Компъютер в авто. Часть 1

Бортовые компьютеры, навигаторы и прочие GPS и ГЛОНАСС устройства.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM] Компъютер в авто. Часть 1

Сообщение Ivan555 » 02 июл 2008, 19:49

Появился новый маршрутный компъютер RI-500 (мультитроникс) размера 1/2 din http://www.multitronics.ru/products/ri500/#2DIN
Удобно ставить в штатное место 2din совмесно с магнитолой 1 din....
Изображение
Последний раз редактировалось Ivan555 24 июл 2008, 11:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [SPORTAGE KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Ivan555 » 04 июл 2008, 14:22

Мультитроникс объявил цену на бк RI-500 4100 р. http://www.multitronics.ru/price/
RI-500 уже в продаже http://www.autocomp.ru/catalogue/tripco ... 00250.html
Последний раз редактировалось Ivan555 23 июл 2008, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [SPORTAGE KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Starkov86 » 04 июл 2008, 14:24

Иван555 писал(а):Мультитроникс объявил цену на бк RI-500 4100 р. http://www.multitronics.ru/price/


Ну не настолько это и дорого. Если вещь достойная - почему бы и не отдать 4тыр
Изображение


Обидеть СисАдмина легко...
Но никто не задумываеться насколько это чревато...
Starkov86
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 15 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 36
Откуда: Красногорск (МО)
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 KM АКПП (Красный)

Sportage KM Установка компьютера

Сообщение SSAn » 23 июл 2008, 13:24

Вот подготовил статью "Установка компьютера или как я издевался над любимой машиной"
PCCAR2.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Ivan555 » 23 июл 2008, 15:47

Фото монитора РС SSAn
Изображение

Молодец. :roul: Только мне не нравиться расположение монитора- закрывает сопла вентиляции...
Последний раз редактировалось Ivan555 24 июл 2008, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение SSAn » 24 июл 2008, 07:30

Иван555 писал(а):Молодец. :roul: Только мне не нравиться расположение монитора- закрывает сопла вентиляции...

Если посмотреть сбоку то между соплами и задней стенкой монитора более 4 см. Так что вентеляции совсем не мешает зато в морду не дует.
Может правильнее было поставить монитор выше (почти как на тусане) вместо часов и 2х кнопок (а их расположить на освободившемся месте заглушки магнитолы) но это уж очень серьезные переделки я пока на такое не решился.

Вообще-то я вроде создавал новую тему по компьютерам в авто - это ничего общего с маршрутниками не имеет у меня эта функция даже не реализована (хотя возможность есть)
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Ivan555 » 24 июл 2008, 08:16

SSAn писал(а): 1.Если посмотреть сбоку то между соплами и задней стенкой монитора более 4 см. Так что вентеляции совсем не мешает зато в морду не дует.

2. Может правильнее было поставить монитор выше (почти как на тусане) вместо часов и 2х кнопок (а их расположить на освободившемся месте заглушки магнитолы) но это уж очень серьезные переделки я пока на такое не решился.

3. Вообще-то я вроде создавал новую тему по компьютерам в авто - это ничего общего с маршрутниками не имеет у меня эта функция даже не реализована (хотя возможность есть)


1. Спорный вопрос- мне как раз нравиться прохлада в лицо.,
2. Мне вот тоже вариант этот больше нравиться. Но может лучше еще выше "шапку" для монитора выше часов сделать...,
3. Это модеры ...., но мое мнение- надо было отдельную тему по карпутеру оставить...

Изображение
Последний раз редактировалось Ivan555 24 июл 2008, 16:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение SSAn » 24 июл 2008, 08:20

Еще есть причины почему я не поставил монитор вверху
1. Плохо будет видно на просвет. Это все равно что смотреть на человека в светлом окне - видно только абрис.
2. Монитор то сенсорный, в него надо периодически тыкать пальцем а для этого мое расположение самое удобное. :think:
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Ivan555 » 24 июл 2008, 08:27

SSAn писал(а):Еще есть причины почему я не поставил монитор вверху
1. Плохо будет видно на просвет. Это все равно что смотреть на человека в светлом окне - видно только абрис.
2. Монитор то сенсорный, в него надо периодически тыкать пальцем а для этого мое расположение самое удобное. :think:


А может козырек "шапки" побольше сделать + блок управления экраном типа выносного тачскрина. Я просто предлагаю-тебе виднее второпроходцу (первопроходец 684) ...Еще вопросик: сам блок управления монитором сильно греется ?, вентилятор там есть?...
Последний раз редактировалось Ivan555 24 июл 2008, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение SSAn » 24 июл 2008, 08:33

Иван555 писал(а):Еще вопросик: я не понял - у тебя бп для рс+ модуль управления бп рс ?

БП M2-ATX стоит в системном блоке его видно на фото рядом с материнской платой - точнее это не блок а плата - из под нее левее выглядывает винт. Перемычка на БП установлена в 1 режиме т.е. с минимальными задержками на выключение.
А блок управления (черная коробочка с зелеными клеммами) расположена рядом с магнитолой она и обеспечивает задержку отключения и полное снятие питания.
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Ivan555 » 24 июл 2008, 08:41

Кто-то раньше выкладывал установку рс в спортаж . Вот только фото у меня осталось (Разыскивается хозяин!!!)
Тоже вариант установки монитора...
Изображение
Последний раз редактировалось Ivan555 24 июл 2008, 08:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение SSAn » 24 июл 2008, 08:43

Я понимаю что все мои решения не однозначны. Но я делал это для Себя - как Мне удобно. Вопрос экрана прорабатывал с самого начала, даже начал подбирать материал - кончилось тем что вчера затонировал машину.

Не понял что такое "блок управления монитором" - что ты имеешь ввиду!
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение Ivan555 » 24 июл 2008, 08:46

SSAn писал(а):...Не понял что такое "блок управления монитором" - что ты имеешь ввиду!

Коробочка откуда выезжает монитор...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение SSAn » 24 июл 2008, 09:14

Монитор потребляет очень мало и совсем не греется. Кстати "коробочка" эта почти пуста внутри по рейкам ходит блочок размером с панельку магнитолы который управляет поворотным механизмом.
Что-то у меня интернет слетел - послал сообщение а оно потерялось - придется повторить:
Я эти фотки видел это по моему наш колега 684 кажется. На сайте PCCAR.RU таких фоток море, но я все же остановился на своем варианте по названным выше причинам и добавим сюда "вороустойчивость" и "воронепривлекательность".

Добавлено спустя 1 час 11 минут 19 секунд:
Сейчас меня беспокоит другое. В процессе эксплуатации начали вылезать некоторые баги.
При включении зажигания с работающем комплексом происходит следующее (не всегда) :
При просадке напряжения на несколько секунд отключается магнитола За ней начинает складываться монитор магнитола уже востановилась, появился звук, а монитор сложившись только начал заезжать, потом также медленно выезжает и раскладывается. Компьютер как работал так и работает - слава M2-ATX! (- не врут производители видимо действительно работает от 6В) Т.е. страшного ничего нет, ни чего не сбивается, но надо как-то сделать без этого.
Для начала попробую в цепь Х4 (по схеме) посадить конденсатор 1000мкф если не поможет придется усложнять схему.
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение 684 » 24 июл 2008, 10:26

Посмотрел вариант, но в этом идет засветка экрана дневным светом и во время движения по калдобинам трясет сильно, как бы не отломать.
Заканчиваю свой вариант с переделкой панели, воздуховоды убрал и направил на комп летом холодный для охлаждения, зимой теплый. Установил мониторы в подголовники передних сидений для развлечения пассажиров в длительных поездках, все завязано на комп и магнитолу, чтобы не мешали при вождении звуком имеется возможность для пассажиров прослушивать через наушники-беспроводные. Закончу проект и выложу фотки. Пока не реализована возможность диагносики дизеля по OBD-II варианты ищутся.
684
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 258
Откуда: г. Москва, Марьино
Имя: Юрий
Автомобиль: Sportage 2.0L (3956) МКП дизель 2006 г
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 21 раз.

Re: [Sportage KM] Маршрутный компъютер

Сообщение SSAn » 24 июл 2008, 10:43

Когда делал фото комп еще не работал и монитор стоял в положении максимально откинутым назад (вернее вперед по ходу движения)
Сейчас при работе монитор стоит наоборот наклоном вперед (вернее назад).
После того как затонировал авто ни чего не бликует. :roul:
При езде по неровностям монитор слегка подрагивает но не сильно - не мешает.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Диагностикой пока не озадачивался. Машина новая - не актуально
Хотя на мой движек вроде кабели USB - OBD-II есть
SSAn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 40
Откуда: Уфа РБ
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Компъютер в авто

Сообщение Rainbow » 25 июл 2008, 17:35

а сразу двухдиновый комп?
в спортяге должен идеально вставать
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 30777
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2415 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: [Sportage KM] Компъютер в авто

Сообщение Ivan555 » 25 июл 2008, 19:00

Если есть 50 тр http://digital-auto.ru/ru/product/descr ... uct=D13001
но думаю что цена качества не стоит ...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Компъютер в авто

Сообщение Rainbow » 25 июл 2008, 19:06

Иван555 писал(а):но думаю что цена качества не стоит ...

откуда такой пессимизм?
некотороые плюсы такого решения: монтаж\демонтаж - считанные минуты. готовое решение. без заморочек. возможности накручивать всю систему дальше - парктрониками с камерами, видеокамерами вперед и назад. громкая связь посредством блютуза, синхронизация с телефоном. подключение второго монитора (детям мульты показывать на заднее сиденье).
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 30777
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2415 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: [Sportage KM] Компъютер в авто

Сообщение Ivan555 » 25 июл 2008, 20:09

Rainbow писал(а):
Иван555 писал(а):но думаю что цена качества не стоит ...

откуда такой пессимизм?
некотороые плюсы такого решения: монтаж\демонтаж - считанные минуты. готовое решение. без заморочек. возможности накручивать всю систему дальше - парктрониками с камерами, видеокамерами вперед и назад. громкая связь посредством блютуза, синхронизация с телефоном. подключение второго монитора (детям мульты показывать на заднее сиденье).


Для этих доп функций надо софт...и эти функции (кроме GPS) может 2 дин магнитола от 15 тр, (GPS от 17 тр, с навителом от 30 тр) ...кстати в бытовых устройствах операционка линукс на встроенной памяти...
Последний раз редактировалось Ivan555 25 июл 2008, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Компьютеры и навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1