Текущее время: 28 май 2024, 22:15

Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2 (KM)

Бортовые компьютеры, навигаторы и прочие GPS и ГЛОНАСС устройства.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение markoskmarger » 30 июл 2022, 00:00

Спасибо за информацию. Попробую найти местный именно такой как вы посоветовали с соответствующим чипом. Я свяжусь с вами, как только куплю. Большое спасибо всем.
markoskmarger
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 2 года 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 45
Автомобиль: Kia Sportage 4WD 2.0 бензин 140 ks
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение 6746 » 30 июл 2022, 11:49

Купи на алиэкспресс, с доставкой в Сербию
Будет и то что надо и дешевле
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 13296
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1569 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение markoskmarger » 01 авг 2022, 19:12

Я много лет покупаю на AliExpress. Не хотелось ждать 3-4 недели доставки. Но к сожалению локально не доступен с чипом pic 18f258, а только с чипом FTDI PIC18F25K80. На Aliexpress есть всего 2-3 продавца, у которых есть чип pic 18f258, но у них всего несколько продаж и рейтинг 3 звезды. Другие производители с хорошим рейтингом имеют только чип FTDI PIC18F25K80. У вас есть ссылка проверенного продавца AliExpress? У меня нет проблем с покупкой у плохого продавца и тратой денег, но у меня проблема с ожиданием месяца, и в конце концов он не приходит или приходит неправильно. пожалуйста, порекомендуйте продавца, если вы знаете. Спасибо.
markoskmarger
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 2 года 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 45
Автомобиль: Kia Sportage 4WD 2.0 бензин 140 ks
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Герр майор » 01 авг 2022, 19:18

Интересно, сколько будет стоить посылка из Смоленска до Белграда, например….

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Брось мне свой адрес в личные сообщения
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение 6746 » 01 авг 2022, 23:21

А возьмут ли вообще???
Счас полная ахинея, с Мальты не берут почту в РФ, а с Праги нет проблем, да и с Гамбурга тоже.
Герр, узнай сначала))))
Твой кабель рекомендую, ты спец по КМ
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 13296
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1569 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение markoskmarger » 02 авг 2022, 17:02

насколько я знаю, у Сербии и России есть разные соглашения, особенно когда речь идет о торговле. соответственно, я считаю, что цена почтовых расходов также приемлема. конечно если цена приемлемая я бы взял с удовольствием. Большое спасибо за ваши усилия и приверженность. Я надеюсь, что я успешно отправил личное сообщение.
markoskmarger
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 2 года 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 45
Автомобиль: Kia Sportage 4WD 2.0 бензин 140 ks
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Герр майор » 20 авг 2022, 17:03

6746 писал(а):А возьмут ли вообще???
Счас полная ахинея, с Мальты не берут почту в РФ, а с Праги нет проблем, да и с Гамбурга тоже.
Герр, узнай сначала))))
Твой кабель рекомендую, ты спец по КМ

Берут)))
Неделя всего прошла, а кабель уже едет по Сербии.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение 6746 » 20 авг 2022, 23:06

Молодца!!! :roul:

Кстати, кабель с суточной доставкой обнаружил https://m.onlinetrade.ru/catalogue/avto … 59250.html
И за 750 руб.!!
Чип тот что надо.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 13296
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1569 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Герр майор » 20 авг 2022, 23:38

Да вроде модель 409.1 не работает с Каскадом (могу ошибаться, просто в памяти всплыло)
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Герр майор » 23 авг 2022, 16:31

https://sl.aliexpress.ru/p?key=GlGqxA

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Доставка (бесплатная) из России. Приехал в Смоленск за 4 дня. На правильном чипаке, всё работает.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение markoskmarger » 02 сен 2022, 01:59

дорогие друзья, прошу прощения, что долго не был на форуме. Не смогла ответить из-за работы.

сначала хочу поблагодарить герр майор за сам подарок и большие усилия по отправке чипа. Я верю, что это мне очень поможет. Я также благодарю других участников за их усилия и помощь.

теперь у меня проблема, и, конечно, мне не помешала бы помощь. как использовать чип и cascade программу?

что именно мне смотреть? есть где-нибудь инструкция?

Пробовал читать ошибки двигателя. ошибок нет! потом попробовал посмотреть параметры на холостом ходу. а мне кажется странным следующее?

Изображение
Изображение

есть ли какая-либо документация о том, каковы правильные значения параметров, которые может читать каскад, чтобы я мог сравнить и выяснить, что не так?

что касается системы 4вд. Я пошел на диагностику, когда машина работала на холостом ходу, и она ничего не сообщила. в истории ошибок следующее.

Изображение

Я знаю, что многого от вас прошу, но я действительно не знаю, что делать дальше. вы моя единственная надежда решить проблему, с которой я боролся почти год.

в этой теме я описал свою полную проблему. так что может лучше продолжить писать туда, если найдутся желающие помочь, чтобы мы не засоряли эту тему. из уважения к форуму.

Тема: помощь — медленный и ленивый двигатель после обслуживания

заранее очень благодарен. Привет от коллеги из Сербии.
markoskmarger
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 2 года 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 45
Автомобиль: Kia Sportage 4WD 2.0 бензин 140 ks
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Slon74 » 24 май 2023, 09:58

Не в тему, наверно. К знатокам вопрос, на который не могу найти ответа: Взаимозаменяемы ли разные электронные блоки с одной и той же модели, но разных комплектаций авто? Например ЭБУ — крупным шрифтом название один-в-один, но но где-нить сбоку, внизу мелко циферки немного другие. Ну и на других блоках то же самое.И ещё, что за блок стоит рядом с ЭБУ на наших машинах, возле рулевого вала белая коробка, написано 91940-1F010 IC1 JC080002 D, все схемы перелистал, картинки просмотрел, не нашел чем этот блок управляет. Кто-нить знает? Или где ещё поискать?
Хотел фотки выложить, но пишет что достигнут максимальный размер вложений, хотя фотки мого размера.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Ivan555 » 24 май 2023, 10:06

Slon74 писал(а):что за блок стоит рядом с ЭБУ на наших машинах, возле рулевого вала белая коробка

Это блок силовой от центрального замка, стоят внутри реле,управляет блокировкой дверей …
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Slon74 » 24 май 2023, 10:25

Притопил я, Иван, Спортика своего в половодье по самое ЭБУ. Второй месяц чищу, сушу. Масла все поменял. Много сделал, а не заводится, искры нет. И найти не могу. Отсюда и вопросы что выше писал.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Ivan555 » 24 май 2023, 14:25

Slon74, Александр, а что ошибки ЭБУ не читаются ? У меня на ЭБУ читаются и сбрасываются ошибки через адаптер ЕЛМ 327,,,как вариант Купи бу блок ЭБУ в соответствии с твоей маркировкой, НО дополнительно придется приобретать совместно с ЭБУ и блок штатной сигналки с ключами и чипами (т.е. комплект от одного авто)… так что не завидую тебе…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение 6746 » 24 май 2023, 14:55

Аккумулятор-то успел скинуть перед тем как притопить машину а то по опыту вскрытия различных утопленников с электроникой Электроника сгорает в чистую
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 13296
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1569 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение морэм » 24 май 2023, 23:25

Slon74 писал(а):Взаимозаменяемы ли разные электронные блоки с одной и той же модели, но разных комплектаций авто?

ЭБУ — это ЭБУ. Он люк не открывает и кресла не складывает.
Недавно наткнулся на товарища, он купил американца с движком 2,4. Двигло в утиль, поставил 2,0. ЭБУ не шил, всё работает.
Всё будет работать. И двери начнут сами открываться.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 5116
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 390 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Slon74 » 27 май 2023, 10:49

6746 писал(а):Аккумулятор-то успел скинуть

Не успел, сам еле выбрался. Глухой ночью, ливень, сдавал назад, в зеркала ничего не видно. Задним левым въехал в пруд, дальше по мокрой траве потащило, но не опрокинулась, встала с большим наклоном на левый бок. Вода вровень с моей сидушкой была. Свою дверь даже открывать не стал из боязни опрокинуться, вылез через правую и обе правые открыл для противовеса опрокидыванию, глубоко там. Тросом с небольшой лебедкой за верх средней стойки привязал за дерево и до утра. Аккум водой замкнуло, фары погасли. Темень, ливень, сам как водолаз и один ! Ладно сам не утоп, остальное высохнет. :cry: С утра лебедкой пробовал, туго пошла, но шестерню на лебедке оборвало, плохо приварена была. Приятель эвакуатор пригнал, он встал с пр. боку от моей, по-другому там никак, ну и стрелку свою вбок. Стал поднимать — эвакуатор накренился на мою машину, тяжелый Спортейдж. Боялся стрелой мне крышу вомнет, но обошлось. Ну вытащили, короче. Вот и сохну теперь!

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:
Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2 (KM)
морэм писал(а):ЭБУ — это ЭБУ

ЭБУ взял с разборки (мой позеленел) и тот блок что у Ивана555 спрашивал выше, который рядышком с мозгами стоит, белый корпус, (тоже "зеленый"), поставил с разборки.Кстати, в этом блочке три или четыре резистора сгорели, в моем. На них те, что крупным шрифтом цифры как на моих, а внизу мелкие немного другие. Блок предохранителей перетряхнул (что под капотом), самый низ подмок, где колодки контактные стоят, высушил, вычистил, прозвонил. Салонный блок не могу ещё вытащить, там ужом надо быть, но он вроде как работает, хотя почистить видимо придется. Иммобилайзер работает, все что должно — горит и светится, бензонасос крутит, все предохранители прозвонил и проверил напругу на нужных — вроде бы должна завестись…но нет искры! Пока ищу где потерялась. Были парни с диагностикой, аж трое! У одного сканер ваще машину не видит, у другого — ни одной ошибки, все работает!Третий ваще…мутный, говорит продавай по дешёвке, зачем тебе проблемы?! Потом узнал, что он скупает и перепродает! Думаю своими силами сделать, не спешу.А к официалам — Уфа 120км., Челяба 330 км., ну и запросят… :ooi: :mad: Плюс перевозка. А пенсия 13т.р.
Надеюсь, здесь подскажут, разберусь потихоньку, с ..75 года за рулем, какой- никакой опыт. Фотки выложить не могу, хоть и приготовил, пишет: "Достигнут максимальный размер вложений".

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2 (KM)
Ivan555 писал(а): совместно с ЭБУ и блок штатной сигналки с ключами и чипами

А где он ваще стоИт ? Тут "спецы" говорили что он бывает встроен в мозги и бывает отдельной коробкой. От комплектации (что ли?) зависит. Где искать-то его? У меня сейчас двери откр-закрываются с ключа, выходит сигналка работает?! Плюсом, с новыми мозгами на приборке стал желтый значок двигателя светится, с моими не горел.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение морэм » 27 май 2023, 12:07

Возможно ошибку показывает, надо смотреть.
А как себя значок иммобилайзера ведëт?

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2 … 770043607/
Последний раз редактировалось морэм 27 май 2023, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 5116
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 390 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Компьютерная диагностика (своими силами) Kia Sportage 2

Сообщение Slon74 » 27 май 2023, 12:15

морэм писал(а):А как себя значок иммобилайзера ведëт?

А никак, блок SRS уже года 3 лампочка на щитке не светится, перегорела. Не менял. На диагностике сказали что-то с блоком, надо менять, а по цене 38 т.р. в то время! а вскоре лампочка потухла, видимо сгорела, ну и я забил. :think:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 546
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Компьютеры и навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1