Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

[Sportage KM]Индикатор работы штатной сигнализации

Выбор сигнализации и механических охранных систем; советы по установке и эксплуатации.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Индикатор работы штатной сигнализации

Сообщение МихМих » 14 ноя 2013, 11:06

Иногда напрягает, что у штатной сигнализации нет индикатора работы — мигающего светодиода, как у других сигналок. Хоть штатная сигнализация довольно ущербная (по сути, это просто дистанционный замок), но периодически я ей пользуюсь в дополнение к основной (на ночь, или в стремных местах). Соответственно, бывает забываю её отключить и авто начинает ругаться своей сиреной. А посему, хотелось бы видеть, когда штатная сигналка "на взводе".
Но это в конструкции авто не предусмотрено! И, как выяснилось, просто так это не сделать. Т.е. установкой одного светодиода не обойтись. Ну нет там такого сигнала, который бы появлялся при активации сигналки и пропадал при отключении! Есть центральный контроллер ЕТАСМ, прям на него приходит антенна, и этот контроллер управляет и дверьми, и поворотниками, и сиреной, и блокировками (которые включаются только при срабатывании сигнализации). А индикатор иметь хочется…

Из анализа схем и опытов стало понятно:
- включить сигналку можно только с кнопки брелка;
- можно включить сигналку при открытой двери, но в охрану она встанет (и мигнёт поворотниками) только после закрытия всех дверей.
- если она включена, то выключить можно или брелком, или открыв ключом водительскую дверь, или повернув ключ в ON. Тут есть небольшая засада: если с кнопки выключение сопровождается двойным миганием поворотников, то выключение ключом (в т.ч. и с дверного замка) проходит совсем незаметно, без миганий.
- миганием поворотников от сигналки управляет отдельный выход контроллера. Ни повороты, ни аварийка на него не завязаны. Включение – 1 мигание, выключение – 2 мигания, срабатывание – много миганий вместе со звуком;
- звук при срабатывании издаёт отдельная бибикалка-сирена. Сигнал на неё поступает с отдельного выхода контроллера синхронно с миганием поворотников.
По сути, для анализа состояния сигналки доступны всего 2 выхода контроллера ETACM: сигналы на включение поворотников (MO9-1/10) и сирены (MO9-1/11):

Изображение
Изображение
Изображение

Внимание! В разных моделях могут быть отличия в режимах работы. Я даю для словака 2009 м.г.
Исходя из этого (и из наличия деталей в закромах), была нарисована вот такая небольшая схемка:

Изображение

Схема анализирует количество миганий поворотников от сигнализации за период около 2 сек., есть ли в это время звуковые сигналы на сирену и состояние замка зажигания.
Пока сигналка не включена, светодиод не загорится, т.к. каждый поворот ключа в ON принудительно гасит его.
Светодиод загорится, если соблюдены 3 условия: ключ не в ON, за 2 сек. поворотники мигнули только 1 раз, и синхронно с этим миганием не было звукового сигнала сирены.
Если сигнализация срабатывает (когда включена), одновременно с миганием поворотников идет прерывистый звуковой сигнал сирены. В этом случае состояние светодиода не меняется, он как горел, так и будет гореть.
Светодиод выключается, если за 2 сек. поворотники мигнули больше 1 раза без звука (выключение с брелка), или ключ стал в положение ON.

Изображение
Изображение

Внимание! Если у вас есть доп.сигнализация, то она тоже может быть подключена в точку SV. В этом случае необходимо ставить развязывающие диоды, чтобы схема не реагировала на неё.
Все точки показаны для авто производства Словакии 2009 м.г., бенз.2.0, 4WD, АКПП.

Светодиод D4 использован мигающий, он недорогой и есть в магазинах, а деталей в схеме получается меньше, т.е. когда светодиод включен — он мигает сам по себе.
R2/C5 определяет время «окна», за которое происходит анализ количества миганий поворотников. Оно должно быть около 2 секунд.
R9 подбирается по необходимой яркости свечения светодиода, у меня 1.2к.
Конденсаторы С4, С7, C8 – блокировочные, запаяны сверху микросхем на выводы питания.
Транзистор Q1 припаивается базой к пустому контакту R5, коллектором к 11 ноге U3, эмиттером – к 8 ноге U3.
Плата односторонняя (6 перемычек), 53мм на 37мм (я делал под существующую коробочку).

Изображение

А контактор замка водительской двери надо отключить, чтобы повысить безопасность (перерезать и заизолировать розовый и коричневый провода на 7 и 14 контактах разъема MF03 соответственно):

Изображение
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение ОлегRus » 15 ноя 2013, 13:26

МихМих писал(а):Иногда напрягает, что у штатной сигнализации нет индикатора работы — мигающего светодиода, как у других сигналок.
Я ещё ни на одной машине не встречал, чтобы штатная сигналка ("дистанционный замок") отображала себя визуально.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение VladPowers » 15 ноя 2013, 14:05

ОлегRus, C4 Picasso. Аж 2 индикатора. Один на кнопке ЦЗ на передней панели. А второй на кнопке включения/отключения штатной сигнализации на левой стороне водительского места.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение 161 » 15 ноя 2013, 14:10

На Фокусе,диод мигает на панели приборов
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение МихМих » 15 ноя 2013, 14:14

Вроде как и на УАЗ Патриоте есть.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение ОлегRus » 15 ноя 2013, 15:20

Не, на панели приборов попадаются, я имел ввиду, диоды не выедены, на видное место, как у дополнительной сигналки.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение VladimirM-gorsk » 15 ноя 2013, 18:40

ОлегRus писал(а):
МихМих писал(а):Иногда напрягает, что у штатной сигнализации нет индикатора работы — мигающего светодиода, как у других сигналок.
Я ещё ни на одной машине не встречал, чтобы штатная сигналка ("дистанционный замок") отображала себя визуально.

Чери Тиго светодиод в центральной консоли
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение NAVIS » 15 ноя 2013, 19:15

На фольксах светодиоды выведены на пимку блокировки передних дверей, покрайней мере раньше так было
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение ОлегRus » 15 ноя 2013, 21:24

VladimirM-gorsk писал(а):Чери Тиго светодиод в центральной консоли
Сдаюсь. :)

Чери, не было, по щастью. :z)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение ANDY33 » 15 ноя 2013, 21:55

МихМих,Вы профессионал с большим опытом работы и глубоким пониманием процессов. :pst:
ANDY33
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 516
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage 2, 2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение Alex_naX » 15 ноя 2013, 22:24

ОлегRus писал(а):Я ещё ни на одной машине не встречал, чтобы штатная сигналка ("дистанционный замок") отображала себя визуально.

ну и у ceed есть ;)
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Индикатор работы штатной сигнализации для KIA Sportage 2

Сообщение МихМих » 26 май 2014, 11:05

Вот окончательный вариант, который я себе инсталлировал:
Изображение
Схема анализирует длительность первого импульса от сигналки на поворотники. Если импульс больше 0,75 сек., то сигнализация включена. Если меньше – выключена. Пока сигналка не включена, светодиод не загорится. Светодиод замигает, если соблюдены 3 условия: ключ не в ON, первый импульс больше 0,75 сек, и синхронно с этим миганием не было звукового сигнала сирены. Если сигнализация срабатывает (когда включена), одновременно с миганием поворотников идет прерывистый звуковой сигнал сирены. В этом случае светодиод будет гореть постоянно. После окончания срабатывания снова замигает. Светодиод выключается, если 1 импульс меньше 0,75 сек, или ключ стал в положение ON. Кроме того, реализована возможность подключения датчика (например, шок-сенсора), дающего «массу» при срабатывании, с настройкой длины тревожного импульса, времени анализа предупредительных импульсов и их количества. В зависимости от настроек, выдается сигнал на срабатывание сигнализации (короткая имитация открытия двери).
Конструктив 18 на 56мм:
Изображение
Изображение
полное описание — http://yadi.sk/d/Fj_o9XOHRHBQD
прошивка — http://yadi.sk/d/_tsUcghqRHBZr
шаблон платы — http://yadi.sk/d/94aYytzvRHBfU
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)


Вернуться в [Sportage KM] Противоугонные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2