Текущее время: 29 мар 2024, 00:48

[Sportage KM]Установка Hands Free

Все, что с этим связано.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Установка Hands Free

Сообщение МихМих » 02 июн 2016, 18:11

Задумался тут о системе «Hands Free» в авто. Сам-то я не любитель потрындеть за рулем и исходящие в это время практически никогда не инициирую, но вот отвечать на звонки (достаточно важные) периодически приходится. А вытаскивать телефон из глубокого кармана или с поясного ремня из-под куртки на ходу мало того, что раздражает, но и явно не способствует безопасности. Останавливаться каждый раз тоже не выход. Пробовал телефон заранее доставать и втыкать в подставку, но тут же и забывал его в машине – не моё это. Гарнитура или прищепка на ухо из той же оперы. Хотелось такого, чтобы без лишних движений: один раз настроил и забыл. Что-то простое, недорогое и удобное. И чтоб глаза не мозолила. Менять магнитолу было признано экономически нецелесообразным.
Магнитола у меня штатная, без Bluetooth, у неё 3 возможности работы с системами «Hands Free»:
1. При подаче сигнала на 5 контакт разъёма С1 (mute) пропадает звук и на дисплее появляется надпись "Telephone mute". Т.е. система «Hands Free» должна уметь выдавать такой сигнал, а это уже называется «установочный комплект», который подключается напрямую к акустической системе и имеет кучу ненужных мне наворотов. Ценник на них конский!
2. Использовать штатный вход «AUX», выведенный на 3.5 джек у подлокотника. При вставке штекера в разъём «AUX» (даже без нагрузки), магнитола автоматом переключается на него, высветив на экране «Connected». Если магнитола была выключена, то она ещё и сама включается. При удалении штекера магнитола переключается обратно на то, что до этого было включено. Единственно, не выключается обратно.
3. Использовать преобразователь Bluetooth в FM, на один из свободных каналов. Тут про автоматизацию можно забыть, все переключения – вручную.
Промониторил рынок, что предлагают. Сразу отмел то, что дороже 1500 рублей – не готов тратить больше. Из того, что осталось – разнообразные «безустановочные» комплекты для монтажа на козырек или панель, со своим динамиком. Большинство из них имеют встроенный аккумулятор и предназначены для автономной работы, с периодическим подзарядом, что преподносится как достоинство, хотя, на мой взгляд, это недостаток. Во-первых, дохнуть аккумулятор как всегда будет в самый неподходящий момент и его все-таки надо подзаряжать вручную. Во-вторых, как ведут себя эти аккумуляторы на морозе, все знают. Т.е. зимой придется каждый раз уносить эту хрень в теплое место. А зачем эти лишние пляски? Проще уж телефон в держатель втыкать. Кроме того, приглушать громкость магнитолы придется вручную. Это, конечно, несложно, но не кошерно.
Те из устройств, что без встроенных аккумуляторов, представляют собой хлипкого вида коробочки с несколькими кнопками, на которые без слез не взглянешь. Некоторые гаджеты вставляются прямо в прикуриватель, некоторые прямо в 3.5 джек, но по мне, такое подключение неудобно.
В результате поисков остановился вот на такой модели:
Изображение
маленькая, круглая, аккуратная коробочка с большой кнопкой и двухцветным индикатором на передней панели (сбоку тоже есть переключатель). Предназначена для крепления или на пластик липучкой, или на решетку вентиляции клипсой. Называется – Bluetooth Car Kit BTS01 фирмы «KRIPT». Стоила 20$ с доставкой.
Питание – БП USB (в комплект может входить, а может и нет, в зависимости от комплектации). Подключается к штатной аудиосистеме через AUX. Заявляется поддержка Bluetooth 4.0, шумо- и эхоподавление, голосовое управление, совместимость с iOS и Android (правда не со всеми моделями телефонов), автоматическое включение/выключение. Собственно, мне большего и не нужно.
Купил. Испытал. В принципе именно то, что и ожидалось. Со всеми моими телефонами сконнектился. Заявляется работа одновременно только с 1 телефоном, но по 2 линиям.
Изображение
Работает в стоковом исполнении так:
• Подключается в гнездо AUX и к 12B через БП USB. Сбоку переключатель на 3 положения: OFF, ON и Bluetooth.
• При включении загорится красно-синим: идет инициализация. После этого красный и синий начинают попеременно мигать с частотой 2-3 Гц (поиск коннекта). Если через 2 мин не будет коннекта, останется гореть только красный. Через 10 минут, если не будет коннекта, устройство отключится, всё погаснет, а через минуту опять запустит процесс поиска коннекта. И так по кругу, до «посинения».
• Предварительно надо 1 раз запустить процедуру «спаривания» с телефоном, выключателем сбоку (нефиксируемое положение). В процессе коннекта индикаторы могут гаснуть, может гореть 1 красный, но в основном они перемигиваются. После успешного коннекта загорается только синий.
• При включении находит «свой» телефон и коннектится очень быстро, за пару секунд. После успешного коннекта раздается трель (если к этому моменту включена магнитола). Потом индикатор загорается постоянным синим. Далее зависит от ПО на смартфоне (у меня ASUS ZENFONE и ПО Cyberon Voice Speed Dial).
• При поступлении входящего звонка синий начинает коротко гаснуть. Магнитолу надо включать или переключать на AUX вручную. Тут зависит от телефона: что попроще, передают только голос (при этом из динамиков слышна периодическая трель), понавороченнее – и свой звонок. Телефон тоже трезвонит.
• Для поднятия трубки надо коротко нажать на кнопку. Соединение произойдет с небольшой задержкой – через пару секунд. Синий загорится постоянно. Отбой – второй раз коротко нажать (отбой тоже с задержкой).
• Слышимость в обе стороны хорошая, разборчивая. Единственно, чуть как из трубы, но не напрягает. Правда, громкость входящего сначала показалась маловата (по сравнению с радио, диском или USB), приходилось добавлять на магнитоле с 8-10 до 18-22.
• Исходящий звонок мне на моих старых телефонах инициировать не удалось, но это и не планировалось. А новый смартфон при нажатии кнопки более чем на 2 сек., включает голосового помощника, через который можно голосом вызвать нужный номер.
• Аудио на старых телефонах тоже не запустилось, но и это не нужно было. На смартфоне, если в фоне запущен плеер, то короткое нажатие кнопки запускает/останавливает музыку.
Решил попробовать взять питание от USB магнитолы у подлокотника. Но оно пропадает при пуске двигателя и если запустить двигатель до того, как устройство проинициализируется, то оно потом не включится, придется передергивать выключатель сбоку. Если сделать небольшую паузу перед запуском, то этого не наблюдается. Поэтому поставил свой преобразователь DC/DC – с ним нормально.
Изображение
Вывод такой: вполне себе достойный гаджет. Оставил пока в стоковом исполнении, закрепил его на липучку рядом с магнитолой, убрал провода под панель и, чтобы не тянуть провода по салону, подключил AUX не в штатное гнездо у подлокотника, а напрямую к магнитоле. А чтобы AUX был всегда активирован, в гнездо вставил кусок джека, чтобы крышка закрывалась. И вот тут сюрприз! Громкость стала нормальной. Значит, глушил модуль у подлокотника, там стоит микросхема-защита от щелчков при подключении джека.
Конечно, всё это немного не то, что хотелось, магнитолу надо вручную включать/выключать. Но есть мысли, как реализовать все мои хотелки, а впереди отпуск…
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Сообщение 161 » 02 июн 2016, 18:43

Вот ты маньяк :D Магнитола Пионер за 5т.р,все умеет делать и управляется с руля :pst:
И подсветка под любой интерьер :vip:
Изображение
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение МихМих » 02 июн 2016, 18:54

161 писал(а): Магнитола Пионер
новогодняя ёлка! :z)
А как же интерес? :(
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение 161 » 02 июн 2016, 19:04

МихМих писал(а):А как же интерес? :(

Интерес важен,поэтому одобряем твои труды :pst:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение URRI » 02 июн 2016, 23:42

161 писал(а):
МихМих писал(а):А как же интерес? :(

Интерес важен,поэтому одобряем твои труды :pst:

Поддерживаю :roul:— мысль должна трудиться
Для себя-же выбрал более простой вариант — висюлька на ухо
Мотивировал — нет проводов ,доставать тел не надо ,забыть не возможно ,попасть пальцем в ухо ,чтоб ответить, проще чем куда-то тянуться
и отводить взгляд ,никто кроме меня не слышит абонента ,заряд вполне устраивает, допускаю — можно прозевать
В громкой связи вижу такие минусы — все слышат разговор ,провода ,шум двигателя и открытого окна
С остальным можно смириться и привыкнуть
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4963
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение NAVIS » 03 июн 2016, 09:37

У меня такое решение, Parrot MINIKIT Neo
Изображение
до 10 часов в режиме разговора, шумоподавление, единая зарядка с телефоном,
крепится удобно на козырек
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение МихМих » 03 июн 2016, 10:38

NAVIS писал(а):Parrot MINIKIT Neo

Неплохой. Но стоимость за 5 тыщ отпугивает. На ночь снимаешь?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение NAVIS » 03 июн 2016, 11:32

Да, стоимость у него зашкаливает.
На ночь не снимаю, охраняемая территория, да и не видно его если не заглядывать
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение Опоссум » 03 июн 2016, 11:39

NAVIS, отличный девайс. Громкая связь в любой машине, карманный вариант. Никаких заморочек.
Беру! :D
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение NAVIS » 03 июн 2016, 15:25

На здоровье, будешь у нас в Обнинске могу дать потестить
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение millerpage1 » 03 июн 2016, 15:57

Смените магнитолу на более новую с блютус. И приятно, и полезно.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение NAVIS » 03 июн 2016, 16:04

millerpage1 писал(а):Смените магнитолу на более новую с блютус

у меня машин служебный, зачем в нее вкладываться
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение МихМих » 03 июн 2016, 16:10

millerpage1 писал(а):Смените магнитолу на более новую

Ага, и сколько это будет стоить? Чтобы уж не совсем г…, надо от 20 тыщ бухнуть. Я этим деньгам более полезное применение найду.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение AndreS » 03 июн 2016, 16:23

millerpage1 писал(а):Смените магнитолу на более новую с блютус. И приятно, и полезно.

мне как-то знакомый позвонил и пошел разговаривать матом, а авто ребенка была.
пришлось бросить трубку.
такие игрушки только для одного в машине.
гарнитура в ухо и нет проблем
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение МихМих » 03 июн 2016, 16:41

AndreS писал(а):только для одного в машине

У меня практически так и есть.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Установка Hands Free на KIA Sportage 2

Сообщение millerpage1 » 03 июн 2016, 20:12

МихМих писал(а):
millerpage1 писал(а):Смените магнитолу на более новую

Ага, и сколько это будет стоить? Чтобы уж не совсем г…, надо от 20 тыщ бухнуть. Я этим деньгам более полезное применение найду.

Наверху 161-й скрины кидал. У меня такая. Пионер. Звук приличный. Цена вопроса была 4300 вроде (до кризиса). И да, когда ктото рядом в машине едет, я начинаю разговор с того, что сообщаю что я на громкой связи. Ну и блютус гарнитура у меня в машине также есть, это когда на нескольких телефонах надо быть на связи)

У меня такая: https://market.yandex.ru/product/9252236?hid=90404
Кстати, жена с айпода музыку туда транслирует. С андройда тоже можно. Без проводов.
Вроде щас есть более продвинутая модель, но могу ошибаться: https://market.yandex.ru/product/11006505?hid=90404
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Аудио и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2