Текущее время: 19 апр 2024, 21:52

[Sportage KM] Силовой провод из моторного отсека в салон

Все, что с этим связано.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Установка усилителя (силовой провод в салон)

Сообщение DIMDV » 30 апр 2010, 15:13

Привет всем !
С наступающими праздниками !!! :[|]:
Вопрос такого плана, нужно протянуть силовой кабель из маторного отсека в салон для подключения усилителя и саба.
Как это лучше сделать и где найти отверстие через которое пройдет кабель ?
Буду благодарен любому совету.
С Уважением Дмитрий
DIMDV
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет
Сообщения: 6
Откуда: ТАМБОВ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2009

Re: Силовой кабель для музыки

Сообщение igor_333 » 30 апр 2010, 16:38

Привет!
взаимно!
со стороны моторного отсека проведен жгут проводов,есть резиновая гофра ,я через неё и протаскивал силовой кабель.минусовой брал от массы кузова.кабель брал наш отечественный ,медный 6мм.сделан по ГОСТУ,а не по ТУ
igor_333
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 1825
Откуда: Москва ,Новогиреево
Имя: Игорь
Автомобиль: Lancer 9 1,6 AT.была Shuma2
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 25 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Силовой кабель для музыки

Сообщение DIMDV » 30 апр 2010, 17:13

igor_333 писал(а):Привет!
взаимно!
со стороны моторного отсека проведен жгут проводов,есть резиновая гофра ,я через неё и протаскивал силовой кабель.минусовой брал от массы кузова.кабель брал наш отечественный ,медный 6мм.сделан по ГОСТУ,а не по ТУ



Вопрос сразу такой, с левой или с правой стороны ?
Подкрылки подкрылок надо снимать ?
DIMDV
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет
Сообщения: 6
Откуда: ТАМБОВ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2009

Re: Силовой кабель для музыки

Сообщение igor_333 » 30 апр 2010, 18:13

посмотри ,там должен проходить в центральной части..
igor_333
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 1825
Откуда: Москва ,Новогиреево
Имя: Игорь
Автомобиль: Lancer 9 1,6 AT.была Shuma2
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 25 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Силовой кабель для музыки

Сообщение Ivan555 » 30 апр 2010, 21:21

DIMDV, Привет. А зачем его тянуть оттуда (из моторного отсека) если он уже протянут http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic. ... &start=240

повторюсь, думаю для этой ветки полезно:
нашел у левой стойки разъем EF10 , называется разъем прицепа (трейлера), провод 3 мм, предохранитель штатный 30 А. Идеальный разъем для подключения доп усилителя к магнитоле ;)
Изображение Изображение
Изображение
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение McAss » 03 окт 2010, 10:05

Всем привет! в моём случае я подключил один усилитель именно к указанному кабелю, очень удобно и удачно на самом деле(если не учесть что у меня этот кабель уже был изрядно покорёжен горе-установщиками ещё до получения мной машины - я заказал кучу дополнений к машине). Я задействовал маленький усилитель для питания сабвуфера, кстати он очень удачно у меня поместился в центарльной консоли над прикуривателем под головным устройством. Если нужны фото - пришлю. Проблема возникла в подключени второго усилителя, который расположен под водительским сиденьем и предназначен для компонентов передней двери. Описанную выше гофру я не нашел, как и не нашел малейшего намёка на какое-либо техническое отверстие из салона в капот. По старой привычке предположив, что есть трос спидометра в приборку, снял и её но обнаружил лишь дмых проводов. И глухо. :-) почти час возвращал приборку на место, постоянно клипсы свливались - предостерегаю и не советую. Теоретически, предполагаю, что в машинах с авто КПП должна быть заглушка в месте, предназначенном для педали сцепления - как и уменя, но я не нашел пока. Автор поста про гофру выше, который протягивал кабель салон-капот, объясните пожалуйста поподробнее и если можно снимки места, где это соединение присутствует.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение ФонБелкинг » 03 окт 2010, 11:01

McAss писал(а):Я задействовал маленький усилитель для питания сабвуфера, кстати он очень удачно у меня поместился в центарльной консоли над прикуривателем под головным устройством. Если нужны фото - пришлю. Проблема возникла в подключени второго усилителя, который расположен под водительским сиденьем

McAss, по возможности фоточки подвесь...
ФонБелкинг
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 735
Откуда: Череповец (35 регион)
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM, 2.0 л МКП 2WD, бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение dalyniy » 03 окт 2010, 11:49

McAss,
ровно по середине моторного щита сразу за впускным коллектором(яйцо такое диаметром 7 сантимов прикручено 2 гайками на 10,заходит толстеленый жгут проводов)
Через него и заводи проводок лучше по толще хде нить от 8 квадратов и через пред на аккум (а еще лучше через автомат 63 ампера или больше)На второй машине делаю подключение через автомат и это удобнее(оперативно можно выключить,я потом взял матовую черную краску и закрасил весь этот провод , стяжки и автомат тоже в черный залил днем с огнем не увидят оффициалы).провод прицепа использовать не рационально,проводок там тонкий и ограничение в 30 амперов(4 хканальные усилки только стартуют с 50 амперов)
dalyniy
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: sportage ,2л,мкпп
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение McAss » 03 окт 2010, 14:59

Спасибо. Я именно так и думал, и потому подвесил к этому кабелю маленький усилитель для сабвуфера, как и описывал ранее. Для полноценного усилителя мне много не надо - у меня стоваттный накамичи, я просто хочу слышать качественно то что люблю. Так вот для него, всё же, очень очень хочу пложить доп кабель как положено. Вот потому и развиваю тему. Вариант со входом за впускным коллектором проинспектирую попозжее У меня мотор 2,7 л, и подобраться там куда-то не просто совсем... Есть ли ваианты с заглушкой педали сцепления на автомате? кто-то знает, кто-т опробовал?
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение McAss » 06 окт 2010, 09:33

dalyniy, а ты не мог бы немного описать что такое автомат предохранитель, какие они бывают и где их можно раздобыть при условии что я не впределах бывшего СиСиСиПи
Заранее спасибо

Добавлено спустя 8 часов 19 минут 17 секунд:
Вот только что наконец -то после получасовых мучений открутил две гайки, держашие это "яйцо". Туда дико сложно и неудобно добраться. Пришлось снять крепление для тросиков и пластиковый крпеж для какого-то жгута проводов сверху, чтобы было куда руки вставить. После этого вывести кабель из салона и проложить его в салоне - просто два пальца об асфальт, песня! Заступорился я собственно на самом "яйце": оно пластиковое, внутри - резиновый презерватив. Внутри резины все провода. Как эта лабуда разбирается, чтобы вставить в неё кабель и вывести вместе с общим жгутом, чтобы кабель проходил внутри чехла и не ьбыл придавлен к корпусу машины этим пластиковым яйцом, когда я его верну на место и затяну гайками? Срочно!!!!
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение dalyniy » 06 окт 2010, 19:24

http://molotok.ru/item1253201741_avtoma ... v_16a.html
вот пример,удобнее в 1000 раз чем акустический пред

я не разрезал ни чего заложил провод между яйцом и моторным щитом и просто затянул ,вода там не течет
dalyniy
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: sportage ,2л,мкпп
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение McAss » 06 окт 2010, 22:12

dalyniy, я тоже уже было подумывал сделать так же. Но поверхность "яйца" твердая и плоская.Провода выходят из него под углом в 90 град из специального патрубка внизу, и если просто оставит ьего внизу и прижать "яйцом", затянуть гайки - то пластиковый корпуся яйца будет неплохо давить на кабель, прижимая его к железному корпусу машины. Остаётся только дождаться, когда там коротнёт. А коротнёт там не хило. Предохранитель-то ампер на 60 небось в капсуле? я пока не разобрался каким образом устроено это яйцо и не смог провести в него ничего, и ничего не смог из нег овывести. Стальбанд утыкается куда-то внутри и всё тут. стало темнеть,Свернул кабель и пристегнул ег ок чему-то чтобы не болтался до завтра. А надеялся уже и музыку сегодня услышать. Ато пока только сабвуфер слушаю :-)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
ща по каталогу КИЛ-овскому позыряю. Может найду это яйцо, может разберусь...
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение dalyniy » 07 окт 2010, 20:04

McAss,
у меня автомат на 63 ампера,провод я ложил самый дешевый из метизов одножильный на 8 квадратов у него толстая жесткая изоляция,металла под яйцом не видно так как его покрывает шумоизоляция моторного щита ,гайки сильно не тянул,так как вибраций нету там то на мой век хватит
dalyniy
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: sportage ,2л,мкпп
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение McAss » 10 окт 2010, 10:36

dalyniy, проложил кабель по твоему описанию. Под яйцо завёл, приэимать пока не стал, подключил к аккумулятору. Музыка - пестня. Но судя по всему я это буду переделывать, поскольку:
1)ввести кабель в резиновый презерватив и перепустить его внутри яйца под 90 град мне не удалось и вряд ли представится возможным, поскольку доступ туда практически нулевой, допуск проводов сантиметра три-четыре, и не позволяет развернуть яйцо вверх ногами.
2)Сейчас, когда яйцо демонтировано, в салоне отчетливо слышно посвистывание коллектора при работе двигателя. Звук приколькный - но тем не менее лишний. К тому же, теоретически, сквозь жто отверстие, и даже остаточную щель если я затянул бы кабель под крепёж яйца, в салон попадает дым, пыль разные запахи с дороги, т.е прямо и буквально с дороги, поскольку это щель находится прямо над дорогой на уровне менее метра.
3)Прижать смонтировать яйцо обратно в таком виде, прижав силовой кабель к корпусу, потенциально создавая опасность короткого замыкания и оставляя щель в салон там, где она на предусмотрена - не виже для себя ни целесообразным, ни вообще возможным.

Посему решил изыскивать путя, и обнаружил, идя вслед за тросиком замка капота, что он уходит в крыло, а уже из под крыла в моторный отсек. Ещё немного покопавшись я обнаружил и ещё не одну связку проводов, таким же образом поступающую из моторного отсека в салон. Для того, чтобы добраться туда, придется снять левое(водительское) колесо, а так же пластиковый щиток наж колесом. О результатах доложу.
ПыСы: тут просили выложить фотки - сразу не сделал, сейчас всё закрыто и жду новых кабелей - коротких, вместо свёрнутых и занимающих много места. Так что когда получу новые кабеля - опять всё открою и сфотографирую. Обесчаю.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение McAss » 11 окт 2010, 23:52

Сегодня закончил укладку кабеля. получилось просто супер! есть фотки, но сил нету уже - завтра с утра наваяю подробный отчет. Подскажите пока кто знает, как сделать так, чтобы после строки описания можно было прикрепить фото, относящееся к описанию, а потом следовало бы дальнейшее описание, и относящееся к нему фото? Так, мне кажется, если я буду прикладывать фотки, то они буду тпрости идти скопом.

Добавлено спустя 10 часов 7 минут 12 секунд:
Итак, поскольку советов нету, приступим как умеем потихоньку.
Как я уже писал выше, вариант с проводкой силового кабеля в моторный отсек через "яйцо" в центре разделительной стенки моторного отсека я отверг, хотя и потратил на это целый день. Самая главная проблема - кабель невозможно зачести внутрь конструкции "яйца". Копаясь и вникая в происходящее над педалями меня осенило: ведь тросик замка капота уходит из салона в моторный отсек, и уходит явно не через "яйцо". Нужно найти как. Последовав рукой за тросиком насколько возможно (осторожно! там куча острых кромок, которые снимали с руки кожу просто как макароны :cry: ) я обнаружил, что тросик уходит влево (в крыло). Заглянув в моторный отсек я увидел тот самый тросик, уходящий куда-то в крыло и ещё нехилый жмых проводов прямо от центральной коробки предохранителей, уходящий туда же. Я понял, что под крылом есть развязка. Я поначалу решил снять колесо с водительской стороны, но обнаружил, что подняв на домкрат необходимость в этом отпадает: ход аммортизатора большой, и места открывается предостаточно. Пару раз лишь приходилось выкрычивать руль вправо-влево, чтобы получить доступ ко всем необходимым крепежам. Итак, первым делом снимаем кожух колесной арки( или как он там называется) Он крепится на нескольких щурупах по внешнему краю и на пистонах внутри. Внимательно запомните- а лучше сфотографируйте - все болты и шурупы, которые выкручиваете, потому как их окажется немало, и они разные. Потом, как оказалось, не так то просто вспомнить тчо откуда... Итак, пластиковый кожух снят:
11102010481.jpg

Вы увидите приличный жмых проводов, который прикреплён к корпусу на стрип-клипсе (видно на фото) - его нужно будет аккуратно снять. Мну это удалось аккуратно сжав его с двух сторон тонкими кусачками. Освободится путь к резиновой гофре, перепускающей этот жмых из салона в крыло (сзади на фото):
11102010483.jpg

Снимаем с патрубка изоленту и запускаем в него стальбанд. Я предпочел вынуть патрубок из отверстия в крыле, что позволило мне потянуть его на себя и обеспечило более удобную и надежную работу:
11102010485.jpg
правда, чтобы вернуть его назад придётся изрядно повозиться. Но, думаю, если его не вынуть, то обмотать потом всё изолентой у вас всё равно не получится. :P
Дальше - дело техники: вот и кабель показался:
11102010486.jpg

Честно говоря, в этот момент я радовался как ребёнок. :roul:
Далее остаётся лишь уложить кабель в защитную оболочку (пардон, не знаю как это по-русски называется):
11102010487.jpg
и провести как следует в моторынй отсек. Поскольку кабель выходит рядом с коробкой предохранителей, решил повесить клемму на "В+" клемму на той же коробке, чтобы не тянуть до аккумулятора. Смысла в этом никакого не видел, ибо "В+" кабель достаточной мощный, чтобы провести ток и идёт напрямую от аккумулятора. Вот и весь сказ. Проделанной работой доволен полностью, прикопаться как по качеству, так и по исполнению и по решению вопроса я не смог. :-) Кстати, судя по всему это единственное место, где можно провести кабель. Возможно есть ещё и в правом крыле - но внутри салона кабель был у меня проложен слева изначально и усилитель лёг под водительское сиденье, так что выбирать мне не пришлось. Удачи и вам!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение Ivan555 » 12 окт 2010, 10:17

McAss, по фоткам лучше работать с радикалом Тема: не могу добавить картинку
За отчет спасибо молодец-теперь я знаю как проложить доп кабель... :pst:
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение AndyMatrix » 20 июн 2011, 11:27

Проложил немного по другому. Пробовал как на фото выше, слишком не удобно было ловить кабель. Вывел так же, за акб по крылу и вниз. Но в салон завел по другой дырке.
Это откуда вывел в крыло
Изображение
Это куда завел
Изображение
В качестве прокладки, использовал резиновую пробку от бутылок с физраствором.
Дальше по коробу, провел чуть в перед и выловил через дырку в оном, выходящей в салон.
Изображение
Горяздо быстрее протягивания через жгуты. Места трения, изолировал дополнительно. Часть которая проходит под открытым воздухом, убрал в гофру.
AndyMatrix
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 204
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sorento XM
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Установка доп усилителя для магнитолы

Сообщение Nikitos » 30 мар 2012, 14:08

Недавно возникла задача, ввести 2 кабеля по 6 кв. мм в салон. Рассмотрел приведенные выше схемы, полазил, примерил и пришел к некоторому решению, не сложному по реализации и вполне комфортному в дальнейшей эксплуатации.

Речь как раз "о яйце", о котором говорилось выше. Для моторов V6, возможно доступ туда осложнен, но при работе с бензиновой двушкой сложностей при откручивании яйца не возникает.

Выше высказывались мнения по поводу того, что если шланг протянуть не через резинку и не под 90 градосов внутри яйца, то он может перетереться. Прошупав края отверстия понял, что яйцо вожмет кабель в мягкую шумку моторного щита, а внутри прижмет резинкой, поэтому ничего страшного не будет. На всякий случай запаял провода в черные термоусадочные рукава. Так и под капотом вмешательство меньше светиться и провода лучше защищены.

Работать удобнее вдвоем. Понадобится плотный шнур, по длине наверно хватит 1-1,5 метра.

0. От греха подальше отключаем аккумулятор.
1. Откручиваем две гайки, держащие яйцо.
2. Немного отводим его от моторного щита.
3. Ставим бдительного товарища ловить шнур в капоте.
4. С водительской стороны встаем на четвереньки и тянемся под приборку и нащупываем введенный из под яйца пучок проводов (места для руки там достаточно, если вы конечно не Халк по комплекции).
5. Штатные провода уходят в резинку этого самого яйца. На мой взгляд протискивать вместе с пучком штатных проводов в яйцо новый провод через резинку нет. Так что просто просовываем шнур под резинку в отверстие в щите моторного отсека (на ощупь, голова туда не пролезет точно :).
6. Бдительный товарищ ловит шнур из под того самого яйца.
7. Привязываем провод к шнуру и заводим.

К усилителю тянуть провод в багажник вполне удобно под накладкой центрального туннеля, благо места там полно и снимается он не сложно http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?t=27754&p=1002175. За подлокотником можно нырнуть под коврик и с помощью плоской гибкой полосы и какой-то матери протянуть провода в багажник.

Вот так ввод выглядит у меня на авто
Изображение
черный кабель справа.

Провода в термоусадочных трубках, заходят в более широкую трубку и закреплены стяжками, чтобы не болтались.
Изображение

Припаиваем клему в форме "колечка" и закручиваем под штатную клему. Чтобы открутить гайки залитые лаком их предварительно пришлось нагреть.
Изображение
Nikitos
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 5
Откуда: Нижегородская обл., г.Саров
Имя: Никита
Автомобиль: Sportage KM 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 7 раз.

[Sportage KM] Силовой провод из моторного отсека в салон

Сообщение Славикус » 07 май 2013, 12:11

где-то задавали вопрос по-поводу прохода силы в салон… не могу найти. В общем, если что, прошу приклеить в нужное место.

Под подкрылком левого крыла проложен штатный жгут в салон, выходит он в районе ЭБУ.
Как оказалось, чуть ниже есть резиновая заглушка, сняв которую мы без труда попадаем в салон.
Металл проходим через специальный сальник. Таким образом, ничего не сверля, через сальник, можно проложить провод 10 кв.мм, если нужно больше, — отверстие "дорабатываем" по месту.
Предварительно, в салоне в этом месте нужно "подразобрать" некоторые разъемы (они будут мешать затягивать проводок). В идеале — снять ЭБУ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Славикус
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 66
Откуда: Киев
Статьи: 1
Автомобиль: Sportage 2.0 CRDI 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 21 раз.

[Sportage KM] Силовой провод из моторного отсека в салон

Сообщение RamiL-83 » 07 май 2013, 13:06

а у меня в этом месте какая то резиновая загрушка с резиновым шлангом и уходит куда то в глубь панели это шланг, решил не трогать и протянул провод через заглушку которая пониже у порога и потом внутри через порог вывел провод под кресло своё где и поставил усилок)
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Аудио и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron