Текущее время: 29 мар 2024, 12:54

[Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Все, что с этим связано.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 09 апр 2012, 22:36

Здравствуйте, в общем, история долгая, начну по порядку, в общем в ноябре 2011 года сделал себе шумку 5 дверей, где-то через три недели сначала сдох динамик задней левой двери, потом передней правой. Точнее пошли сильные хрипы, причем, когда только заведусь, нормально, стоит машине прогреться в салоне, сразу начинается хрип, который перебивает сам звук музыки.Оказалось, что попросту оторвалась мембрана.
Приехал в сервис, где делал шумку посоветовали поменять все штатные динамики на новые, из всех вариантов выбрал Hertz'овские, были еще Eclipse и Infinity, но на тот момент для меня было дорогвато. Поставили, все было хорошо, хрип пропал, поставили новые динамики, новые твиттеры, но кроссы фирмы Mistery оставили старые.
Через некоторое время стал замечать что при минус 15-20 басов вообще нету, только глухое звучание, когда машина отогревается(чуть-чуть) все становится нормально, когда сильно разогревается появился хрип из передней правой двери, причем только на определенных частотах басов, то есть, если песня почти вся на верхних частотах — идеально, на совсем низких — идеально, на средних — нормально, что-то среднее между средними и нижними — начинаются хрипы пластика, такого ощущения что у той двери несварение желудка и повышенное газообразование(пытался сказать покультурнее один термин, короче все всё поняли).

Стали разбираться, попытались поставить вместо кросса мистери родной Hertz'овский кросс, скрип стал чуть поменьше, но есть, когда в машине тепло.
Потом стали копаться в настройках магнитолы, выяснилось, что фэйдер и баланс перепутаны местами, то есть перепутано подключение колонок) Перевожу фэйдер назад, он вместо этого переводит вправо… баланс делаю вправо, он вместо этого удаляет звук назад… мне предложили попробовать переподключить магнитолу правильно, может, типо поможет, типо у нее распределение частот может отличаться на перед и на зад. Естественно, не бесплатно.

Просто с каждым визитом в сервис оставляю там по 2-3 штуки за "очередную" попытку разобраться что же все-таки хрипит. Если есть грамотные звукари или физики, подскажите пожалуйста, в чем же все-таки теоретически может быть проблема, честно уже очень устал от нее.

Заранее спасибо!
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Помогите разобраться откуда хрип при игре музыки

Сообщение O'lexx » 09 апр 2012, 22:44

Bratts3s писал(а):Если есть грамотные звукари

был, Саня ака Pikalo 13, но он уже дааавно тут не появляется :( :bye:

а вообще, хрип обычно идёт если не соответствие головы, усилка и динамиков по мощностям и звуку, а так же (думаю) надо смотреть, под какие частоты и децибелы динамики заточены. Если громко включить — динамики захрипят, если не дотягивают до остальных из цепочки. Мне так кажется, хотя я могу и ошибаться. Но по моим наблюдениям — чаще всего именно так всё и происходило. :roll:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Помогите разобраться откуда хрип при игре музыки

Сообщение Flymax » 09 апр 2012, 22:46

езжай к установщикам с ПРЯМЫМИ руками, у меня в любой мороз дубасит будь здоров :roul: и с первого раза все встало в штатные места. Скорее всего усилок просто мощнее и тупо рвет колонки в закрытом шумкой объеме.
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 09 апр 2012, 23:10

O'lexx писал(а):а вообще, хрип обычно идёт если не соответствие головы, усилка и динамиков по мощностям и звуку

Flymax писал(а):Скорее всего усилок просто мощнее и тупо рвет колонки в закрытом шумкой объеме

Так прикол-то весь в том, что усилка у меня нету, у меня магнитола Pioneer AVH P3200-DVD, передние и задние динамики 16' Хертсы, одинаковые, только на передних еще кроссы, которые идут на пищалки в дверях. Просто непонятно, что хрипит именно передняя правая дверь!!! Не все 4, а именно одна.
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Ivan555 » 10 апр 2012, 07:15

Bratts3s, Как вариант: проверь акустические провода- у меня было давно на ваз08 — изоляция провода в дверях перетерлась и периодически замыкала на массу- чуть магнитолу не сменил…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 10 апр 2012, 07:51

Провода, конечно, смотреть для меня не лучший вариант, ибо всю шумку придется отдирать. Может есть пока еще более простые варианты?
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Ivan555 » 10 апр 2012, 10:06

Bratts3s, Можно перекинуть акустические провода в разъеме ISO-магнитолки (например правый передний поменять на левый передний) для поиска виновника :магнитолка или провода+динамик, …. можно снять магнитолку и погонять дома…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 10 апр 2012, 10:22

Просто, вообще, как звук подается на динамики? Он на все делится одинаково или как? Насколько я понял, у динамиков слева и справа параллельное соединение цепи, у передних и задних последовательно, следовательно, по закону Ома на каждую сторону подается всего половина мощности, но одинакова на передних и задних парах. Просто может ли как раз причиной всему быть неправильное подключение магнитолы?
То есть лево-право перепутаны с перед-зад, т.е. как я описывал, баланс регулирует не лево-право, а наоборот перед-зад, а фейдер вместо отдаления звука переводит лево-право.

Конечно, так не хочется магнитолу снимать, так как рамочка для магнитолы не подходила, у кулибиных выточил в размер пласстмаску, залепил на двусторонний монтажный скотч, все равно отваливалась от скотча, поэтому я ее приделал так: скотч к самой панели на родную липучку, рамочку к скотчу на супермомент))) Так что отдирать ее не повредив будет проблематично.
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Ivan555 » 10 апр 2012, 11:15

Bratts3s писал(а):Насколько я понял, у динамиков слева и справа параллельное соединение цепи, у передних и задних последовательно, следовательно, по закону Ома на каждую сторону подается всего половина мощности, но одинакова на передних и задних парах. Просто может ли как раз причиной всему быть неправильное подключение магнитолы?

Видимо ты в радиотехнике не очень… для ликбеза: выходы 4х усилителей магнитолы выполнены по мостовой схеме и между собой не соединяются и не должны влиять друг на друга…. похоже у тебя все перепутано, кстати мне при официальной врезке магнитолы официалы колодки "родные киа авто" и "магнитолы ISO" пообрезали и всё перепутали,
Изображение

потом ругался с ними, дали они мне новый разъем магнитолы, и сам все переделывал … прийдется тебе все-таки снимать магнитолку и тестером прозванивать провода и батарейкой проверять фазировку… в помощь kb.php?a=151
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 10 апр 2012, 13:12

Ну, радиотехник из меня, как из шоколада пуля =) Я по компьютерам специализируюсь.
То есть, впринципе плохое звучание(с хрипом) может зависеть от того КАК оно подключено, да?
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение 161 » 10 апр 2012, 13:33

Ещё хрипеть динамик может от того,что в него попали посторонние предметы,например грязь,пыль,песок.Может нарушилась центровка самого динамика(правда при нарушении центровки,динамик сначала хрипит,а потом совсем замолкает,так как он перестаёт перемещаться),может что то случилось с кроссовером(так как у тебя разнесённая система,то он обязательно должен стоять),может просто окислились провода.Самый простой способ,это снять динамик и проверить его,подключив к выходу на другую колонку,если у тебя проблема со снятием магнитолы.Шумоизоляция легко снимается с двери,лучше её конечно немного погреть,но можно и так снять.Только когда будешь шумку обратно ставить,погрей её феном и прокатай края валиком
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 10 апр 2012, 14:19

Динамики, можно сказать новые, не пойму как туда что-то могло попасть, тем более конструкция у них неплохая. С кроссом вряд ли, так как у меня стояли старые мистери, когда сняли обшивку и посмотрели, оказалось, что он плохо раскачивает диафрагму, поставили абсолютно новые хертсовские(недели 2 назад), провода старые были выкинуты, проложены новые.

А насчет динамика — непонятно, хрипит ОН сам или обшивка, потому что, когда снимаю обшивку, хрип трудно уловить, он под обшивкой сильно себя проявляет. Поэтому мне вообще ничего не понятно. Просто я не знаю на что именно грешить, потому что из 4-х хрипит 1, если бы обшивка была хрипучая, думаю, все динамики давали бы эффект, но может я ошибаюсь… если это она, то где интересно и чем нужно проложить чтобы не было звука
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение saho » 10 апр 2012, 15:00

Динамики местами поменяй, и проверь есть ли хрип.
Да и еще когда снимешь динамик, тот что хрипит, подвигай диффузор вверх вниз, это удобно сделать так: указательными пальцами держать диффузор с тыльной стороны через отверстия в корзине динамика, а большими за лицевую сторону диффузора, если диффузор перемещается свободно то все гуд, если нет, чувствуется что что-то задевает неси его по гарантии сдавать.
saho
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 21
Откуда: Сыктывкар
Имя: Александр
Автомобиль: Sport KM 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Игг » 10 апр 2012, 19:45

Bratts3s, Я бы сначала проверил правильность подключения динамиков, а что с этим непорядок -очень похоже. Баланс влево-вправо и вперед-назад будут нормально регулироваться, тогда можно будет и с хрипами разбираться, если останутся хрипы.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Помогите разобраться (хрип при игре музыки)

Сообщение Bratts3s » 11 апр 2012, 17:23

В общем, более менее разобрались, опишу в чем были проблемы, может кому пригодится!

1)Как писал Иван, действительно те кто ставил, отрезали разъемы и соединили провода на скрутках, причем они попали только в одну колонку, переднюю левую, остальные же были между собой перепутаны. Причем, знакомый мастер, к которому сегодня ездил, сказал что занимался всякими магнитолами, и, что именно пионеры дают больше мощности на перед, меньше назад, поэтому был сильный дисбаланс в звучании.

2)Дальше стали выяснять откуда идут еще скрипы, оказалось, что дверь вибрирует об торпедо. Т.е., когда машина непрогрета, пластик сужен, когда нагревается, идет естественный физический процесс расширения, и они начинают вибрировать друг об друга при громкой музыки, ибо при открытой двери шума нет, при закрытой стрекочет. Попробую купить лист шумки и приклеить к боку торпеды, авось поможет.

3)Новые динамики взамен штатных покупал басовые(с большими магнитами), в общем, мастер сказал что у него такая же проблема на хундай купэ была, в самой обшивки плассмасовые чашки под динамики рассчитаны под штатные, а у этих ход диффузора больше, он даже показал на резинке диффузора, каким именно местом цепляет об эту пласстмасовую чашку, проблема решилась спиливанием ножовкой части этой пластиковой чашки и сзади захлеб колонок ушел.

Вот такие вот дела, пока все нормально, как будет дальше посмотрю)
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Аудио и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1