Текущее время: 18 апр 2024, 12:04

[Sportage KM] Замена штатной акустики

Все, что с этим связано.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Какие динамики стоят на вашем авто ?

1. Штатные
53
80%
2. Добавил твиттер к штатным мидбасам, вместо штатного твиттера
4
6%
3. Любые без прослушки, только не штатные
0
Голосов нет
4. Брендовые, по рекомендации интернета , знакомых
5
8%
5. Сам слушал. что понравилось то и поставил
3
5%
6. Ставил брендовые в спецсервисе
1
2%
 
Всего голосов : 66

[Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение Ivan555 » 06 июн 2008, 07:35

Кстати. Как радиолюбитель решил поставить на спорт другую акустику вместо штатной (остался от шн у меня комплектик акустики DLS B6A). Так вот снял обшивку передней левой двери, поставил DLS и включив магнитолку почувствовал что родная акустика спорта звучит лучше DLS. Стал выяснять в чем дело-оказалось что обшивка двери плотно прилегает к плоскости головки мидбаса , место прилегания к обшивке уплонено даже поролоном. Поставил под DLS проставку из фанеры и уплотнил стыки с обшивкой поролоном, включил магнитолку и все равно родные динамики звучат лучше, низких и средних частот субъективно из невскрытой правой двери (с родными динамиками) больше. Короче поставил обратно родную акустику и добавил твиттеры с фильтрами от DLS B6A T20 в штатное место (у меня в комплектации спорта твиттеров- пискунов не было), проводка для пискунов уже была с завода... Высокие частоты стали звучать нормально.
Мораль: акустика на спорте очень даже хорошая, для среднего слушателя заморачиваться на смену акустики не надо, нужно лишь добавить твиттеры (пискуны вч, если отсутствуют) ..

Порядок разборки для водительской двери следующий: снимаем накладку зеркала на двери-тянем за верхний край накладки на себя, не боимся-не сломается пистон железо и поднимаем накладку вверх и на себя, отколупываем острым перочинным ножом заглушки-крышечки винтов и выкручиваем винты крепления обшивки: два слева по торцу обшивки левой двери, один в центре под большой ручкой, один справа вверху. Открываем крышечку люк справа вверху в углублении рычага-открывания дверей. Снимаем треугольник зеркала-тянем верхний край на себя от двери, крепиться треугольник пистоном посередине и выступом внизу. Нож, можно обернутым изолентой и плоской от верткой помогая, вставляем внизу с левого края можно и с правого , где лучше поддастся, в щель между общивкой двери и железом двери и аккуратно расширяем эту щель, пистоны не сломаются-сами отщелкнуться. После отщелкивания пяти пистонов поднимаем общивку СТРОГО вверх. она сверху с бархотками заходит внутрь двери совместно со стеклом, да стекло опустить. и все в основном...

накладка зеркала двери изнутри
Изображение

вид внутренней обивки двери (желтые и белые пистоны крепежа.)

Изображение

пленка гидроизоляции (крепится на мастике)

Изображение

штатный мидбас в двери

Изображение

вид на мидбасы с тыла, справа штатный киа (не правда ли - мал магнит да удал)

Изображение

установка кросовера (фильтра нч) для твиттера (приклеен на двухсторонний скотч и примотан изолентой)

Изображение

а вот так я установил твиттер Т20 (из комплекта DLS B6A)

Изображение

вид установленного твиттера с тыла накладки

Изображение

Вот так я установил твиттер DLS Т20 на моего киа спортсмена

Изображение

а вот как выглядит штатный твиттер киа спортаж

Изображение
Последний раз редактировалось Ivan555 10 июн 2008, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение SAPER » 09 июн 2008, 10:22

есть подозрение что концерн Хундай устанавливает в качестве штатной акустики девайсы марки LG дающие средние характеристики, так называемое цена-качество.

IMHO DLS не так акустика которая пойдет на смены штатной LG , минимум с чего стоит начинать тобишь с каких марок это Пионер, Sony, JBL.
SAPER
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 18
Автомобиль: Kia Sportage КМ 2.0 АКПП

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение dimann » 09 июн 2008, 15:47

SAPER писал(а):есть подозрение что концерн Хундай устанавливает в качестве штатной акустики девайсы марки LG дающие средние характеристики, так называемое цена-качество.IMHO DLS не так акустика которая пойдет на смены штатной LG , минимум с чего стоит начинать тобишь с каких марок это Пионер, Sony, JBL.

Я бы не стал так по простому и огульно подходить к выбору акустики. В отличии от сервесов, автопроизводитель делает акустический расчет системы динамик-обьем-отражатель. Есть уже отрицательный опыт по потере басов, хотя и устанавливались весьма серьезные системы динамиков. Собственно о чем и говорит автор статьи. Вот добавление пищалок придусмотрено конструкцией штатной акустики, что дало хороший результат.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение Ivan555 » 09 июн 2008, 16:18

SAPER Многое зависит еще от магнитолки. от простейшей пролоджи или мустери качественного звука не услышишь...И для более качественного звука нужен обязательно нужен внешний усилок. Комментарии: магнитола на мах мощности дает 10 % искажения звука, усилок до 1 %. динамики дают примерно 5% искажения звука... ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение Edison » 09 июн 2008, 16:32

Иван555 разъемы под пищалки (на штатной проводке) такого же плана как на мидбасах стоят?

Интересно можно отдельно пищалки купить? Я не видел в продаже.
Edison
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2008 г.в., 2л, АТ

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение Ivan555 » 09 июн 2008, 16:38

Edison писал(а):Иван555 разъемы под пищалки (на штатной проводке) такого же плана как на мидбасах стоят?

Интересно можно отдельно пищалки купить? Я не видел в продаже.


Разъемы примерно такие же. но я из обрезал из-за отсутствия ответной части . Поставил обыкновенные маленькие отечественные автомобльные 20 руб комплект. Пищалки отдельно можно купить запросто любые, только не бери пъезо-иж, у них звук какой-то резкий (моё субъективное мнение) Можно купить и поставить для наружной установки (я уже писал выше) и установить на накладки зеркал дверей...(на фото вместо ручки управления зеркалом, надеюсь уже нет зеркал с ручным управлением )
Изображение
Последний раз редактировалось Ivan555 10 июн 2008, 20:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение SAPER » 10 июн 2008, 07:20

Иван555 писал(а):SAPER Многое зависит еще от магнитолки. от простейшей пролоджи или мустери качественного звука не услышишь...И для более качественного звука нужен обязательно нужен внешний усилок. Комментарии: магнитола на мах мощности дает 10 % искажения звука, усилок до 1 %. динамики дают примерно 5% искажения звука... ;)


C этим даже не буду спорить, качественная автомобильная акустика и ее инсталяция это отдельная большая тема :vip:
SAPER
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 18
Автомобиль: Kia Sportage КМ 2.0 АКПП

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение БОЛЬШОЙ » 10 июн 2008, 19:58

Edison писал(а):Интересно можно отдельно пищалки купить? Я не видел в продаже.

В любом магазине автозвука масса вариантов от 400 рублей за комплект до 5000 рублей.
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: SPORTAGE NEW замена штатной акустики

Сообщение БОЛЬШОЙ » 13 июн 2008, 18:29

Иван555 писал(а):надеюсь уже нет зеркал с ручным управлением )

Напрасно надеешься, СПОРТ с передним приводом идет у СОКИИ с ручным приводом. :bye:
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение Стражник » 21 июн 2008, 23:23

Подскажите может я не прав если пищалки поставлены изначально еще при сборке на заводе то они стоят только на передних дверях или на задних тоже? :think:
У кого в машине стоят оригинальные подскажите :bye:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение Ivan555 » 21 июн 2008, 23:40

Олег . у моего спортсмена твиттеров не было...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение Стражник » 21 июн 2008, 23:51

Иван555 писал(а):Олег . у моего спортсмена твиттеров не было...

Да я понял :D если бы были не было и этой темы, просто интересно в интернете рылся смотря фото такое ощущения что заде их нет :(
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение БОЛЬШОЙ » 22 июн 2008, 09:27

СТРАЖНИК писал(а):если пищалки поставлены изначально еще при сборке на заводе

У меня самоврезные, но в салоне смотрел машинку элеганс - там была аудиоподготовка 6 колонок т.е. 2 пищалки в передних дверях. Для большинства этого достаточно.....
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение maxon5 » 02 июл 2008, 16:16

У меня штатные стоят пищалочки, вот только хрипеть уже начали... Думаю менять, раздражает сильно. ...или может я в настройках что не так поставил...????? :oops: :think:
Не селен в музыке, но звук погромче и почище люблю.!
Изображение
maxon5
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 71
Откуда: Владимир
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 Diesel, M/T 2006

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение YOUR-HOUSE-MB@yandex » 07 авг 2008, 09:38

Поделюсь своим опытом.Изначально звук не устроил вообще.Итог-замена штатной акустики.Ради справедливости отмечу что если ты не аудиофил то вполне можно оставить и штатную добавив к ней твиттеры.Итак после долгого времени проведенного у стенда выбор остановился на hertz 165 серии разнесенка спереди и коаксиалы сзади.Звук ощутимо стал лучше, но низов всеравно нехватало.В итоге был куплен активный саб и на этом успокоился.Через месяц умерли передние динамики.Порехал к профессиональным инсталяторам и после прослушивания готовой машины принял решение сделать правильную инсталяцию.Итак: усилок блаупункт 475 серии(название брендов писать буду по русски)на пердние динамики и саб.Передние динамики поставили-жир,твиттеры врезали в передние стойки чтобы поднять звуковую сцену(прежняя моя инсталяция в накладку ручки как на фабричной установке была мастерами раскритикована в прах).Задние динамики остались прежние-гертц и запитаны от магнитолы,саб кикс очень маленький-стоит в багажнике и очень прилично звучит.Сделали полную шумку(если кому интересно поделюсь),динамики в передних дверях поставили на проставки чтобы уменьшить резонанс.Все, включаем-эквалайзер в нули,временные задержки на слух и опехали-звук просто офигенный,чтобы понять о чем говорю-надо послушать и тогда станет понятно что значит ударные внизу,скрипки выше,виалончель чуть дальше-любимые темы аудиофилов.Вобщем итог такой-какой бы хорошей ни была магнитола-без качественной акустики,усилителя,саба и грамотной инсталяции-хрошего звука не будет по определению.Если кто захочет идти по моему пути будьте готовы отстегнуть несколько десятков тысяч рубликов и как минимум на три дня расстаться со своим любимым конем у которого после всех энтих примочек как у Пегаса вырастут крылья!Всем процветания!
жадность порождает бедность
YOUR-HOUSE-MB@yandex
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 108
Откуда: Воткинск
Имя: МИШАНЯ
Автомобиль: KIA-SPORTAGE NEW2.0МКП2007г.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение dav » 11 авг 2008, 21:33

YOUR-HOUSE-MB@yandex я не аудиофил, радио работает нормуль, ДВД смотрятся тож, но ты прав на 100% что пищалки нужны...поэтому тема Иван555 очень актуальна. Но это все надо колхозить в первый год, моей уже третий.. скоро в люди пора...еще пару лет
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение YOUR-HOUSE-MB@yandex » 12 авг 2008, 08:55

Робяты!Болеее-менее качественный звук это в любом случае комплекс.Нереально добиться результата заменой лишь одного компонента.Для сравнения можно попробовать такой вариант-снять со штатного места магнитолу и на (соплях) сделать коммутацию магнитола-усилитель-аккустика-саб.Если понравиться тогда ужо можно все устанавливать основательно.На счет того что нет линейных выходов на магнитоле есть выход-на любом более менее качественном усилке есть высоковольтные входы,минус в том -что регулировка всего комплекса займет гораздо больше времени,ну и звук немного пострадает.Но если ты не аудио фил то .......!Всех благ! :bye:
жадность порождает бедность
YOUR-HOUSE-MB@yandex
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 108
Откуда: Воткинск
Имя: МИШАНЯ
Автомобиль: KIA-SPORTAGE NEW2.0МКП2007г.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение dav » 17 авг 2008, 13:45

Иван555 а нигде в инете не сталкивался с готовой накладкой ручки под твитеры?
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение Ivan555 » 17 авг 2008, 19:02

dav писал(а):Иван555 а нигде в инете не сталкивался с готовой накладкой ручки под твитеры?

Нет не встречал. Дав не парься , ставь твиттеры для наружной установки в уголки зеркал...

Кстати сегодня было воскресенье-выходной, решил позаниматься машинкой, покоя мне не дают эти динамики DLS, которые у меня пыляться без дела... ну не могут штатные (возможно нундай) лучше быть. Снял штатный динамик с двери, взял DLS B6A и поехал к знакомому продавцу тестировать на стенде динамики...Установил оба динамика на стенд. подключил к усилку...Для справки мощность штатных 25/50 ватт, DLS 50/80 ватт.
Изображение
Результат: на малой и средней громкости штатные звучат лучше чем dls , низких и средних частот больше и звук четче как-то прозрачнее...но когда мощность усилка больше средней и приближается к максимальной для штатных динамиков, штатные начинают хрипеть (мощность в два раза меньше dls), а DLS наоборот начинают звучать лучше штатных, и звук dls становиться отличным, четким... И еще нюанс : на стенде практически не слышно вч клебания от штатных динамиков- вч просто нет...... Вывод: для бюджетного варианта: штатные+ дополнительный вч динамик- оптимальный вариант, для меломанов любящих большие уровни громкости акустику штатную надо менять!!! И обязательно ставить вч динамик!!!
Последний раз редактировалось Ivan555 18 авг 2008, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Замена штатной акустики

Сообщение YOUR-HOUSE-MB@yandex » 18 авг 2008, 13:49

Иван555 полностью с тобой согласен!А вообще чем лучше динамик играет на больших мощностях-тем хуже на малых-звук стает сухой.Вот и получается блин мягко говоря попа,хоть не ставь второй комплект динамиков специально для негромкой музыки. :think:
жадность порождает бедность
YOUR-HOUSE-MB@yandex
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 108
Откуда: Воткинск
Имя: МИШАНЯ
Автомобиль: KIA-SPORTAGE NEW2.0МКП2007г.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Аудио и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6