Текущее время: 29 мар 2024, 03:01

Проблемы с кондиционером

Интерьер, экстерьер.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Проблемы с кондиционером

Сообщение Lithium » 01 июн 2019, 23:07

Помогите советом починить кондей. Ситуация такая: кондиционер при работе издает странные звуки и не достаточно охлаждает. Весной заменил конденсор + осушитель на новые, прокачал систему вакуумной помпой, заправил, но как оказалось не достаточно холодит. Есть подозрения на терморегулирующий вентиль(клапан) так как не знаю что еще может быть причиной. Еще недавно узнал о наличии меленьких фильтров возле клапана orifice tube (орифейс), но не могу найти никакой инфы есть ли такой в моем sportage. Видео с работающим кондеем и звкуками которые он издает https://youtu.be/-23-WC19Z-Q
Lithium
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 5
Имя: Тарас
Автомобиль: Sportage LX
Год выпуска: 2008

Сообщение 161 » 02 июн 2019, 01:46

А что говорят по этому поводу специалисты,которые приговорили к замене конденсор + осушитель?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Lithium » 02 июн 2019, 04:44

161 писал(а):А что говорят по этому поводу специалисты,которые приговорили к замене конденсор + осушитель?

Конденсор сам решил менять, поскольку в системе была утечка, которая оказалась в конденсоре. Купил новый, он в комплекте идет с осушителем
Lithium
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 5
Имя: Тарас
Автомобиль: Sportage LX
Год выпуска: 2008

Сообщение 161 » 02 июн 2019, 11:46

А,раз сам,тогда понятно. Можно ещё много запчастей наугад поменять) А лучше обратиться к специалистам,чтобы не гадать
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Lithium » 03 июн 2019, 04:17

161 писал(а):А,раз сам,тогда понятно. Можно ещё много запчастей наугад поменять) А лучше обратиться к специалистам,чтобы не гадать


Проблема в том что я живу в Америке. История такая: когда я купил машину там на компрессоре кондиционера ремня вообще не было и естественно он не работал. Зная местные цены у механиков я решил делать все сам: снял компрессор, сменил подшипник шкива, так как там имелся шат, потом купил вакуумную помпу, в системе была утечка из за пробитого конденсора, поменял конденсор, утечка исчезла, потом купил балончик с фреоном, заправил систему, но компрессор не запускался и я думал может датчик давления фреона, может реле, может еще что. Решил обратиться к механику, чтобы он нашел причину. На следующий день приехал к нем, этот сукин сын мне говорит: в системе было не достаточное давления чтобы запустить компрессор, нужно было купить больший баллон фреона. Я заправил систему, с тебя 150$, но система не достаточно холодит, наверное забит конденсор, нужно менять на новый. На что я сказал что он уже поменянный. Он: если хочешь чтобы дул супер холодный воздух на 100% оставляй машину еще, сделаем))) . Естественно я отказался так как желания выкинуть еще баксов 500 не было никакого желания. В моем случае дешевле наугад заменить клапан, который стоит 56$ оригинал на ebay и самому заправить систему, посмотреть будет ли работать чем платить сумасшедшие деньги механикам.
Lithium
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 5
Имя: Тарас
Автомобиль: Sportage LX
Год выпуска: 2008

Сообщение 161 » 03 июн 2019, 10:00

А замена компрессора на новый не рассматривается ? Почему именно в этот раз выбор пал на клапан?
И что у вас там ,не дают гарантию на выполненные работы? А 150$ за заправку -это много что ли?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Проблемы с кондиционером

Сообщение 6746 » 22 июн 2019, 13:31

Апну тему.
Климат работает уже 11 лет, дозаправлялся после перекидки двигла, но по весне:
1. Стал слабо холодить, особливо в городе допекает. Думал фреон ушел.
2. На полном холоде, где то хлюпает… думал заслонка болтается потоком.
3. Ну и самое неприятное, с весны маюсь с носоглоточными проблемами, анализ крови показал вирусно-бактериальное заражение :mad:
Все это привело к решению промыть и дезинфицировать кондей, давно не делал :think:
Посмотрел, есть просто распыляемые в салоне баллончики… не то. :o
Купил за 700 ры литровый баллон пенного дезинфектора со шлангом, затолкал его в дренаж, выпустил.
Забилось пеной похоже там капитально ибо из дренажной трубки в конце тоже полезло.
Через 15 минут в ведре под дренажем было с поллитра грязи пено-черной
Как указано в инструкции, завел двигло, кондей на рециркуляцию, на мах холод.
Аж из дефлекторов куски пены полетели по салону, закрыл машину на 15 минут. Потом заглушил, поставил проветриваться.

Сегодня пошел с термометром испытывать результат
Ничего не хлюпает в кондее даже на мах режиме, дует аж 6,2 градуса при 26 забираемого воздуха. :pst:
эххх, аналогично бы носоглотку теперь вылечить :cens:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
161 писал(а):И что у вас там ,не дают гарантию на выполненные работы? А 150$ за заправку -это много что ли?
Отвечу за американца, благо работал там.
Гарантию дают на то что сделали. Вот потому клиенту и раскатали список чего надо поменять.Что "до результата, но за ваши немеряные деньги". При их ценах на бу машины многие их не ремонтируют, мятая-неисправна чуть и похрену "чуть мятое авто купил за 2000 баксов, выправить крыло 500 — зачем?" (мой сотрудник в США)
150$ за заливку фреона — много. У нас на порядок дешевле. Но у них типично, ведь делает "специалист" с "оборудованием". Мне в сша подобный специалист за 3 тычка электродом гайку закрепить попросил 75 долларей. :cens: При этом сервис был типа придорожный гараж со скучающим от безделья "специалистом"

ЗЫ Симптомы у ТС-американца кстати полностью совпадают с моим п.1-2. Мож и не надо было всю систему перебирать??? :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение ask1 » 22 июн 2019, 14:43

Прошлым летом, впервые за 10 лет, пенным очистителем промыл: пена белая под машиной была… :think:
Но запах тряпок исчез…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в [Sportage KM] Кузов и салон (включая багажник)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4