Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Перестал открываться багажник Kia Sportage 2 (KM)

Интерьер, экстерьер.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Не закрывается багажник

Сообщение kniper » 24 ноя 2010, 16:05

shsva писал(а):Я так думаю что то там слетело, поломалось, отогнулось - корпус замка вообще разборный?

Замок и ручка должны выниматься, сняв панель двери
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Не закрывается багажник

Сообщение Pavel213 » 30 ноя 2010, 20:44

Переодически в мороз повторяется следующая ситуация, вот сегодня например, утром открыл машину, завелся, открыл багажник а закрыть его уже не смог!
Как ни стучи дверью, защелка ну ни как не хочет защелкиваться на скобе! Причем сам механизм защелки работает, крючек открывается и закрывается (я даже все там вэдешкой пробрызгал), но вот такое ощущение, что до конца скобу он не может обхватить, как будто она ниже сместилась! :udiv: Кстати, даже датчик показывает что дверь закрыта, только на кочках переодически вспыхиват. Вообщем после пары часов езды багажник благополучно закрылся и дальше уже закрывался буквально одним пальцем. В чем же дело, каков там механизм закрывания багажника, что в нем может промерзать что возникает такой странный эффект, может ли скоба менять свое положение от перепада температур, или сама дверь куданибудь перекашевается!???
Pavel213
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage КМ, Словак, 4WD, Автомат, Элеганс
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Не закрывается багажник

Сообщение KRIONIKA » 30 ноя 2010, 21:02

скорее всего где-то очень влажно в нем, вот он и мерзнет
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 10177
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не закрывается багажник

Сообщение Shark 3.5 » 30 ноя 2010, 21:14

Требуется ТО.
Увы, проще заменить в сборе.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не закрывается багажник

Сообщение Magnum » 30 ноя 2010, 21:28

а может смазка густеет на морозе) у друга вдешка помогла
разобрать почистить и собрать- думаю поможет)
Magnum
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 720
Откуда: Москва
Имя: Вагиз
Автомобиль: KODIAQ
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Не закрывается багажник

Сообщение KENIG » 30 ноя 2010, 21:29

Pavel213, Попробуй отрегулировать скобу, я так поступил с закрыванием стекла. Там лампочка не зажигалась, но люфт стекла был, регулировка скобы(положения) все решила.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не закрывается багажник

Сообщение Pavel213 » 01 дек 2010, 11:13

KENIG писал(а):Pavel213, Попробуй отрегулировать скобу, я так поступил с закрыванием стекла. Там лампочка не зажигалась, но люфт стекла был, регулировка скобы(положения) все решила.


А как она регулируется?
Там вроде никаких винтов не видно, или это нужно всю пластиковую накладку снимать?
Pavel213
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage КМ, Словак, 4WD, Автомат, Элеганс
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Chemp » 02 дек 2010, 13:40

Вчера было -20, тоже после открытия багажника уже не закрылся. Стекло открывается закрывается отлично. Свет (индикация) от стекла загорается, а от двери нет. Ночевала машина с открытым багажником. С утра поехал к ОД, пока ждал пощелкал и потеплело до -8, замок стал закрываться, а вот света нет (((.
ОД сказал что просто замерз замок. Побрызгали ВД и все.
п.с. Двери и стекла закрываются как на холодильнике.
Chemp
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 406
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Dmitry
Автомобиль: Mitsubishi Outlander III
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение LStation » 02 дек 2010, 13:52

а у меня похоже на двери амморты замерззли. приходится с больщим усилием откравать и придерживать при закрытии, чтобы сильно не стукнула. у кого нидь так было?
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение NetCom » 02 дек 2010, 14:52

123
Последний раз редактировалось NetCom 24 авг 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Pavel213 » 05 дек 2010, 19:16

Я разобрался в чем была причина незакрывания багажника! :D
Вообщем оказывается сам замок и скоба были не в чем не виноваты, а дело оказалось в двух резиновых амортизаторах, которые находятся справа и слева в углах задней двери. Короче видимо резина на морозе дубела, возможно расширялась, и дверь соответственно уже не могла закрыться, они бились об кузов и не давали ей закрыться, какраз до закрытия нехватало пары миллиметров. Когда я их вытащил, дверь сразу закрылась без проблем. Но теперь у меня возник такой вопрос, что будет если их не возвращать на место а ездить без них? Вроде дверь также плотно закрывается, не дребезжит и не болтается, для чего они вообще там, для дополнительной амортизации? Или может просто их немного подрезать?
Pavel213
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage КМ, Словак, 4WD, Автомат, Элеганс
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение KENIG » 05 дек 2010, 19:43

Pavel213 писал(а):Или может просто их немного подрезать?

Лучше подрезать! А еще посмотреть на рынке такие резинки от других авто, в т.ч. наших. Главное, чтобы диаметр ножки подходил, а фишка в том, что такие упоры имеют как бы нарезку на части, которая вставляется внутрь, и можно регулировать выступание упора, у меня такие были на капоте на какой-то машине. Очень удобно, регулировкой можно добиться плотного закрывания.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Voff » 05 дек 2010, 20:16

Pavel213 писал(а):Или может просто их немного подрезать?

Или отрегулировать замок.
Когда искал причины грохота, которые присутствовали в задней части автомобиля, снимал и ставил всё, что можно и нельзя. Прекрасные запасы для регулировки. Резинки не могли расшириться. Регулируем замок и всё будет закрываться. :)
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение SergejGeorg » 05 дек 2010, 20:43

И еще , резинки не забудьте обязательно протереть силиконом, избавитесь от примерзания и повысите эластичность. Я так думаю...
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 735
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Pozdnyakov » 27 янв 2012, 12:20

Когда пришла зима начались проблемы с дверью багажника. Если на улице около 0, а ночью подмораживает до -6 то утром багажник бывало что не открывался. Плюс глючил концевик — машина думала иногда что дверь открыта, хотя все было закрыто…

Вдруг пришли совсем холода и стало около -12 днем и ночью до -18, на дорогах стало чисто и я помыл машину. Утром багажник перестал открываться вообще. Напрочь. Час стоянки в теплом подземелье супермаркета не помог, полбанки ВДшки тоже не помогли… Надеюсь что пока буду на работе, машина отогреется за 6 часов и снова станет открывать багажник.

Но если честно, мне это все порядком надоело и я думаю что стоит бороться радикально. Что нужно купить и поменять в этой системе? Замок багажника? Подскажите пожалуйста код запчасти, то на схемах не разобраться, слишком много штуковин под обшивкой спрятано.
Берегите себя
Pozdnyakov
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 12 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Иван
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение KENIG » 27 янв 2012, 20:14

Pozdnyakov писал(а): Что нужно купить и поменять в этой системе?

Прежде надо определить, почему не открывается, а для этого надо как-то открыть, снять обшивку 5-й двери. Вполне возможно, что неисправность — пустяковая, и лечится — элементарно! А так, твой вопрос некорректен, эдак можно перечислить тебе коды всех более-менее важных запчастей, а дело-то в какой нибудь лопнувшей от мороза пластмассовой хренотени.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Pozdnyakov » 27 янв 2012, 21:01

KENIG писал(а):
Pozdnyakov писал(а): Что нужно купить и поменять в этой системе?

Прежде надо определить, почему не открывается, а для этого надо как-то открыть, снять обшивку 5-й двери. Вполне возможно, что неисправность — пустяковая, и лечится — элементарно! А так, твой вопрос некорректен, эдак можно перечислить тебе коды всех более-менее важных запчастей, а дело-то в какой нибудь лопнувшей от мороза пластмассовой хренотени.


Да уж, все ясно ( 6 часов в паркинге не помогли, повторный визит на мойку тоже. В воскресенье в сервис…

Я спрашивал к тому, что может там есть ненадежный узел который и ломается всегда у всех. Типа как "скрипи сзади? это втулки стаба" — решение подходящее в 99 % случаев у Спортяги.
Берегите себя
Pozdnyakov
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 12 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Иван
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение KENIG » 27 янв 2012, 22:16

Pozdnyakov писал(а):Я спрашивал к тому, что может там есть ненадежный узел который и ломается всегда у всех.

Да вроде бы не было таких характерных отказов! К тому же у тебя есть замок, а у более поздних словаков 5-я дверь не имеет личинки замка. Скорее всего соскочила какая-то тяга, или сломалось пластиковое соединение этой тяги. Не спеши с заказом запчастей, сначала разберись.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Pozdnyakov » 29 янв 2012, 15:12

Ну что.. Приехал на сервис, мастера начали пытаться открыть дверь. Полчаса ничего не получалось, потом отогнали задницей к тепловой пушке и минут через 5 открылась :think: Продули замок, промазали все резинки силиконом и отпустили. Решили что промерз активатор.

Ну и в итоге через 2 часа езды по городу дверь снова перестала открываться. Решили заказать новый… 2 тысячи не большие деньги, но с другой стороны и не лишние. Но надежность и уверенность важнее. Через неделю обещали привезти и поставить )
Берегите себя
Pozdnyakov
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 12 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Иван
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM] Перестал открываться-закрываться багажник

Сообщение Стражник » 29 янв 2012, 16:05

Pozdnyakov, Так я не понял обшивку двери снимали что бы удостоверится что плохо работает именно активатор :think:
Или они просто так решили а ты взял и просто заказал :roll:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Кузов и салон (включая багажник)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3